三年級浙教版數(shù)學下學期期末綜合復習知識點練習單_第1頁
三年級浙教版數(shù)學下學期期末綜合復習知識點練習單_第2頁
三年級浙教版數(shù)學下學期期末綜合復習知識點練習單_第3頁
三年級浙教版數(shù)學下學期期末綜合復習知識點練習單_第4頁
三年級浙教版數(shù)學下學期期末綜合復習知識點練習單_第5頁
已閱讀5頁,還剩5頁未讀 繼續(xù)免費閱讀

下載本文檔

版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權,請進行舉報或認領

文檔簡介

三年級浙教版數(shù)學下學期期末綜合復習知識點練習單班級:_____________姓名:_____________計算題1.列豎式計算,并驗算。540÷2=408÷4=464÷6=驗算:驗算:驗算:904÷8=90÷5=437÷9=驗算:驗算:驗算:2.脫式計算。75-4×442+8×67×9-195×6+3124÷(52-48)217-534÷612×58-116432÷6×153.計算。

4.計算下面各題。672÷6÷465×(296-253)125×4×845×26-2105.用豎式計算。534+76=486+157=629+296=125+687=29+675=407+98=6.用豎式計算。(帶★的要驗算)24×13=★35×26=60×54=36×24=24×54=30×57=32×15=45×36=37×27=7.用脫式計算。62-8×645+54÷636+27÷384-36÷414+49÷731-5×48.口算。5×3=3×4=14×4=10×3=50×8=40×2=40×40=30×80=24×30=60×20=50×20=130×20=填空題9.填空。4.32元=(____)元(____)角(____)分2.12元=(____)元(____)角(____)分9.07元=(____)元(____)角(____)分0.26元=(____)元(____)角(____)分7.70元=(____)元(____)角(____)分10.“雙十一”促銷,陽光超市3支牙刷48元,太平洋超市4支牙刷60元。比一比,(______)超市牙刷更便宜。11.學校的跑道長200米,王偉每天堅持跑5圈,他每天跑(____)米,合(____)千米。12.買一本《趣味數(shù)學》需要7元8角,請你把下面幾種付錢的方法補充完整。(1)(_______)張1元與(_______)張2角。(2)(_______)張5元,(_______)張1元與(_______)張1角。(3)(_______)張2元,(_______)張1元,(_______)張5角與(_______)張1角。13.根據(jù)135-45=90,11×90=990,寫成綜合算式是(_______)。14.360+280計算時,可以這樣想:________個十加上________個十,是________個十,也就是________。15.甲、乙兩數(shù)共98,甲比乙少12,甲數(shù)是____,乙數(shù)是____。16.1噸=(_____)千克1分米-5厘米=(____)厘米700千克+300千克=(_______)噸(_____)米=80分米17.5千克=(_______)克(____)千克=4000克18.1厘米里有(____)個5毫米,有(____)個2毫米。選擇題19.三位同學在操場進行跑步,小剛每秒跑4.8米,小明跑45米要10秒,小華1.6秒跑8米,()跑得最慢。A.小明 B.小剛 C.小華 D.無法比較20.哥哥把自己的書送8本給妹妹,這時妹妹的書還比哥哥少7本,哥哥原來比妹妹多()本書。A.15B.22C.2321.華華花了所帶錢的一半多1元買了書包,這時他剩下15元。華華原來有()元。A.16B.32C.1722.下面的算式中,去掉小括號后計算結果不變的是()。A.(56+23)×7B.56+(250÷5)C.60÷(3×2)23.紅星幼兒園從下午3:30到4:20開展游戲活動,活動時間是()A.50分鐘B.10分鐘C.1小時24.1平方米比1平方厘米多()。A.100平方厘米 B.99平方厘米 C.9999平方厘米25.3個好朋友聚會,坐在三張凳子上,一共有()種排座方法。A.3B.6C.926.7噸50千克=()A.7.05千克 B.7.50噸 C.7.05噸27.下面說法正確的是()。A.被除數(shù)的末尾有幾個0,商的末尾就一定是幾個0B.44÷2=66÷3C.兩、三位數(shù)除以一位數(shù),所得的商一定比被除數(shù)小28.小明從6:30開始寫作業(yè),7:10寫完。他寫了40()。A.時B.分C.秒判斷題29.小美大拇指的指甲面積約是1平方分米。(____)30.邊長4cm的正方形,它的周長和面積相等。(____)31.兩個物體的長度單位不同,這兩個物體的長度一定不相等。(____)32.1000張紙大約厚1厘米,10000000張紙大約厚100米。(____)33.4平方米等于4米。(____)34.天平的指針在標尺中間時,表示天平兩端一樣重。(____)35.工藝品廠的李阿姨每天加工掛毯22件,照這樣計算,她2017年第一季度能加工掛毯66件。(____)36.1200千克=12噸,9000克=9千克。(____)37.牛牛是2015年2月29日出生的,這一年有366天。(____)38.李華每小時走400千米。(____)看圖列式計算題有標題39.列式計算。40.看圖列式,并計算。41.看圖列綜合算式。(不計算)42.看圖列式計算。43.看圖列式計算。44.看圖,說一說,算一算。45.看圖列式計算。46.看圖列出算式。47.看圖列式計算的顆數(shù)是的幾倍?48.看圖列式計算?!酢稹酢稹酰健酰ǘ洌妙}49.小明一家三口去參觀博物館。門票每人180元,爸爸準備了600元,夠嗎?50.學校買來5個保溫杯和10個茶杯,共用90元錢,每個保溫杯是每個茶杯價格的4倍,每個保溫杯和每個茶杯各多少元?51.學校購進7套課桌椅,桌子每張124元,椅子每把77元。學校共花去多少錢?52.樂器隊人數(shù)是籃球隊人數(shù)的4倍,樂器隊人數(shù)比籃球隊人數(shù)多36人。樂器隊和籃球隊各有多少人?53.小巧家買了3包350克的腰果,每包23元,一共要多少錢?54.王叔叔家裝修新房,他選中的地磚每塊62元,客廳需要鋪設38塊地磚,王叔叔準備了2500元去買,錢夠不夠?55.桌子每張85元,椅子每把40元,買這樣的8套桌椅共需多少元?56.媽媽帶了800元錢去購物,已知一瓶牛奶售價12元,一瓶果汁售價9元。她買了5瓶牛奶和14瓶果汁,還剩多少錢?57.有兩堆煤,共重210噸,甲堆比乙堆的3倍多30噸

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權或不適當內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論