蘇教版四年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)第三單元 三位數(shù)乘兩位數(shù) 測(cè)試卷及答案(歷年真題)_第1頁
蘇教版四年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)第三單元 三位數(shù)乘兩位數(shù) 測(cè)試卷及答案(歷年真題)_第2頁
蘇教版四年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)第三單元 三位數(shù)乘兩位數(shù) 測(cè)試卷及答案(歷年真題)_第3頁
蘇教版四年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)第三單元 三位數(shù)乘兩位數(shù) 測(cè)試卷及答案(歷年真題)_第4頁
全文預(yù)覽已結(jié)束

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡(jiǎn)介

蘇教版四年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)第三單元三位數(shù)乘兩位數(shù)測(cè)試卷一.選擇題(共6題,共12分)1.甲=37×60,乙=370×6,那么(

)。

A.甲>乙

B.甲=乙

C.甲<乙

D.不能確定甲、乙誰大2.由140×25=3500,我們可以直接得到280×25的積是(

)。

A.35000

B.7000

C.10500

D.700003.250×40積的末尾有(

)個(gè)0。

A.2個(gè)

B.3個(gè)

C.4個(gè)

D.5個(gè)4.兩個(gè)因數(shù)的積是110。如果一個(gè)因數(shù)不變,另一個(gè)因數(shù)擴(kuò)大到原來的5倍,那么積是(

)。

A.550

B.1100

C.22

D.1105.6□8×39≈28000,□里可以填(

)。

A.0

B.2

C.96.王大伯栽了31棵梨樹,平均每棵收梨132千克,一共收梨(

),

A.163千克

B.2092千克

C.3092千克

D.4092千克二.判斷題(共6題,共12分)1.最大的兩位數(shù)與最小的兩位數(shù)相乘的積是900。(

)2.一個(gè)中間有0的三位數(shù)乘兩位數(shù),積的中間一定也有0。(

)3.三位數(shù)□62×95的積一定是五位數(shù)。(

)4.一個(gè)因數(shù)乘10,另一個(gè)因數(shù)也乘10,積也應(yīng)乘100。(

)5.一個(gè)因數(shù)擴(kuò)大到原數(shù)的5倍,另一個(gè)因數(shù)擴(kuò)大到原數(shù)的5倍,積就擴(kuò)大到原數(shù)的10倍。(

)6.兩個(gè)因數(shù)都擴(kuò)大到原數(shù)的6倍,積就擴(kuò)大到原數(shù)的12倍。(

)三.填空題(共8題,共17分)1.一塊長(zhǎng)方形綠地的面積是5600平方米,現(xiàn)將寬增加到原來的2倍,長(zhǎng)不變擴(kuò)大后的綠地面積是(

)平方米。2.52的17倍是(

);15個(gè)206的和是(

)。3.“媽媽買三副羽毛球拍用了240元,羽毛球拍每副要多少元?題中已知的是(

)和(

),要求的是(

)。4.要算160×30可以先算出(

),再在積的末尾添(

)個(gè)0。5.張叔叔1小時(shí)能檢測(cè)240個(gè)零件,1天檢測(cè)________個(gè)零件。6.在乘法算式里,兩個(gè)因數(shù)(均不為零)都擴(kuò)大到原來的10倍,積就擴(kuò)大到原來的(

)。7.兩數(shù)相乘,一個(gè)因數(shù)乘6,另一個(gè)因數(shù)不變,積應(yīng)該(

);一個(gè)因數(shù)除以9,另一個(gè)因數(shù)不變,積應(yīng)該(

)。8.甲、乙兩城相距320千米,一輛汽車從甲城到乙城用了4小時(shí),平均每小時(shí)行(

)千米,這輛汽車的速度是(

)。四.計(jì)算題(共2題,共12分)1.列豎式計(jì)算。705×34=

283×36=

120×45=216×17=

230×80=

316×47=2.直接寫出答案。(1)82-8=

(2)10×2÷10×2=

(3)25×40=

(4)70-70÷7=

(5)71+28-71=

(6)15×(4-4)=五.解答題(共6題,共39分)1.下面是恒星體育商品店2019年上半年部分體育用品銷售情況:(1)籃球總共賣了多少錢?(2)羽毛球總共賣了多少錢?(3)乒乓球總共賣了多少錢?2.李叔叔開貨車從甲地運(yùn)貨到乙地,用了5小時(shí),貨車的速度是68千米/時(shí)返回時(shí)只用了4小時(shí),李叔叔返回時(shí)平均每小時(shí)行多少千米?3.商店從工廠批發(fā)了85臺(tái)復(fù)讀機(jī)。(1)商店從工廠批發(fā)的復(fù)讀機(jī)每臺(tái)145元,商店要付給工廠多少錢?(2)若商店以每臺(tái)185元的價(jià)格賣出76臺(tái)復(fù)讀機(jī)后,開始降價(jià)銷售,每臺(tái)只賣138元,如果商品全部賣完,你認(rèn)為商店是賺錢還是虧損?4.動(dòng)物園里的一頭藍(lán)鯨一天要吃450千克食物,飼養(yǎng)員準(zhǔn)備了7噸食物,夠藍(lán)鯨吃20天嗎?5.一個(gè)排球38元,一個(gè)籃球62元,如果每種球各買15個(gè),一共需要花多少錢?6.王英每天上學(xué)先步行17分鐘,再跑步3分鐘到達(dá)學(xué)校。有一天她先步行5分鐘后,就跑步去學(xué)校了,到達(dá)學(xué)校時(shí)間比平常早了6分鐘。已知她步每分鐘走60米,她家離學(xué)校有多少米?參考答案一.選擇題1.B2.B

3.C

4.A5.C

6.D

二.判斷題1.×2.×3.√4.√5.×6.×三.填空題1.11202.884;30903.數(shù)量;總價(jià);單價(jià)4.16×3;25.19206.100倍7.乘6;除以98.80;80千米/時(shí)四.計(jì)算題1.23970;10188;5400;3672;18400;148522.(1)74(2)4(3)1000(4)60(5)28(6)0五.解答題1.(1)籃球113×78=8814

(2)羽毛球126×46=5796

(3)乒乓球256×24=61442.68×5÷4=85(千米)3.(1)145×85=12325(元);(2)185×76+(85-76)×138=15302(元);15302>12325,商店賺錢了。4.解:450×20=9000(千克)9000千克=9噸9噸>7噸答:飼養(yǎng)員準(zhǔn)備了7噸食物,不夠藍(lán)鯨吃20天5.方法一:38×15=570(元),62×15=930(元),570+930=1500(元)。答:一共需要花1500元。方法二:(38

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評(píng)論

0/150

提交評(píng)論