趣味邏輯推理100題第81-90題答案解讀_第1頁
趣味邏輯推理100題第81-90題答案解讀_第2頁
趣味邏輯推理100題第81-90題答案解讀_第3頁
趣味邏輯推理100題第81-90題答案解讀_第4頁
趣味邏輯推理100題第81-90題答案解讀_第5頁
已閱讀5頁,還剩13頁未讀, 繼續(xù)免費閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡介

1、趣味邏輯推理100題第8190題答案甲丁趣味邏輯推理題1:案件數(shù)律師所里有托尼、鮑勃、詹姆斯、史密斯四位律師,他們一年接手的案件數(shù)如下:史密斯比詹姆斯接手的案件多;托尼、鮑勃兩位律師接手的案件數(shù)量合在一起,史密斯、詹姆斯兩位接手的案件數(shù)量合在一起,恰好一樣多;鮑勃、詹姆斯兩位律師接手的案件數(shù)量合起來,比托尼、史密斯兩位律師合起來的要多。請問:哪位律師接手的案件最多?誰第二?誰第三?解:已知:1 、史密斯比詹姆斯接手的案件多;2、 托尼、鮑勃兩位律師接手的案件數(shù)量合在一起,史密斯、詹姆斯兩位接手的案件數(shù)量合在一起,恰好一樣多;3、 鮑勃、詹姆斯兩位律師接手的案件數(shù)量合起來,比托尼、史密斯兩位律師

2、合起來的要多。推理:一、從已知條件13推出,鮑勃比史密斯多,因為只把鮑勃與史密斯對調(diào)后,就由原來的一樣多變成不一樣多,鮑勃在多的一邊,因此,鮑勃比史密斯多;二、根據(jù)推理一,由于鮑勃比史密斯多,推出詹姆斯比托尼多,否則,托尼比詹姆斯多,鮑勃+托尼就比史密斯+詹姆斯多了,與已知條件2“一樣多”相矛盾。三、從已知條件1知道,史密斯比詹姆斯多。結(jié)論:第一:鮑勃第二:史密斯第三:詹姆斯第四:托尼趣味邏輯推理題82:六位乘客火車上有六位乘客坐在一起聊天。他們的名字分別為阿強、阿力、阿文、阿明、阿虎和阿亮,分別來自河北、山東、江西、安徽、海南和遼寧(名字順序與籍貫順序不一定一致)。其中,阿強和河北人是推銷員

3、;阿虎和海南人是工人;阿文和山東人是司機;阿力和阿亮曾經(jīng)當(dāng)過兵,而山東人從沒當(dāng)過兵;安徽人比阿強年齡大;遼寧人比阿文年齡大;阿力同河北人下周要到江西去旅行;阿文同安徽人下周要到北京去度假。您知道他們六人分別都是哪里人嗎?解:已知:1、阿強和河北人是推銷員;2、阿虎和海南人是工人;3、阿文和山東人是司機;4、阿力和阿亮曾經(jīng)當(dāng)過兵,而山東人從沒當(dāng)過兵;5、安徽人比阿強年齡大;6、遼寧人比阿文年齡大;7、阿力同河北人下周要到江西去旅行;8、阿文同安徽人下周要到北京去度假。推理一、從已知條件1、2、3推出阿力、阿明、阿亮是河北人、海南人、山東人;阿強、阿虎、阿文是江西、安徽、遼寧人;二、從已知條件4和

4、推理一推出山東人是阿明;三、從已知條件7和推理一、二推出阿亮是河北人,從而推出阿力是海南人;四、從已知條件6、8和推理一推出阿文是江西人;五、從已知條件5推出阿強是遼寧人,從而推出阿虎是安徽人。結(jié)論:阿明是山東人;阿亮是河北人;阿力是海南人;阿文是江西人;阿強是遼寧人;阿虎是安徽人。趣味邏輯推理題83:誰打碎的玻璃A、B、C、D四個孩子在院子里踢足球,把一戶人家的玻璃打碎了,可是當(dāng)房主人問他們是誰踢的球,把玻璃打碎的。A說:“是C打的JC說:A說的不是事實?!盉說:“不是我打的。力說:“題打的?!币呀?jīng)知道他們中有一個人很老實,不會說假話,其余三個人說的是假話。你能否分析一下,說真話的是誰,玻璃

5、又是誰打碎的嗎?解:已知:1、A說:“匙打的?!?、C說:A說的不是事實?!?、B說:“不是我打的。”4、D說:“也打的?!?、已經(jīng)知道他們中有一個人很老實,不會說假話,其余三個人說的是假話。推理:、根據(jù)已知條件5,知道只有一人說真話,其余三人說假話;二、假設(shè)已知條件1成立,是C打的,則有A和B兩人說得對,與推理一不符,因此不成立;三、假設(shè)已知條件4成立,是A打的,則有C、B、D三人說得對,與推理一也不符,因此不成立;四、假設(shè)是D打的,則有B、C兩人說對了,也與推理一不符,因此也不成立;五、余下的只有B,如果是B打的,則A、B、D都說錯了,只有C說得對,與推理一的條件一致,因此成立。結(jié)論:說真

6、話的是C,玻璃是B打碎的。趣味邏輯推理題84:某節(jié)目請三位觀眾對一件瓷瓶的年代,進(jìn)行初步的分析和判斷:甲觀眾說:“這不是清代的,也不是明代的?!币矣^眾說:“這不是清代的,而是宋代的?!北^眾說:“這不是宋代的,而是清代的?!苯?jīng)過專家團鑒定,他們中的一個人的兩個判斷都對,另一個人的兩個判斷都錯了,還有一個人的判斷一對一錯。請你依據(jù)這些情況,判斷這個瓷瓶的年代。解:已知:1、甲觀眾說:“這不是清代的,也不是明代的?!薄?、乙觀眾說:“這不是清代的,而是宋代的。”3、丙觀眾說:“這不是宋代的,而是清代的?!?、經(jīng)過專家團鑒定,他們中的一個人的兩個判斷都對,另一個人的兩個判斷都錯了,還有一個人的判斷一

7、對一錯。推理:一、根據(jù)已知條件1、2、3推出,有兩個年代得到肯定,一為宋代,一為清代;如果是宋代,則甲和乙兩個判斷都對,丙的兩個判斷都錯,與已知條件4不符,不成立;4 相符合,二、那就剩是清代,那么,甲的兩個判斷一對一錯,乙的兩個判斷都錯,而丙的兩個判斷都對,與已知條件因此推出這個瓷瓶是清代的。結(jié)論:此瓷瓶是清代的趣味邏輯推理題85:女生寢室女生寢室從入口起一共排列著6個房間,安妮的房間緊挨著詹妮弗的房間,但安妮住的不是一進(jìn)入口就看到的第一個房間;瓊斯的房間在莉澤房間的前面;薇安住在詹妮弗前面的第二個房間;瓊斯住在芭芭拉后面的第四個房間;請問:1、最后一個房間住的是誰?2、在哪個房間可以找到詹

8、妮弗?3、第一個房間住的是誰?4、哪個是薇安的房間?解:已知:1、安妮的房間緊挨著詹妮弗的房間,但安妮住的不是一進(jìn)入口就看到的第一個房間;2、瓊斯的房間在莉澤房間的前面;3、薇安住在詹妮弗前面的第二個房間;4、瓊斯住在芭芭拉后面的第四個房間;5、女生寢室從入口起一共排列著6個房間。推理:一、根據(jù)已知條件2、4、5推出,瓊斯住在第五間;莉澤住在第六間;芭芭拉住在第一間,因為一共是六間,瓊斯在芭芭拉后面第四個房間,又在莉澤房間的前面,因此確定以上三位女生的房間順序;二、根據(jù)已知條件1、3和推理一推出,剩下的第二、三、四間房住著薇安、安妮和詹妮斯,薇安住第二間,安妮住第三間,詹妮弗住第四間。結(jié)論:住

9、房的順序為:第一間:芭芭拉;第二間:薇安;第三間:安妮;第四間:詹妮弗;第五間:瓊斯;第六間:莉澤。最后一個房間住的是莉澤;在第四個房間住的是詹妮弗;第一個房間住的是芭芭拉;薇安住在第二個房間。趣味邏輯推理題86:身份確認(rèn)四個素不相識的人在一起聊天。他們身份分別是記者、演員、畫家和歌手。在只知道其他人名字的情況下,他們對各人的身份做了推測。艾拉推測說:“比恩無論如何也不會是演員?!北榷魍茰y說:“我猜希茜是位歌手?!毕\缤茰y說:“蒂妮一定不是做記者的。”蒂妮推測說:“比恩不會是畫家事實上,只有歌手一個人推測正確了。那么這四個人都是什么身份呢?解:已知:1、艾拉推測說:“比恩無論如何也不會是演員。

10、”2、比恩推測說:“我猜希茜是位歌手3、希茜推測說:“蒂妮一定不是做記者的?!?、蒂妮推測說:“比恩不會是畫家5、事實上,只有歌手一個人推測正確了。推理:一、根據(jù)已知條件2、5推出,比恩推測錯誤,因為如果他對了,與已知5不符;從而推出希茜不是歌手;二、根據(jù)已知條件3、5和推理一推出,蒂妮是記者;因為希茜不是歌手,他的推測是錯誤的,非P的負(fù)判斷是P,推出蒂妮是記者;三、根據(jù)已知條件4、5,同理推出比恩是畫家;四、根據(jù)推理一、二、三推出,艾拉推測正確,艾拉是歌手;五、綜上推出,余下的希茜是演員。結(jié)論:蒂妮是記者;比恩是畫家;艾拉是歌手;希茜是演員。趣味邏輯推理題87:尋找好醫(yī)生一位病人要做手術(shù),外

11、科有A、B、C、D四位醫(yī)生,請誰做好呢?他問了幾位知情人。甲說:C的手術(shù)成功率比其他三位都低。”乙說:C、D比A、B的手術(shù)高明?!北f:D的手術(shù)不是最好的。”丁說:“A、B的手術(shù)比C差?!蔽煺f:“B的手術(shù)也不是最好的?!币颜f:“B、C的手術(shù)比A好,也比D安全可靠?!币晃焕厢t(yī)生聽了這些后,悄悄對他說:“這六句話中只有一句是錯誤的。”請你幫助病人分析一下哪位醫(yī)生是最好的。解:已知:1、甲說:“C的手術(shù)成功率比其他三位都低。”2、乙說:“C、D比A、B的手術(shù)高明?!?、丙說:“D的手術(shù)不是最好的?!?、丁說:“A、B的手術(shù)比C差?!?、戊說:“B的手術(shù)也不是最好的?!?、已說:“B、C的手術(shù)比A好,

12、也比D安全可靠?!?、 “這六句話中只有一句是錯誤的?!蓖评恚阂弧⒏鶕?jù)已知條件17,已知條件1的結(jié)論C是最差2、 4、6的結(jié)論都是C不是最差的,由此推出,1的結(jié)論是錯誤的,其他的都是對的;、從已知條件3、5推出B、D都不是最好的,從已知6推出A也不是最好的,從而推出C是最好的結(jié)論:C是最好的醫(yī)生。88件謀殺案甲、乙、丙三人涉嫌一件謀殺案被傳訊。這三個人中,一人是主謀,一人是從犯,一人是目擊者。下面三句話摘自他們的口供記錄,其中每句話都是三個中的某個人所說:“甲不是從犯?!惫げ皇侵髦\?!睘椴皇悄繐粽摺!鄙厦婷烤湓捤傅亩疾皇钦f話者自身,而是指另外兩個人中的某一個。上面三句話中至少有一句話是目擊者

13、說的,只有目擊者才說真話。甲乙丙三人中誰是主謀?解:已知:1、“甲不是從犯;2、“乙不是主謀;3、 “丙不是目擊者?!?、 上面每句話所指的都不是說話者自身,而是指另外兩個人中的某一個。5、 上面三句話中至少有一句話是目擊者說的,只有目擊者才說真話。推理:一、根據(jù)已知條件3、4、5,推出說“丙不是目擊者?!钡牟皇潜?,也非目擊者,所以推出此話不是真話,從而推出丙是目擊者,(負(fù)判斷同他所否定的判斷是矛盾關(guān)系。);二、如設(shè)已知條件1不是丙說的,即不是目擊者所說,那就是假話,從而推出甲不是從犯的負(fù)判斷就是甲是從犯,那么,已知條件1、3都不是目擊者所說,則已知2就是目擊者所說,根據(jù)已知條件5推出乙不是主

14、謀,是從犯,這樣甲乙都是從犯,不合題意,不成立;三、如設(shè)已知條件1為丙所說,即是目擊者所說,是真話,甲不是從犯,從而推出甲是主謀,進(jìn)而推出乙是從犯;四、根據(jù)推理一、二,知道已知條件2不是丙,不是目擊者所說,所以說的是假話,從而推出乙不是主謀的負(fù)判斷是乙是從犯,與前面所推一致結(jié)論:甲是主謀;乙是從犯;丙是目擊者趣味邏輯推理題9:過河快過年了,張鐵匠夫婦帶著兒子要去城里趕集,路上被一條大河攔住去路,他們找到碼頭,正巧,王木匠夫婦帶著兒子回娘家也來到了這里。大家發(fā)現(xiàn)碼頭只有一條空空的小木船,但是卻沒有船夫,小船最多只能載一個大人或者兩個小孩過河假如設(shè)小孩和大人一樣具有劃船能力,他們兩家人怎么才能安全

15、到達(dá)對岸呢?解:已知:1、一共四個大人,兩個小孩;2、小船最多只能載一個大人或者兩個小孩;3、小孩和大人一樣具有劃船能力。推理:一、第一次,兩個小孩坐船過河,其中一個小孩劃船回來;二、第二次,一個大人坐船過河,另一個小孩劃船回來;三、第三次,兩個小孩坐船過河,其中一個小孩劃船回來;四、第四次,一個大人坐船過河,另一個小孩劃船回來;五、第五次,兩個小孩坐船過河,其中一個小孩劃船回來;六、第六次,一個大人坐船過河,另一個小孩劃船回來;七、第七次,兩個小孩坐船過河,其中一個小孩劃船回來;八、第八次,一個大人坐船過河,另一個小孩劃船回來;九、第九次,兩個小孩一起坐船過河到對岸。趣味邏輯推理題90:一幅

16、畫史密斯夫婦和懷特夫婦都酷愛繪畫。他們都有個習(xí)慣畫完一幅作品后,會在畫的一角留言,但,史密斯夫婦寫的句子都是真話,而懷特夫婦寫的都是假話。在某次畫展上,有一幅作品格外引人注目,但它并沒有署名,只寫著一句話:“這不是史密斯太太作的畫?!闭垎?,您知道這幅畫到底是誰畫的嗎?解:已知:1、史密斯夫婦寫的句子都是真話;2、懷特夫婦寫的都是假話;3、只寫著一句話:“這不是史密斯太太作的畫?!蓖评恚阂?、根據(jù)已知條件,這幅畫是史密斯夫婦和懷特夫婦四人中一人所作,假設(shè)是懷特夫婦所作,他們寫的都是假話,那么“這不是史密斯太太作的畫”就是假話,根據(jù)負(fù)判斷同它所否定的判斷是矛盾關(guān)系,推出,這是史密斯太太作的畫。這與假設(shè)不符,因此此畫不是懷特夫婦所作;二、如果是史密斯太太所作,他們寫的都是真話,那么“這不是史密斯太太所作的畫。”與所假設(shè)的矛盾,因此此畫也不是史密斯太太所作;三、只剩史密斯,他寫的是真話,是史密斯所作,當(dāng)然不是史密斯太太作的畫。結(jié)論:這幅畫是史密斯先生畫的。讀書的好處1、行萬里路,讀萬卷書。2、書山有路勤為徑,學(xué)海無涯苦作舟。3、讀書破萬卷,下筆如有神。4、我所學(xué)到的任何有價值的知識都是由自學(xué)中得來的。達(dá)爾文5、少壯不努力,老大徒悲傷。6、黑發(fā)不知勤學(xué)早,白首方悔讀書遲。一一顏真卿7、寶劍鋒從磨礪出,梅花香自苦寒來。8、讀書要三到:心到、眼到、

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論