部編版四年級數(shù)學(xué)上冊應(yīng)用題與解決問題周末專項練習(xí)_第1頁
部編版四年級數(shù)學(xué)上冊應(yīng)用題與解決問題周末專項練習(xí)_第2頁
部編版四年級數(shù)學(xué)上冊應(yīng)用題與解決問題周末專項練習(xí)_第3頁
免費預(yù)覽已結(jié)束,剩余1頁可下載查看

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡介

1、部編版四年級數(shù)學(xué)上冊應(yīng)用題與解決問題周末專項練習(xí)班級: 姓名: 1. 花壇里有24棵月季花,茉莉花的棵數(shù)比月季花的4倍少56棵。茉莉花有多少棵?2. 一臺電磁爐的單價是280元,一臺微波爐的單價是一臺電磁爐的5倍,買4臺微波爐共用多少元錢?3. 一列火車從甲城開往乙城。去時速度是60千米/時,用了15小時到達(dá)。返回時只用了12小時,這列火車返回時的速度是多少千米/時?4. 張叔叔到甲地運一批貨物,去時每小時行85千米,用了3小時。原路返回時多用了2小時,返回時的速度是多少?5. 兩艘輪船同時從兩個港口相對航行,甲輪船每小時航行28千米,乙輪船每小時航行35千米,經(jīng)過12小時還相距30千米,兩個

2、港口之間的航程是多少千米?6. 四(2)班有50人訂閱少年文藝雜志,每本單價c元。四年二班訂閱少年文藝需花多少錢? 如果c=18元,四年二班訂閱少年文藝需花多少錢?7. 工程隊修一條公路,原計劃修60米,30天完成。實際提前5天就完成了, 實際平均每天修多少米?8. 甲、乙兩地相距300千米。一輛汽車從甲地開往乙地,行了3小時后,離乙地還有30千米。這輛汽車平均每小時行多少千米?9. 一人騎自行車每分鐘行225米,10分鐘行多少米?解答并寫出數(shù)量關(guān)系式。10. A商場舉辦“慶六一”促銷活動,一種酸奶買五瓶送一瓶。李阿姨花了49.8元共得到了12瓶這種酸奶,這種酸奶原價每瓶多少元?11. 兩列火

3、車從兩個車站同時相向出發(fā),甲車每小時行48千米,乙車每小時行52千米,經(jīng)過3小時兩車相遇。兩個車站之間的鐵路長多少千米?12. 小強每天早上跑步16分鐘,他的速度大約是125米/分小強每天早上大約跑步多少千米? 這是求( ),數(shù)量關(guān)系式:( ) ( ) =( )列式解答:13. 如果師徒兩人要加工1000個螺帽,師傅每小時加工37個,徒弟每小時比師傅少加工12個,如果由徒弟獨自做,每天工作8小時,需要多少天做完?14. 下圖為某廠宣傳單頁:數(shù)量(件)150517070以上單價(元/件)282622小王單位的A部門需要買47個,B部門需要買32個,C部門要51個。最少要花多少元?15. 火車的行

4、駛速度是112千米/時,從北京到上?;疖囆栊?3小時。京滬鐵路全長大約多少千米?16. 剛剛學(xué)過體積單位這一單元知識的小明,周一回校與同學(xué)說,昨天去姥姥家,自己用水桶挑水給姥姥澆園。每擔(dān)挑200L。你認(rèn)為他說得對嗎?為什么?17. 一個工程隊要改造一條長434米的公路路面,前6天修了186米照這樣的速度,還要幾天才能完成任務(wù)?18. 劉老師要買42臺同一種類型的電話機(jī),她帶了6000元錢,可以買哪一種品牌的?還剩下多少錢?電話類型A品牌B品牌C品牌單價210元150元120元19. 一個長200米、寬50米的長方形果園如果長與寬都擴(kuò)大到原來的2倍,那么果園的面積增加了多少公頃?20. 學(xué)校對五

5、年級女生進(jìn)行了仰臥起坐的測試,以30個為標(biāo)準(zhǔn),超過的次數(shù)用正數(shù)表示,不足的次數(shù)用負(fù)數(shù)表示其中第二組8名女生的成績?nèi)绫硇蛱?2345678成績/個-2420-34-25(1)這8名女生分別做了多少個仰臥起坐?(2)她們的平均成績是多少個?21. 一架飛機(jī)5小時飛行2400千米,照這樣計算,這架飛機(jī)每天飛行7小時,5月份它飛行了多少千米?22. 一列火車以每小時102千米的速度從西安開往北京,大約需要12時到達(dá)。高鐵開通后,同樣的路程只需要5小時便可到達(dá),高鐵平均每小時行多少千米?(列綜合算式計算,結(jié)果保留整數(shù))23. 一個手工作坊3天加工180件手工品,照這樣計算,388件手工品要加工幾天才能完成?24. 商店一共運進(jìn)728個玩具熊,已經(jīng)賣出514個。(1)已經(jīng)賣出的玩具熊單價是16元,共收入多少錢?(2)若剩下的玩具熊按單價13元賣出,還能收入多少錢?25. 學(xué)校買來一批籃球和足球。買來籃球12只,共用a元,買來足球b只,每只25元。(1)籃球的

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

最新文檔

評論

0/150

提交評論