四年級數學上冊應用題練習題60題_第1頁
四年級數學上冊應用題練習題60題_第2頁
四年級數學上冊應用題練習題60題_第3頁
四年級數學上冊應用題練習題60題_第4頁
四年級數學上冊應用題練習題60題_第5頁
免費預覽已結束,剩余1頁可下載查看

下載本文檔

版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領

文檔簡介

1、.四年級上冊應用題專題訓練(一)1.     一個計算器24元,李老師要買4個。他帶了100元,錢夠嗎?2.     公園的一頭大象一天要吃350千克食物,飼養(yǎng)員準備了5噸食物,夠大象吃20天嗎?3.     學校要為圖書館增添兩種新書,一種是兒童百科,每套125元,另一種是數學猜想,每套18元,每種3套,一共多少元?4.     大號運動衣每套145元,小號運動衣每套128元,買大號運動衣34套,小號運動衣25套。(1) 兩種運動服各

2、需付多少錢? (2) 一共要付多少錢?5、學校要添制44套課桌椅,桌子每張128元,椅子每張17元,一共要花多少錢?6.     每棵樹苗16元,買3棵送1棵。一次買3棵,每棵便宜多少錢?7、商場搞了一次促銷活動,每袋洗衣粉20元,買4袋送一袋,媽媽買了4袋,每袋便宜多少元?8.     健力寶每瓶2元4角,買3瓶送一瓶,一次買3瓶,每瓶便宜多少錢?9. 一輛汽車從甲地到乙地,去時的速度是64千米/時,共用了5小時,返回時只用了4小時,這輛汽車返回時的速度是多少?10. 小紅全家坐一輛汽車去旅游,汽車的速度大約是6

3、5千米/時,第一天行駛了6小時,第二天行駛了7小時,兩天大約行駛了多少千米?11. 星期天,王亮去爬山,他從山腳爬到山頂用了15分鐘,從山頂原路返回山腳用了9分鐘,已知王亮上山的速度是60米/分。(1) 從山腳到山頂有多遠? (2)王亮返回時每分鐘行多少米?12. 一輛汽車從甲地到乙地,先用60千米/時的速度行駛了3時,然后又用80千米/時的速度行駛了2時,正好達到乙地。甲、乙兩地相距多少千米?13. 右邊長方形的長增加到54米,寬不變,增加后的長方形的面積是多少?216平方米 27米 14. 下面長方形綠地的寬要增加到24米,長不變。擴大后的綠地面積是多少?560平方米 8米 15. 下面長

4、方形綠地的長要增加60米,寬不變。擴大后的綠地面積是多少平方360平方米米? 30米16.便民水果店2千克蘋果售價5元,3千克香蕉售價10元。媽媽打算蘋果和香蕉各買6千克,應付多少錢?籃 球 足 球15元/只 17元/只17. 老師帶了50元,需要買3個球,有幾種買法?18. 張老師帶了5000元為學校選購25臺同樣的收錄機。商店里的收錄機有每臺154元、176元、198元、216元四種價格。張老師有多少種購買方案?分別還剩多少錢?19. 學校準備發(fā)練習本,發(fā)給15個班,每班144本,還需要留40本作為備用。學校應買多少本練習本?20. 修路隊修一條公路,每天修165米,已經修了18天,再修1

5、20米正好完成任務。這條公路長多少米?四年級數學上冊應用題(二)1.一本故事書350頁,小明已看了70頁,余下的每天看40頁,還要幾天才能看完?2. 小虎做除法時,把除數40看成了4,得商是20,還余3,正確的商是幾?3. 兩個數的和是979,其中一個加數的個位是0,若把0去掉,則與另一個加數相同。這兩個數各是多少?4.在春游時組織的爬山比賽中,小亮用15分鐘走了630米山路,用這樣的速度,剩下的210米山路,小亮還要走多長時間?5.學校買來6本筆記本,每包30本,把這些筆記本平均分給23個班級,每個班分得幾本?6. 今年爸爸與兒子的年齡和是51歲,爸爸的年齡比兒子的3倍多3歲,爸爸與兒子今年

6、各多少歲?7. 在一條300米長的路的兩端栽樹,每隔15米栽一棵,如果路的兩端都要栽,一共栽多少棵樹?8. 鋼筆廠生產了一批鋼筆,一共裝了15包,每包有6盒,每盒有10枝,這批鋼筆有幾枝?9.青菜每千克3元,茄子每千克5元,番茄每千克6元,蘿卜每千克2元(1) 買2千克茄子和6千克蘿卜,應付多少元?(2) 用20元去買2千克番茄和2千克青菜,可以找回多少元?(3) 3千克番茄比4千克茄子便宜多少元?10. 修一段公路,前3天每天修75米,還剩下275米沒修,這段公路長多少米?11. 四(1)班的46名同學去劃船,有可乘6人的大船和可乘4人的小船,如果正好坐滿(沒有空位,所有人都有座位),那么他

7、們應該怎樣租船?12.修一段長500米的公路,第一天修了80米,第二天修了75米,還剩下多少米沒修?13.鋼筆廠生產了360枝鋼筆,一共裝9包,每包裝5盒,平均每盒裝幾枝鋼筆?14. 果園里有280棵桃樹,比梨樹多32棵,梨樹排成31行,每行梨樹多少棵?15. 學校四年級一班有52人,二班有49人,三班有52人,做廣播操時排成了9行,每行排幾人?16. 3個工人5天生產了600個零件,6個工人8天生產多少個零件?17.媽媽準備了80元錢,買面粉用去30元,剩下的錢可以買10千克蘋果,蘋果每千克多少元?18.有一根長20米的繩子,每相隔2米掛一盞燈籠,兩端都掛,最多可以掛多少盞燈籠?19. 兩輛

8、車上共坐了103人,如果金龍車上增加5人,大宇車上減少4人,這時兩輛車上的人數一樣多,原來這兩輛車上各坐了多少人?20.餅干每袋6元,牛奶每盒4元,媽媽買8盒牛奶,小云買了3袋餅干 ,媽媽買牛奶比小云買餅干多用了多少錢?(先列表整理,再列式計算)21.3盒餅干用54元,買8盒餅干多少元?360盒能買幾盒餅干?(先列表整理,再列式計算)22.1升汽油可供一輛汽車行駛15千米,如果這輛汽車平均每天行駛180千米,360升汽油可供這輛汽車行駛多少天?23.青山果園收獲了300箱蘋果和260箱梨。一輛卡車每次能運40箱,這輛卡車要多少次才能全部運完?24.學校買來160盆花,放在大禮堂28盆。剩下的花

9、分給22個班,平均每班分到幾盆?25. 小春在計算除法時,把除數72寫成27,結果得到商26還余18,你能寫出正確的計算結果嗎?26.奶糖每千克12元,水果糖每千克10元,巧克力每千克20元,(1) 把這三種糖取同樣的重量混合成什錦糖出售,每千克什錦糖售價多少元?(2) 如果以奶糖2千克,水果糖4千克,巧克力1千克混合成什錦糖,那么每千克什錦糖售價多少千克?27.上衣一件48元,褲子一條36元,買5套這樣的衣服一共付多少元?700元最多可以買幾套這樣的衣服?28.冬冬看一本150頁的故事書,第一天看了40頁,第二天看的與第一天同樣多,還有多少頁沒有看?第三天應從第幾頁開始看?29.沿圓形池塘的一周共栽了75棵柳樹,每兩棵柳樹中間栽一棵桃樹,可以栽桃樹多少棵?(如果改在河堤的一邊,又會怎樣)30.一條走廊長24米,每隔3米放一盆花,要放多少盆?31.海豚館第一天賣出344張門票,第二天上午賣出187張,下午賣出213張,這兩天一共賣出多少門票?32.華風小學6個年級的同學參加跳繩比賽,每個年級5個班,每班有23人參加。一共有多少人參加比

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論