![做賬實操-化學(xué)農(nóng)藥的成本核算_第1頁](http://file4.renrendoc.com/view9/M00/09/2E/wKhkGWdVNdeALkc5AAJF2eaTBvU906.jpg)
![做賬實操-化學(xué)農(nóng)藥的成本核算_第2頁](http://file4.renrendoc.com/view9/M00/09/2E/wKhkGWdVNdeALkc5AAJF2eaTBvU9062.jpg)
![做賬實操-化學(xué)農(nóng)藥的成本核算_第3頁](http://file4.renrendoc.com/view9/M00/09/2E/wKhkGWdVNdeALkc5AAJF2eaTBvU9063.jpg)
下載本文檔
版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報或認(rèn)領(lǐng)
文檔簡介
會計實操文庫做賬實操-化學(xué)農(nóng)藥成本核算1.確定成本核算對象化學(xué)農(nóng)藥廠可以根據(jù)不同的農(nóng)藥品種、劑型(如乳油、可濕性粉劑、顆粒劑等)或生產(chǎn)批次來確定成本核算對象。例如,對于一種新型的殺蟲劑和一種傳統(tǒng)的殺菌劑,由于它們的原材料、生產(chǎn)工藝等可能不同,應(yīng)分別核算其成本。對于同一種農(nóng)藥但不同批次生產(chǎn)的情況,如果生產(chǎn)過程中原材料價格波動、工藝改進(jìn)等因素導(dǎo)致成本變化,也宜按批次進(jìn)行核算。2.核算直接材料成本原材料采購成本:包括購買農(nóng)藥生產(chǎn)所需的各種化學(xué)原料(如有機(jī)磷化合物、菊酯類化合物等)、助劑(如乳化劑、分散劑等)、包裝材料(如塑料瓶、包裝袋等)的成本。采購成本應(yīng)包含買價、運(yùn)雜費(fèi)、運(yùn)輸途中的合理損耗、入庫前的挑選整理費(fèi)用等。例如,購入一批價值100,000元的化學(xué)原料,支付運(yùn)輸費(fèi)2,000元,運(yùn)輸途中合理損耗100元,那么這批原料的總成本為102,000元。材料領(lǐng)用成本:根據(jù)生產(chǎn)任務(wù)單和領(lǐng)料單,記錄各成本核算對象領(lǐng)用的材料數(shù)量和金額。采用先進(jìn)先出法、加權(quán)平均法等方法確定發(fā)出材料的成本。例如,本月生產(chǎn)某種農(nóng)藥領(lǐng)用化學(xué)原料A共計300千克,該原料月初庫存100千克,單價10元/千克,本月購入200千克,單價12元/千克。采用加權(quán)平均法計算,加權(quán)平均單價=(100×10+200×12)÷(100+200)=11.33元/千克,那么領(lǐng)用材料成本為300×11.33=3,400元。3.核算直接人工成本工資及福利:記錄直接從事農(nóng)藥生產(chǎn)的工人的工資、獎金、津貼和補(bǔ)貼等,以及按照一定比例計提的職工福利費(fèi)。例如,生產(chǎn)車間工人本月工資共計50,000元,按工資總額的14%計提福利費(fèi),那么直接人工成本為50,000×(1+14%)=57,000元。工時分配或產(chǎn)量分配:如果生產(chǎn)多種農(nóng)藥產(chǎn)品,需要將直接人工成本分配到各產(chǎn)品中??梢愿鶕?jù)生產(chǎn)工時或產(chǎn)量等合理的分配基礎(chǔ)進(jìn)行分配。假設(shè)生產(chǎn)兩種農(nóng)藥產(chǎn)品A和B,A產(chǎn)品生產(chǎn)工時為200小時,B產(chǎn)品生產(chǎn)工時為300小時,總直接人工成本為57,000元。則分配率=57,000÷(200+300)=114元/小時,A產(chǎn)品應(yīng)分配的直接人工成本為200×114=22,800元,B產(chǎn)品應(yīng)分配的直接人工成本為300×114=34,200元。4.核算制造費(fèi)用歸集制造費(fèi)用:包括車間管理人員的工資及福利、車間設(shè)備的折舊費(fèi)、修理費(fèi)、水電費(fèi)、機(jī)物料消耗、勞動保護(hù)費(fèi)等。例如,車間本月設(shè)備折舊費(fèi)為10,000元,水電費(fèi)為5,000元,車間管理人員工資為20,000元,那么本月制造費(fèi)用共計35,000元。制造費(fèi)用分配:通常按照生產(chǎn)工時、機(jī)器工時、產(chǎn)量等方法將制造費(fèi)用分配到各成本核算對象。假設(shè)按生產(chǎn)工時分配制造費(fèi)用,生產(chǎn)A產(chǎn)品工時為200小時,B產(chǎn)品工時為300小時,制造費(fèi)用分配率=35,000÷(200+300)=70元/小時。A產(chǎn)品應(yīng)分配的制造費(fèi)用為200×70=14,000元,B產(chǎn)品應(yīng)分配的制造費(fèi)用為300×70=21,000元。5.計算生產(chǎn)成本將直接材料成本、直接人工成本和分配后的制造費(fèi)用相加,得到各成本核算對象的生產(chǎn)成本。例如,A產(chǎn)品的生產(chǎn)成本=直接材料成本+直接人工成本+制造費(fèi)用分配額;假設(shè)A產(chǎn)品直接材料成本為20,000元,直接人工成本為22,800元,制造費(fèi)用為14,000元,那么A產(chǎn)品生產(chǎn)成本為20,000+22,800+14,000=56,800元。6.成本核算周期與調(diào)整化學(xué)農(nóng)藥廠可以按月進(jìn)行成本核算,在月末對生產(chǎn)過程中的成本進(jìn)行匯總和分配。同時,對于在產(chǎn)品,需要根據(jù)其完工程度估計其成本。如果在產(chǎn)品數(shù)量較大且完工程度可以明確計量,可采用約當(dāng)產(chǎn)量法等方法將生產(chǎn)成本在完工產(chǎn)品和在產(chǎn)品之間進(jìn)行分配。例如,某種農(nóng)藥產(chǎn)品月末有在產(chǎn)品100件,完工程度為50%,本月生產(chǎn)該產(chǎn)品的總成本為100,000元,本月完工產(chǎn)品產(chǎn)量為200件。則約當(dāng)產(chǎn)量=200+100×50%=250件,單位成本=100,000÷250=400元/件,完工產(chǎn)品成本=20
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 中標(biāo)裝飾工程合同范例
- 乙方受讓車位合同范例
- 中標(biāo)泵站改造合同范例
- 亞馬遜開店合同范例
- 分批次加工合同范例
- 住宅買賣合同范例
- 買石材合同范本
- 勞務(wù)合同范本村委
- 辦手續(xù)合同范例
- 體育培訓(xùn)家長繳費(fèi)合同范本
- 2024年WPS計算機(jī)二級考試題庫350題(含答案)
- 2024年4月27日浙江省事業(yè)單位招聘《職業(yè)能力傾向測驗》試題
- 2024年6月浙江省高考地理試卷真題(含答案逐題解析)
- 物業(yè)管理服務(wù)應(yīng)急響應(yīng)方案
- 醫(yī)院培訓(xùn)課件:《如何撰寫護(hù)理科研標(biāo)書》
- 風(fēng)車的原理小班課件
- 河南省鄭州市2023-2024學(xué)年高二上學(xué)期期末考試 數(shù)學(xué) 含答案
- 2024年山東省濟(jì)南市中考英語試題卷(含答案)
- 2024年北師大版八年級上冊全冊數(shù)學(xué)單元測試題含答案
- 江蘇省南京市第二十九中2025屆數(shù)學(xué)高二上期末學(xué)業(yè)質(zhì)量監(jiān)測模擬試題含解析
- 八年級下學(xué)期期末考試語文試題(PDF版含答案)
評論
0/150
提交評論