《備考指南 一輪物理 》課件-第8章 實(shí)驗(yàn)10_第1頁
《備考指南 一輪物理 》課件-第8章 實(shí)驗(yàn)10_第2頁
《備考指南 一輪物理 》課件-第8章 實(shí)驗(yàn)10_第3頁
《備考指南 一輪物理 》課件-第8章 實(shí)驗(yàn)10_第4頁
《備考指南 一輪物理 》課件-第8章 實(shí)驗(yàn)10_第5頁
已閱讀5頁,還剩1頁未讀, 繼續(xù)免費(fèi)閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡介

電磁感應(yīng)實(shí)驗(yàn)十測(cè)定電源的電動(dòng)勢(shì)和內(nèi)阻知識(shí)鞏固練習(xí)1.用圖中所示的電路測(cè)量電源的電動(dòng)勢(shì)和內(nèi)阻.實(shí)驗(yàn)器材:待測(cè)電源(電動(dòng)勢(shì)約3V,內(nèi)阻約2Ω)、保護(hù)電阻R1(阻值10Ω)和R2(阻值5Ω)、滑動(dòng)變阻器R、電流表A、電壓表V、開關(guān)S、導(dǎo)線若干.實(shí)驗(yàn)主要步驟:①將滑動(dòng)變阻器接入電路的阻值調(diào)到最大,閉合開關(guān);②逐漸減小滑動(dòng)變阻器接入電路的阻值,記下電壓表的示數(shù)U和相應(yīng)電流表的示數(shù)I;③以U為縱坐標(biāo),I為橫坐標(biāo)作U-I圖線(U、I都用國際單位);④求出U-I圖線斜率的絕對(duì)值k和在橫軸上的截距a.回答下列問題:(1)電壓表最好選用________;電流表最好選用______.A.電壓表(0~3V,內(nèi)阻約15kΩ)B.電壓表(0~3V,內(nèi)阻約3kΩ)C.電流表(0~200mA,內(nèi)阻約2Ω)D.電流表(0~30mA,內(nèi)阻約2Ω)(2)將滑動(dòng)變阻器的滑片從左向右滑動(dòng),發(fā)現(xiàn)電壓表示數(shù)增大.兩導(dǎo)線與滑動(dòng)變阻器接線柱連接情況是______.A.兩導(dǎo)線接在滑動(dòng)變阻器電阻絲兩端接線柱B.兩導(dǎo)線接在滑動(dòng)變阻器金屬桿兩端接線柱C.一條導(dǎo)線接在滑動(dòng)變阻器金屬桿左端接線柱,另一條導(dǎo)線接在電阻絲左端接線柱D.一條導(dǎo)線接在滑動(dòng)變阻器金屬桿右端接線柱,另一條導(dǎo)線接在電阻絲右端接線柱(3)選用k、a、R1和R2表示待測(cè)電源的電動(dòng)勢(shì)E和內(nèi)阻r的表達(dá)式E=______,r=______.代入數(shù)值可得E和r的測(cè)量值.【答案】(1)AC(2)C(3)kak-R22.(2021年天津質(zhì)檢)小明同學(xué)看到一個(gè)紐扣鋰電池標(biāo)稱電動(dòng)勢(shì)為3V,內(nèi)阻約為1kΩ.為了較準(zhǔn)確測(cè)定其電動(dòng)勢(shì)和內(nèi)阻,除待測(cè)電池外,還備有以下器材:A.電壓表V1:量程3V,內(nèi)阻很大B.電壓表V2:量程4V,內(nèi)阻很大C.電流表A1:量程3A,內(nèi)阻約10D.電流表A2:量程0.6A,內(nèi)阻約2E.定值電阻R1:1kΩF.定值電阻R2:50kΩG.滑動(dòng)變阻器R3:0~50ΩH.滑動(dòng)變阻器R4:0~5kΩI.開關(guān),導(dǎo)線若干(1)要求測(cè)量盡可能準(zhǔn)確,則電表應(yīng)選用________、________;定值電阻選用________;滑動(dòng)變阻器選用________.(填器材后的符號(hào))(2)在虛線框中畫出實(shí)驗(yàn)電路.(3)用圖像處理數(shù)據(jù),應(yīng)作__________圖像(用測(cè)量物理量的符號(hào)表示).【答案】(1)V1V2R1R4(2)如圖(3)U2-U1【解析】(1)(2)由題意可知,電池的內(nèi)阻較大,則電流I=eq\f(3,1000)A=3mA.給定的定值電阻均較大,無法使用電流表測(cè)量電流,故只能用電壓表V1與R1并聯(lián)測(cè)量電流.因電源內(nèi)阻較大,故應(yīng)使用總阻值較大的滑動(dòng)變阻器R4控制電路中的電流,使用V2測(cè)量路端電壓.實(shí)物電路圖如圖所示.(3)根據(jù)閉合電路歐姆定律可知U2=E-eq\f(U1,I1)R1,為了使得出的圖像為直線,應(yīng)作出U2-U1圖像.3.(2021年沈陽模擬)某同學(xué)要測(cè)量一節(jié)舊電池的電動(dòng)勢(shì)和內(nèi)阻.實(shí)驗(yàn)器材僅有一個(gè)電流表、一個(gè)電阻箱、一個(gè)開關(guān)和導(dǎo)線若干,該同學(xué)按圖中所示電路進(jìn)行實(shí)驗(yàn),測(cè)得的數(shù)據(jù)如表所示.實(shí)驗(yàn)序數(shù)12345R/Ω4.010.016.022.028.0I/A1.000.500.340.250.20eq\f(1,I)/A-11.02.02.94.05.0(1)若利用圖像確定電池的電動(dòng)勢(shì)和內(nèi)阻,則應(yīng)作__________(填“R-I”或“R-eq\f(1,I)”)圖像.(2)利用測(cè)得的數(shù)據(jù)在圖中所示的坐標(biāo)系上畫出適當(dāng)?shù)膱D像.(3)由圖像可知,該電池的電動(dòng)勢(shì)E=________V,內(nèi)阻r=________.(4)該實(shí)驗(yàn)中測(cè)出的電動(dòng)勢(shì)E測(cè)和內(nèi)阻r測(cè),與真實(shí)值E真和r真相比,理論上E測(cè)________E真,r測(cè)________r真.(填“>”“<”或“=”)【答案】(1)R-eq\f(1,I)(2)如圖(3)6.02.0(4)=>【解析】(1)由閉合電路歐姆定律可知I=eq\f(E,R+r),則R=eq\f(E,I)-r.若畫R-I圖,則圖像為曲線,不易得出結(jié)論;而畫R-eq\f(1,I)圖像為直線,容易得出結(jié)論,故應(yīng)該畫R-eq\f(1,I)圖像.(2)利用圖中的R、eq\f(1,I)描點(diǎn),再用直線將各點(diǎn)相連,如圖所示.(3)由公式及數(shù)學(xué)知識(shí)可得:圖像中的斜率k=E=eq\f(28.0-10.0,5.0-2.0)V=6.0V,縱軸截距b=-r=-2.0Ω.(4)本實(shí)驗(yàn)誤差起因于電流表的內(nèi)阻不能忽略,故正確公式應(yīng)為R=eq\f(E,I)-r-RA,而當(dāng)電阻無窮大時(shí),電流表分壓可以忽略,故本實(shí)驗(yàn)中電動(dòng)勢(shì)測(cè)量準(zhǔn)確,所測(cè)內(nèi)阻為電流表內(nèi)電阻與電源內(nèi)阻之和,故測(cè)量值偏大.4.(2021年三明質(zhì)檢)某同學(xué)要用伏安法測(cè)一節(jié)干電池的電動(dòng)勢(shì)和內(nèi)阻.現(xiàn)備有下列器材:A.被測(cè)干電池一節(jié)B.電流表1:量程0~0.6A,內(nèi)阻0.3C.電流表2:量程0~0.6A,內(nèi)阻約0.1D.電壓表1:量程0~3V,內(nèi)阻未知E.電壓表2:量程0~15V,內(nèi)阻未知F.滑動(dòng)變阻器1:0~10Ω,2G.滑動(dòng)變阻器2:0~100Ω,1H.開關(guān)、導(dǎo)線若干在用伏安法測(cè)電池電動(dòng)勢(shì)和內(nèi)阻的實(shí)驗(yàn)中,由于電流表和電壓表內(nèi)阻的影響,測(cè)量結(jié)果存在系統(tǒng)誤差.在現(xiàn)有器材的條件下,要盡可能準(zhǔn)確地測(cè)量電池的電動(dòng)勢(shì)和內(nèi)阻.(1)請(qǐng)?jiān)谏鲜銎鞑闹羞x擇適當(dāng)?shù)钠鞑?填寫器材前的字母):電流表選擇______,電壓表選擇______,滑動(dòng)變阻器選擇______.(2)實(shí)驗(yàn)電路圖應(yīng)選擇______(填“甲”或“乙”).(3)根據(jù)實(shí)驗(yàn)中電流表和電壓表的示數(shù)得到了如圖丙所示的U-I圖像.則在修正了實(shí)驗(yàn)系統(tǒng)誤差后,干電池的電動(dòng)勢(shì)E=______V,內(nèi)電阻r=______Ω.【答案】(1)BDF(2)甲(3)1.500.7【解析】(1)干電池的電動(dòng)勢(shì)約為1.5V,故為了讀數(shù)準(zhǔn)確,電壓表應(yīng)選擇D.為了準(zhǔn)確測(cè)量內(nèi)阻,選擇已知內(nèi)阻的電流表B.滑動(dòng)變阻器阻值較小有利于電表的數(shù)值明顯變化,減少誤差,故選F.(2)根據(jù)以上分析可知,電流表與電池串聯(lián),將電流表內(nèi)阻等效為電源內(nèi)阻,故電路圖選擇甲.(3)由U-I圖可知,電源的電動(dòng)勢(shì)E=1.50V,內(nèi)電阻r+RA=eq\f(ΔU,ΔI)-RA=eq\f(1.5-1.0,0.5)Ω-0.3Ω=0.7Ω.綜合提升練習(xí)5.(2021年漳州質(zhì)檢)用電阻箱、多用電表(當(dāng)安培表用)、開關(guān)和導(dǎo)線測(cè)一節(jié)干電池的電動(dòng)勢(shì)和內(nèi)阻.(1)將圖a的實(shí)物連接成完成實(shí)驗(yàn)的電路.(2)完成以下步驟的相關(guān)內(nèi)容:①將多用電表的選擇開關(guān)旋轉(zhuǎn)至____________擋(填“×1Ω”“直流電壓2.5V”或“直流電流100mA”).②調(diào)節(jié)電阻箱,示數(shù)如圖b所示,讀得電阻值R1=______Ω.③合上開關(guān),從多用表上讀得數(shù)值為I1.④重復(fù)步驟②③,收集多組R和I的數(shù)據(jù).(a)(b)(c)(3)某同學(xué)根據(jù)他設(shè)計(jì)的實(shí)驗(yàn)以及收集到的數(shù)據(jù)作出了如圖c所示的R-eq\f(1,I)圖線.由此可知,干電池的電動(dòng)勢(shì)E=______V(計(jì)算結(jié)果保留3位有效數(shù)字);圖線縱軸截距的絕對(duì)值表示________________.【答案】(1)如圖(2)①直流100mA②12(3)1.43電流表與干電池的電阻之和【解析】(1)有一個(gè)多用電表、一個(gè)電阻箱,沒有滑動(dòng)變阻器,因此可以采用安阻法測(cè)電源電動(dòng)勢(shì)或用伏阻法測(cè)電源電動(dòng)勢(shì).安阻法測(cè)電源電動(dòng)勢(shì)與內(nèi)阻的實(shí)驗(yàn)電路圖如上圖所示.(2)采用安阻法測(cè)電源電動(dòng)勢(shì)與內(nèi)阻,將多用電表的選擇開關(guān)旋轉(zhuǎn)至直流電流100mA擋.由圖b所示電阻箱可知,R1=0×1000Ω+0×100Ω+1×10Ω+2×1Ω=12Ω.(3)安阻法測(cè)電源電動(dòng)勢(shì)與內(nèi)阻,在閉合電路中,電源電動(dòng)勢(shì)E=Ieq\b\lc\(\rc\)(\a\vs4\a

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評(píng)論

0/150

提交評(píng)論