版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進行舉報或認領(lǐng)
文檔簡介
蘇教版二年級上冊
數(shù)學
期末講練測第六單元
表內(nèi)乘法和表內(nèi)除法(二)易錯集錦重點提煉010203目
錄知識梳理04鞏固拔高01知識梳理知識梳理1、7的乘法口訣:一七得七
二七十四
三七二十一
四七二十八
五七三十五
六七四十二
七七四十九2、8的乘法口訣:一八得八
二八十六
三八二十四
四八三十二五八四十
六八四十八
七八五十六
八八六十四3、9的乘法口訣:一九得九
二九十八
三九二十七
四九三十六五九四十五
六九五十四
七九六十三
八九七十二
九九八十一知識梳理4、利用平均分的知識解決相關(guān)的實際問題時,要先看是求份數(shù)還是求每份數(shù),再列出相應的除法算式,最后利用乘法口訣求商。求商時可以根據(jù)算式想有關(guān)的乘法口訣,看缺少乘數(shù)幾,商就是幾。5、乘法口訣共有45句,根據(jù)大多數(shù)乘法口訣可以寫出兩道乘法算式和兩道除法算式,根據(jù)乘數(shù)相同的乘法口訣只能寫出一道乘法算式和一道除法算式。6、連乘、連除和乘除混合運算都屬于同級運算,都按從左到右的順序進行計算。02重點提煉重點提煉1、熟記7、8、9的乘法口訣,能正確地進行計算。2、靈活運用7、8、9的乘法口訣求商。3、掌握連乘、連除和乘除混合運算的運算順序。03易錯集錦易錯集錦易錯點1:用乘法口訣計算時,容易混用乘法口訣。誤區(qū)點撥:(1)對乘法口訣掌握不熟練,在求商時,容易把相近的口訣記混。(2)求商時,除數(shù)是幾就想幾的口訣,被除數(shù)是口訣中的積。計算時,一定要分清容易混淆的幾句口訣:五九四十五
七九六十三
三六十八
四六二十四六九五十四
四九三十六,二八十六,六七四十二易錯集錦易錯點2:求(
)里最大能填幾,解答結(jié)果不正確。誤區(qū)點撥:(1)在求(
)里最大能填幾的題時,容易看成“填合適的數(shù)”。(2)在解決(
)里最大能填幾這類問題時,可根據(jù)乘法口訣求解,找出與比較數(shù)最相近的那句口訣,且口訣的得數(shù)要小于比較數(shù)。04鞏固拔高1.一個星期是7天,4個星期是(____)天。A.7×3=21(天)B.7+4=11(天)C.7×4=28(天)【解析】解:7×4=28(天)答:4個星期是28天。故選:C。C2.不能用口訣“二九十八”來計算的是(____)A.2×9B.3×6C.9×2【解析】解:不能用口訣“二九十八”來計算的是3×6。故選:B。B3.某室內(nèi)游樂場有8個大人,孩子的數(shù)量是大人的5倍。這個室內(nèi)游樂場共有(____)人。A.40B.48C.32【解析】解:8×5+8=40+8=48(人)答:游樂場共有48人。故答案為:B。B4.二年級學生有54人,如果每9人分一組,一共可以分____組;如果每6人分一組,一共可以分成____組?!窘馕觥拷猓?4÷9=6(組)54÷6=9(組)答:如果每9人分一組,一共可以分6組;如果每6人分一組,一共可以分成9組。故答案為:6,9。695.一只兔子有4條腿,6只兔子有____條腿。9只兔子有____條腿。【解析】解:4×6=24(條)4×9=36(條)答:6只兔子有24條腿。9只兔子有36條腿。故答案為:24;36。24366.(1)張阿姨穿了6串手鏈,用了____顆珠子。(2)楊阿姨有24顆珠子,可以穿____串手鏈?!窘馕觥拷猓?1)6×8=48(顆)答:用了48顆珠子。(2)24÷8=3(串)答:可以穿3串手鏈。故答案為:48;3。4837.如圖,從第一棵樹走到最后一棵樹,一共要走____米。______________【解析】解:6×(9-1)=6×8=48(米)答:一共要走48米。故答案為:48。488.“數(shù)九”又稱“冬九九”,是一種中國民間節(jié)氣.從二十四節(jié)氣中的“冬至”開始,每九天算一段,一九,二九……直到九九.九九寒盡,春暖花開.你知道從冬至開始要經(jīng)過多少天后春暖花開嗎?【解析】解:9×9=81(天)答:從冬至開始要經(jīng)過81天后春暖花開.9.購物。(1)63元可以買幾個訂書機?(2)一把剪刀的價錢是一本作業(yè)本的3倍,一把剪刀多少元?【解析】解:(1)63÷7=9(個)答:63元可以買9個訂書機。(2)6×3=18(元)答:一把剪刀18元。10.買玩具。___________(1)奇奇買了5架玩具飛機,花了35元。每架玩具飛機多少元?(2)麗麗有20元,買3只小熊貓夠嗎?(3)買2個皮球,要多少元?用這些錢可以買幾輛玩具車?【解析】解:(1)35÷5=7(元)答:每架玩具飛機7元。(2)3×8=24(元)24元>20元答:買3只小熊貓不夠。(3)2×6=12(元)12÷4=3(輛)答:要12元,用這些錢可以3輛玩具車。11.買玩具。___________(1)一艘____的價錢是一輛_____價錢的幾倍?(2)淘氣買了一種玩具正好花了35元,他可能買了哪種玩具,買了幾個?(3)一個__的價錢是一個___價錢的4倍,一個布娃娃多少元?(4)笑笑有20元,買3架_____,錢夠嗎?【解析】解:(1)40÷8=5答:一艘____
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 2025年紹興貨運資格證考題
- 智能制造設備共享合同(2篇)
- 2025年北京青年政治學院高職單招數(shù)學歷年(2016-2024)頻考點試題含答案解析
- 植物基因編輯效率提升-深度研究
- 2025年度二零二五年度煤礦工程承包與礦山廢棄物綜合利用合同
- 2025年度遺贈撫養(yǎng)權(quán)變更及贍養(yǎng)義務調(diào)整合同
- 2025年度股權(quán)占比協(xié)議書:XX人工智能技術(shù)研發(fā)項目合資合同
- 2025年度酒店消防應急照明及疏散指示系統(tǒng)維保合同
- 2025年度專業(yè)美容師聘用合同書
- 二零二五年度試用期勞動合同-2025年度清潔能源項目管理人員協(xié)議
- 2025年中國南方航空股份有限公司招聘筆試參考題庫含答案解析
- 商務部發(fā)布《中國再生資源回收行業(yè)發(fā)展報告(2024)》
- 2025年福建新華發(fā)行(集團)限責任公司校園招聘高頻重點提升(共500題)附帶答案詳解
- 江蘇省駕??荚嚳颇恳豢荚囶}庫
- 四川省成都市青羊區(qū)成都市石室聯(lián)合中學2023-2024學年七上期末數(shù)學試題(解析版)
- 咨詢公司績效工資分配實施方案
- 2025新人教版英語七年級下單詞表
- 中華護理學會團體標準-氣管切開非機械通氣患者氣道護理
- 未成年入職免責協(xié)議書
- 光伏電站巡檢專項方案
- 肺栓塞的護理查房完整版
評論
0/150
提交評論