四年級(jí)數(shù)學(xué)下冊(cè)課件 - 3.2、常見的數(shù)量關(guān)系 - 蘇教版(共17張PPT)_第1頁
四年級(jí)數(shù)學(xué)下冊(cè)課件 - 3.2、常見的數(shù)量關(guān)系 - 蘇教版(共17張PPT)_第2頁
四年級(jí)數(shù)學(xué)下冊(cè)課件 - 3.2、常見的數(shù)量關(guān)系 - 蘇教版(共17張PPT)_第3頁
四年級(jí)數(shù)學(xué)下冊(cè)課件 - 3.2、常見的數(shù)量關(guān)系 - 蘇教版(共17張PPT)_第4頁
四年級(jí)數(shù)學(xué)下冊(cè)課件 - 3.2、常見的數(shù)量關(guān)系 - 蘇教版(共17張PPT)_第5頁
已閱讀5頁,還剩12頁未讀 繼續(xù)免費(fèi)閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡(jiǎn)介

常見的數(shù)量關(guān)系蘇教版四年級(jí)下冊(cè)第三單元每種商品的單價(jià)各是多少?一件商品的價(jià)錢,叫做這種商品的“單價(jià)”。鋼筆每支12元,是鋼筆的單價(jià);練習(xí)本每本3元,是練習(xí)本的單價(jià)。練習(xí)本單價(jià)每本3元可以怎樣寫和怎樣讀?購(gòu)買的數(shù)量各是多少?購(gòu)買一種商品的件數(shù),叫做這種商品的“數(shù)量”。購(gòu)買練習(xí)本的數(shù)量是5本。購(gòu)買鋼筆的數(shù)量是4支;你知道什么叫總價(jià)嗎?一共用去多少錢,是購(gòu)買商品的總價(jià)錢,叫做“總價(jià)”。155348412總價(jià)單價(jià)數(shù)量數(shù)量總價(jià)單價(jià)單價(jià)總價(jià)數(shù)量漢堡 12元/個(gè)純牛奶 3元/盒蘋果 9元/千克水杯 5元/只鹽 4元/袋讀一讀下面這些商品的單價(jià)。一個(gè)漢堡12元。一盒純牛奶3元。一千克蘋果9元。一只水杯5元。一袋鹽4元。每小時(shí)260千米每分200米米/分讀作米每分260千米/時(shí)200米/分千米/時(shí)讀作千米每時(shí)1600200780260路程速度時(shí)間時(shí)間路程速度速度路程時(shí)間速度每小時(shí)、每分鐘、每秒鐘等行駛的路程叫速度。聲音每秒鐘傳播340米2米/分340米/秒110米/分烏龜每分鐘爬2米獵豹每分鐘跑110米90千米/時(shí)小汽車每小時(shí)行駛90千米路程速度時(shí)間這一題要求什么?要求路程,怎么求?總價(jià)單價(jià)數(shù)量這一題要求什么?要求總價(jià),怎么求?飛機(jī)每秒飛行285米路程速度時(shí)間這一題要求什么?要求路程,怎么求?這一題要求什么?要求數(shù)量,怎么求?數(shù)量總價(jià)單價(jià)這一題要求什么?要求速度,怎么求

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

最新文檔

評(píng)論

0/150

提交評(píng)論