福建省廈門市思明區(qū)民立二小2024-2025學年數(shù)學四年級第一學期期末檢測試題含解析_第1頁
福建省廈門市思明區(qū)民立二小2024-2025學年數(shù)學四年級第一學期期末檢測試題含解析_第2頁
福建省廈門市思明區(qū)民立二小2024-2025學年數(shù)學四年級第一學期期末檢測試題含解析_第3頁
福建省廈門市思明區(qū)民立二小2024-2025學年數(shù)學四年級第一學期期末檢測試題含解析_第4頁
福建省廈門市思明區(qū)民立二小2024-2025學年數(shù)學四年級第一學期期末檢測試題含解析_第5頁
已閱讀5頁,還剩4頁未讀 繼續(xù)免費閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進行舉報或認領(lǐng)

文檔簡介

福建省廈門市思明區(qū)民立二小2024-2025學年數(shù)學四年級第一學期期末檢測試題注意事項:1.答題前,考生先將自己的姓名、準考證號填寫清楚,將條形碼準確粘貼在考生信息條形碼粘貼區(qū)。2.選擇題必須使用2B鉛筆填涂;非選擇題必須使用0.5毫米黑色字跡的簽字筆書寫,字體工整、筆跡清楚。3.請按照題號順序在各題目的答題區(qū)域內(nèi)作答,超出答題區(qū)域書寫的答案無效;在草稿紙、試題卷上答題無效。4.保持卡面清潔,不要折疊,不要弄破、弄皺,不準使用涂改液、修正帶、刮紙刀。一、用心思考,認真填寫。(每題2分,共22分)1.六年級共8人參加圍棋比賽,規(guī)定每兩人之間要進行一場比賽,一共要賽_____場.2.一個數(shù)除以60,商是15,余數(shù)是17,這個數(shù)是(_________)3.3675÷35的商是(______)位數(shù),商的最高位是(_______)位。4.要使算式8□4÷86的商是一位數(shù),□最大可以填(______),要使商是兩位數(shù),□最小可以填(______)。5.260000000平方米=_____公頃=_____平方千米80平方千米=_____公頃=_____平方米6.小明在計算除法時,錯將除數(shù)36看成63,結(jié)果得到商1.請你幫他算一算,正確的商應該是_____.7.一個數(shù),它的百萬位和十位上都是5,千位上是8,其它數(shù)位都是0,這個數(shù)寫作_____,讀作_____.8.(____)統(tǒng)計圖可以直觀地表示出數(shù)量的多少;(____)統(tǒng)計圖不但可以表示出數(shù)量的多少,還可以反映數(shù)量的增減變化情況;(____)統(tǒng)計圖可以清楚地表示出各部分數(shù)量與總數(shù)量之間的關(guān)系。9.火車行1800千米用了6小時,這列火車行駛的速度是(______)。10.小軍給客人沏茶,接水1分鐘,燒水6分鐘,洗茶杯2分鐘,拿茶葉1分鐘,沏茶1分鐘。要使客人盡快喝上茶,最少需要(________)分鐘。11.如果運進650千克蘋果記作+650千克,那么售出370千克蘋果應記作(______)千克。二、仔細推敲,認真辨析(對的打“√”,錯的打“×”。每題2分,共10分)。12.制作條形統(tǒng)計圖時,每1小格代表的數(shù)量是固定的.(____)13.兩個角的和是115度,那么這兩個角一定是銳角。(______)14.4×(12+25)=4×12×4×25。(____)15.甲數(shù)比乙數(shù)多25,乙數(shù)就比甲數(shù)少216.過平面上一點可以畫無數(shù)條直線,并且畫出的任意兩條直線都不平行。(______)三、反復比較,慎重選擇。(把正確答案序號填在括號里。每題2分,共10分))17.下面圖形中,(

)表示射線MN.A. B. C. D.18.如圖所示,兩個三角板拼成的角的度數(shù)是()。A.75° B.105° C.120° D.135°19.算盤是我國的傳統(tǒng)計算工具,它的一顆上珠表示().A.1 B.5 C.1020.6平方米=()平方分米.A.6 B.60 C.60021.體育課上同學們站成一排,老師讓他們按1、2、3、4、5循環(huán)報數(shù),最后一個報的數(shù)是2,這一排同學有()人。A.26 B.27 C.28四、細心計算,認真檢查(每題6分,共18分)。22.直接寫出得數(shù).4×13=80÷20=200×5=25×5=400×60=80×30=2×26=40×5060×80=20×100=600÷50=100×100=23.脫式計算。336+224÷56(352-227)×2314×70÷4924.47減去952除以56的商,所得的差去乘125,積是多少?五、操作題(每題5分,共10分)25.連線26.找朋友。十位是4個位是25810個十7個十9個一5個十8個一最小的三位數(shù)十位是7,個位是942六、解決問題(每題6分,共30分)27.如圖是一個游樂場的平面示意圖.(1)請寫出游樂場各景點的位置:海洋世界(2,3),假山(,),騎馬場(,),溜冰場(,),兒童樂園(,).(2)小剛的位置是(7,2),他想到溜冰場去,請畫出他的路線圖.28.學校組織同學們?nèi)タ春侥U褂[,共租了12輛大轎車,師生每人坐一個座位還剩下9個空座位.這次去看航模展覽的共有多少人?29.王叔叔帶1000元買化肥,買了16袋同一種化肥,剩120元,每袋化肥的價錢是多少元?30.兩列火車分別從東、西兩地同時相對開出,4小時后相遇。甲車的速度是110千米/時,乙車每小時比甲車多行駛12千米,求東、西兩地間的路程。31.買15把椅子多少錢?

參考答案一、用心思考,認真填寫。(每題2分,共22分)1、1【詳解】8×(8﹣1)÷2=56÷2=1(場)答:一共要比賽1場.故答案為:1.2、917【解析】略3、3百【詳解】略4、56【詳解】略5、26000260800080000000【詳解】略6、2【解析】先用錯誤的除數(shù)乘錯誤的商求出被除數(shù),然后用被除數(shù)除以正確的除數(shù),求出商即可.【詳解】63×1=756;756÷36=2;正確的商應是2.故答案為2.7、5008050五百萬八千零五十【解析】略8、條形折線扇形【解析】略9、300千米/時【分析】根據(jù)題意可知,火車行駛的路程是1800千米,行駛的時間是3小時,用路程除以行駛時間即可求出火車的速度?!驹斀狻?800÷6=300(千米/時)【點睛】本題考查了基本的數(shù)量關(guān)系:速度=路程÷時間。10、8【分析】要使需要的時間最短,應先接水,然后燒水,在完成燒水這項任務的同時,可完成洗茶杯和拿茶葉這兩項任務,最后沏茶。則一共需要1+6+1分鐘?!驹斀狻?+6+1=8(分鐘)則要使客人盡快喝上茶,最少需要8分鐘?!军c睛】本題考查優(yōu)化問題,要想時間最短,應合理安排各項任務之間的順序,注意同時進行的兩項任務應互不干擾。11、-370【詳解】略二、仔細推敲,認真辨析(對的打“√”,錯的打“×”。每題2分,共10分)。12、×【詳解】略13、×【詳解】略14、×【詳解】4×(12+25)=4×12+4×25=48+100=148原式乘法分配律運用不當4×(12+25)≠4×12×4×25,所以不正確.故答案為:×.15、錯誤【解析】略16、√【分析】在同一平面內(nèi)不相交的兩條直線叫做平行線,也可以說這兩條直線互相平行。經(jīng)過一點可以畫無數(shù)條直線,這些直線都相交于這一點,所以不平行,據(jù)此解答?!驹斀狻拷?jīng)過平面上一點可以畫出無數(shù)條直線,這些直線都相交于同一點,即畫出的任意兩條直線都不平行,所以原題判斷正確。【點睛】同一平面內(nèi)兩條直線相交必不平行。三、反復比較,慎重選擇。(把正確答案序號填在括號里。每題2分,共10分))17、D【詳解】略18、B【分析】上圖角是等腰直角三角板45度角和直角三角板60度角拼成的,據(jù)此即可解答?!驹斀狻?0°+45°=105°故答案為:B?!军c睛】熟悉三角板各個角的度數(shù)是解答本題的關(guān)鍵。19、B【詳解】略20、C【詳解】略21、B【分析】把這5個數(shù)看成一組,最后一個報的數(shù)是2,這一排的人數(shù)就是除以5,余數(shù)是2的數(shù)?!驹斀狻緼.26÷5=5……1;B.27÷5=5……2;C.28÷5=5……3;這一排可能的人數(shù)是27。故選B。【點睛】先找到規(guī)律,再根據(jù)規(guī)律求解。四、細心計算,認真檢查(每題6分,共18分)。22、52;4;1000;12524000;2400;52;20004800;2000;12;10000【詳解】略23、340;2875;20【分析】整數(shù)四則混合運算的運算順序是同級運算時,從左到右依次計算;兩級運算時,先算乘除,后算加減。有括號時,先算括號里面的。【詳解】336+224÷56=336+4=340(352-227)×23=125×23=287514×70÷49=980÷49=2024、(47-952÷56)×125=3750【詳解】略五、操作題(每題5分,共10分)25、如圖:【詳解】略26、【解析】略六、解決問題(每題6分,共30分)27、(1)假山(7,2),騎馬場(6,4),溜冰場(1,5),兒童樂園(5,1).(2)【詳解】(1)海洋世界(2,3),假山(7,2),騎馬場(6,4),溜冰場(1,5),兒童樂園(5,1).(2)小剛的位置是(7,2),他想到溜冰場去,最近路線是(7,2)→(6,4)→(1,5),畫圖如下:(此題答案不唯一,只要符合即可)故答案為7,2,6,4,1,5,5,1.28、531人【詳解】解:45×12-9=540-9=531(人)答:這次去看航模展覽的共有531人.用每輛車限乘的人數(shù)乘車輛數(shù),再減去剩下的9個空位就是共有的人數(shù).29、55元【分析】共帶了1000元,還剩下120元,根據(jù)減法的意義可知,買這16袋化肥共花了(1000-120)元,根據(jù)除法的意義,每袋化肥的價格是(1000-120)÷16=55(元)。【詳解】(1000-120)÷16=880÷16=55(元)答:每袋化肥的價錢是55元?!军c睛】首先根據(jù)減法的意義求出買16袋化肥共用的錢數(shù)是解答本題的關(guān)鍵。30、928千米【分析】根據(jù)題意可知,用甲車

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論