




版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權,請進行舉報或認領
文檔簡介
人教版二年級數(shù)學上冊第四單元試卷及答案頁人教版二年級數(shù)學上冊第四單元試卷及答案·最新簡介:人教版二年級上冊數(shù)學第四單元測試試卷,主要針對第四單元所學的知識進行測驗,涵蓋了所學的所有知識點和必考點,同時對知識點進行了拓展,能夠起到鞏固知識點,拓展孩子知識應用的作用,本試卷試題結合了其他地區(qū)試卷的精華,望對老師和家長朋友有所幫助。
目錄人教版二年級數(shù)學上冊第四單元試卷(1) 3人教版二年級數(shù)學上冊第四單元試卷:答案 7人教版二年級數(shù)學上冊第四單元試卷(2) 8人教版二年級數(shù)學上冊第四單元試卷:答案 12人教版二年級數(shù)學上冊第四單元試卷(3) 13人教版二年級數(shù)學上冊第四單元試卷:答案 17人教版二年級數(shù)學上冊第四單元試卷(4) 19人教版二年級數(shù)學上冊第四單元試卷:答案 22
人教版二年級數(shù)學上冊第四單元試卷(1)一、填一填。1.把加法算式改寫成乘法算式。4+4+4=()×()5+5+5+5=()×()2+2+2+2+2=()×()3+3+6=()×()6+6+6-3-3=()×()2.一個乘數(shù)是3,另一個乘數(shù)是5,積是()。3.4個6相加的和是()。4.根據(jù)口訣“三六十八”寫出兩道乘法算式:()×()=()()×()=()5.兩個乘數(shù)都是5,積是(),再加上3等于()。6.()與5相乘是三十,口訣是()。7.在里填上“+”“-”或“×”。23=614=554=2036=935=1564=2二、選一選。1.一個筆記本2元錢,買4個筆記本需要()元錢。A.6B.8C.42.求6個3相加的和是多少,列式為()A.6+3B.6+6+6C.6×33.一只青蛙4條腿,5只青蛙()條腿。A.20B.9C.154.下面的哪幅圖能用“3×4+2”表示?()ABC5.5×()+2=12。A.3B.1C.2三、計算。1.口算。2×2=3×4=2×5=4×2=3×2=6×4=4×5=5×3=5×6=6×5-8=5×1+6=6×2-5=3×4+9=2.看圖填空。(1)口訣:(2)口訣:(3)四、畫圖表示下面算式的含義。3×53×4+2五、解決問題。1.教室的墻壁上貼了5行手抄報,每行4張,墻壁上一共貼了多少張手抄報?2.小麗和爺爺、奶奶、爸爸、媽媽去公園劃船,一共要花多少錢?3.月餅禮盒有4個一盒的,也有6個一盒的。(1)一盒4個裝的和一盒6個裝的,一共有多少個月餅?(2)4盒6個裝的,一共有多少個月餅?(3)2盒4個裝的和1盒6個裝的,一共有多少個月餅?
人教版二年級數(shù)學上冊第四單元試卷:答案
人教版二年級數(shù)學上冊第四單元試卷(2)一、直接寫出得數(shù)。27÷3=6×8=24÷4=28÷7=4×9=35÷5=6×3= 14÷2= 54÷6= 16÷4= 36÷6= 64÷8=二、在里填上“>”“<”或“=”。25÷5436÷62×316÷444÷416 6÷32 20-54三、在里填上“+”“-”“×”或“÷”。52=7 244=6 53=1236=24484=2 306=51四、小鳥該吃哪條蟲子?連一連。五、填一填。四六() 五()三十五 ()九六十三4×()=24 5×()=35 ()×9=6324÷()=6 35÷()=5 63÷()=9六、把表格填寫完整。被除數(shù)1840282416除數(shù)954商9764七、()里最大能填幾?6×()<35 7×()<30 8×()<50()×5<27()×3<25 ()×4<25八、解決問題。1.(1)坐大船需要幾只?(2)坐小船需要幾只?2.每瓶果汁多少錢?3.4.籠子里裝著小雞和小兔。籠子里有幾只小兔?(2)籠子里有幾只小雞?5.(1)用64元可以買多少個布娃娃?(2)你還能提出哪些數(shù)學問題?
人教版二年級數(shù)學上冊第四單元試卷:答案一、948643671879468二、>==<=>三、+÷×+÷÷÷×或÷四、提示:上一行的得數(shù)分別是4、2、3、5、6、36、1,下一行的得數(shù)分別是2、4、6、36、1、3、5,連線略。五、(按豎排填)二十四64七77七77六、2836444七、546586八、1.(1)24÷4=6(只)(2)24÷3=8(只)2.27÷9=3(元)3.20÷4=5(米)4.(1)20÷4=5(只)(2)16÷2=8(只)5.(1)64÷8=8(個)(2)答案不唯一,如:買一個玩具娃娃的錢數(shù)可以買幾個魔方?8÷4=2(個)
人教版二年級數(shù)學上冊第四單元試卷(3)1.我能算得對又快。2.想一想,填一填。(1)求幾個相同加數(shù)的和,用()計算比較簡便。(2)6×4=(),讀作(),用口訣()來計算。(3)把下面的加法算式改寫成乘法算式。3+3+3+3+3+3=×1+1=×(4)把口訣填完整。五六()二()一十()十二三五() 二三() ()二十(5)在○里填上“+”“-”或“×”。3○3=63○5=156○3=35○4=20(6)加法算式:加法算式:
乘法算式:或
乘法算式:或
(7)一個乘數(shù)是2,另一個乘數(shù)是5,積是();兩個乘數(shù)都是3,積是()。(8)一輛汽車有4個輪子,3輛汽車有()個輪子,5輛汽車有()個輪子。(9)買3個文具盒需要()元。
買5個筆袋和1個文具盒需要()元。3.細心算一算。4×4-3=5×3-2=6×5+5=6×6-8=3×4-5= 3×2+3= 5×6+49= 3×3+57=4.在○填上“>”“<”或“=”。3×4○3+42×6○4×36×4○5×5+64×4○4+4+4 5×2○3×3 3×3○2×3+25.看圖列式計算。(1)(2)
○=○=
口訣:口訣:
(3)(4)
○○= ○○=6.數(shù)學與生活。(1)小雞栽禾苗。①小雞有多少只?②禾苗有多少棵?(2)超市里的牛奶有一板6盒的,還有一板4盒的。①兩種牛奶各買一板,一共有多少盒牛奶?②如果買4板6盒裝的和5板4盒裝的,一共有多少盒牛奶?(3)下面的三種圖形,分別是由3根、4根、6根火柴棒拼成的。(導學號44712057)①拼1個和1個,一共要用多少根火柴棒?②拼6個和1個,一共要用多少根火柴棒?
人教版二年級數(shù)學上冊第四單元試卷:答案1.36122061815162492541051812242.(1)乘法(2)246乘4等于24四六二十四(3)36或6312或21(4)三十五二六或三四十五得六四五(5)+×-×(6)4+4+4=12或3+3+3+3=123×4=124×3=126+6+6+6=244×6=246×4=24(7)109(8)1220(9)15353.131335287979664.>=<>>>5.(1)4×4=16四四十六(2)4×6=24或6×4=24四六二十四(3)3×5+3=18或5×3+3=18(方法不唯一)(4)4×4+2=18(方法不唯一)6.(1)①2×3=6(只)或3×2=6(只)答:小雞有6只。②3×6=18(棵)或6×3=18(棵)答:禾苗有18棵。(2)①6+4=10(盒)答:一共有10盒牛奶。②4×6=24(盒)5×4=20(盒)24+20=44(盒)答:一共有44盒牛奶。(3)①3+6=9(根)答:一共要用9根火柴棒。②4×6+6=30(根)或6×4+6=30(根)答:一共要用30根火柴棒。
人教版二年級數(shù)學上冊第四單元試卷(4)一、填一填。1.求幾個相同加數(shù)的和用()計算比較簡便。2.4×3=(),讀作(),用口訣()來計算。3.4+4+4+4+4=×1+1+1+1+1+1=×4.在里填上“+”“-”或“×”。55=1013=5226=125.根據(jù)口訣“三六十八”可以寫出兩個乘法算式是()和()。6.寫出4個積是12的乘法算式:()、()、()、()。二、把口訣補充完整。二四()()十五()四十二()十六()三十六()六十八 五六()()五二十五三、計算題。1.算一算。5×3=4×2=6×6=3×6=4×4= 6×1= 2×3= 5×5=2×4+3= 3×5-4= 6×5-10= 5×4+3=2.在括號里填上合適的數(shù)。4×()=24()×6=183×()=3()×5=15 6×()=30 4×()=16四、看圖列式計算。1.加法算式:
乘法算式:
2.=()口訣:
3.×=()4. ×=()五、解決問題。1.一共有多少只螞蟻在過河?2.豐富多彩的課余生活。4組4組(1)一共有多少人在做操?(2)踢毽子的和跳繩的各有多少人?3.3元/盒6元/個2元/本5元/支(1)買4個文具盒需要多少錢?(2)買5盒蠟筆和一本筆記本需要多少錢?(3)你還能提出哪些用乘法計算的問題?解答出來。
人教版二年級數(shù)學上冊第四單元試卷:答案一、1.乘法2.124乘3等于12三四十二3.4×5或5×41×6或6×14.+×-×5.3×6=186×3=186.3×44×32×66×2二、得八三五三四四六六三三十五三、1.1583618166625111120232.631354四、1.3+3+3+3=12(個)3×4=12(個)或4×3=12(個)2.5
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責。
- 6. 下載文件中如有侵權或不適當內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 機翼教學課件
- 彩妝搭配 不同場合不同選擇
- 保險公司拉新活動方案
- 保險公司送西瓜活動方案
- 保險微沙龍活動方案
- 保險送禮品活動方案
- 信用企業(yè)活動方案
- 信陽市采風活動方案
- 修理廠里做活動方案
- 勞動者職業(yè)衛(wèi)生培訓課件
- 教育數(shù)字化轉型背景下中小學課堂教學變革研究
- 2025安全宣傳咨詢?nèi)栈顒又R手冊
- 初中地理課堂教學設計
- DB31/T 1249-2020醫(yī)療廢物衛(wèi)生管理規(guī)范
- 四川省宜賓市翠屏區(qū)2025屆數(shù)學七下期末綜合測試試題含解析
- 八年級英語下學期期末考試(廣州專用)(解析版)
- 項目管理與評估試題及答案
- 護理職稱課件
- 2025年發(fā)展對象考試題題庫及答案
- 檳榔轉讓合同協(xié)議書
評論
0/150
提交評論