小學(xué)數(shù)學(xué)人教三年級下冊兩位數(shù)乘兩位數(shù)用連乘解決問題_第1頁
小學(xué)數(shù)學(xué)人教三年級下冊兩位數(shù)乘兩位數(shù)用連乘解決問題_第2頁
小學(xué)數(shù)學(xué)人教三年級下冊兩位數(shù)乘兩位數(shù)用連乘解決問題_第3頁
小學(xué)數(shù)學(xué)人教三年級下冊兩位數(shù)乘兩位數(shù)用連乘解決問題_第4頁
全文預(yù)覽已結(jié)束

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡介

1、用乘法兩步計(jì)算解決問題一、教學(xué)目標(biāo)1結(jié)合現(xiàn)實(shí)情境經(jīng)歷發(fā)現(xiàn)問題,提出問題,解決問題的過程,會(huì)用綜合算式解決乘法兩步計(jì)算的問題。2通過合作與交流,熟悉解決兩步計(jì)算問題的過程和不同的方法,感受解決問題策略的多樣化。二、教學(xué)重點(diǎn)用乘法兩步計(jì)算解決實(shí)際問題。三、教學(xué) 難點(diǎn)理解兩種解決問題的思路,形成解題策略。四、教學(xué)設(shè)計(jì)(一)課前設(shè)計(jì)師:孩子們,這個(gè)畫面熟悉吧?生:師:在運(yùn)動(dòng)會(huì)的入場式上,三(6)班同學(xué)排成4列,每列13人,三(6)班一共有多少人?【運(yùn)動(dòng)會(huì)的入場式上,三(5)班同學(xué)排隊(duì)跳舞,站成3排,每排18人,三(5)班一共有多少人?】師:你是怎么算的?為什么用乘法?生:站成4列,每列13人,就是4個(gè)

2、13,所以用乘法。師:真是會(huì)思考的孩子,今天我們將繼續(xù)學(xué)習(xí)用乘法解決問題?!景鍟?用乘法 解決問題】(二)課堂設(shè)計(jì)1.創(chuàng)設(shè)情境,引出新課師:孩子們這是哪兒?(出示超市圖片)生:師:對,這就是孩子們熟悉的陽光盛源超市。為了給孩子們上這節(jié)課,上周末,我專門到陽光盛源超市做了一個(gè)調(diào)查,售貨員阿姨告訴我(出示圖片)來,一起讀題。2.問題探究(1)在小組交流中,形成解題方法。師:你發(fā)現(xiàn)了哪些信息?生:師:你能選擇其中的兩個(gè)信息提一個(gè)數(shù)學(xué)問題嗎?生:(每箱12個(gè),賣出5箱保溫壺,一共賣出多少個(gè)?)師:怎么解決?生:師:還有一個(gè)什么信息?根據(jù)這三個(gè)信息可以提出什么數(shù)學(xué)問題?生:(一共賣了多少錢?)【表揚(yáng):這

3、個(gè)問題提得好】師:你想怎么解決?小組合作試一試。生:小組交流師:孩子們,說說你是怎么解決的?生1:12560(個(gè))60452700(元) (板書)師:你能說說這兩個(gè)算式分別表示什么意思嗎?生1: 第一個(gè)算式表示一共有多少個(gè),第二個(gè)算式表示的是一共多少錢?【貼:一共多少個(gè)?一共多少錢?】師:真會(huì)思考!會(huì)列綜合算式嗎?生:12545=2700(元) (板書)師:重新選擇兩個(gè)信息提一個(gè)數(shù)學(xué)問題?!疽龑?dǎo):每箱12個(gè),一個(gè)45元,可以提個(gè)什么問題?】生:一箱多少錢?師:怎么解決?生:4512540(元)師:還有個(gè)什么信息?生:賣出5箱師:這又怎么解決?(出示問題:一共賣了多少錢?)生:54052700(

4、元) 師:這兩個(gè)算式又分別表示什么呢?生:每一個(gè)表示一箱多少錢?第二個(gè)表示一共多少錢?(貼:一箱多少錢?一共多少錢?)師:怎樣列綜合算式?生: 45125=2700(元) (板書)【預(yù)設(shè):45512,如果出現(xiàn)這種情況,教師引導(dǎo)學(xué)生辯論:發(fā)現(xiàn)45和5之間沒有聯(lián)系,否定這種方法?!浚?)觀察對比,理解解決問題的不同思路。師:我們列出了兩種算式,比較一下,它們有什么相同的地方?又有什么不同呢?相同點(diǎn):結(jié)果相同,都是用乘法解決的,都用了兩步計(jì)算。【這就是這節(jié)課學(xué)習(xí)的內(nèi)容:用乘法兩步計(jì)算解決問題】【板書】不同點(diǎn):第一步表示的含義不同。方法一第一步是先求出五箱的總個(gè)數(shù),再用總個(gè)數(shù)與每個(gè)的價(jià)錢相乘。方法二第

5、一步是先求出一箱多少錢,再算出五箱的錢。師小結(jié):所以說如果一個(gè)問題需要多個(gè)步驟才能解決時(shí),一定要仔細(xì)分析,想好先解答什么,再解答什么。(3)回顧與反思師:剛才我們是從已知信息出發(fā),很快就把問題解決了,那怎樣檢驗(yàn)我們的解答過程是否正確呢?生:師:我們還可以從問題入手,來檢驗(yàn)我們的解答是否正確。師:我們要解決的問題是什么?生:(一共多少錢?)【把一共多少錢叫總價(jià)】師:要求總價(jià),需要知道什么信息?生:一個(gè)保溫杯多少錢,有多少個(gè)保溫杯師:把一個(gè)保溫杯多少錢叫做單價(jià),有多少個(gè)保溫杯叫做數(shù)量。師:那這里知道什么?不知道什么?生:知道一個(gè)保溫杯45元(單價(jià)),不知道一共有多少個(gè)保溫杯(數(shù)量)師:不知道的怎么

6、辦?生:先求出來,所以先求出一共多少個(gè)保溫杯?12560(個(gè)) 再求出一共多少錢?60452700(元)小結(jié):這里有單價(jià)、數(shù)量、總價(jià)這三個(gè)數(shù)量,它們之間有什么關(guān)系?那這種解題方法中什么是單價(jià)?什么是數(shù)量?什么是總價(jià)?它們之間有這個(gè)數(shù)量關(guān)系嗎?請齊讀這個(gè)數(shù)量關(guān)系。師:所以解答正確嗎?一起口答。生:鞏固練習(xí)。練習(xí)一:師:孩子們,剛才我們解決了保溫壺的問題,那現(xiàn)在為趙老師來解決一下這個(gè)問題,好不好?師:去年暑假,我們一家去青海湖旅游,買了當(dāng)?shù)氐奶禺a(chǎn)。請讀題。【課件出示】師:有哪些信息?要解決什么問題?趙老師這里提了3個(gè)問題,列出了4個(gè)算式,請你連一連。【這兩個(gè)綜合算式第一步的意思相同嗎?】練習(xí)二:師

7、:孩子們真聰明,我們接著看!我的女兒很喜歡拍照,還是那一次旅游,我們拍了很多照片?!境鍪菊n件】請看問題我這里有3個(gè)算式,它們都正確嗎?A:424表示什么?B:242表示什么?C:42中的4表示什么?2表示什么?4和2有聯(lián)系嗎?那可以相乘嗎?所以C錯(cuò)誤!怎樣改正?練習(xí)三:師:孩子們太厲害了!看來我要加大難度了。【出示課件】提問:1、小芳的解答正確嗎?為什么?如果要用連乘來解決,要怎樣修改條件?【107表示什么意思】還可以怎樣列式?73表示什么意思(三 )全課總結(jié)。師:好了孩子們,這節(jié)課我們解決了這么多問題,你有什么收獲呢?生:單價(jià)數(shù)量總價(jià)生:如果一個(gè)問題需要多個(gè)步驟才能解決,一定要仔細(xì)分析數(shù)量關(guān)系,想好先解答什么,再解答什么。師:孩子們的收獲真多!那回家后利用今天所學(xué)的知識去解決生活中的問題吧。板書: 用乘法兩

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論