蘇教版二年級(jí)上學(xué)期數(shù)學(xué)應(yīng)用題專項(xiàng)真題_第1頁(yè)
蘇教版二年級(jí)上學(xué)期數(shù)學(xué)應(yīng)用題專項(xiàng)真題_第2頁(yè)
蘇教版二年級(jí)上學(xué)期數(shù)學(xué)應(yīng)用題專項(xiàng)真題_第3頁(yè)
蘇教版二年級(jí)上學(xué)期數(shù)學(xué)應(yīng)用題專項(xiàng)真題_第4頁(yè)
蘇教版二年級(jí)上學(xué)期數(shù)學(xué)應(yīng)用題專項(xiàng)真題_第5頁(yè)
已閱讀5頁(yè),還剩7頁(yè)未讀, 繼續(xù)免費(fèi)閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡(jiǎn)介

蘇教版二年級(jí)上學(xué)期數(shù)學(xué)應(yīng)用題專項(xiàng)真題班級(jí):__________姓名:__________一、計(jì)算題。1.解決問題。(1)每盤有()個(gè)蘋果,()盤一共有()個(gè)蘋果。□○□=□(2)有()個(gè)蘋果,每()個(gè)一盤,放了()盤?!酢稹酰健酰?)有()個(gè)蘋果,平均放在()個(gè)盤里,每盤放()個(gè)。□○□=□2.一共有多少人?3.小明已經(jīng)攢了多少錢?4.水果店有蘋果25千克,香蕉比蘋果多15千克.兩種水果一共有多少千克?5.看圖理解題意,問:女生有多少人?6.看圖列式計(jì)算。(1)買7個(gè)文具盒需要多少錢?(2)王叔叔要買7支鋼筆和1架玩具飛機(jī),一共要花多少錢?(3)你還能提出什么數(shù)學(xué)問題?自己提一提并解答.7.一共有多少個(gè)蘋果?

口答:一共有()個(gè)蘋果。8.回答問題。9.3組少先隊(duì)員一共種了18棵小樹,平均每組種多少棵.10.8周年店慶,滿60元減10元。(1)一輛玩具汽車比一塊手表貴16元,一輛玩具汽車多少元?(2)買一個(gè)籃球和一塊手表能減10元嗎?(3)你還能提出其他數(shù)學(xué)問題并解答嗎?11.公共汽車上原有31人,下去了15人,又上來了24人,請(qǐng)問公共汽車上現(xiàn)在有多少人?12.看圖解決問題。(1)如果一件上衣配一條褲子,那么一共有幾種不同的搭配方法?分別是如何搭配的(用序號(hào)回答)?(2)帶70元買一套服裝,錢沒有剩余,可以怎么買?13.把下面的蘿卜平均分給5只,每只小兔能分得幾個(gè)蘿卜?14.逛超市。(1)20元錢能買幾個(gè)?(2)小紅有15元錢,買2把,夠嗎?(3)買1輛和7塊一共要花多少錢?15.一共有多少人在跳繩?16.看圖解決問題。(1)買一套積木比一個(gè)魔方貴8元,一個(gè)魔方多少錢?(2)商場(chǎng)元旦促銷,滿30元可以優(yōu)惠3元。小明買4副七巧板,要付多少錢?17.解決問題。(1)小紅買6輛需要多少元?(2)王阿姨帶了50元錢,她要買了9個(gè),夠嗎?(3)小陽買了同一種物品花了36元,你知道他買的是什么嗎?(4)你還能提出什么問題?18.買書。19.一根彩帶長(zhǎng)1米,小美第一次用去45厘米,第二次用去40厘米,現(xiàn)在還剩多少厘米?20.看圖解決問題。⑴買9根跳繩需要多少錢?⑵買4個(gè)娃娃和一個(gè)魔方一共要花多少元?21.購(gòu)物。(1)30元可以買幾支鋼筆?(2)20元?jiǎng)偤脡蛸I4只玩具狗,一只玩具狗多少元?(3)請(qǐng)你再提出一個(gè)數(shù)學(xué)問題并解答。22.有38個(gè)梨,最少拿走幾個(gè),使得6個(gè)小朋友分得一樣多。每個(gè)小朋友分幾個(gè)?23.購(gòu)物,列式計(jì)算。(1)買7個(gè)文具盒需要多少錢?(2)買7支筆和1部電話機(jī),一共需要多少錢?24.看圖列式計(jì)算。的個(gè)數(shù)是的()倍□○□=□25.超市部分商品價(jià)格如下:①的價(jià)格是的幾倍?②算式可以解決什么問題?___________________________________________________26.商店有6把水果刀,鉛筆刀的數(shù)量是水果刀的5倍,有多少個(gè)鉛筆刀?27.李阿姨有80元,打算買2盞臺(tái)燈。(1)李阿姨怎樣買,正好把錢花完?把這兩盞臺(tái)燈圈起來。(2)還可以怎樣買?還剩多少元?請(qǐng)寫出一種買法。28.看圖列式計(jì)算。(1)有30元錢,買3盒巧克力夠嗎?(2)有10元錢,買一塊蛋糕和一袋薯片夠不夠?29.飛行表演。(1)一共有()架飛機(jī)。()(2)平均分成6組,每組有(

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁(yè)內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫(kù)網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

最新文檔

評(píng)論

0/150

提交評(píng)論