




版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領
文檔簡介
蘇教版小學四年級數學上冊專題練習:應用題(3)(無答案)1.一個計算器24元,李老師要買4個。他帶了100元,錢夠嗎?2.公園的一頭大象一天要吃350千克食物,飼養(yǎng)員準備了5噸食物,夠大象吃20天嗎?3.學校要為圖書館增添兩種新書,一種是《兒童百科》,每套125元,另一種是《數學猜想》,每套18元,每種3套,一共多少元?4.大號運動衣每套145元,小號運動衣每套128元,買大號運動衣34套,小號運動衣25套。(1)兩種運動服各需付多少錢?(2)一共要付多少錢?5.學校要添制44套課桌椅,桌子每張128元,椅子每張17元,一共要花多少錢?6.每棵樹苗16元,買3棵送1棵。一次買3棵,每棵便宜多少錢?7.商場搞了一次促銷活動,每袋洗衣粉20元,買4袋送一袋,媽媽買了4袋,每袋便宜多少元?8.健力寶每瓶2元4角,買3瓶送一瓶,一次買3瓶,每瓶便宜多少錢?9.一輛汽車從甲地到乙地,去時的速度是64千米/時,共用了5小時,返回時只用了4小時,這輛汽車返回時的速度是多少?10.小紅全家坐一輛汽車去旅游,汽車的速度大約是65千米/時,第一天行駛了6小時,第二天行駛了7小時,兩天大約行駛了多少千米?11.星期天,王亮去爬山,他從山腳爬到山頂用了15分鐘,從山頂原路返回山腳用了9分鐘,已知王亮上山的速度是60米/分。(1)從山腳到山頂有多遠?(2)王亮返回時每分鐘行多少米?12.一輛汽車從甲地到乙地,先用60千米/時的速度行駛了3時,然后又用80千米/時的速度行駛了2時,正好達到乙地。甲、乙兩地相距多少千米?13.右邊長方形的長增加到54米,寬不變,增加后的長方形的面積是多少?216216平方米27米14.下面長方形綠地的寬要增加到24米,長不變。擴大后的綠地面積是多少?560560平方米 8米360平方米15.下面長方形綠地的長要增加60360平方米蘋果:5元:蘋果:5元:3千克香蕉:10元:2千克16媽媽打算買6千克蘋果和4千克香蕉,應付多少元?17.便民水果店2千克蘋果售價5元,3千克香蕉售價10元。媽媽打算蘋果和香蕉各買6千克,應付多少錢?18.籃球12元/個,足球11元/個,老師帶了50元,需要買3個球,有幾種買法?19.張老師帶了5000元為學校選購25臺同樣的收錄機。商店里的收錄機有每臺154元、176元、198元、216元四種價格。張老師有多少種購買方案?分別還剩多少錢?20.學校準備發(fā)練習本,發(fā)給15個班,每班144本,還需要留40本作為備用。學校應買多少本練習本?21.修路隊修一條公路,每天修165米,已經修了18天,再修120米正好完成任務。這條公路長多少米?22.一個計算器24元,李老師要買4個。他帶了100元,錢夠嗎?23.公園的一頭大象一天要吃350千克食物,飼養(yǎng)員準備了5噸食物,夠大象吃20天嗎?24.學校要為圖書館增添兩種新書,一種是《兒童百科》,每套125元,另一種是《數學猜想》,每套18元,每種3套,一共多少元?25.大號運動衣每套145元,小號運動衣每套128元,買大號運動衣34套,小號運動衣25套。(1)兩種運動服各需付多少錢?(2)一共要付多少錢?26.學校要添制44套課桌椅,桌子每張128元,椅子每張17元,一共要花多少錢?27.每棵樹苗16元,買3棵送1棵。一次買3棵,每棵便宜多少錢?28、一只山雀5天大約能吃800只害蟲,照這樣計算,一只山雀一個月大約能吃多少只害蟲?(一個月按30天計算。)29、一輛長客車3小時行了174千米,照這樣的速度,它12小時可以行多少千米?30、張爺爺買3只小羊用了75元,他還想再買5只這樣的小羊,需要準備多少錢?31、5箱蜜蜂一年可以釀375千克蜂蜜。小林家養(yǎng)了這樣的蜜蜂12箱,一年可以釀多少千克蜂蜜?32、育英小學的180名少先隊員在“愛心日”幫助軍屬做好事。這些少先隊員平均分成5隊,每隊分成4組活動,平均每組有多少名少先隊員?33、劉叔叔帶700元買化肥,買了16袋化肥,剩60元。每袋化肥的價錢是多少?34、春芽雞場星期一收的雞蛋,18千克裝一箱。裝好8箱后還剩16千克。星期一收了多少千克雞蛋?35、王叔叔從縣城開車去王莊送化肥。去的時候每小時行40千米,用了6小時,返回時只用了5小時。返回時平均每小時行多少千米?36、一輛旅游車在平原和山區(qū)各行了2小時,最后到達山頂。已知旅游車在平原每小時行50千米,山區(qū)每小時行30千米。這段路程有多長?37、公路兩邊植樹,每邊每千米要植樹25棵,這條路長120千米,一共植樹多少棵?38、學校準備發(fā)練習本,發(fā)給15個班,每班144本,還要留40本作為備用。學校應買多少練習本?39、一棵樹苗16元,買3棵送1棵。一次買3棵,每棵便宜多少錢?40、洗發(fā)水每瓶15元,商場開展促銷活動,買4瓶送1瓶。一次買4瓶,每瓶便宜多少元?41、一只熊貓一天要吃15千克飼料,動物園準備24袋飼料,每袋20千克,這些飼料夠一只熊貓吃30天嗎?42、汽車從甲地到乙地送貨,去時用了6小時,速度是32千米/小時,回來只用了4小時,回來的速度是多少?43、小明上山用了4小時,每小時行3千米,下山的速度加快,是6千米/時,下山用了多長的時間?44、車間原計劃每天生產15臺機器,24天就可以完成,實際每天生產18臺,實際只要幾天就可以完成任務?45、實驗小學要為三、四年級的學生每人買一本價格為12元的作文輔導書。已知三年級有145人,四年級有155人,兩個年級一共需要多少元?46、有370人去旅游,每輛汽車坐30人,要幾輛汽車才能拉完?47、有450千克大米,每天吃60千克,最多能吃幾天?48、學校校禮堂每排有28個座位,四年級共有180人,可以坐滿幾排?還剩幾人?49、劉叔叔帶800元買化肥。買了16袋化肥,剩下80元,每袋化肥的價錢是多少?50.一輛長途客車3小時行了174千米。照這樣的速度,它6小時以行多少千米?要求6小時可以行多少千米?必須先求:列式解答:51、李叔叔開貨車從佛山運貨到東莞用了3小時,貨車的速度是40千米/時,返回時只用了2小時,李叔叔返回時平均每小時行多少千米?52、一列火車從甲地到乙地用12小時,平均每小時行72千米,火車提速以后,平均每小時行96千米。現在火車從甲地到乙地要用多少小時?53、小紅平均每分鐘走70米,10分鐘由家走到學校。如果想7分鐘走到學校,她每分鐘要走多少米?如果每分鐘走50米,幾分鐘能到學校?54、小明拿了一些錢去買文具,如果買5角一支的鉛筆可以買8支,如果買4角一塊的橡皮可以買幾塊?如果用這些錢剛好可以買5個練習本,每本多少錢?55、工程隊修一段公路,原計劃每天修45米,8天完成。實際只用6天就修完了,實際平均每天修多少米?56、洗衣機廠門市部,上午賣出洗衣機3臺,下午賣出同樣的洗衣機5臺,下午比上午多收貨款1512元。每臺洗衣機多少元?57、洗衣機廠門市部,上午收貨款2268元,下午收貨款3780元,下午比上午多賣出2臺洗衣機。每臺洗衣機多少元?58、洗衣機廠門市部,上午收貨款2268元,下午收貨款3780元,全天共賣出洗衣機8臺。每臺洗衣機多少元?一輛汽車上午行了3小時,下午行了5小時。下午比上午多行了100千米。它平均每小時行多少千米?59、一輛汽車上午行了120千米,下午用同樣的速度行了200千米。下午比上午多行了2小時。它平均每小時行多少千米?60、有3箱毛巾,每箱裝12包,每包20條。共有毛巾多少條?61、有36包毛巾,每包20條。把這些毛巾分裝在3個箱子里,平均每箱裝多少條?62、有一批毛巾,如果放在3個箱子里,每箱放240條;如果放在4個箱子里,平均每箱放多少條/63、工廠要求每人每天做36個零件。王師傅用2天就完成了3天的任務。他實際每天做多少個?64、買28張這樣的寫字臺共用多少元?345元345元65、李老師帶900元錢為幼兒園買牛奶。買了16箱,每箱55元,還剩下多少元?66、一臺洗衣機450元,一臺筆記本電腦比洗衣機的12倍還多375元。一臺筆記本電腦賣多少元?67、哪種樹苗多?多多少棵?松樹苗有25行,每行30棵。松樹苗有25行,每行30棵。柏樹苗有30行,每行18棵。柏樹苗有30行,每行18棵。68、一只山雀5天大約能吃800只害蟲,照這樣計算,一只山雀一個月大約能吃多少只害蟲?(一個月按30天計算。)69、一輛長客車3小時行了174千米,照這樣的速度,它12小時可以行多少千米?70、張爺爺買3只小羊用了75元,他還想再買5只這樣的小羊,需要準備多少錢?71、5箱蜜蜂一年可以釀375千克蜂蜜。小林家養(yǎng)了這樣的蜜蜂12箱,一年大約可以釀多少千克蜂蜜?72、育英小學的180名少先隊員在“愛心日”幫助軍屬做好事。這些少先隊員平均分成5隊,每隊分成4組活動,平均每組有多少名少先隊員?73、劉叔叔帶700元買化肥,買了16袋化肥,剩60元。每袋化肥的價錢是多少?74、春芽雞場星期一收的雞蛋,18千克裝一箱。裝好8箱后還剩16千克。星期一收了多少千克雞蛋?75、王叔叔從縣城開車去王莊送化肥。去的時候每小時行40千米,用了3小時,返回時只用了2小時。返回時平均每小時行多少千米?76、一輛旅游車在平原和山區(qū)各行了2小時,最后到達山頂。已知旅游車在平原每小時行50千米,山區(qū)每小時行30千米。這段路程有多長?77、學校要為圖書館增添兩種新書,每種3套。已知《兒童百科全書》每套125元,《數學猜想》每套18元,共要化多少錢?78、學校準備發(fā)練習本,發(fā)給15個班,每班144本,還要留40本作為備用。學校應買多少練習本?79、一棵樹苗16元,買3棵送1棵。一次買3棵,每棵便宜多少錢?80、洗發(fā)水每瓶15元,商場開展促銷活動,買2瓶送1瓶。一次買2瓶,每瓶便宜多少元?81、一束鮮花20元,買4束送1束。李阿姨一次買4束,每束便宜多少錢?82、學校校禮堂每排有28個座位,四年級共有180人,可以坐滿幾排?還剩幾人?(6分)83、劉叔叔帶800元買化肥。買了16袋化肥,剩下80元,每袋化肥的價錢是多少?(6分)84、一輛長途客車3小時行了174千米。照這樣的速度,它6小時以行多少千米?(8分)要求6小時可以行多少千米?必須先求:列式解答:85、四年級同學喜歡的運動項目如下表。(10分)項項目人數性別乒乓球足球跑步游泳跳繩男生17188147女生13461316請根據以上數據制成復式條形統(tǒng)計圖。喜歡哪個項目的男生最多?喜歡哪個項目的女生最少?(2)喜歡哪個項目的人最多?喜歡哪個項目的人最少?(3)你還能提出什么數學問題?86、李莊小學有204名男生和216名女生。如果每20人站成一隊,一共要站多少隊?87、、劉老師帶200元錢,買一副羽毛球拍用去40元,剩下的錢打算買30元一副的乒乓球球拍,可以買幾副?88、臨湖賓館八月份用水279噸,平均每天用水多少噸?89、師徒兩人加工同一種零件,師傅加工了249個,徒弟加工了83個。師傅加工的零件個數是徒弟的多少倍?90、甲乙兩港之間的水路長是384千米。小明上午7:00從甲地上船,晚上7:00到達乙地。這艘客船平均每小時航行多少千米?91、一本故事書300頁。小明打算每天看42頁,一個星期能看完嗎?92、一個修路隊要修路726米,已經修了285米,剩下的如果每天修63米,還要用多少天?93、江華機械廠今年七、八兩個月一共用煤558噸。這兩個月平均每天用煤多少噸?94、四年級同學做了80朵紅花和70朵黃花。如果每25朵花扎一個花環(huán),這些花能扎成多少個花環(huán)?95、四年級同學做了150朵紙花。送給幼兒園小朋友60朵后,剩下的扎成了5個花環(huán)。平均每個花環(huán)上有多少朵紙花?96、云岡小學的學生分5個方陣表演團體操,每個方陣有9行,每行有14人。參加團體操表演的一共有多少人?97、云岡小學的630名同學平均分成5個方陣表演團體操。如果每個方陣都有9行組成,平均每行有多少人?98、每箱果汁25元,小玲帶200元錢可以買幾箱這樣的果汁?如果每箱果汁降價5元,小玲帶去的錢可以買多少箱?99、果園里栽了780棵蘋果樹,又栽了5行梨樹,每行12棵。蘋果樹的棵數是梨樹的多少倍?100、一堆沙子有240噸,用6輛同樣的卡車各運5次,正好運完。平均每輛卡車每次運了多少噸?101、學校食堂買來25筐黃瓜,一共用去750元,平均每筐黃瓜多少元?如果每筐黃反的價錢降到原來的一半,用這些錢可以買到多少筐這樣的黃瓜?102、時鮮水果店上午賣出240千克水蜜桃,下午賣出540千克水蜜桃。如果每箱水蜜桃重26千克。這一天一共賣出水蜜桃多少箱?103、星星玩具廠五、六兩個月一共生產玩具能915箱,平均每天生產玩具熊多少箱?照這樣計算,如果生產500箱玩具熊至少需要多少天?104、長青橋小學有一塊面積是490平方米的長方形苗圃,苗圃長35米,寬是多少米?105、學校買了3盒鋼筆,每盒10枝,每枝12元。一共用了多少元?106、學校買了3盒鋼筆,每盒10枝,一共用了360元。平均每枝鋼筆多少元?107、四年級一班有男生23人,女生25人。每4人一組去參加勞動,一共要分多少組?108、冬冬看一本150頁的故事書,第一天看了40頁,第二天看了32頁。還有多少頁沒有看?109、冬冬看一本150頁的故事書,第一天看了40頁,第二天看的與第一天同樣多。還有多少頁沒有看?110、冬冬看一本150頁的故事書,已經看了3天,每天看32頁。還有多少頁沒有看?111、成人票每張15元,兒童票每張8元。(1)、買3張成人票和1張兒童票,應付多少錢?(2)用100元錢買12張兒童票,應找回多少錢?112、5個乒乓球裝一袋,每4袋裝一盒。800個乒乓球能裝多少盒?113、包裝480瓶墨水,一共裝了8箱,每箱裝10盒。每盒裝多少瓶?114、包裝480瓶墨水,每6瓶裝一盒,10盒裝一箱。一共裝了多少箱?115、一輛小汽車5小時行駛450千米,一輛大貨車4小時行駛400千米,哪輛車跟跑得快些?116、小明2分鐘走100米,小芳3分鐘走180米,誰走得慢些?117、小汽車3小時行駛270千米,照這樣計算,5小時行駛多少千米?行駛2160千米要多少時間?118、淘氣要演寫一份800字的稿件,已經寫了15分鐘,每分鐘寫20個字,還剩多少字沒寫?119、一本科技書有256頁,小紅已讀了8天,每天讀20頁,還剩多少頁沒讀?120、小軍練字,上午寫了10行,每行寫了15個字;下午寫了80個字,他一天共寫了多少個字?121、健健抄詞語,上午抄了30個詞,下午抄了6行,每行4個詞,他一天共抄了多少個詞?122、林和小學去春游,一輛大客車限坐44人(不含司機),一至三年級去了125人,四至六年級去了135人,至少要幾輛這樣的大客車?123、三、四年級的同學要坐劃船,一條船只能坐6人,三年級有30人,四年級有22人,至少要幾條船?124、水果店運來20箱蘋果和15箱梨,每箱水果都重20千克,水果店運來多少千克水果?125、學校買來80盆花,放在門口用去了20盆,剩下的花分給6個班,平均每個班分到多少盆?126、“國慶”節(jié)四(1)班的同學去郊游,王老師一共給他們照了216張照片。一盒膠卷能照36張照片,王老師用了幾盒膠卷?127、一列火車每小時行95千米,小明家和省城相距300千米,小明坐火車到省城大約需要幾小時?128、張大爺帶840元錢去鄉(xiāng)里買化肥,買了15袋化肥,還剩下60元,每袋化肥多少元?129、建國路小學今年新添置了11臺幻燈機和5臺電風扇,共支出7245元,你能推算出幻燈機的單價嗎?物品名稱單價(元)錄音機278幻燈機電風扇195130、如果學校打算購買10臺錄音機和5個電風扇,你估計4000元夠用嗎?131、如果學校用1000元買了4臺電風扇,應找回多少元?132、星月飯店平均每天要用掉258雙一次性筷子。這個飯店每個月大約要用掉多少雙一次性筷子?(按30天計算)133、新華書店為慶?!傲弧眱和?jié),買4套兒童百科送1套,每套45元。一次買4套,每套便宜多少錢?134、星期天王華一家去郊游,去時用了3小時,返回時用了2小時。從王華家到郊游地有多遠?135、返回時平均每小時行多少千米?136、思雨花屋一部分花的價格和九月份賣出的盆數如下表:品種菊花月季劍蘭單價/元142318賣出的盆數/盆245102167(1)每種花賣了多少元?(2)一共收入多少元?137、我國1997、1999年自然保護區(qū)的數量如下表。請根據表中的數據完成下面的復式條形統(tǒng)計圖,回答下面的問題。⑴1997年我國哪類自然保護區(qū)最多?1999年哪類最多?⑵1999年我國各類保護區(qū)均比1997年()。⑶從統(tǒng)計圖中你還能得到哪些信息?138、下面是城東小學三個年級春季植樹情況統(tǒng)計表。根據上面的統(tǒng)計表畫統(tǒng)計圖。育才小學春季植樹情況統(tǒng)計圖⑴哪個年級春季植樹最多?⑵3月份3個年級共植樹()棵,4月份比3月份多植樹()棵.⑶你還能提出哪些數學問題?139、麗麗長大了,想和媽媽學做菜,星期天要學做一個炒雞蛋,媽媽告訴她這道菜有以下幾項工序:敲蛋(1分鐘)攪蛋(1分鐘)切蔥(1分鐘)洗鍋(2分鐘)燒熱鍋(2分鐘)燒熱油(1分鐘)炒蛋(4分鐘)做這道菜最少要多少時間?140、四(1)班的3個同學各拿一只水桶去接水,水龍頭給3只桶注滿水所需的時間分別是4分鐘、3分鐘、1分鐘,現在只有1個水龍頭可以接水,怎樣安排能使他們總的等候時間最短?這個最短的時間是多少?141、一只平底鍋上只能煎兩條魚,用它煎一條魚需要4分鐘。(正反面各2分鐘),那么,煎三條魚至少需要幾分鐘?142、下面是我國2001——2004年廢水排放量統(tǒng)計圖。我國2001~2004年廢水排放統(tǒng)計圖根據統(tǒng)計圖完成統(tǒng)計表:①我國工業(yè)廢水排放量從2001——2004年發(fā)生了怎樣的變化?②我國生活廢水排放量從2001——2004年發(fā)生了怎樣的變化?③根據圖中的信息,談談你的想法。143、2002年2月3日,國際展覽成員國的代表投票決定2010世界博覽會的主辦城市,在第一輪投票中,幾個申辦城市的得票情況如下表:2010年世界博覽會申辦國家第一輪得票情況統(tǒng)計表城市波蘭俄羅斯韓國墨西哥中國票數/張21228636根據上表繪制條形統(tǒng)計圖(6分)中國比韓國多得多少票?(4分)144、下面每格表示100米,如果把學校定為0點,從學校往東5米,記作+5米,從學校往西5米,記作-5米。(每空1分,計6分)西學校東(1)從學校向西8米,記作()米(2)李明家的位置是+100米,從學校向()走()米能到李明家。(3)王蘭家的位置是-200米,則她家在學校()面200處。(4)從上圖看出,李明家和王蘭家相距()米。(5)如果李浩從學校先向東走350米,又向西走了500米,此時他的位置應表示為()米,在圖上用▽標出其所在的位置。145、為了使A村的村民用上自來水,要在河邊鋪設一條水管,這條水管應該怎樣鋪設才最短?(5分)A村A村電腦公司要裝715臺電腦,已經裝了31臺,剩下的每天裝57臺,還要幾天才能裝完?147、衣服店里上衣賣60元一件,媽媽帶的錢能買123件上衣或者90條連衣裙,每條連衣裙賣多少元?高新一中的王校長準備了4800元交通費組織老師到廣州學習,如果買火車票的話是200元一張,如果買船票的話是240元一張,如果買汽車票的話是280元一張,如果買飛機票的話是840元一張。(1)飛機的票價是汽車票價的多少倍?(2)如果坐火車去,可以組織多少人同行?(3)如果21個人坐輪船去,王校長帶的錢夠嗎?148、學校第一次買回75套課桌椅,第二次買回同樣的課桌椅100套,第二次比第一次多用4250元。每套課桌椅多少元?149、一桶水連桶重45千克,倒去一半水后,連桶重24千克。如果把水全部倒完,空桶重多少千克?150、修一條公路,已經修了480千米,沒修的比已修2倍多20千米,求這條公路的全長多少米?151、小明看一本故事書,8天看了192頁。照這樣的速度又看了2天全部看完。這本書共有多少頁?152、水果批發(fā)買書香蕉280千克,賣出的梨比香蕉的4倍多65千克,賣出的蘋果比梨的2倍多45千克。(1)賣出梨多少千克?(2)你還能提出什么問題?153、甲乙兩個糧倉共有糧食230噸從甲倉運出50噸,乙倉運進20噸,這時乙倉的糧食是甲倉的3倍,甲、乙兩倉原來各有糧食多少噸?154、現有濃縮蘋果汁2800毫升,加上12升水,分給25個同學,每個同學可分到多少毫升蘋果汁?155、飼養(yǎng)場養(yǎng)母雞640只,公雞180只,養(yǎng)雞的只數比鴨少172只,飼養(yǎng)場養(yǎng)鴨多少只?156、一張長方形白紙長25厘米,寬12厘米。把它平均分成3份,每份面積是多少平方分米?157、煤氣工程施工隊,要鋪設一條管道,前6天鋪了2340米,照這樣計算,又用了7天才把這條管道鋪完,這條管道長多少米?158、學校買了270千克菜,計劃吃5天,實際平均每天比計劃少吃9千克,這批菜實際吃了多少天?全校有11個班,平均每班分39本,這些書夠嗎?一共收到捐贈圖書450本。158、全校有11個班,平均每班分39本,這些書夠嗎?一共收到捐贈圖書450本。159、國慶期間商店促銷,衣服29元/件,49元/兩件。如果你有185元,最多可以買多少件?還剩多少錢?160、學校開展節(jié)約用水活動,前3個月節(jié)約用水465噸。照這樣計算,學校一年能節(jié)約用水多少噸?161、汽車上山的速度為每小時36千米,行了5小時到達山頂,下山時按原路返回只用了4小時。汽車下山時平均每小時行多少千米?162、富民服裝店2008年第三季度羊毛衫和襯衫銷售情況如下表。完成下面的統(tǒng)計圖。十月十月十一月十二月羊毛衫407075襯衫184032月份萬件品種富民富民服裝店2008年第三季度羊毛衫、襯衫銷售情況統(tǒng)計圖羊毛衫襯衫0102030405060708090100十十一十二月份數量/萬件(1)從統(tǒng)計圖中你能得到哪些信息?(至少寫出兩條)月份(2)如果你是老板,下個月進貨,你準備怎么進貨?說明理由。月份163、張老師帶450元去買籃球,每個籃球27元,能買幾個籃球?還剩多少元?164、小軍8分鐘走了640米,照這樣的速度,他從家到學校要走15分鐘,他家離學校有多遠?165、印刷廠裝訂一本子,每本32張,可以裝訂140本,如果每本35張,可以裝訂多少本?166、水果店運來150千克蘋果,運來的梨比蘋果的2倍多60千克。水果店共運來多少千克水果?167、同學們去秋游,汽車以每小時38千米的速度行使了2小時后,距目的地還有8千米,如果返回時用了2小時,那么返回的速度是多少?168、一列火車有12節(jié)硬座車廂,每節(jié)車廂有108個座位;另外臥鋪共有乘客160人,這列火車如果座滿,一共有多少名乘客?169、工廠買回一批煤,計劃每天燒45千克,可以燒26天。實際燒了30天,平均每天燒多少千克?170、商店運來15臺電視機,每太賣856元,全部售出后,可收入多少元?171、一輛汽車15小時行使了675千米,汽車的速度是多少千米/時?172、從甲地到乙地,小華每小時走6千米,25小時就到達。如果乘汽車3小時就到了,汽車的速度是多少千米/時?173、小林家的果園今年收了310千克梨,收的蘋果是梨的19倍。大約收了多少千克蘋果?174、一輛客車3小時行了174千米。照這樣的速度,它12小時可以行多少千米?175、一只山雀5天大約吃800只害蟲,照這樣計算,一只山雀一個月大約能吃多少只害蟲?(一個月按30天計算)176、張爺爺買3只小羊用了75元。他還想再買5只這樣的小羊,需要準備多少錢?177、5箱蜜蜂一年可以釀375千克蜂蜜。小王家養(yǎng)了這樣的蜜蜂12箱,一年大約可以釀多少千克蜂蜜?178、紅旗小學的180名學生在雷鋒日做好事。這些學生平均分成5隊,每隊分成4組活動。平均每組有多少名學生?179、李叔叔帶700元買化肥。買了16袋,還剩60元。每袋化肥的價錢是多少?180、植樹節(jié)同學們栽了684棵楊樹和76棵松樹。栽的楊樹是松樹的多少倍?181、養(yǎng)雞廠星期一收的雞蛋,18千克裝一箱。裝好8箱后還有16千克。星期一收了多少千克雞蛋?182、有500噸貨物,一節(jié)車廂能裝60噸,需要多少接車廂才能裝完?183、每棵樹苗16元,買3棵送1棵?,F在一次買3棵,每棵樹苗便宜多少錢?184、一臺電視機780元,王老師要買12臺。他帶了1200元,夠錢嗎?185、學校準備發(fā)練習本,發(fā)給15個班,每班144本,還需要留40本作為備用。學校應買多少本練習本?186、學校要為圖書室增添兩種新書,每種3套,科技書每套125元,故事書每套18元。一共要花多少錢?187、公園的一頭大象一天要吃350千克食物,飼養(yǎng)員準備了5噸食物,夠大象吃20天嗎?188、王叔叔從縣城出發(fā)去王莊鄉(xiāng)送化肥,去的時候速度是40千米/時,用了3小時,返回時用了2小時。返回時的速度是多少?189、一輛汽車在平原和山區(qū)速度分別是50千米/時和30千米/時,在平原和山區(qū)各行了2小時,最后到達目的地。這段路程有多長?190小明一家去旅游,先坐汽車2小時,速度為45千米/時,再坐火車8小時,速度為120千米/時。小明家到旅游點有多遠?191、一塊長方形綠地的面積是560平方米,寬是8米?,F在要把寬增加到24米,長不變。擴大后的綠地面積是多少?192、媽媽要買6千克蘋果和4千克香蕉,應付多少錢?193、海鷗從北極飛到南極,行程是17000千米。如果它每天飛780千米,20天能飛到嗎?194、一個糧店3天賣出大米的數量分別是430千克、380千克、408千克,這個糧店30共賣出大米多少千克?195、前進小學有學生612人,全鎮(zhèn)有這樣的小學19所。全鎮(zhèn)約有多少名小學生?196、市某郊外的森林公園有124公頃森林,每公頃森林每年可滯塵約32噸,每天可從地下吸出約85噸水。(1)這個公園的森林一年大約滯塵多少噸?(2)這個公園的森林一天大約可從地下吸出多少噸水?197、我國發(fā)射的第一顆人造地球衛(wèi)星,繞地球一周要用114分鐘。繞地球59周要用多少分鐘?比5天時間長些還是短些?198、一架直升飛機3小時飛行2400千米,一輛汽車的速度是50千米/時。直升飛機每小時比汽車每小時多行多少千米?199、小紅讀一本科幻書,如果每天讀8頁,15天可以讀完,如果12天讀完每天要讀多少頁?200、學校要用8000元購置一些桌椅,買了25張桌子,每張206元,剩下的剛好購買38把椅子,每把椅子多少錢?9.一只青蛙4天大約吃掉720只害蟲。照這樣計算,兩只青蛙一個月能吃掉多少只害蟲?(一個月31天計算)10.造紙廠去年計劃造紙48000噸,實際平均每天造紙190噸。按一年工作254天計算,全年超過計劃多少噸?新農村小學組織秋游180名同學平均分成5隊,每隊分成4組,平均每組多少人?3.甲乙兩城相距240千米,一輛轎車以每小時60千米的速度從甲城開往乙城,這輛轎車幾小時能到達乙城?201、一輛汽車從A城開往B城,在平原上行了2小時,速度是80千米/時,在山區(qū)行了3小時,速度是58千米/時,A城到B城的路程是多少?202、一艘船從B港開往C港,速度是32千米/時,15小時到達。返回時的速度是40千米/時,返回時需要幾小時?203、紅心小學計算機房要配置24臺學生電腦,每臺690元,上級撥款15000元,還差多少元?學校圖書館有連環(huán)畫114本,故事書的本數比連環(huán)畫的12倍多87本,故事書有多少本?205、兔媽媽共搬了320千克蘿卜,小兔搬了80千克蘿卜,兔媽媽搬的蘿卜是小兔的多少倍?小兔比兔媽媽少搬了多少千克?206、甲地到乙地相距480千米,一輛汽車從甲地到乙地,3小時行了180千米,按照這樣的速度,幾小時能到達乙地?207、某商場開展促銷活動,單買一個計算器要40元,一次買20個同樣的計算器每個只要38元,一次買40個同樣的計算器每個只要35元。紅光小學四年級有36人,每人買一個。如果請你去采購,你準備怎樣購買?為什么?208、南湖花園小區(qū)共有26棟樓房,每棟106戶人家,這個小區(qū)共有多少戶人家?209、從武漢到某地,水路212千米,公路432千米。一艘輪船3小時行駛159千米,一輛公共汽車4小時行駛288千米。①輪船與公共汽車哪個行駛得快一些?②現在輪船與公共汽車同時從上海出發(fā),誰先到達目的地?210、元旦放假,麗麗在家里學做飯,她擇菜8分鐘,洗菜5分鐘,淘米2分鐘,煮飯要20分鐘(電飯煲),切菜要4分鐘,炒菜要6分鐘。麗麗做完這些事情至少要多少分鐘?211、為了獎勵數學競賽中獲獎的同學,楊老師帶了800元去超市買獎品。她買了16只鋼筆,還剩80元。每只鋼筆多少錢?212、江山公園2008年元旦售票情況如下圖:①售票最多是()月()日,售出()張。②1月1日比1月3日多售()張。③每張成人票5元,每張兒童票2元,2008年元旦三天,公園的門票總收入是()④2009年元旦來臨前,如果你是該園園長,你有什么想法?213、以A點為頂點,用三角板畫出105°的角。214、把角的兩條邊分別截取3cm、2cm作為平行四邊形的兩條邊,畫出平行四邊形。A·電子琴830元/架這架鋼琴的價格是電子琴的19倍。電子琴830元/架這架鋼琴的價格是電子琴的19倍。216、8月5日木器廠開始給沂河小學加工475套桌椅,前5天加工了95套,照這樣計算,開學前(9月1日)能完成任務嗎?北京奧運會期間,北京奧運會期間,“單雙號”限令的實施,北京市平均每輛汽車減少排放有害氣體大約12千克。北京市大約有310萬汽車,共減少排放有害氣體多少千克?217218、下面是中國體育代表團奧運會獲得金牌、銀牌情況統(tǒng)計圖。中國體育代表團25中國體育代表團25—28屆奧運會獲得金牌、銀牌情況統(tǒng)計圖(枚)第25屆第26屆第27屆第28屆(屆數)金牌銀牌2216221628163217(1)哪一屆獲得的金牌和銀牌的總數最多?(2)你還發(fā)現哪些數學信息?219、.實驗小學對3-6年級業(yè)余參加體育鍛煉的學生人數統(tǒng)計如下。三四五六2030405018223525男生女生(1)根據統(tǒng)計表完成下面的統(tǒng)計圖。實驗小學3-6年級業(yè)余參加體育鍛煉的學生人數統(tǒng)計圖實驗小學3-6年級業(yè)余參加體育鍛煉的學生人數統(tǒng)計圖(年級)六五四三15202530354045505560人數(人)男生女生(2)根據統(tǒng)計圖,提出兩個數學問題,并解答。燒開水:15分鐘洗茶水壺:1分鐘燒開水:15分鐘洗茶水壺:1分鐘洗茶杯:2分鐘拿茶葉:1分鐘用開水壺接水:1分鐘221、從果園運走8400千克梨,是運走蘋果千克數的4倍,運走蘋果多少千克?222.小客車限乘14人,大客車限乘46人,如果兩種車各開來12輛,剛好讓學校同學全部坐下,那么這個學校共有多少學生?223、籃球隊有38人,足球隊人數比籃球隊多18人,體操隊人數是足球隊的2倍。體操隊多少人?224、會議廳有35排座位,中間每排24個座,兩邊每排16個座?,F有1200名學生開會,座位夠嗎?225、足球29元,籃球44元,排球32元,乒乓球拍12元一個。老師拿280元,①只買足球,最多買幾個?②如果買2個籃球后再全部買排球,可以買幾個?226.甲地區(qū)綠化好,乙地區(qū)樹木和草地破壞嚴重,兩地區(qū)的降水情況統(tǒng)計左圖①2000年,兩地區(qū)降水量相差()②甲乙兩地區(qū)的降水變化趨勢分別是什么樣?你有什么建議和感想?③從圖上你還知道了什么信息?你能提出問題并解答嗎?227、歡歡讀一本世界名著,平均每天讀12頁,讀了15天,發(fā)現還有9頁沒有讀,這本世界名著共有多少頁?(6分) 答:這本世界名著共有_____頁。228、迎迎從家到學校840米共走了14分,她用同樣的速度,從家到新華書店有360米,要走幾分?(6分) 答:要走_____分。229、上衣54元褲子36元 (6分)買4套這樣的衣服一共要多少元?答:一共要______元。(2)800元最多能買幾套這樣的衣服? 答:最多能買_____套這樣的衣服。230、牧民小學四年級有3個班,五年級有4個班,六年級有2個班。四年級每班48人,五年級每班45人,六年級每班52人。(6分)先根據下面的問題列表整理,再解答。(1)四、五年級一共有多少人?答:四、五年級一共有____人。(2)四年級比六年級多多少人? 答:四年級比六年級多____人。231、貝貝和晶晶做了一個正方體的6個面上分別寫上1~6。他們把這個正方體任意拋40次,結果各數朝上的情況如下圖。(5分)單位:次876543211朝上2朝上3朝上4朝上5朝上6朝上(1)從圖上可以看出,()朝上的次數最多,()朝上的次數最少。(2)如果把正方體再拋40次,你認為“1”朝上的情況會怎么樣?在合適的答案下面畫“√”次數最多次數最少無法確定()()()232、城關小學五年級的328名同學去參觀農業(yè)科技示范園,已經去了48人。剩下的每20人乘一輛中巴車,需要多少輛中巴車?233、學校栽了一些盆花。如果每個教室放3盆,可以放24個教室。如果每個教室放4盆,可以放多少個教室?234、四(2)班的36名同學和2位老師去公園游覽。①在他們之前有一家三口(2個大人1個孩子)買票用了38元。已知成人票1張15元,你知道兒童票1張多少錢嗎?(3分)②現在老師們拿出300元買票,夠嗎?(計算后回答)(3分)
235、四、五年級要栽220棵樹。四年級有3個班,每班栽28棵。剩下的分給五年級4個班栽,平均每班栽多少棵?236、水果店運進3筐蘋果、4筐桃和5筐梨。蘋果每筐重42千克,桃每筐重46千克,梨每筐重38千克。①運進的桃比蘋果重多少千克?(3分)②運進的梨和桃一共重多少千克?(3分)237、新年到了,笑笑親手做了12張賀卡,打算寄給外地的親戚和朋友,一張郵票要8角,一個信封要2角。寄12張賀卡要花多少錢?238、淘氣每分鐘打110個字,從10時到10時35分他能完成4000字的打字任務嗎?239、學校開運動會要購買140箱礦泉水,每箱有24支,每支2元,準備了7000元夠嗎?240、明明步行的速度是60米/分,照這樣算,(1)他從家走到圖書館用了14分鐘,明明家到圖書館的路程是多少米?(2)明明放學回家最少要走多少分鐘?學校明明家圖書館241、東東要做315道口算題,已經做了4天,還剩115道沒有做,東東平均每天做多少道口算題?242、花園小區(qū)共有28棟房,每棟房有122戶居民,花園小區(qū)共住多少戶?243、同學們去劃船,每20人坐一條船,120人需要多少船?244244、一個電影院共有146個座位。這場電影的收入是多少元?這場的票都賣完了245、每棵樹苗16元,買3棵送1棵。一次買3棵,每棵便宜多少錢?246、246、同學們去秋游,每套車票和門票49元,一共需要102套。5000元買票夠嗎?5000元買票夠嗎?247、247、一輛汽車從甲地開往乙地,用了5小時,返回時只用4小時,這輛汽車返回時平均每小時行多少千米?248、【例題】因數與積的規(guī)律應用一塊長方形綠地寬8米,面積是320平方米,現在把它的寬增加到32米,長不變。擴大后的綠地面積是多少?249、【例題】基本數量關系(速度×時間=路程單價×數量=總價)王叔叔從縣城出發(fā)去王莊鄉(xiāng)送化肥。去的時候速度為40千米/小時,3小時到達,返回時用了2小時。(1)從縣城到王莊鄉(xiāng)有多遠?(2)返回時平均每小時行多少千米?250、【例題】連除應用題實驗小學320個同學參加環(huán)保志愿者活動,這些同學平均分成5隊,每隊分成4組活動。平均每組有多少個同學?251、【例題】先求一倍數,再求總數或先求總數,再求一倍數5箱蜜蜂一年可以釀375千克蜂蜜。小林家養(yǎng)了這樣的蜜蜂12箱,一年可以釀多少千克蜂蜜?252、【典型例題】進一法和去尾法每一節(jié)火車車皮可以裝60噸貨物?,F在要運走500噸貨物,需要多少節(jié)車皮才能裝完?253、【典型例題】其他乘加或乘減①每棵樹苗16元,買3棵送1棵。一次買3棵,每棵便宜多少錢?②學校有6個體育小組進行健身活動,每個小組需要24根跳繩,學校還要留30根作為備用。學校應買多少根跳繩?254、一輛貨車在普通公路上以40千米/小時的速度行駛,4小時可以行多少千米?另一輛小轎車在高速公路行駛的速度是貨車的2倍,小轎車用同樣的時間可行多少千米?255、劉叔叔帶600元去買魚飼料。買了14袋,剩40元。每袋魚飼料的價錢是多少元?256、每個排球32元,劉老師想買6個排球,他準備了165元,夠嗎?257、昨天,果園共摘下了150筐蘋果,每筐蘋果重48千克。昨天一共摘下了多少千克蘋果?258、園藝師要用350盆花布置廣場,每個圖案用18盆花??梢越M成幾個圖案?還剩幾盆花?259、燕子從北方飛到南方,行程是2000千米。如果它每小時飛行110千米,19小時能飛到嗎?260、同學們參加植樹勞動,四年級共有96人,每人栽3棵樹,五年級有87人,每人栽4棵樹,五年級比四年級多栽樹多少棵?261、一輛汽車3小時行了135千米,一架飛機飛行的速度是汽車的28倍還少60千米,這架飛機每小時行多少千米?262、師傅每天加工20個零件,比徒弟多加工5個.徒弟單獨工作要多少天才能完成750個零件?263、要架一條720米長的電纜,計劃12天完成任務,實際每天完成70米,實際每天比計劃每天多架設多少米?264、有一條長791米的路,修了13天還剩245米。平均每天修多少米?265、學校有一塊面積768平方米的草坪,長32米,寬多少米?266、《愛的教育》這本書有354頁。李梅看了8天,還剩下98頁,平均每天看了多少頁?267、一盒鋼筆10支,每支8元,24盒鋼筆裝一箱。一箱鋼筆多少元?268、一輛汽車從建湖到南京,行駛了5小時,以同樣的速度從南京到上海用了4小時。建湖到南京的公路長340千米,南京到上海的公路長多少千米?269、小麗和爸爸、媽媽一起去登長城,成人票68元,學生票30元。他們一家應付多少元?270、學校會議室長12米,寬8米。一共鋪了384塊地磚,平均每平方米鋪了多少塊地磚?271、王大伯家的魚塘是長方形,長100米,寬60米?,F在準備在魚塘的四周栽樹,每隔20米栽1棵,四個角都栽,一共要栽多少棵?272、一輛汽車每分鐘行駛800米,這輛汽車每小時行多少千米?要行駛288千米,需要多少小時?273、王東步行每分大約走60厘米,他從家到學校走了120分鐘。他家離學校有多少米?274、一個制藥廠生產了2800瓶消炎藥,每20平裝一盒。60盒裝一箱,這些藥可以裝多少箱?還剩多少盒?275、某校女子籃球隊要參加一次比賽,上場的5名隊員身高分別是:168厘米、171厘米、166厘米、165厘米、170厘米。場上隊員平均身高是多少厘米?276、拖拉機廠計劃每天生產拖拉機65臺,30天完成任務,實際25天完成任務,平均每天比原計劃多生產多少臺拖拉機?277、修一條公路,修了幾天后,剩下320米,修了的是剩下的5倍,這條路全長多少米?278、食品廠運出4車面粉,每車裝108袋,每袋面粉重25千克,一共運出面粉多少千克?279、小軍5天看完了224頁的故事書,其中有四天每天都是看48頁,另一天看了多少頁?280、一個小組26天工做了226個花籃,比原計劃多做了18個,原計劃每天做多少個?281、一列火車每小時行使126千米,一輛汽車每小時行使42千米,火車的速度是汽車的幾倍?282、幼兒園買了245個氣球,平均分給12個班,每個班最多可以分到多少個氣球?還剩下多少個?283、王大爺買24只小雞花了72元錢,他還要再買50只這樣的小雞,王大爺還要花多少元錢?284、同學們去參加野營。報名的三年級有134人,四年級有118人。每18人需要一口鍋,每頂帳篷限住12人。(1)需要準備多少口鍋?(2)三、四年級各需要多少頂帳篷?285、一輛客車和一輛貨車同時從甲城開往乙城。已知客車平均每小時行使89千米,火車平均每小時行使71千米,4小時后兩車相距多少千米?286、學校舉行“小制作”比賽。三年級有40人參加,四年級參賽的人數比三年級多15人,五年級參賽的人數是三、四年級參賽總人數的2倍。五年級有多少人參賽?287、海洋館平均每天賣票336張,照這樣計算,今年2月(28天)可以賣票多少張?288、二00七年底通車的濟青高速公路全長約308千米,一輛客車從濟南開往青島,以每小時112千米的速度行駛。3個小時能到達青島嗎?289、學校買50套辦公桌和一臺電腦共花多少錢?
290、聲音傳播的速度是340米/秒。如果一個警報的聲音足夠大,聲音發(fā)出12秒鐘后,4000米遠處能聽到嗎?291、一個糧食加工廠碾了一批大米,已經裝滿96袋,每袋75千克,還剩2700千克沒有裝袋。這批大米共有多少千克?292估算一下,這輛車能否一次運走403箱這樣的草莓?293、春芽雞場星期一收的雞蛋,18千克裝一箱。裝好8箱后還剩16千克。星期一收了多少千克雞蛋?294、蓓蕾讀書工程中,學校買來495本課外書,平均分給12個班,每個班分多少本?還剩多少本?295、王叔叔自駕車以每小時78千米的速度從甲地到乙地,兩地相距850千米。他早上7:00出發(fā),晚上6:00之前能到乙地嗎?296、12箱蜜蜂一年可以釀900千克蜂蜜。照這樣計算,18箱蜜蜂一年可以釀多少千克蜂蜜?297、李老師帶了850元錢去文體商店買籃球,買了18個籃球,找回40元。每個籃球的價錢是多少元?298、媽媽怎樣安排所用的時間最少?殺魚、洗魚5分鐘燒魚10分鐘淘米2分鐘做米飯15分鐘299、星期天媽媽在家里做家務,請你幫她安排一下怎樣做才能更好的提高效率,最少需要多長時間?300、希望小學四年級兩個班進行乒乓球聯誼賽,他們分別選派了班里打乒乓球出色的三名同學參加。四年級一班第一名王強第二名李紅第三名趙明四年級二班第一名楊杰第二名張浩第三名劉飛1.所有選手通過抽簽來決定比賽對手,比賽安排會有幾種可能?2.哪種安排一班獲勝的可能性最大?哪種安排二班獲勝的可能性最大?1、甲乙兩個倉庫共存貨物960噸,已知甲倉庫所存貨物是乙倉庫的2倍,甲乙兩倉各存貨物多少噸?2、光明書店昨天賣出了1278本書,賣出的文藝書是科技書的2倍,賣出的連環(huán)畫是文藝書的3倍,昨天賣出三種書各多少本?3、某汽車運輸場有大小貨車共115輛,大貨車比小貨車的5倍還多7輛,這個運輸場有大小貨車各多少輛?4、甲乙兩個學校,甲校比乙校人數多210人,甲校人數是乙校人數3倍,甲乙兩校各有學生多少人?5、有兩袋大米,第二袋大米比第一袋大米多40千克,如果從第二袋中取出大米5千克到入第一袋,這時第二袋大米的重量正好是第一袋的3倍,原來兩袋大米各重多少千克?用公式來概括:
(和+差)÷2=較大的數
(和—差)÷2=較小的數40-5-5=30兩袋之和=30*3=60倒入后第一袋:30/2=15原來第一袋=15-5=10原來第二袋=60-10=506、甲乙兩根繩,甲原長63米,乙原長29米,各剪去同樣長的一段,結果剩下的甲是乙的3倍,問各剪去多少米?63+29=9263-X=3(29-X)63-X=87-3X3X-X=87-632X=24X=127、甲乙兩車隊,如果從甲車隊調11輛車到乙車隊,兩隊車數相等;如果從乙車隊調車2輛到甲車隊,則甲車隊車數是乙車隊的3倍,原來兩隊各有車多少輛?8、兩數之和是432,商是7,求兩數?9、兩個自然數相除,商15、余數是7,并且被除數比除數大735,求這兩個數。10、有兩堆棋子,第一堆有87個,第二堆有69個。從第一堆取出多少個棋子放入第二堆,就能使第二堆的棋子數是第一堆的3倍?11、一個數的小數點左移一位,新數比原數小72,求原數。12、面值5元和面值10元的鈔票若干張,共175元。10元的張數是5元的3倍,兩種鈔票各多少張?13.一車間原有男工人數比女工多55人,如果調走男工5人,那么男工人數正好是女工的3倍,原有男工多少人?14、在一座橋上每隔5米掛一盞彩燈,從橋的一端到另一端共掛了221盞彩燈(橋的兩端各掛一盞),這座橋長多少米?15、兩袋鹽的重量相等.甲袋取出24千克,乙袋裝入28千克,這時乙袋的重量是甲袋重量的3倍.甲乙袋原有鹽千克.16、有大、小兩個水池,大水池里已有水300立方米,小水池里已有水70立方米.現在往兩個水池里注入同樣多的水后,大水池水量是小水池水量的3倍.問:每個水池注入了多少立方米的水?17、.甲乙糧倉共存糧1038噸,如果把甲倉存的糧食放到乙倉9噸,兩倉庫的糧食就一樣多了,甲糧倉原來存糧食噸,乙糧倉原來存糧食噸.18兩個數相除,商3余10,被除數,除數,商、余數的和是163,被除數是,除數是.19、小紅鉛筆的支數是小明的2倍,她從中拿出15支捐給了希望工程,正好是小紅小明支數的總和的一半,小紅原有鉛筆多少支?20、三個飼養(yǎng)場共養(yǎng)1600頭牛,第二飼養(yǎng)場養(yǎng)牛的頭數是第一飼養(yǎng)場的2倍,第三飼養(yǎng)場養(yǎng)的頭數是第二飼養(yǎng)場的2倍多60頭,三個飼養(yǎng)場各養(yǎng)牛多少頭?21、用一個杯子向一個空瓶倒水,如果倒進4杯水,連瓶共重520克;倒進9杯水連瓶共重920克.一杯水和一個空瓶各重多少克?22、想一想,□里應該填幾?806036
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
- 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
- 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 劉記麻辣面創(chuàng)業(yè)計劃書
- 電商相關項目投資計劃書范本
- 創(chuàng)新創(chuàng)業(yè)計劃書寵物糧
- 廣安智能礦山設備項目可行性研究報告
- 百合粉項目可行性研究報告
- 女子健身房計劃書模板范文
- 2025年茴香項目立項申請報告范文
- 天凈沙秋思說課課件
- 中國飼用敵敵畏項目投資計劃書
- 物聯網新項目創(chuàng)業(yè)計劃書
- FZ/T 72016-2012針織復合服用面料
- 課件:第五章 社會工作項目的監(jiān)測與督導(《社會工作項目策劃與評估》課程)
- 行政法與行政訴訟法學 馬工程課件 第16章
- 食品工廠設計概述課件
- 回轉窯-工作原理課件
- 課件亞洲與非洲音樂 課件-2022-2023學年高中音樂人音版(2019) 必修 音樂鑒賞
- 導數在經濟中的應用課件
- 《全球衛(wèi)生》課程教學大綱(本科)
- GB∕T 33217-2016 沖壓件毛刺高度
- 六一兒童節(jié)主題通用ppt模板
- 基于“鄂爾多斯婚禮”談民族舞蹈及音樂的傳承發(fā)揚
評論
0/150
提交評論