二年級上冊數(shù)學(xué)解決問題50道及答案【基礎(chǔ)+提升】_第1頁
二年級上冊數(shù)學(xué)解決問題50道及答案【基礎(chǔ)+提升】_第2頁
二年級上冊數(shù)學(xué)解決問題50道及答案【基礎(chǔ)+提升】_第3頁
二年級上冊數(shù)學(xué)解決問題50道及答案【基礎(chǔ)+提升】_第4頁
二年級上冊數(shù)學(xué)解決問題50道及答案【基礎(chǔ)+提升】_第5頁
已閱讀5頁,還剩5頁未讀, 繼續(xù)免費(fèi)閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡介

二年級上冊數(shù)學(xué)解決問題50道一.解答題(共50題,共283分)1.書架上29本科技書,故事書比科技書少16本,故事書有多少本?2.二(1)班的同學(xué)排隊(duì)做操,站成7排,前6排每排站8人,第7排只有7人。請你算一算,二(1)班一共有多少人?(用兩種不同的方法解答)

3.你能提出什么數(shù)學(xué)問題?解答出來。

4.用一根繩子繞柱子一圈,繩子還長2米,再接上一根2米長的繩子,就正好又能繞柱子一圈。這根繩子原來長多少米?

5.小冬和3個(gè)小朋友一起去玩卡通車,他們租了2輛車共花了24元,平均每個(gè)小朋友花多少錢?

6.兩個(gè)同學(xué)比賽跳繩,小紅1分鐘跳了86下,小玉比小紅多跳了9下,小玉跳了多少下?

7.《河流樂園》有28本,《海底世界》有20本,一(1)班有45名學(xué)生,把這些書分給每人一本,嗎?

8.看圖回答。桌面和書共有多少個(gè)直角?9.媽媽買回來一些螃蟹。一只螃蟹8只腳,8只螃蟹有多少只腳?□○□=□(

)10.學(xué)校買了25副乒乓板,8副羽毛拍。

(1)一共買了多少副乒乓板和羽毛拍?(2)羽毛拍比乒乓板少買多少副?11.一本24頁的畫冊,小麗每天讀3頁幾天讀完?每天讀4頁呢?

12.小雨拿了50元,買一個(gè)和一只,錢夠嗎?13.各買一個(gè),共需多少錢?14.用一個(gè)長8厘米,寬4厘米的長方形形紙改一個(gè)正方形。最大的正方形的周長是多少厘米?

15.買4本練習(xí)本和1個(gè)文具盒一共需要多少元?16.一共有多少只兔?17.明明買一個(gè)足球和一個(gè)籃球一共要花多少錢?18.同學(xué)們在春游的路上要乘船經(jīng)過一條小河,有9條小船,每條小船可乘4人,問一次可以渡(dù)過多少人?

19.小剛和小紅去超市買學(xué)習(xí)用品,小紅買了18支鉛筆,小剛買了20支鉛筆,他們兩個(gè)一共買了多少支鉛筆?20.六一大促銷。(1)買一個(gè)放大鏡和一本詞典,能節(jié)省8元嗎?

(2)買7副三角尺和1個(gè)地球儀需要多少錢?

(3)請你再提出一個(gè)用乘法計(jì)算的問題并解答。21.水果店有50箱桔子,上午賣出16箱,下午比上午多賣出7箱。下午賣出多少箱?還剩下多少箱?

22.大公雞喔喔啼,從村里走出了43個(gè)人。27個(gè)人去上工,9個(gè)人去上學(xué),大約還有幾個(gè)人去做其他事?先估計(jì)一下再計(jì)算。23.水果店原來有42個(gè)西瓜,上午賣了15個(gè),下午又進(jìn)了40個(gè),現(xiàn)在有多少個(gè)?24.跳繩比賽。

(1)小亮跳了多少下?

(2)小剛跳了多少下?25.一年級有56人參加游園比賽。在第一輪比賽中,有28人走了,又來了37人參加第二輪比賽。現(xiàn)在有多少人參加游園比賽?26.下面是一個(gè)長方體盒子,數(shù)一數(shù)這個(gè)長方體的面上一共有多少個(gè)直角。27.明明一家去果園摘蘋果,明明、爸爸和媽媽每人摘了9個(gè)蘋果,妹妹摘了6個(gè),全家一共摘了多少個(gè)蘋果?

28.一套《數(shù)學(xué)大王》共有9本,二(1)班買了5套,一共有多少本?29.一個(gè)小于5的數(shù)乘上3,把它的個(gè)位數(shù)與十位數(shù)上的數(shù)字相加,重新得到一個(gè)數(shù),這個(gè)數(shù)是1的3倍,請問這個(gè)數(shù)字是多少?30.幼兒園李老師給6個(gè)小朋友分糖,每個(gè)小朋友分8顆,還剩4顆,李老師一共有多少顆糖?31.小麗和小娟共做紅旗18面,小麗做10面,小娟做多少面?32.解答題。(1)買8架飛機(jī)需要多少元?(2)買一輛三輪車和一輛摩托車一共要多少錢?(3)有

元錢,買5輛小汽車,夠嗎?(4)你還能提出什么數(shù)學(xué)問題?并解答。33.同學(xué)們種向日葵,第一天種36棵,第二天比第一天少種8棵。第二天種多少棵?34.樂樂送給歡歡3盒蘋果,每盒8個(gè),共有蘋果多少個(gè)?35.小巧的母親買了25只蛋,她用去了4只蛋,還剩下幾只蛋?36.奶奶今年62歲,果果今年9歲。10年后奶奶比果果大多少歲?37.一根繩子對折后再對折是9米,這根繩子長多少米?

38.一個(gè)星期有7天,8個(gè)星期有幾天?每個(gè)星期有2個(gè)休息日,8個(gè)星期一共有多少個(gè)休息日?39.二(1)班有男生26人,二(2)班的男生比二(1)班多5人,二(3)班的男生比二(2)班少3人。

(1)二(2)班的男生有多少人?二(3)班的男生有多少人?

(2)三個(gè)班的男生一共有多少人?40.小明有72張卡片,送給小華8張后,還剩多少張?

41.我們班有男生27人,女生比男生少9人,女生有多少人?我們班一共有多少人?42.教育大樓高38米,文化大樓比教育大樓高13米.文化大樓高多少米?科技大樓比文化大樓還高5米,科技大樓高多少米?

43.小青有9個(gè)蘋果,張明比他的2倍多5個(gè),張明有多少個(gè)蘋果?兩人一共有多少個(gè)蘋果?44.家電商場原有90臺電視機(jī),賣出59臺,又運(yùn)來46臺,商場現(xiàn)在有多少臺電視機(jī)?

45.購物。

(1)大偉有60元錢,可以買哪三件玩具?

(2)一把玩具手槍比一個(gè)洋娃娃便宜多少錢?

(3)大明買一輛玩具汽車,售貨員找回5元槍,大明付了多少元?

(4)小軍的錢正好買一輛汽車,你猜猜,他最多有多少張10元的?

46.小明不小心將一把尺子折成了兩段,一段是65厘米,另一段是35厘米,這把尺子原來有多長?47.購物。(1)買一本和一個(gè)共需要多少元?(2)一輛比一個(gè)便宜多少元?48.購物。

(1)媽媽買了7盒牙膏,應(yīng)付多少元錢?

(2)買4條毛巾和一把牙刷,帶40元錢,夠嗎?

(3)你還能提出其他數(shù)學(xué)問題并解答嗎?

49.有一些小鳥落在2棵樹上,先飛走27只,又飛走27只,兩次一共飛走多少只?50.看圖回答。

參考答案一.解答題1.29-16=13(本)2.方法一:6×8=48(人)或8×6=48(人)

48+7=55(人)方法二:7×8=56(人)或8×7=56(人)8-7=1(人)56-1=55(人)答:二(1)班一共有55人。3.

解:答案不唯一,如:買3個(gè)文具盒需要多少錢?

3×8=24(元)或8×3=24(元)4.2+2+2=6(米)

答:這根繩子原來長6米。

5.1+3=4(個(gè));24÷4=6(元)

答:平均每個(gè)小朋友花6元。6.86+9=95(下)答:小玉跳了95下。7.解:28+20=48(本)

48>45

答:夠。8.解:4×3=12(個(gè))9.8×8=64(只)10.(1)33副(2)17副

11.解:24÷3=8(天)24÷4=6(天)

答:小麗每天讀3頁8天讀完,每天讀4頁6天讀完。

12.解:40+8=48(元)48<50答:夠了。

13.50元

14.4×4=16﹙厘米﹚

答:最大的正方形的周長是16厘米。

15.解:5×4+6=20+6=26(元)答:一共需要26元。16.94只17.58元18.9×4=36(人)或4×9=36(人)19.18+20=38(支)20.(1)解:18+27=45(元)

45<50答:不能節(jié)省。

(2)解:6×7+9=51(元)

51-8=43(元)答:買7副三角尺和1個(gè)地球儀需要43元錢。

(3)買3個(gè)地球儀需要多少錢?9×3=27(元)答:買3個(gè)地球儀需要27元。21.解:16+7=23(箱)50-16-23=11(箱)

答:下午賣出23箱,還剩下11箱。

22.解:43-27-9=7(人)

23.42-15+40=67(個(gè))

答:現(xiàn)在有67個(gè)。24.(1)解:42-10=32(下)答:小亮跳了32下。(2)解:42+6=48(下)答:小剛跳了48下。25.65人26.一共有24個(gè)直角。27.9×3+6=33(個(gè))28.9×5=45(本)29.這個(gè)數(shù)字是1230.8×6+4=52(顆)31.18-10=8(面)答:小娟做8面紅旗。32.(1)5×8=40(元)(2)7+35=42(元)(3)5×9=45(元),由于45<50,夠(4)買四樣?xùn)|西一共要多少錢?5+7+9+35=56(元)33.36-8=28(棵)

答:第二天種28棵。34.3×8=24(個(gè))

答:共有蘋果24個(gè)。35.21只36.解:62-9=53(歲)答:10年后奶奶比果果大53歲。37.9×4=36(米)

38.7×8=56(天);8×2=16(個(gè))39.(1)解:26+5=31(人)31-3=28(人)答:二(2)班有男生31人,二(3)班有男生28人。

(2)解:26+31+28=85(人)答:三個(gè)班男生一共有85人。40.解:72-8=64(張)

答:還剩64張。41.解:27-9=18(人)18+27=45(人)口答:女生有18人,我們班一共有45人。42.解:38+13=51(米)

51+5=56(米)

答:文化大樓高51米.科技大樓高56米43.9×2+5=23(個(gè));23+9=32(個(gè))44.解:90-59+46=77(臺)

答:商場現(xiàn)在有77臺電視機(jī)。45.(1)26+12+6=44(元)答:可以買積木、洋娃娃、玩具手槍這三件玩具。(2)12-6=6(元)答:玩具手槍比洋娃娃便宜6元。(3)35+5=40(元)答:大明付了40元。(4)答:3張。46.解:65+35=100(厘米)

答:這把尺子

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論