邏輯推理.題庫教師版_第1頁
邏輯推理.題庫教師版_第2頁
邏輯推理.題庫教師版_第3頁
邏輯推理.題庫教師版_第4頁
已閱讀5頁,還剩23頁未讀 繼續(xù)免費(fèi)閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡介

1、精品文檔8-3邏輯推理教學(xué)目標(biāo)1. 掌握邏輯推理的解題思路與基本方法:列表、假設(shè)、對比分析、數(shù)論分析法等2. 培養(yǎng)學(xué)生的邏輯推理能力,掌握解不同題型的突破口3. 能夠利用所學(xué)的數(shù)論等知識解復(fù)雜的邏輯推理題知識點(diǎn)撥邏輯推理作為數(shù)學(xué)思維中重要的一部分,經(jīng)常出現(xiàn)在各種數(shù)學(xué)競賽中,除此以外,邏輯推理還經(jīng)常作 為專項(xiàng)的內(nèi)容出現(xiàn)在各類選拔考試,甚至是面向成年人的考試當(dāng)中。對于學(xué)生學(xué)習(xí)數(shù)學(xué)來說,邏輯推理既 有趣又可以開發(fā)智力,學(xué)生自主學(xué)習(xí)研究性比較高。本講我們主要從各個角度總結(jié)邏輯推理的解題方法。一列表推理法邏輯推理問題的顯著特點(diǎn)是層次多,條件縱橫交錯如何從較繁雜的信息中選準(zhǔn)突破口,層層剖析,一步步向結(jié)論靠

2、近,是解決問題的關(guān)鍵因此在推理過程中,我們也常常采用列表的方式,把錯綜復(fù)雜的約束條件用符號和圖形表示出來,這樣可以借助幾何直觀,把令人眼花繚亂的條件變得一目了然,答案也 就容易找到了 二、假設(shè)推理用假設(shè)法解邏輯推理問題,就是根據(jù)題目的幾種可能情況,逐一假設(shè)如果推出矛盾,那么假設(shè)不成 立;如果推不出矛盾,而是符合題意,那么假設(shè)成立.解題突破口:找題目所給的矛盾點(diǎn)進(jìn)行假設(shè)三、體育比賽中的數(shù)學(xué)對于體育比賽形式的邏輯推理題,注意“一隊(duì)的勝、負(fù)、平”必然對應(yīng)著“另一隊(duì)的負(fù)、勝、平” 有時綜合性的邏輯推理題需要將比賽情況用點(diǎn)以及連接這些點(diǎn)的線來表示,從整體考慮,通過數(shù)量比較、 整數(shù)分解等方式尋找解題的突破

3、口。四、計(jì)算中的邏輯推理能夠利用數(shù)論等知識通過計(jì)算解決邏輯推理題貝ItMIt例題精講模塊一、列表推理法【例1】 文U剛、馬輝、李強(qiáng)三個男孩各有一個妹妹,六個人進(jìn)行乒乓球混合雙打比賽事先規(guī)定:兄妹二人不許搭伴.第一盤:劉剛和小麗對李強(qiáng)和小英; 第二盤:李強(qiáng)和小紅對劉剛和馬輝的妹妹.問:三個男孩的妹妹分別是誰?【解析】因?yàn)樾置枚瞬辉S搭伴,所以題目條件表明:劉剛與小麗、李強(qiáng)與小英、李強(qiáng)與小紅都不是兄妹.由 第二盤看出,小紅不是馬輝的妹妹.將這些關(guān)系畫在左下表中,由左下表可得右下表.小麗小英小紅劉剛X馬輝X李強(qiáng)XX小麗小英小紅劉剛XXV馬輝XVX李強(qiáng)VXX劉剛與小紅、馬輝與小英、李強(qiáng)與小麗分別是兄妹

4、.【鞏固】 王文、張貝、李麗分別是跳傘、田徑、游泳運(yùn)動員,現(xiàn)在知道:張貝從未上過天;跳傘運(yùn) 動員已得過兩塊金牌;李麗還未得過第一名,她與田徑運(yùn)動員同年出生請根據(jù)上述情況判斷王文、張貝、李麗各是什么運(yùn)動員?【解析】為了能清楚地找到所給條件之間的關(guān)系,我們不妨運(yùn)用列表法, 列出下表,在表中“V”表示是,“X”表示不是,在任意一行或一列中,如果一格是“”,可推出其它兩格是“X”幸麗7XXX7由可知張貝、李麗都不是跳傘運(yùn)動員,可填出第一行,即王文是跳傘運(yùn)動員;由可知,李 麗也不是田徑運(yùn)動員,可填出第三列,即李麗是游泳運(yùn)動員,則張貝是田徑運(yùn)動員.【鞏固】 李波、顧鋒、劉英三位老師共同擔(dān)負(fù)六年級某班的語文

5、、數(shù)學(xué)、政治、體育、音樂和圖畫六門課的教學(xué),每人教兩門現(xiàn)知道:顧鋒最年輕;李波喜歡與體育老師、數(shù)學(xué)老師交談;體育老師和圖畫老師都比政治老師年齡大; 顧鋒、音樂老師、語文老師經(jīng)常一起去游泳; 劉英與語文老師是鄰居問:各人分別教哪兩門課程?【解析】李波教語文、圖畫,顧鋒教數(shù)學(xué)、政治,劉英教音樂、體育由推知顧鋒教數(shù)學(xué)和政治;由推知劉英教體育;由推知李波教圖畫、語文.【鞏固】 王平、宋丹、韓濤三個小學(xué)生都是少先隊(duì)的干部,一個是大隊(duì)長,一個是中隊(duì)長,一個是小隊(duì) 長一次數(shù)學(xué)測驗(yàn),這三個人的成績是:韓濤比大隊(duì)長的成績好王平和中隊(duì)長的成績不 相同中隊(duì)長比宋丹的成績差請你根據(jù)這三個人的成績,判斷一下,誰是大隊(duì)長

6、呢?【解析】根據(jù)條件和,王平和中隊(duì)長的成績不相同,中隊(duì)長比宋丹的成績差.,可以斷定,王平不是中隊(duì)長,宋丹也不是中隊(duì)長,只有韓濤當(dāng)中隊(duì)長了.大乩上申訊長J小隊(duì)長王年XX王平和宋丹兩人誰是大隊(duì)長呢?由和,韓濤比大隊(duì)長的成績好,中隊(duì)長比宋丹的成績差,可 以推斷出按成績高低排列的話,宋丹的成績比中隊(duì)長(韓濤)的成績好,韓濤的成績比大隊(duì)長的 成績好這樣,宋丹、韓濤就都不是大隊(duì)長,那么,大隊(duì)長肯定是王平.【例2】 張明、席輝和李剛在北京、上海和天津工作,他們的職業(yè)是工人、農(nóng)民和教師,已知:張明 不在北京工作,席輝不在上海工作;在北京工作的不是教師;在上海工作的是工人;席 輝不是農(nóng)民問:這三人各住哪里?各是

7、什么職業(yè)?【解析】 這道題的關(guān)系要復(fù)雜一些,要求我們通過推理,弄清人物、工作地點(diǎn)、職業(yè)三者之間的關(guān)系三者的關(guān)系需要兩兩構(gòu)造三個表,即人物與地點(diǎn),人物與職業(yè),地點(diǎn)與職業(yè)三個表.我們先將題目條件中所給出的關(guān)系用下面的表來表示,由條件得到表1,由條件、得到表2 ,由條件得到表3 北京上海天津張明XyX席坪XX/李附VX北束夭津救師XXX/X農(nóng)民7XX表5由表5知農(nóng)民在北京工作,又知席輝不是農(nóng)民,所以席輝不在北京工作,可以將表1可填全完為表4由表4和表5知得到:張明住在上海,是工人;席輝住在天津,是教師;李剛住在北京,是農(nóng)民.方法二:由題目條件可知:席輝不在上海工作,而在上海工作的是工人,所以席輝不是

8、工人,又不是農(nóng) 民,那么席輝只能是教師,不在北京工作,就只能是在天津工作,那么張明在上海工作,是工人。李剛 在北京,是農(nóng)民。北京上海夭津工人農(nóng)氐教師X$XXXXX4席輝XXVVXX李剛XX【鞏固】 甲、乙、丙三人,他們的籍貫分別是遼寧、 廣西、山東,他們的職業(yè)分別是教師、工人、演員.已知:甲不是遼寧人,乙不是廣西人;遼寧人不是演員,廣西人是教師;乙不是工人.求這三人各自的籍貫和職業(yè).【解析】由題意可畫出下面三個表:遼寧ra山東甲X乙X丙表1敕師工人演員甲乙X丙4林克林匹克C匹結(jié)果,有一人一張也沒猜中,一人猜中兩張,另一人猜中三張【解析】A、B有兩張猜的相同,必有一人全對,一人對兩張,因此,【例

9、7】 老師讓小新把小胖、小貝、小丸子、小淘氣、小馬虎的作業(yè)本帶回去,小新見到這五人后就一 人給了一本,結(jié)果全發(fā)錯了現(xiàn)在知道:小胖拿的不是小貝的,也不是小淘氣的;小貝拿 的不是小丸子的,也不是小淘氣的;小丸子拿的不是小貝的,也不是小馬虎的;小淘氣拿 的不是小丸子的,也不是小馬虎的;小馬虎拿的不是小淘氣的,也不是小胖的另外,沒有 兩人相互拿錯(例如小胖拿小貝的,小貝拿小胖的)問:小丸子拿的是誰的本?小丸子的本被誰拿走了?【解析】根據(jù)“全發(fā)錯了”及條件,可以得到下表:水胖的本貝的本小丸子的本水漓氣的本小胖XXXXX不丸子冥XXXX冥XX由表1看出,小淘氣的本被小丸子拿了此時,再繼續(xù)推理分析不大好下手

10、,我們可用假設(shè)法.由上表知,小胖拿的本不是小丸子的就是小馬虎的.先假設(shè)小胖拿了小丸子的本.于是得到下表,表中小貝拿小馬虎的本,小馬虎拿小貝的本兩人相互拿錯,不合題意.小胖的本小貝的本小丸子的本小淘氣的本小馬虎小胖XX7X水貝XXXX小丸子XXX7XXX冥小罵虎XXXX再假設(shè)小胖拿小馬虎的本于是又可得表,經(jīng)檢驗(yàn),下表符合題意.小胖的本小貝的本小丸鈾本小淘吒的本小烏虎小胖X匯XXJ小貝7XX冥X小丸子KKKX丿瀚rXX冥Xd馬虎X7XX所以小丸子拿了小淘氣的本,小丸子的本被小馬虎拿去了.模塊二、假設(shè)推理【例8】 甲、乙、丙三人,一個總說謊,一個從不說謊,一個有時說謊有一次談到他們的職業(yè).甲說:“我

11、是油漆匠,乙是鋼琴師,丙是建筑師”乙說:“我是醫(yī)生,丙是警察,你如果問甲,甲會說他是油漆匠”丙說:“乙是鋼琴師,甲是建筑師,我是警察”你知道誰總說謊嗎?【解析】甲如果甲從不說謊,那么乙的最后一句、丙的第一句都對,沒有總說謊的人,矛盾;同理,女口 果丙從不說謊,也將推出矛盾.【鞏固】 在神話王國內(nèi),居民不是騎士就是騙子,騎士不說謊,騙子永遠(yuǎn)說謊,有一天國王遇到該國的居民小白、小黑、小藍(lán),小白說:“小藍(lán)是騎士,小黑是騙子.”,小藍(lán)說:“小白和我不同,一個是騎士,一個是騙子.”國王很快判斷出誰是騎士,誰是騙子你能判斷出嗎?【解析】 假設(shè)小白是騎士(說實(shí)話),則小藍(lán)是騎士,小黑是騙子;又因?yàn)樾∷{(lán)是騎士

12、,那么小白、小藍(lán)不同,一個是騎士,一個是騙子,與小白、小藍(lán)均為騎士矛盾假設(shè)小白是騙子(說假話),那么小藍(lán)是騙子,小黑是騎士,又因?yàn)樾∷{(lán)是騙子,所以小白、小藍(lán)不同是假話因此,小白、小 藍(lán)是騙子,小黑是騎士 【鞏固】一個騙子和一個老實(shí)人一路同行,騙子總是講假話,老實(shí)人總是講真話請?zhí)嵋粋€盡量簡單的問題,使兩人的回答相同.這個問題可以是 .【解析】 這個問題可以是:你是老實(shí)人嗎 ?如果問的問題是客觀的,也就是說對于這兩個人來說真正的答 案是一樣的話,那么他們的回答肯定不一樣所以要問一個與他們自身相關(guān)的問題,例如你是老 實(shí)人嗎?或者問你是騙子嗎?這樣他們的回答才會一樣.【鞏固】 甲說:“乙和丙都說謊?!?/p>

13、乙說:“甲和丙都說謊?!北f:“甲和乙都說謊?!备鶕?jù)三人所說,你 判斷一下,下面的結(jié)論哪一個正確:(1)三人都說謊;(2)三人都不說謊;(3)三人中只有一人說謊;(4)三人中只有一人不說謊。【解析】(4)正確?!纠?】 某地質(zhì)學(xué)院的學(xué)生對一種礦石進(jìn)行觀察和鑒別。甲判斷:不是鐵,也不是銅。乙判斷:不是鐵, 而是錫。丙判斷:不是錫,而是鐵。經(jīng)化驗(yàn)證明:有一個人的判斷完全正確,有一個人說對了 一半,而另一個人完全說錯了。你知道三人中誰是對的,誰是錯的,誰是只對一半的嗎?【解析】丙全說對了,甲說對了一半,乙全說錯了。先假設(shè)甲全對,推出矛盾后,再設(shè)乙全對,又推出矛盾,則說明丙全對,甲說對了一半,乙全說錯

14、了。【鞏固】 三只小猴子聰聰、淘淘、皮皮見到一個水果,他們分別判斷這是什么水果:聰聰判斷:不是蘋 果,也不是梨淘淘判斷:不是蘋果,而是桃子皮皮判斷:不是桃子,而是蘋果老猴子告 訴他們:有一只小猴子的判斷完全正確,有一只小猴子說對了一半,而另一只小猴子完全說錯 了你知道三只小猴中誰是對的,誰是錯的,誰是只對一半的嗎?【解析】先設(shè)聰聰全對,不是蘋果,也不是梨只能是桃子,那么淘淘兩句也都說對了,推出矛盾;再設(shè)淘 淘全對,不是蘋果,而是桃子,推出這個水果是桃子,那么聰聰說的也都對了,又推出矛盾;則 說明皮皮全對,那么這種水果是蘋果,聰聰說對了一半,淘淘全說錯了.【例10】(2007年太原福布斯迎奧運(yùn)數(shù)

15、學(xué)展示活動)4名運(yùn)動員參加一項(xiàng)比賽,賽前,甲說:“我肯定是最后一名”乙說:“我不可能是第一名,也不可能是最后一名.”丙說:“我絕對不會得最后一名.” 丁說:“我肯定得第一名.”賽后,發(fā)現(xiàn)他們4人的預(yù)測中只有一人是錯誤的請問誰的 預(yù)測是錯誤的?【解析】 假設(shè)甲的預(yù)測是錯的,那么其他三人的預(yù)測都是對的,那么甲不是最后一名,乙和丙也不是最后 一名,丁是第一名,這樣的話沒有人是最后一名,矛盾所以甲的預(yù)測是對的,甲是最后一名, 那么丙的預(yù)測也是對的.如果乙的預(yù)測是錯的,那么乙是第一名,而丁的預(yù)測是對的,丁也是第 一名,矛盾所以乙的預(yù)測是對的,丁的預(yù)測是錯的.【鞏固】甲、乙、丙、丁在比較他們的身高,甲說:

16、“我最高乙說:“我不最矮 ”丙說:“我沒甲高,但還有人比我矮.” 丁說:“我最矮”實(shí)際測量的結(jié)果表明,只有一人說錯了請將他們按身高 次序從高到矮排列出來.【解析】丁不可能說錯,否則就沒有人最矮了由此知乙沒有說錯若甲也沒有說錯,則沒有人說錯,矛 盾所以只有甲一人說錯所以丁是最矮的,甲不是最高的,丙沒甲高,但還有人比他矮,那么 只能是甲第二高,丙第三高,乙最高所以他們的身高次序?yàn)橐?、甲、丙、?【鞏固】(2009年第七屆希望杯一試試題)百米決賽前,小芳對參賽的五名選手的名次作了預(yù)測,比賽的結(jié)果同她預(yù)測的名次全不相同由下圖知小芳預(yù)測為第一名的選手的實(shí)際名次是第名.【解析】假設(shè)小芳預(yù)測第一名、第二名、

17、第三名、第四名、第五名對應(yīng)的人分別是甲、乙、丙、丁、戊,由小芳說的話知第四名丁就是實(shí)際名次的第一名,預(yù)測的第二名乙就是實(shí)際名次的第三名,預(yù)測的第三名丙就是實(shí)際名次的第二名,因此實(shí)際的第一名、第二名、第三名的人分別是丁、丙、乙,又知道比賽的結(jié)果同她預(yù)測的名次全不相同,所以小芳預(yù)測的第五名戊只能是實(shí)際的第四名了,這樣實(shí)際名次的第五名只能是小芳預(yù)測的第一名甲了(如下表所述)第一名第二名第三名第四名第五若小芳預(yù)測豈次對應(yīng)的人r甲乙丙T戊實(shí)際名歡對應(yīng)的人丁丙乙龍甲【例11】(2007年臺灣第一屆小學(xué)數(shù)學(xué)世界邀請賽)在期末考試前,學(xué)生W、X、Y、Z分別預(yù)測他們的成績是 A、B、C或D,評分標(biāo)準(zhǔn)是 A比B好

18、,B比C好,C比D好.W說:“我們的成績都將不相同若我的成績得A,則Y將得D ”X說:“若Y的成績得C,則W將得D W的成績將比Z好”Y說:“若X的成績不是得到 A,則W將得C 若我的成績得到 B,則Z的成績將不是D ”Z說:“若Y的成績得到 A,則我將得到B 若X的成績不是得到B,則我也將不會得到 B ” 當(dāng)期末考試的成績公布,每位學(xué)生所得到的成績都完全符合他們的預(yù)測請問這四位學(xué)生的成績分別是什么?【解析】由于每位學(xué)生所得到的成績都完全符合他們的預(yù)測,所以X說:“ W的成績將比Z好”是正確的,這樣W將不可能得D,Z不可能得A .這樣Y不可能得C (否則W得D).如果W得A,那么Y將得D 由于

19、X的成績不是得到 A,那么W將得C,這與W得A矛盾.所 以W不得A .如果Y得A,那么Z將得到B 但這樣W的成績將不可能比 Z好,矛盾所以Y不得A . 由于W、Y、Z均不得A,那么只有X得A .如果Y得B,那么Z的成績將不是D .這樣Z的成績將是C , W的成績將是D,矛盾.所以 Y不得B 由于Y不得A、B、C,所以Y得D .由于W的成績比Z好,所以剩下的B和C只能是W得B , Z得C .所以W、X、Y、Z的成績分別是B、A、D、C .【鞏固】 一位法官在審理一起盜竊案中,對涉及到的四名嫌疑犯甲、乙、丙、丁進(jìn)行了審問四人分別 供述如下:甲說:“罪犯在乙、丙、丁三人之中.”乙說:“我沒有作案,是

20、丙偷的.” 丙說:“在甲和丁中間有一人是罪犯.” 丁說:“乙說的是事實(shí).” 經(jīng)過充分的調(diào)查,證實(shí)這四人中有兩人說了真話,另外兩人說的是假話. 同學(xué)們,請你做一名公正的法官,對此案進(jìn)行裁決,確認(rèn)誰是罪犯?【解析】如果甲說的是假話,那么剩下三人中有一人說的也是假話,另外兩人說的是真話.可是乙和丁兩 人的觀點(diǎn)一致,所以在剩下的三人中只能是丙說了假話,乙和丁說的都是真話.即“丙是盜竊 犯”.這樣一來,甲說的也是對的,不是假話.這樣,前后就產(chǎn)生了矛盾.所以甲說的不可能是 假話,只能是真話.同理,剩下的三人中只能是丙說真話.乙和丁說的是假話,即丙不是罪犯, 乙是罪犯.又由甲所述為真話,即甲不是罪犯.再由丙

21、所述為真話,即丁是罪犯.所以乙和丁是 盜竊犯.【鞏固】四個小朋友寶寶、星星、強(qiáng)強(qiáng)和樂樂在院子里踢足球,一陣響聲,驚動了正在讀書的陸老師,陸老師跑出來查看,發(fā)現(xiàn)一塊窗戶玻璃被打破了。陸老師問:“是誰打破了玻璃?” 寶寶說:“是星星無意打破的。” 星星說:“是樂樂打破的?!?樂樂說:“星星說謊?!?強(qiáng)強(qiáng)說:“反正不是我打破的?!?如果只有一個孩子說了實(shí)話,那么這個孩子是誰?是誰打破了玻璃?【解析】因?yàn)樾切呛蜆窐氛f的正好相反,所以必是一對一錯,我們可以逐一假設(shè)檢驗(yàn)。假設(shè)星星說得對,即玻璃窗是樂樂打破的,那么強(qiáng)強(qiáng)也說對了,這與“只有一個孩子說了 實(shí)話”矛盾,所以星星說錯了。假設(shè)樂樂說對了,按題意其他孩

22、子就都說錯了。由強(qiáng)強(qiáng)說錯了,推知玻璃是強(qiáng)強(qiáng)打破的。 寶寶、星星確實(shí)都說錯了。符合題意。所以是強(qiáng)強(qiáng)打破了玻璃?!眷柟獭浚?007年春武漢明心奧數(shù)挑戰(zhàn)賽)5名謀殺案的嫌疑人,在犯罪現(xiàn)場被警察詢問,其中有一名是兇手.下面5個人的供述中,只有 3句是對的:A說:D是殺人犯;B說:我是無辜的;C說:E不是殺人犯;D說:A在說謊;E說:B說的是實(shí)話.在這5個人中,是兇手.【解析】B與E判斷相同,要么都對,要么都錯.假設(shè)B與E都錯,即兇手是 B,那么A也錯,就出現(xiàn)了 3句錯的,與“有3句是對的”矛盾.所 以B與E都是對的.余下的3人中還有1人判斷是對的,由于 A與D互相矛盾,所以這兩個人中必有一個是對的,一

23、 個是錯的,由于只有 3句是對的,那么 C必定是錯的,所以 E是兇手.【鞏固】( 2008年第十二屆香港保良局小學(xué)數(shù)學(xué)世界邀請賽個人賽)三位女孩A、B、C進(jìn)行百米賽跑,裁判D、E、F在賽前猜測她們之間的名次。D說:“我猜 A是第一名?!?E說:“我猜C不會是最后一名?!?F說:“我猜B不會是第一名?!背煽兘視院笠阎≈挥幸晃徊门械牟聹y是正 確的,請問哪位女孩得第一名?【解析】 假設(shè)A是第一名,那么 D猜測正確,F(xiàn)猜測正確,出現(xiàn)矛盾。假設(shè) B是第一名,那么 D與F猜 測錯誤,而當(dāng)C為第二名時,E猜測正確。假設(shè)C為第一名,那么E、F猜測正確,出現(xiàn)矛盾, 所以第一名是B?!眷柟獭?小強(qiáng)、小明、小勇三

24、人參加數(shù)學(xué)競賽,他們分別來自甲、乙、丙三個學(xué)校,并分別獲得一、二、 三等獎.已知:小強(qiáng)不是甲校選手;小明不是乙校選手;甲校的選手不是一等獎;乙 校的選手得二等獎;小明不是三等獎.根據(jù)上述情況,可判斷出小勇是校的選手,他得的是等獎.【解析】甲校;三等獎.由、小明得的不是二等獎,由知小明得的不是三等獎,所以小明得的是-等獎,由、知小明是丙校的,由知小強(qiáng)是乙校的,所以小勇是甲校的,他得的是三等獎.【鞏固】 甲,乙,丙,丁四個同學(xué)中有兩個同學(xué)在假日為街道做好事,班主任把這四人找來了解情況, 四人分別回答如下.甲:“丙、丁兩人中有人做了好事.”乙:“丙做了好事,我沒做.”丙:“甲、丁中只有一人做了好事.

25、”?。骸耙艺f的是事實(shí).”最后通過仔細(xì)分析調(diào)查,發(fā)現(xiàn)四人中有兩人說的是事實(shí),另兩人說的與事 實(shí)有出入.到底是誰做了好事?【解析】我們用假設(shè)法來解決.題目說四人中有兩人說的是事實(shí),另兩人說的與事實(shí)有出入.注意,此處 的“與事實(shí)有出入”表示不完全與事實(shí)相符,比如,當(dāng)乙、丙都做了好事,或乙、丙都沒做好事, 或乙做了好事而丙沒做好事時,乙說的話都與事實(shí)有出入.因?yàn)橐遗c丁說的是一樣的,所以只有兩種可能,要么乙與丁正確,甲與丙錯;要么乙與丁錯,甲 與丙正確.假設(shè)乙與丁說的話正確.這時丙做了好事,甲說丙、丁兩人中有人做了好事,甲說的話也正確, 這與題目條件只有“兩人說的是事實(shí)”相矛盾.所以假設(shè)錯誤.假設(shè)甲與丙

26、說的話正確. 那么做好事的是甲與丙, 或乙與丁,或丙與丁.若做好事的是甲與丙, 或丙與丁,則乙說的話也正確,與題意不符;若做好事的是乙與丁,則乙說的話與事實(shí)不符,符 合題意.綜上所述,做好事的是乙與丁.【例12】甲、乙、丙、丁四人同時參加全國小學(xué)數(shù)學(xué)夏令營。賽前甲、乙、丙分別做了預(yù)測。甲說:“丙第1名,我第3名?!币艺f:“我第1名,丁第4名。”丙說:“丁第2名,我第3名?!背煽兘視院螅?發(fā)現(xiàn)他們每人只說對了一半,你能說出他們的名次嗎?【解析】我們以“他們每人只說對了一半”作為前提,進(jìn)行邏輯推理。假設(shè)甲說的第一句話“丙第 1名”是對的,第二句話“我第3名”是錯的。由此推知乙說的“我第1名”是錯的

27、,“丁第4名”是對的;丙說的“丁第 2名”是錯的,“丙第3名”是對的。這與假 設(shè)“丙第1名是對的”矛盾,所以假設(shè)不成立。再假設(shè)甲的第二句話“我第 3名”是對的,那么丙說的第二句“我第 3名”是錯的,從而丙說的 第一句話“丁第2名”是對的;由此推出乙說的“丁第 4名”是錯的,“我第1名”是對的。至此 可以排出名次順序:乙第 1名、丁第2名、甲第3名、丙第4名?!眷柟獭?編號分別為1, 2, 3, 4的四位同學(xué)參加了學(xué)校的 110米欄比賽,獲得了全校的前四名,1號同學(xué)說:“3號比我先到達(dá)終點(diǎn).”得第三名的同學(xué)說:“1號不是第四名 ”而另一位同學(xué)說:“我們 的號碼與我們所得的名次都不相同”聰明的同學(xué)

28、們,你們能說出這四位同學(xué)各自所得到的名次嗎?解析】 從得第三名同學(xué)的話中可以推知: 1號不是第三名,也不是第四名;而 1 號同學(xué)又說“ 3 號比我 先到終點(diǎn)”,這說明 1 號同學(xué)不是第一名,這樣我們可以得知 1 號同學(xué)是第二名,于是 3 號同學(xué) 是第一名, 而另一位同學(xué)說: “我們的號碼與我們所得的名次都不相同 . ”,這樣 4號不是第四名, 只能是第三名,所以獲得第四名的同學(xué)是2 號.【鞏固】 在一次數(shù)學(xué)競賽中, A , B , C , D , E五位同學(xué)分別得了前五名(沒有并列同一名次的),關(guān)于各人的名次大家作出了下面的猜測:A說:“第二名是D,第三名是B ” B說:“第二名是C ,第四名

29、是E ” C說:“第一名是E,第五名是 A ” D說:“第三名是C,第四名是A ” E 說:“第二名是 B ,第五名是 D ”結(jié)果每人都只猜對了一半,他們的名次如何?【解析】假設(shè)A猜的第一句是真的,那么B猜的第二句是真的,即第四名是E,那么C猜的“ E是第一名” 是錯的,A是第五名,那么D猜的C是第三名是對的,那么B就是第一名,從而E說的全是錯的, 所以假設(shè)不成立. 所以A猜的第二句是真的, 即B是第三名,那么D猜的第一句是錯的,從而 A 是第四名,所以C猜的第二句是錯的,E是第一名,從而B猜的C是第二名是對的,E猜的第五名是D正確,所以,第一名是 E,第二名是C ,第三名是B,第四名是 A,

30、第五名是D 例 13】 傳說有個說謊國,這個國家的男人在星期四、五、六、日說真話,在星期一、二、三說假話; 女人在星期一、二、三、日說真話,在星期四、五、六說假話有一天,一個人到說謊國去旅 游,他在那里認(rèn)識了一男一女男人說:“昨天我說的是假話”,女人說:“昨天也是我說假 話的日子”這下,那個外來的游人可發(fā)愁了,到底今天星期幾呢?請同學(xué)們根據(jù)他們說的話, 判斷一下今天是星期幾呢?解析】 假設(shè)男人今天說的是真話,那么今天是星期四、五、六、日其中的一天,而且今天的前一天男人 說的是假話,所以,根據(jù)男人的話,確定今天是星期四,所以女人說的話是假話,昨天也就是星 期三女人說的是真話,符合題意,所以,今天

31、是星期四 .【鞏固】 從A, B, C, D, E, F六種產(chǎn)品中挑選出部分產(chǎn)品去參加博覽會。根據(jù)挑選規(guī)則,參展產(chǎn)品滿足 下列要求:(1) A, B 兩種產(chǎn)品中至少選一種; (2) A, D 兩種產(chǎn)品不能同時入選; (3) A, E, F 三種產(chǎn)品中要選兩種; (4) B, C 兩種產(chǎn)品都入選或都不能入選; (5) C, D 兩種產(chǎn)品中選一種;(6)若D種產(chǎn)品不入選,貝U E種也不能入選。問:哪幾種產(chǎn)品被選中參展?解析】 用 假設(shè)法。從條件( 1)開始,有三種情況: 假設(shè)選A不B選,由(2)知D不能入選,再由(5)知C入選,再由(4)推知C, B同時入選, 與前面假設(shè)不選 B 矛盾。假設(shè)不成立

32、。 假設(shè)選B不選代由(3)知選E,卩,由(6)知D入選,再由(5)知C不入選,再由(4)推 知 B, C 都不入選,與假設(shè)選 B 矛盾。假設(shè)不成立。 假設(shè)A, B都入選,由(2)知D不入選,由(6)知E也不入選,再由(3)知F入選,由(4) 知C入選。符合題意。因此, A , B , C, F選中參展。【例14】 三年級一班新轉(zhuǎn)來三名學(xué)生,班主任問他們?nèi)说哪挲g.劉強(qiáng)說:“我12歲,比陳紅小2歲,比李麗大1歲.”陳紅說:“我不是年齡最小的,李麗和我差3歲,李麗是15歲.”李麗說:“我比劉強(qiáng)年歲小,劉強(qiáng) 13歲,陳紅比劉強(qiáng)大 3歲.”這三位學(xué)生在他們每人說的三句話中, 都有一句是錯的.請你幫助班

33、主任分析出他們?nèi)烁魇嵌嗌贇q?解析】 經(jīng)過審題,仔細(xì)分析這九句話,不難發(fā)現(xiàn)有兩句話是相互矛盾的.一句話是劉強(qiáng)說的第一句話:“我 12 歲”,另一句話是李麗說的第二句話: “劉強(qiáng) 13 歲”.這兩句話不能都真,必有一句是假 的.為了確定這兩句話的真假性. 可以先假設(shè)某一句為真, 如果推不出矛盾, 本題就獲得了解決; 如果推出矛盾,就說明這句話是假的,從而也就找到了突破口.先假設(shè)劉強(qiáng)說的第一句話“我12歲”為真,那么李麗說的第二句話“劉強(qiáng) 13歲”就為假,因此李麗的另外兩句話就應(yīng)該是真話, 從“陳紅比劉強(qiáng)大 3歲”就推出陳紅是 15歲;又從“我比劉強(qiáng)年歲小”推出李麗小于 12 歲.可 是這樣一來,陳紅說的三句話中, “李麗和我差 3歲”和“李麗 15歲”這兩句話都不能成立,這 與本題中的要求 (“ 每人說的三句話中, 都有一句是錯的” ,即三句話中有兩句話是真的 )相矛盾. 因 此,劉強(qiáng)說的“我 12 歲”這句話是假的.由于劉強(qiáng)說的第一句話是假的,所以后兩句話就是真 的.因此,李麗說的第三句話“陳紅比劉強(qiáng)大 3歲”就是假的,所以,李麗說的第二句話“劉強(qiáng) 13 歲”就是真的.于是就可以推出:李麗 12歲,陳紅 15歲,劉強(qiáng) 13 歲.例 15】 (

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

最新文檔

評論

0/150

提交評論