




下載本文檔
版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)
文檔簡介
人教版四年級上冊數(shù)學(xué)第六單元《除數(shù)是兩位數(shù)的除法》測試卷一.選擇題(共6題,共12分)1.在算式□72÷50中,要使商是一位數(shù),□內(nèi)最大填(
)。
A.9
B.4
C.5
D.22.82÷20≈(
)
A.3
B.4
C.5
D.63.在算式“□÷27=35……□”中,余數(shù)最大是(
)。
A.26
B.35
C.36
D.284.“(
)÷21=20……(
)”要使余數(shù)最大,被除數(shù)、余數(shù)各應(yīng)填幾,正確的是(
)
A.被除數(shù)450,余數(shù)21
B.被除數(shù)440,余數(shù)20
C.被除數(shù)450,余數(shù)185.一堆氣球有44個(gè),每位小朋友分20個(gè),可以分給(
)位小朋友。
A.3
B.4
C.5
D.26.□91÷24,在□里填上數(shù)字(
),商是一位數(shù)。
A.4
B.1
C.2
D.3二.判斷題(共6題,共12分)1.小馬虎在計(jì)算有余數(shù)的除法時(shí),把被除數(shù)137當(dāng)成了173,結(jié)果商比正確得數(shù)大3,余數(shù)相同。這道除法的正確算式是137÷12=11…5。(
)2.(
)3.一個(gè)三位數(shù)除以兩位數(shù),商不可能是三位數(shù)。(
)4.0÷35=0×35。(
)5.燕子的飛行速度是95千米。(
)6.兩數(shù)相除的商是6,如果被除數(shù)和除數(shù)同時(shí)除以3,商是2。(
)三.填空題(共8題,共19分)1.一道除法算式中,商和余數(shù)都是4,除數(shù)正好是余數(shù)的3倍.被除數(shù)是________。2.一個(gè)數(shù)除以12,商4余5,這個(gè)數(shù)是(
)。3.□÷44=8……△,△最大是(
),這時(shí)□是(
)。4.把除數(shù)42看作40試商,初商可能(
);把除數(shù)78看作80試商,初商可能(
)。(偏大、偏小、不變)5.計(jì)算除法時(shí),每次余下的數(shù)必須比除數(shù)(
)。6.4□6÷4,要使商的中間有0,并且沒有余數(shù),口里可以填________。7.根據(jù)480÷60=8,直接寫出下面各題的結(jié)果。48÷6=(
)
24÷3=(
)960÷120=(
)
1440÷180=(
)8.計(jì)算135÷26時(shí),把26看作30來試商,商會偏(
);把26看作20來試商,商就會偏(
)。四.計(jì)算題(共2題,共16分)1.列豎式計(jì)算。(帶☆的要驗(yàn)算)197÷39=
456÷62=
☆426÷71=180÷44=
☆507÷58=
441÷63=2.算一算,填一填。五.解答題(共6題,共42分)1.解答題。(1)淘氣有80元錢,買了一把剪刀,剩下的錢還可以買幾個(gè)卡通娃娃?還剩下多少錢?(列綜合算式)(2)一袋彩筆的價(jià)錢比一把剪刀貴多少元錢?(3)買2雙鞋和一盆花共花多少錢?(列綜合算式)(4)買一盒彩筆和一把剪刀:①一共需要多少錢?②付給售貨員30元,應(yīng)找回多少錢?2.一種浴巾的零售價(jià)是15元一條,一次買12條可按批發(fā)價(jià)共付156元。這樣每條浴巾比零售價(jià)便宜多少錢?3.明明每分鐘走62米,他家到學(xué)校的距離是1400米,他已經(jīng)走了532米,還要多少分鐘才能到學(xué)校?4.新年聯(lián)歡會各班布置教室,共有91個(gè)彩色氣球和180面彩旗。(1)每班30個(gè)氣球,可以分給幾個(gè)班?□÷□=□(個(gè))……□(個(gè))(2)每班40面彩旗,可以分給幾個(gè)班?□÷□=□(個(gè))……□(面)5.動物園里一頭大象平均一天要吃200千克食物,飼養(yǎng)員叔叔準(zhǔn)備了3噸食物,夠一頭大象吃20天嗎?6.有104只氣球,每個(gè)小動物拿20只,可以分給多少個(gè)小動物?還剩下幾只氣球?參考答案一.選擇題1.B2.B3.A4.B
5.D6.B二.判斷題1.√2.×3.√4.√5.×6.×三.填空題1.522.323.43;3954.偏大;偏小5.小6.1或37.8;8;8;88.??;大四.計(jì)算題1.5……2;7……22;6;4……4;8……43;72.16;22;332;37五.解答題1.(1)解:(80-5)÷18=4(個(gè))……3(元)答:剩下的錢還可以買4個(gè)卡通娃娃,還剩下3元。(2)解:12-5=7(元)答:一袋彩筆的價(jià)錢比一把剪刀貴7元。(3)解:12×2+28=52(元)答:買2雙鞋和一盆花共花52元。(4)解:①12+5=17(元)答:一共需要17元。②30-17=13(元)答:應(yīng)找回13元。2.15-156÷12=2(元)3.(1400-532)÷62=14(分鐘)4.(1)解:91÷30=3(個(gè))……1(個(gè))答:每班30個(gè)氣球,可以分給3個(gè)班。(2)解:180÷40=4(個(gè))……20(面)答:每班40面彩旗,可以分給4個(gè)班。5.解法一:200×
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 機(jī)械租賃責(zé)任協(xié)議書
- 《5G網(wǎng)絡(luò)優(yōu)化培訓(xùn)》課件
- 肺炎球菌感染防控校園課件
- 數(shù)學(xué)組作業(yè)設(shè)計(jì)分享會
- 心靈引領(lǐng)的領(lǐng)導(dǎo)魅力:博商課件精講
- 軟件設(shè)計(jì)的答辯
- SEO方案設(shè)計(jì)答辯
- 小學(xué)遵紀(jì)守法教育主題班會
- 老齡化國情教育現(xiàn)狀與對策
- 行政管理的績效管理體系試題及答案
- 2025年中考?xì)v史專題復(fù)習(xí)講義(含練習(xí)題及答案)
- 歷史文化遺產(chǎn)類博物館文旅融合發(fā)展的路徑探索
- 2024年至2025年山東省泰安市公開招聘警務(wù)輔助人員輔警結(jié)構(gòu)化面試必練經(jīng)典模擬題庫一含答案
- 社區(qū)居委會筆試題及答案
- 汽修廠三人合伙協(xié)議
- 統(tǒng)編版語文八年級下冊24 唐詩三首課件
- 金融法律知識培訓(xùn)課件
- 山東省臨沂市普通高中學(xué)業(yè)水平等級考試模擬試題政治含答案
- 2025年個(gè)人家政服務(wù)合同標(biāo)準(zhǔn)
- 《外科感染》課件
- 《亞洲文化概覽》課件
評論
0/150
提交評論