
版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)
文檔簡(jiǎn)介
1、第四單元達(dá)標(biāo)檢測(cè)卷一、填空。(每題 3 分,共 18 分)1. +=25,=+,那么=(),=()。2.一支鉛筆的價(jià)格相當(dāng)于一個(gè)圓規(guī)價(jià)格的,老師帶的錢正好買了 2 個(gè)圓規(guī)和 24 支鉛筆。2 個(gè)圓規(guī)可以換()鉛筆,24 支鉛筆可以換()個(gè)圓規(guī)。老師帶的錢只買其中的一樣,可以買()個(gè)圓規(guī)或者買()支鉛筆。3. 1 千克白菜比 1 千克蘿卜貴 0.3 元,那么 3 千克白菜比 3 千克蘿卜貴()元。如果把 5 千克白菜換成 5 千克蘿卜,那么總價(jià)就會(huì)減少()元;如果將 8 千克的蘿卜換成 8 千克的白菜,總價(jià)會(huì)增加()元。4. 雞和兔一共有 6 只,一共有 20 條腿。假設(shè) 6 只全是雞,一共有(
2、)條腿,這樣就會(huì)減少()條腿,這是因?yàn)榘岩恢煌每醋饕恢浑u就會(huì)減少()條腿,從而可知兔有()只,雞有()只。5.學(xué)校買來 6 張桌子和 10 把椅子,每張桌子比每把椅子貴 15 元,共付現(xiàn)金 410 元,一張桌子()元,一把椅子()元。6.甲 乙 兩 數(shù) 的 和 是 300, 甲 數(shù) 是 乙 數(shù) 的 , 甲 數(shù) 是 () , 乙 數(shù) 是()。二、選擇題(每題 3 分,共 15 分)1. 12 箱蘋果和 10 箱梨共 840 元,已知 2 箱蘋果的價(jià)錢相當(dāng)于 3 箱梨的價(jià)錢,每箱蘋果()元。A. 75B. 45C.30D.152. 一批貨物,用小卡車要運(yùn) 15 次,如果用大卡車要運(yùn) 9 次,大卡車
3、比小卡車每次多運(yùn) 4 噸,這批貨物有()噸。A. 120B. 90C. 60D. 303. 有 12 條船,每條大船坐 5 人,每條小船坐 3 人,46 人租用條大船和條小船正合適。正確的選項(xiàng)是()。A. 7, 5B. 8, 4C. 6, 6D.5, 74. 100 個(gè)和尚分 100 個(gè)饅頭,大和尚 1 人吃 3 個(gè),小和尚 3 人吃 1個(gè) , 正 好 吃 完 。 大 和 尚 有個(gè) , 小 和 尚 有個(gè) 。 正 確 的 選 項(xiàng) 是()。A. 40, 60B.50, 50C.75, 25D.25, 755. 黃瓜和西紅柿各 3 千克,西紅柿的價(jià)錢是黃瓜,共用了 8 元,黃瓜每千克()元。A. 2
4、B. 4C. 6D. 8三、判斷題(每題 2 分,共 8 分)1. 1 元、2 元、5 元人民幣各兩張,任意取 1 張或幾張,一共可以組成5 種不同的面值。()2.三輪車和自行車共 10 輛,共 24 個(gè)車輪,則三輪車有 6 輛,自行車有 4 輛。()3.小明買了 2 支圓珠筆和 1 支鋼筆,共用去 15 元,鋼筆的單價(jià)是圓珠筆的 3 倍,則圓珠筆的單價(jià)是 3 元。()四、計(jì)算(28 分)1.分?jǐn)?shù)計(jì)算(每題 2 分,共 16 分)2.解方程(每題 3 分,共 12 分)五、應(yīng)用題(1-4 題每題 6 分,5、6 題每題 5 分,共 34 分。)1. 小明買同樣的 4 支鋼筆和 6 本日記本,共
5、付出 14.4 元.已知買 2 支鋼筆的錢可以買 3 本日記本.每支鋼筆和每本日記本的單價(jià)各是多少元?2. 張叔叔買了 1 張餐桌和 6 把椅子,一共用去了 1080 元,已知 1 把椅子的價(jià)錢是 1 張餐桌價(jià)錢的 .1 張餐桌多少錢?1 把椅子多少錢?3. 有 1 角和 5 角硬幣共 35 枚,價(jià)值 11.5 元.1 角和 5 角硬幣各有多少枚?4.張老師買了 2 個(gè)籃球和 8 副乒乓球拍,一共花了 360 元錢,1 個(gè)籃球的價(jià)錢是一副乒乓球拍價(jià)錢的 4 倍,籃球和乒乓球拍的單價(jià)各是多少元?5. 2 只大熊貓與 6 只小熊貓共挖了 120 個(gè)竹筍,每只大熊貓比每只小熊貓多挖 20 個(gè)竹筍。每
6、只大熊貓挖了多少個(gè)竹筍?6.運(yùn)輸隊(duì)要運(yùn) 2000 件玻璃器皿,按合同規(guī)定,完好無損運(yùn)到的每件付運(yùn)輸費(fèi) 1.2 元,如有損壞,每件沒有運(yùn)輸費(fèi)外,還要賠償 6.7 元,最后運(yùn)輸隊(duì)得到 2005 元,運(yùn)輸中損壞了多少件玻璃器皿?參考答案一、1. =5 , =152.6,8,10,303.0.9,1.5,2.44.12,8,2,4,25.35,206.50,250二、1. B2. B3. D4. D5. A三、1. × 2. × 3. 4. ×四、2.五、1. 2 支鋼筆=3 本日記本,那么 4 支鋼筆=6 本日記本,14.4 元可買日記本:6+6=12(本)1 本日記本
7、價(jià)錢:14.4÷12=1.2(元)1 支鋼筆價(jià)錢:3×1.2÷2=1.8(元)答:每支鋼筆 1.8 元,每本日記本 1.2 元。2. 解: 1 把椅子的價(jià)錢是 1 張餐桌價(jià)錢的,即 1 張桌子的單價(jià)是 1 把椅子的 3 倍。1080 元可以買椅子:3+6=9(把)椅子單價(jià):1080÷9=120(元)桌子單價(jià):120×3=360(元)答:1 張餐桌 360 元,1 把椅子 120 元。3. 解:11.5 元=115 角,假設(shè)全是 5 角的硬幣,則 1 角的硬幣有:(35×5-115)÷(5-1)=15(枚)則 5 角的硬幣有 35-15=20(枚),答:1 角的硬幣有 15 枚,5 角的硬幣有 20 枚4. 乒乓球拍單價(jià):360÷(2×4+8)=22.5(元)籃球單價(jià):22.5×4=90(元)答: 籃球的單價(jià)是 90 元,乒乓球拍的單價(jià) 22.5 元。5. 解:設(shè)每只小熊貓挖筍 x 個(gè),則每只大熊貓挖筍(x+20)個(gè)。10+20=30(個(gè))。答:每只大熊貓挖筍 30 個(gè)。6.
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁(yè)內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫(kù)網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 裝修工人合租協(xié)議書
- 財(cái)產(chǎn)分給子女協(xié)議書
- 行政管理經(jīng)濟(jì)法考試復(fù)習(xí)提綱試題及答案
- 設(shè)備抵押還款協(xié)議書
- 股權(quán)基金私人協(xié)議書
- 能耗指標(biāo)轉(zhuǎn)讓協(xié)議書
- 職工股權(quán)激勵(lì)協(xié)議書
- 行政法學(xué)研究中的數(shù)據(jù)分析試題與答案
- 舞蹈老師學(xué)徒協(xié)議書
- 租賃公司掛車協(xié)議書
- 2019魯教版高中地理選擇性必修第二冊(cè)《第二單元 不同類型區(qū)域的發(fā)展》大單元整體教學(xué)設(shè)計(jì)2020課標(biāo)
- 2023年航空服務(wù)消費(fèi)者調(diào)查報(bào)告
- 航空公司客戶服務(wù)溝通技巧考核試卷
- 服裝店員工考勤管理制度
- 2024年國(guó)家圖書館招聘應(yīng)屆畢業(yè)生105人歷年高頻500題難、易錯(cuò)點(diǎn)模擬試題附帶答案詳解
- 鐵路信號(hào)技師技術(shù)總結(jié)
- 建筑中級(jí)職稱《建筑工程管理》歷年考試真題題庫(kù)(含答案)
- 洗瓶機(jī)推瓶機(jī)構(gòu)設(shè)計(jì)計(jì)算說明書+運(yùn)動(dòng)簡(jiǎn)圖+運(yùn)動(dòng)循環(huán)圖
- 2024年山東省高中學(xué)業(yè)水平合格考生物試卷試題(含答案詳解)
- 醫(yī)療器械追溯制度
- 小學(xué)六年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)期末考試卷完整版
評(píng)論
0/150
提交評(píng)論