冀教版四年級上冊數(shù)學(xué)應(yīng)用題課堂知識練習(xí)題_第1頁
冀教版四年級上冊數(shù)學(xué)應(yīng)用題課堂知識練習(xí)題_第2頁
冀教版四年級上冊數(shù)學(xué)應(yīng)用題課堂知識練習(xí)題_第3頁
冀教版四年級上冊數(shù)學(xué)應(yīng)用題課堂知識練習(xí)題_第4頁
冀教版四年級上冊數(shù)學(xué)應(yīng)用題課堂知識練習(xí)題_第5頁
已閱讀5頁,還剩2頁未讀, 繼續(xù)免費(fèi)閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡介

1、 PAGE 頁碼 7 / NUMPAGES 總頁數(shù) 7冀教版四年級上冊數(shù)學(xué)應(yīng)用題課堂知識練習(xí)題班級:_ 姓名:_一、計算題。1. 工程隊修一條路,每天修56米,修了8天后,剩下的比修好的多250米,這條路全長多少米?2. 不解答,說出下面已知的是什么,要求的是什么?(1)每套校服150元,買43套,需要多少錢?(2)爸爸給小華和小虎一人買了一臺點(diǎn)讀機(jī),共花了2760元,一臺多少錢?(3)豬八戒一頓飯能吃18碗米飯,一碗米飯2元,他一共要付多少錢?3. 莉莉每天早上跑步8分鐘,平均速度為120米/分,照這樣堅持跑一個月(按30天計算),莉莉一共能跑多少米?4. 小明在用計算器算一道題時,把被除數(shù)

2、的前兩位數(shù)字按反了,結(jié)果除以6得753642。請你想一想,正確的商應(yīng)該是多少? (1)根據(jù)題意算出錯誤的被除數(shù)是(),再把被除數(shù)的前兩位數(shù)字調(diào)換過來,除以6就得出正確的商。(2)正確的商是多少?寫出解題過程。5. 甲、乙兩人同時從相距3000米的兩地相向而行,甲每分鐘行70米,乙每分鐘行80米。如果有一只狗與甲同時同向而行,每分鐘行500米,狗遇到乙后,立即回頭向甲跑去,遇甲后回頭跑向乙,這樣來回不斷,直到兩人相遇為止。兩人相遇時,狗共跑了多少米?6. 碼頭共進(jìn)煤60噸,已經(jīng)運(yùn)來10噸,剩下的每次運(yùn)600千克,還要運(yùn)幾次才能全部運(yùn)到?7. 小明騎車從家去學(xué)校,他的速度是320米/分,23分鐘到

3、達(dá)。小明早上去學(xué)校,晚上回家一共走了多少米?8. 紅旗小學(xué)三年級和四年級共有學(xué)生160人,四年級比三年級多20人。三年級和四年級各有學(xué)生多少人?答:三年級和四年級各有學(xué)生_,_人。9. 甲、乙兩輛汽車從兩地出發(fā)相向而行,甲車的速度是85千米/時,乙車的速度是70千米/時,甲車先出發(fā)2小時后乙車才出發(fā),又經(jīng)過4小時兩車相遇。兩地間的距離是多少千米?10. 一輛汽車以每小時 50 千米的速度從學(xué)校行駛到博物館用了 6 小時 (1)學(xué)校到博物館相距多少千米? (2)如果按原路返回時用了 4 小時,那么回來時每小時需行多少千米?11. 一列火車從甲城開往乙城。去時速度是60千米/時,用了15小時到達(dá)。

4、返回時只用了12小時,這列火車返回時的速度是多少千米/時?12. 奧斑馬和小美各有錢若干元若小美給奧斑馬10元,則奧斑馬比小美多的錢是小美余下來的錢數(shù)的5倍;若奧斑馬給小美10元,則他們的錢數(shù)正好相等奧斑馬和小美原來各有多少錢?13. 已知時間6小時,路程是180千米,求速度。14. 蓉蓉媽媽買了蘋果和香蕉各13千克,蘋果每千克8元,香蕉每千克6元,蓉蓉媽媽買蘋果比買香蕉多用了多少元?15. 小強(qiáng)和小敏同時從學(xué)校出發(fā),向自己家走去,小強(qiáng)的速度是70米/分,小敏的速度是63米/分。15分鐘后,兩人同時到家,小強(qiáng)回家的路程比小敏遠(yuǎn)多少米?16. 甲、乙兩數(shù)的和是407,把甲數(shù)的小數(shù)點(diǎn)向左移動一位后

5、與乙數(shù)相等,甲、乙兩數(shù)分別是多少?17. 大潤民商場舉辦迎“五一”促銷活動,所有的襪子買五雙送一雙。一種襪子每雙4.68元,張阿姨買了12雙,花了多少錢?18. 城關(guān)小學(xué)四年級的328名同學(xué)去參觀科技館,已經(jīng)去了48人,剩下的每20人乘一輛中巴車,需要多少輛中巴車?19. 四年級有兩個班同學(xué)打算去文化宮看電影,四(1)班有14名、四(2)班有24名,電影票價如下表:數(shù)量/張1151630314545以上單價/元20181513電影院還有一項優(yōu)惠措施,消費(fèi)滿500元返還現(xiàn)金60元。(1)如果單獨(dú)買票,兩個班分別需要花多少錢?(2)如果兩個班合起來購票,最少花錢多少元?20. 學(xué)校買回足球和籃球各

6、40個,足球每個47元,籃球每個53元,買足球和籃球一共用去多少元?21. 水果店購進(jìn)一批水果,每箱25千克,其中香蕉16箱,蘋果14箱。(1)一共運(yùn)進(jìn)多少千克水果?(2)如果香蕉和蘋果都是以每千克7元購進(jìn),再以每千克11元賣出,賣完這批水果可以賺多少錢?22. 甲、乙兩數(shù)的和是264,把乙數(shù)的小數(shù)點(diǎn)向左移動一位,則兩數(shù)相等,甲、乙兩數(shù)各是多少?23. 張明家的果園里有葡萄樹和香蕉樹一共1500棵,葡萄樹的棵樹是香蕉樹的4倍,果園里葡萄樹有多少棵?24. 張阿姨6小時加工492個零件,李阿姨8小時加工568個零件,兩位阿姨誰加工得快些?25. 一塊方形的水稻試驗(yàn)田,邊長200米,這塊試驗(yàn)田共產(chǎn)

7、水稻36000千克,平均每公頃產(chǎn)水稻多少噸?26. 甲廠和乙廠要合作加工一批零部件,甲廠每天生產(chǎn)561個,乙廠每天比甲廠少122個,按這樣速度,這批零件一共要生產(chǎn)15天,這批零件有多少個?27. 每套運(yùn)動服54元,每條連衣裙90元。5套運(yùn)動服的價錢可以買幾條連衣裙?28. 市場上有兩種“施樂”牌復(fù)印機(jī),性能與價格如下:種類主要性能價格第一種8分鐘復(fù)印128張8150元第二種6分鐘復(fù)印108張8150元某公司購買了以上一臺工作效率較高的復(fù)印機(jī)。你認(rèn)為這家公司選擇了哪一種復(fù)印機(jī)?為什么?(寫出必要的計算過程并正確答句)29. 國之潤,自疏浚始。2018年國之重器“天鯤號”首次試航成功。這是第一艘由我國自主研發(fā)建造的亞洲最大的自航絞吸挖泥船,l小時可以挖泥6000立方米。那么,2小時、5小時、10小時、40小時的挖泥量分別是多少呢?請?zhí)顚懕砀?。效率(m/h)6000600060006000時間(h)25

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論