版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進行舉報或認領(lǐng)
文檔簡介
二年級上冊數(shù)學(xué)解決問題50道一.解答題(共50題,共280分)1.小紅第一天做了5道題,第二天、第三天和第一天做得同樣多,三天一共做了幾道題?
2.一只老虎有2只眼睛,3只老虎有多少只眼睛?□×□=□(只)3.(1)蘋果和梨一共有多少個?(2)蘋果比香蕉多多少個?
4.爸爸買了一些香蕉,吃了7個后還剩45個,爸爸一共買了多少個香蕉?
5.學(xué)校田徑隊,男生52人,女生46人。
(1)女生比男生少多少人?
(2)田徑隊一共有多少人?
6.想一想,一只大白兔和幾只小雞一樣重?
7.手工課上,二(1)班的同學(xué)做剪紙,剪出了兩種不同形狀的星星,一種有15顆,另一種有20顆。還剪出了4串燈籠,每串有5個。
(1)同學(xué)們剪出了多少顆星星?
(2)同學(xué)們剪出了多少個燈籠?
8.解答題。(1)買9個玩具鴨子要花多少錢?
(2)買5輛玩具汽車和1個洋娃娃,50元錢夠嗎?
(3)請你再提出一個用乘法計算的問題并解答。
9.幸福的一家。(1)爺爺今年多少歲?
(2)爸爸今年多少歲?
10.小文的身高為1米26厘米,明明站在一塊高15厘米的木頭上時,剛好與小文一樣高。明明的身高是多少?11.爸爸差3歲就40歲了,奶奶比爸爸大25歲,爺爺再過17年就80歲了。奶奶和爺爺今年分別多少歲?12.學(xué)校買了48盒粉筆,其中白色粉筆30盒,其他的都是彩色粉筆。
(1)彩色粉筆有多少盒?
(2)彩色粉筆比白色粉筆少多少盒?
13.同學(xué)們參加合唱比賽,每排站了9名同學(xué),總共要站3排,問一共有28名同學(xué)夠用嗎?14.你能提出什么數(shù)學(xué)問題?解答出來。
15.一根木頭鋸5次,每鋸一次所需的時間為2分鐘,一共需要多少分鐘?16.有2個盤子,每只盤子放6個蘋果,第三只盤子放4個,共有幾個蘋果?17.幼兒園小朋友吃了26個蘋果,還剩34個,一共有多少個蘋果?18.學(xué)校舉行運動會,賽跑的學(xué)生有37人,跳高的同學(xué)有26人,賽跑和跳高的學(xué)生一共有多少人?19.手工課上,縫一個沙包要用6塊布,縫5個沙包要用多少塊布?縫5個沙包準備35塊布夠嗎?20.小冬和3個小朋友一起去玩卡通車,他們租了2輛車共花了24元,平均每個小朋友花多少錢?
21.一雙襪子9元,媽媽買了9雙,付給售貨員90元,應(yīng)找回多少元?22.一根繩子用去37米,還有36米,這根繩子原來長多少米?23.買文具。(1)買一個鉛筆刀和一盒水彩筆,共需多少元?
(2)買一盒水彩筆和一個書包,付了100元,應(yīng)找回多少元?
(3)淘氣拿出50元買哪兩種文具,剩下的錢最多?最多剩下多少元?
(4)如果要買任意三種文具,我想買(
)、(
)和(
)。算一算,要花多少元?24.一(1)班47人去檢查視力,檢查了一些同學(xué)后,還剩12人沒有檢查,檢查了視力的同學(xué)有多少人?25.慶?!拔逡粍趧庸?jié)”,學(xué)校要掛80盞彩燈,已經(jīng)掛好54盞,還要掛多少盞?26.周日,小強和4個同學(xué)去公園玩,公園的兒童票是每張7元,他們一共花了多少元?27.水果店運來32筐蘋果,44筐梨。水果店一共運來水果多少筐?運來的梨比蘋果多多少筐?28.二年級3個班在種樹,二甲班種了45棵,二乙班比二甲班少種了8棵,二丙班比二甲班多種了6棵。二乙班種了多少棵?二丙班種了多少棵?29.小蘭買3塊橡皮,每塊橡皮3角錢,還買了一支5角錢的筆,小蘭一共花了多少錢?30.小明這星期得了9朵小紅花,小軍得的小紅花是小明的2倍,兩人這個星期一共得了多少朵小紅花?31.一本24頁的畫冊,小麗每天讀3頁幾天讀完?每天讀4頁呢?32.笑笑,讀一本100頁的故事作文,第一天看了49頁,第二天看的比第一天少11頁。(1)第二天看了多少頁?
(2)兩天一共看了多少頁?(3)還剩多少頁沒有看?33.蝴蝶和鴿子一共有多少只?32只
9只34.丁丁在做一道減法題時,把被減數(shù)75看成了57,這樣算得的差是28。正確的差是多少?
35.一個級2班新轉(zhuǎn)來學(xué)生4人后,現(xiàn)在是41人,一年級2班原來有多少人?36.用100元錢買下面的玩具,哪兩件的價錢是最貴的?要用多少元錢?37.二(1)班的同學(xué)排隊做操,站成7排,前6排每排站8人,第7排只有7人。請你算一算,二(1)班一共有多少人?(用兩種不同的方法解答)
38.麗麗有45支鉛筆,用了20支后,媽媽又給她買了8支,現(xiàn)在麗麗有多少支鉛筆?39.麗麗在做一道減法題時,把減數(shù)34看成了43,結(jié)果差是52,你能算出正確的得數(shù)嗎?
40.看圖回答。(1)洋洋買了一件上衣和一條裙子,一共花了多少錢?
(2)媽媽買了一件上衣和一頂帽子,付給售貨員100元,應(yīng)找回多少錢?
41.小華身高92厘米,他再長高多少厘米就是1米?
42.小紅每天折7只紙鶴,折了5天,一共折了多少只紙鶴?43.看圖回答。(1)小明要買和,一共需要多少錢?
(2)比便宜多少錢?
44.二(1)班全體同學(xué)做早操,班長發(fā)現(xiàn)今天有2人生病沒有來。隊伍正好站了6排,每排8個人。二(1)班一共有多少人?
45.一本書80頁,小明第一天看了12頁,第二天看了23頁。
(1)第一天比第二天少看多少頁?
(2)兩天一共看了多少頁?46.玩具車頭對齊的尺子刻度是4刻度,車尾對齊12厘米,玩具車長度為多少厘米?
47.用一根繩子繞柱子一圈,繩子還長2米,再接上一根2米長的繩子,就正好又能繞柱子一圈。這根繩子原來長多少米?
48.學(xué)校美術(shù)組有18人,書法組的人數(shù)是美術(shù)組的2倍,合唱組的人數(shù)比美術(shù)組和書法組的總?cè)藬?shù)多6人。合唱組有多少人?書法組的人數(shù)是美術(shù)組的2倍,書法組有多少人?合唱組有多少人?49.小光看了多少頁?50.正方體的一個表面有4個直角,那么這個正方體一共有多少個直角?
參考答案一.解答題1.5×3=15(道)
2.2×3=6(只)
答:3只老虎有6只眼睛。3.(1)15+4=19(個)
答:蘋果和梨一共有19個。
(2)15-9=6(個)
答:蘋果比香蕉多6個。4.7+45=52(個)
答:爸爸一共買了52個香蕉。5.(1)解:52-46=6(人)
口答:女生比男生多6人。(2)解:52+46=98(人)
口答:田徑隊一共98人。6.2×3×2=12(只)7.(1)解:15+20=35(顆)
答:同學(xué)們剪出了35顆星星。(2)解:4×5=20(個)
答:同學(xué)們剪出了20個燈籠。8.(1)解:4×9=36(元)
答:買9個玩具鴨子要花36元。
(2)解:8×5+6=46(元)
46<50答:錢夠。
(3)買5個洋娃娃要花多少錢?
6×5=30(元)
答:買5個洋娃娃要花30元。
9.(1)解:59+13=72(歲)
答:爺爺今年72歲。(2)解:13+28=41(歲)
答:爸爸今年41歲。10.1米26厘米-15厘米=1米11厘米
答:明明的身高是1米11厘米。11.40-3=37(歲)奶奶:37+25=62(歲)爺爺:80-17=63(歲)
答:奶奶今年62歲,爺爺今年63歲。
12.(1)48-30=18(盒)
答:彩色粉筆有18盒。
(2)30-18=12(盒)
答:彩色粉筆比白色粉筆少12盒。
13.解:9×3=27(人)
27<28答:有28名同學(xué)夠用。14.
解:答案不唯一,如:買3個文具盒需要多少錢?
3×8=24(元)或8×3=24(元)15.加法:2+2+2+2+2=10(分鐘);乘法:2×5=10(分鐘)。
答:需要10分鐘
16.2×6+4=16(個)
答:共有16個蘋果。17.解:26+34=60(個)答:一共有60個蘋果.18.37+26=63(人)19.6×5=30(塊)
6×6=36(塊)
36>35,不夠。20.1+3=4(個);24÷4=6(元)
答:平均每個小朋友花6元。21.解:9×9=81(元)
90-81=9(元)答:應(yīng)找回9元。22.73米。23.(1)解:2+13=15(元)
答:共需15元。(2)解:100-13-58=29(元)
答:應(yīng)找回29元。(3)解:買鉛筆刀和文具盒剩下的錢最多。50-2-7=41(元)
答:最多剩下41元。(4)我想買鉛筆刀、水彩筆和文具盒。
2+13+7=22(元)
答:要花22元。24.47-12=35(人)答:檢查了視力的有35人。25.80-54=26(盞)26.5×7=35(元)
27.44+33=77(筐),44-33=11(筐)答:一共運來水果77筐,運來的梨比蘋果多11筐。28.解:45-8=37(棵)45+6=51(棵)答:二乙班種了37課,二丙班種了51棵。29.3×3+5=14(角)
答:花了14角錢。30.解:9×2+9=18+9=27(朵)答:兩人這星期共得27朵小紅花。31.解:24÷3=8(天)24÷4=6(天)答:小麗每天讀3頁8天讀完,每天讀4頁6天讀完。32.(1)38頁;(2)87頁;(3)13頁33.
解:32+9=41
答:蝴蝶和鴿子一共有41只。34.減數(shù)57-28=29
差:75-29=46
答:正確的差是46.35.37人36.書包和小汽車45+50=95(元)
37.解:方法一:6×8=48(人)或8×6=48(人)
48+7=55(人)方法二:7×8=56(人)或8×7=56(人)8-7=1(人)56-1=55(人)答:二(1)班一共有55人。38.25+8=33(支)
39.解:52+43=9595-34=6140.(1)解:45+28=73(元)
答:一共花了73元。(2)解:100-45-10=45(元)
答:應(yīng)找回45元。41.解:1米=100厘米
100-92=8(厘米)答:他再長高8厘米就是1米。42.7×5=35只43.(1)解:8+30=38(元)答:小明要買和,一共需要38元。
(2)解:17-8=9(元)答:比便宜9元。
44.解:8×6+2=50(人)
答:二(1)班一共有50人。45.(1)
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 2025年人民版九年級生物下冊階段測試試卷含答案
- 2025年華師大新版選修4化學(xué)下冊階段測試試卷含答案
- 2025年滬科版第二冊生物上冊月考試卷
- 2025年人教新課標七年級生物下冊階段測試試卷含答案
- 2025年粵教滬科版八年級科學(xué)上冊月考試卷含答案
- 2025年滬教版九年級歷史上冊階段測試試卷含答案
- 2025年新世紀版七年級物理上冊階段測試試卷含答案
- 2025年華東師大版必修3歷史上冊月考試卷含答案
- 2025年度網(wǎng)絡(luò)文字處理專家勞動合同4篇
- 2025年度智能門窗系統(tǒng)銷售安裝與升級合同4篇
- 2025年度版權(quán)授權(quán)協(xié)議:游戲角色形象設(shè)計與授權(quán)使用3篇
- 心肺復(fù)蘇課件2024
- 《城鎮(zhèn)燃氣領(lǐng)域重大隱患判定指導(dǎo)手冊》專題培訓(xùn)
- 湖南財政經(jīng)濟學(xué)院專升本管理學(xué)真題
- 全國身份證前六位、區(qū)號、郵編-編碼大全
- 2024-2025學(xué)年福建省廈門市第一中學(xué)高一(上)適應(yīng)性訓(xùn)練物理試卷(10月)(含答案)
- 《零售學(xué)第二版教學(xué)》課件
- 廣東省珠海市香洲區(qū)2023-2024學(xué)年四年級下學(xué)期期末數(shù)學(xué)試卷
- 房地產(chǎn)行業(yè)職業(yè)生涯規(guī)劃
- 江蘇省建筑與裝飾工程計價定額(2014)電子表格版
- MOOC 數(shù)字電路與系統(tǒng)-大連理工大學(xué) 中國大學(xué)慕課答案
評論
0/150
提交評論