人教版數(shù)學二年級下冊第四單元《表內除法(二)》單元測試卷(拔高卷)_第1頁
人教版數(shù)學二年級下冊第四單元《表內除法(二)》單元測試卷(拔高卷)_第2頁
人教版數(shù)學二年級下冊第四單元《表內除法(二)》單元測試卷(拔高卷)_第3頁
人教版數(shù)學二年級下冊第四單元《表內除法(二)》單元測試卷(拔高卷)_第4頁
人教版數(shù)學二年級下冊第四單元《表內除法(二)》單元測試卷(拔高卷)_第5頁
已閱讀5頁,還剩5頁未讀, 繼續(xù)免費閱讀

下載本文檔

版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領

文檔簡介

1、內裝訂線學校:_姓名:_班級:_考號:_外裝訂線絕密·啟用前人教版數(shù)學二年級下冊第四單元表內除法(二)單元測試卷(拔高卷)題號一二三四五總分得分注意事項:1答題前填寫好自己的姓名、班級、考號等信息2請將答案正確填寫在答題卡上評卷人得分一、選擇題1.在下面的數(shù)中,除以8沒有余數(shù)的是( )。A30B40C502.商店賣出了9個紅氣球,36個黃氣球,賣出的黃氣球是紅氣球的( )倍。A5B3 C4D63.小剛和小強進行口算比賽,每人做72道題,小強每分鐘做8道題,小剛8分鐘做完,他倆誰的速度快?( )。A小強B小剛C一樣快D無法比較4.42÷7的結果和( )是一樣的。A35

2、7;5B36÷6C32÷45.班里有9個同學獲獎,老師將45份禮品平均分給獲獎同學,那么每個同學可以得到( )份禮品。A5B6 C76.下面的算式商不是1的是( )。A9÷9 B12÷3C8÷87.用同一句口訣計算的式子是( )。A12÷6和3×4B36÷4和4×9C4×6和3×8評卷人得分二、填空題8.從48中連續(xù)減8,減()次后結果為0。A8B6C79.在一次口算比賽中,明明5分鐘做了45題,亮亮4分鐘做了28題,_算得快。10.把30個草莓平均放在5個盤子里,每個盤子里放_個,列

3、式是_。11.橫線上最大填幾? _×657      _×826    60_×9437×_     21_×5    7×_5012.兩個乘數(shù)都是6,積是_;被除數(shù)和除數(shù)都是9,商是_。13.56里面有7個_,5個6是_。評卷人得分三、判斷題14.每句乘法口訣都能寫出兩道不同的除法算式。_15.72里面有幾個9?列式:72÷98。_16.+ + + =36, =4_17.被除數(shù)和除數(shù)都是9,商是81。_1

4、8.張老師有鉛筆24支,比中性筆多8支,把這些筆獎勵給8位同學,平均每人分得4支_19.計算45÷9,想口訣五九四十五,所以45÷95。_評卷人得分四、計算題20.直接寫出得數(shù) 6×7    81÷9   7×5   3×9   28÷463÷7   8×9   36÷9    54÷9  5×69÷

5、;9    24÷8   9×5    6×9  8×85×99   8×68   7×87   6×56評卷人得分五、解答題21.有24個布娃娃,裝在4個盒子里平均每盒裝幾個?如果8個裝一盒,需要幾個盒子?22.這些蘿卜混合起來一起裝,每個籃子里裝6個蘿卜,一共需要幾個籃子?23.鈣奶餅干原來12元一包,超市舉行促銷活動,買3包27元,現(xiàn)在每包餅干比原來便宜多少元?

6、24.(1)24元買了4個,每個多少元? (2)54元一共可以買多少個小皮球?25.(1)買7把剪刀需要多少錢?(2)用54元錢可以買幾輛玩具汽車?(3)你還能提出其他用除法解決的問題嗎?解答出來26.買東西。(1)用40元錢可以買幾頂帽子? (頂)(2)一個玩具熊是一個筆記本的幾倍? 參考答案1.B【解析】根據(jù)8的乘法口訣進行解答。40÷85,沒有余數(shù)。2.C【解析】求一個數(shù)是另一個數(shù)的幾倍用除法計算,用黃氣球的個數(shù)除以紅氣球的個數(shù)即可。36÷94,黃氣球是紅氣球的4倍。故答案為:C。3.B【解析】根據(jù)題意可知,先用除法求出小強一共需要做的時間,然后對比兩人,誰做的時間越

7、短,速度越快,據(jù)此解答。72÷89(分),89,小剛的速度快。4.B【解析】5.A【解析】(解答)根據(jù)5×945可知答案為A 考查基本除法的運算6.B【解析】在除法計算中,被除數(shù)和除數(shù)相等時,商是1。A項中,9÷91;B項中,12÷34;C項中,8÷81。故答案為:B。7.B【解析】略8.B【解析】略9.明明【解析】用每人做題的道數(shù)除以時間,分別求出每分鐘做題的道數(shù),比較后確定誰算得快即可。明明:45÷59(題),亮亮:28÷47(題),97,所以明明算得快。10.     6

8、0;    30÷56【解析】略11.     9     3     6     6     4     7【解析】先根據(jù)小于號左邊和大于號右邊的已知數(shù)的乘法口訣計算出與小于號右邊和大于號左邊數(shù)相近的數(shù),然后找出最大的即可。9×654,10×660,所以橫線上最大填9;3×824,4&#

9、215;832,所以橫線上最大填3;9×654,9×763,所以橫線上最大填6;7×642,7×749,所以橫線上最大填6;5×420,5×525,所以橫線上最大填4;7×749,7×856,所以橫線上最大填7。12.     36     1【解析】在乘法里,乘數(shù)×乘數(shù)積,據(jù)此列式計算;在除法里,被除數(shù)÷除數(shù)商,據(jù)此列式解答。6×636;9÷9113.   

10、0; 8     30【解析】14.×【解析】此題主要考查了乘法口訣的應用,通常每句乘法口訣可以寫出兩道不同的除法算式,但是也有部分兩個因數(shù)相同的口訣,只能寫出一道除法算式,例如: “三三得九”、“二二得四”等。根據(jù)乘法口訣“三三得九”只能寫出一道除法算式:9÷33,原題說法錯誤。15.【解析】略16.錯誤【解析】略17.×【解析】略18.×【解析】(解答)解:8個同學平均每人分得24÷83支。平均每人分得的支數(shù)鉛筆的總數(shù)÷同學的人數(shù)。19.【解析】略20.42;9;35;27;7;9;72;4

11、;6;30;1;3;45;54;64;54;40;49;24【解析】計算兩個一位數(shù)的乘法與兩位數(shù)除以一位數(shù),用乘法口訣計算;乘法和加減法混合運算,先算乘法,后算加減法,據(jù)此順序解答。21.6個,3個【解析】根據(jù)題意可知,布娃娃的總個數(shù)÷裝的盒數(shù)平均每盒裝的個數(shù);布娃娃的總個數(shù)÷每盒裝的個數(shù)需要的盒子數(shù)量,據(jù)此列式解答。24÷46(個) 24÷83(個)答:平均每盒裝6個,如果8個裝一盒,需要3個盒子。 22.9個【解析】(28+26)÷6=54÷6=9(個)答: 一共需要9個籃子總蘿卜數(shù)量÷每個籃子能裝蘿卜數(shù)量=需要籃子的數(shù)量23.3元【解析】解:1227÷33(元)答:現(xiàn)在每包餅干比原來便宜3元。 現(xiàn)在每包餅干的價錢現(xiàn)在買3包餅干的價錢÷3,所以現(xiàn)在每包餅干比原來便宜的錢數(shù)原來每包餅干的價錢現(xiàn)在每包餅干的價錢,據(jù)此代入數(shù)據(jù)作答即可。24.(1) 6元 (2)6個【解析】(1)根據(jù)題意可知,用總錢數(shù)÷買的布娃娃的個數(shù)=每個布娃娃的價錢,據(jù)此列式解答;(2)根據(jù)題意可知,用總錢數(shù)÷每個小皮球的價錢=可以買的小皮球的數(shù)量,據(jù)此列式解答.(1)24÷4=6(元)答:每個6元(2)5

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

最新文檔

評論

0/150

提交評論