![蘇教版四年級數(shù)學上冊第5單元-解決問題的策略-單元課件_第1頁](http://file4.renrendoc.com/view/17b5b700c322f259652a9c35f5c6b159/17b5b700c322f259652a9c35f5c6b1591.gif)
![蘇教版四年級數(shù)學上冊第5單元-解決問題的策略-單元課件_第2頁](http://file4.renrendoc.com/view/17b5b700c322f259652a9c35f5c6b159/17b5b700c322f259652a9c35f5c6b1592.gif)
![蘇教版四年級數(shù)學上冊第5單元-解決問題的策略-單元課件_第3頁](http://file4.renrendoc.com/view/17b5b700c322f259652a9c35f5c6b159/17b5b700c322f259652a9c35f5c6b1593.gif)
![蘇教版四年級數(shù)學上冊第5單元-解決問題的策略-單元課件_第4頁](http://file4.renrendoc.com/view/17b5b700c322f259652a9c35f5c6b159/17b5b700c322f259652a9c35f5c6b1594.gif)
![蘇教版四年級數(shù)學上冊第5單元-解決問題的策略-單元課件_第5頁](http://file4.renrendoc.com/view/17b5b700c322f259652a9c35f5c6b159/17b5b700c322f259652a9c35f5c6b1595.gif)
版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領
文檔簡介
蘇教版數(shù)學四年級上冊
解決問題的策略(1)情景導入探究新知課堂小結課后作業(yè)解決問題的策略課堂練習5蘇教版數(shù)學四年級上冊解決問題的策略(1)情景導情景導入你發(fā)現(xiàn)了什么條件。小芳家栽了3行桃樹,8行杏樹和4行梨樹。桃樹每行7棵,杏樹每行6棵,梨樹每行5棵。情景導入你發(fā)現(xiàn)了什么條件。小芳家栽了3行桃樹,8行杏樹和4行探究新知例1你能想辦法整理題中的條件嗎?小芳家栽了3行桃樹,8行杏樹和4行梨樹。桃樹每行7棵,杏樹每行6棵,梨樹每行5棵。桃樹和梨樹一共多少棵?探究新知例1你能想辦法整理題中的條件嗎?小芳家栽了3行桃小芳家栽了3行桃樹、8行杏樹和4行梨樹。桃樹每行7棵,杏樹每行6棵,梨樹每行5棵。第一步:整理條件桃樹:3行,每行7棵杏樹:8行,每行6棵梨樹:4行,每行5棵桃樹梨樹3行每行7棵4行每行5棵按果樹的種類整理條件:根據(jù)問題選擇并列表桃樹和梨樹一共有多少棵?小芳家栽了3行桃樹、8行杏樹和4行梨樹。桃樹每行7棵,桃樹和梨樹一共有多少棵?桃樹梨樹3行每行7棵4行每行5棵第二步:分析數(shù)量關系桃樹的棵數(shù)梨樹的棵數(shù)桃樹和梨樹的總棵數(shù)求和從條件想起:桃樹和梨樹一共有多少棵?桃樹梨樹3行每行7棵4行每行5棵第二求桃樹和梨樹的總棵數(shù)桃樹的棵數(shù)梨樹的棵數(shù)加桃樹和梨樹一共有多少棵?桃樹梨樹3行每行7棵4行每行5棵第二步:分析數(shù)量關系從問題想起:求桃樹和梨樹的總棵數(shù)桃樹的棵數(shù)梨樹的棵數(shù)加桃樹和梨桃樹和梨樹一共有多少棵?桃樹梨樹3行每行7棵4行每行5棵第三步:列式解答3×7=21(棵)4×5=20(棵)21+20=41(棵)答:桃樹和梨樹一共有41棵。桃樹和梨樹一共有多少棵?桃樹梨樹3行每行7棵4行每行5棵第三桃樹和梨樹一共有41棵。桃樹梨樹3行每行7棵4行每行5棵41-3×7=20(棵)20÷5=4(行)第四步:檢驗所以計算正確。梨樹的數(shù)量:梨樹的行數(shù):桃樹和梨樹一共有41棵。桃樹梨樹3行每行7棵4行每行5棵41杏樹梨樹8行每行6棵4行每行5棵杏樹比梨樹多多少棵?第一步:整理條件小芳家栽了3行桃樹、8行杏樹和4行梨樹。桃樹每行7棵,杏樹每行6棵,梨樹每行5棵。杏樹梨樹8行每行6棵4行每行5棵杏樹比梨樹多多少棵?第一步:杏樹的棵數(shù)梨樹的棵數(shù)求差,就是杏樹比梨樹多的棵數(shù)杏樹比梨樹多多少棵?第二步:分析數(shù)量關系從條件想起杏樹梨樹8行每行6棵4行每行5棵杏樹的棵數(shù)梨樹的棵數(shù)求差,就是杏樹比梨樹多的棵數(shù)杏樹比梨樹多求杏樹比梨樹多多少棵杏樹的棵數(shù)梨樹的棵數(shù)減杏樹比梨樹多多少棵?第二步:分析數(shù)量關系從問題想起杏樹梨樹8行每行6棵4行每行5棵求杏樹比梨樹多多少棵杏樹的棵數(shù)梨樹的棵數(shù)減杏樹比梨樹多多少棵8×6=48(棵)4×5=20(棵)48-20=28(棵)答:杏樹比梨樹多28棵。第三步:列式解答杏樹梨樹8行每行6棵4行每行5棵8×6=48(棵)4×5=20(棵)48-20=28(棵)答8×6=48(棵)48-28=20(棵)20÷5=4(行)杏樹比梨樹多28棵。杏樹梨樹8行每行6棵4行每行5棵第四步:檢驗杏樹的數(shù)量:梨樹的數(shù)量:梨樹的行數(shù):所以計算正確。8×6=48(棵)48-28=20(棵)20÷5=4(行)杏練一練同學們采集樹種。三年級有4個班,每班采集了20千克;四年級有3個班,每班采集了28千克。三年級比四年級少采集多少千克?(先解答,再檢驗)三年級四年級4個班3個班20千克28千克20×4=80(千克)28×3=84(千克)84-80=4(千克)答:三年級比四年級少采集4千克。檢驗:84÷3=28(千克)4+20×4=84(棵)所以計算正確。練一練同學們采集樹種。三年級有4個班,每班采集了20千克課堂練習
實驗小學四年級有3個班,五年級有2個班,四年級每班有40人,五年級每班有45人。四年級比五年級多多少人?四年級五年級()個班()個班每班有()人每班有()人四年級有()人,五年級有()人,四年級比五年級多()人。3402451209030課堂練習實驗小學四年級有3個班,五年級有2個班,四年級每班食堂買了45袋大米和40袋面粉。(1)買的大米和面粉一共有多少千克?(2)買的大米比面粉多多少千克?大米面粉45袋40袋每袋50千克每袋25千克50×45=2250(千克)25×40=1000(千克)2250+1000=3250(千克)2250-1000=1250(千克)答:買的大米和面粉一共有3250千克。答:買的大米和面粉多1250千克。食堂買了45袋大米和40袋面粉。(1)買的大米和面粉一共有多三個好朋友一起去買東西,小芳買了2個鼠標,每個70元,小紅買了10張軟盤,每張6元,小麗買了3張光盤,每張15元。小麗比小紅少付多少元?小紅小麗10×6=60(元)15×3=45(元)60-45=15(元)答:小麗比小紅少付15元。10張軟盤每張6元3張光盤每張15元三個好朋友一起去買東西,小芳買了2個鼠標,每個70元,這節(jié)課你們都學會了哪些知識?課堂小結在用列表法解決兩積之和(差)的實際問題時,可以根據(jù)題中的問題篩選出相關的信息整理成表,再看表分析關系,進而解決問題。這節(jié)課你們都學會了哪些知識?課堂小結在用列表法解決兩1.從教材課后習題中選取;2.從課時練中選取。課后作業(yè)1.從教材課后習題中選?。徽n后作業(yè)蘇教版數(shù)學四年級上冊
解決問題的策略(2)情景導入探究新知課堂小結課后作業(yè)解決問題的策略課堂練習5蘇教版數(shù)學四年級上冊解決問題的策略(2)情景導情景導入從表中你得到什么信息?一座水庫某天從7:00起開始放水。水庫管理員每2個小時觀測一次水位下降情況,下面是他的觀測記錄。時間9:0011:0013:0015:00與7:00比水位下降/cm12243648情景導入從表中你得到什么信息?一座水庫某天從7:00起開探究新知例2一座水庫某天從7:00起開始放水。水庫管理員每2個小時觀測一次水位下降情況,下面是他的觀測記錄。時間9:0011:0013:0015:00與7:00比水位下降/cm12243648水位每2小時下降12厘米每2小時測量一次12照這樣的速度,要使水位下降120厘米,一共要放水多少小時?探究新知例2一座水庫某天從7:00起開始放水。水庫管理時間9:0011:0013:0015:00與7:00比水位下降/cm12243648照這樣的速度,要使水位下降120厘米,一共要放水多少小時?水位每2小時下降12厘米。計算出每小時下降的水位計算出下降120厘米需要的時間方法一:時間9:0011:0013:0015:00與7:00比水12÷2=6(厘米)120÷6=20(小時)答:一共要放水20小時。2小時12厘米120厘米
?小時水位每2小時下降12厘米計算出每小時下降的水位計算出下降120厘米需要的時間12÷2=6(厘米)120÷6=20(小時)答:一共要放水2水位每2小時下降12厘米。方法二:120厘米20小時120÷12=1010×2=20(小時)答:一共要放水20小時。水位每2小時下降12厘米。方法二:120厘米20小時120÷照這樣的速度,經過12小時水位一共下降多少厘米?水庫的水位每2小時下降12厘米。12÷2=6(厘米)12×6=72(厘米)答:經過12小時水位一共下降72厘米。2小時12厘米12小時
?厘米照這樣的速度,經過12小時水位一共下降多少厘米?水庫的水位每每小時下降的厘米數(shù)相同,可以先求出每小時下降多少厘米??梢愿鶕?jù)數(shù)量之間的關系,用多種方法解決問題。回顧解決問題的過程,你有什么體會?每小時下降的厘米數(shù)相同,可以先求出每小時下降多少厘米。可以根練一練我買3本筆記本,用去18元。我買5本。我用42元買筆記本。小軍用去多少元?小麗能買多少本?小明小軍小麗3本18元5本?元?本42元整理條件和問題練一練我買3本筆記本,用去18元。我買5本。我用42元買筆記小明小軍小麗3本18元5本?元?本42元小軍用去多少元?小麗能買多少本?18÷3=6(元)5×6=30(元)42÷6=7(本)答:小軍用去30元,小麗能買7本。先求出一本的價錢5本的價錢總價錢÷單價=數(shù)量小明小軍小麗3本18元5本?元?本42元小軍用去多少元?小麗課堂練習
氣象小組同學記錄氣溫的變化情況,早上8時開始記錄,每隔2小時記錄一次,第6次記錄的時刻是(
)。(將表格補充完整,用24時記時法表示)18:00次數(shù)123456時刻8:0018:0010:0012:0016:0014:00課堂練習氣象小組同學記錄氣溫的變化情況,早上8時開先求出花的總盆數(shù)學校栽了一些盆花,如果每個教室放3盆,可以放24個教室,如果每個教室放4盆,可以放多少個教室?3×24=72(盆)72÷4=18(盆)答:可以放18個教室。先求出花的總盆數(shù)學校栽了一些盆花,如果每個教室放3盆,6本字典15本字典高168毫米高504毫米高?毫米?本字典找出題中隱含的信息,整理條件和問題。15本這樣的字典摞在一起高是多少毫米?這一摞的高度504毫米,有多少本字典?6本字典15本字典高168毫米高504毫米高?毫米?本字典找6本字典15本字典高168毫米高504毫米高?毫米?本字典168÷6=28(毫米)15×28=420(毫米)504÷28=18(本)答:15本字典高420毫米,高度是504毫米的有18本字典。先求出一本的高度15本的高度除以每本的高度得出有多少本6本字典15本字典高168毫米高504毫米高?毫米?本字典1照這樣計算,芳芳12分鐘能打多少個字?如果她打一份700個字的稿件,需要多少分鐘?350÷5=70(個)
我5分鐘打了350個字。70×12=840(個)700÷70=10(分)答:芳芳12分鐘能打840個字,如果她打一份700個字的稿件,需要10分鐘。芳芳每分鐘能打3多少個字。照這樣計算,芳芳12分鐘能打多少個字?如果她打一份700個字某村要挖一條全長642米的水渠。已經挖了5天,平均每天挖50米,剩下的要8天完成,平均每天挖多少米?642-50×5=392(米)答:平均每天挖49米。392÷8=49(米)剩下的長度。某村要挖一條全長642米的水渠。已經挖了5天,平均每天挖亮亮記錄了上星期李奶奶的報刊亭每天賣出的報紙數(shù)量。照這一周每天賣出報紙的平均數(shù)計算,一個月(30天)能賣出多少份報紙?星期日一二三四五六數(shù)量/份7566535971777575+66+53+59+71+77+75=476(份)476÷7=68(份)
68×30=2040(份)答:一個月能賣出2040份報紙。亮亮記錄了上星期李奶奶的報刊亭每天賣出的報紙數(shù)量。星期日一二這節(jié)課你們都學會了哪些知識?課堂小結解決實際問題時,如果問題的已知條件比較多,在已知條件和所求問題的關系不夠清楚的情況下,用列表的方式收集整理信息,并根據(jù)表格從已知條件想起,或從所求問題想起,分析數(shù)量關系,從而解決實際問題。這節(jié)課你們都學會了哪些知識?課堂小結解決實際問題時,1.從教材課后習題中選?。?.從課時練中選取。課后作業(yè)1.從教材課后習題中選取;課后作業(yè)蘇教版數(shù)學四年級上冊練習九復習舊知課堂小結課后作業(yè)解決問題的策略鞏固練習5蘇教版數(shù)學四年級上冊練習九復習舊知課堂小結課后作復習舊知舞蹈組()隊,每隊()人合唱組()隊,每隊()人航模組()隊,每隊()人
四年級舞蹈組有4隊,每隊16人;合唱組有6隊,每隊11人;航模組有7隊,每隊9人。舞蹈組和航模組一共有多少人?
可以列表整理數(shù)據(jù)。41661179復習舊知舞蹈組()隊,每隊()人合唱組()隊,每舞蹈組4隊,每隊16人合唱組6隊,每隊11人航模組7隊,每隊9人
四年級舞蹈組有4隊,每隊16人;合唱組有6隊,每隊11人;航模組有7隊,每隊9人。舞蹈組和航模組一共有多少人?然后分析表中信息,解決問題。16×4=64(人)7×9=63(人)64+63=127(人)答:舞蹈組和航模組一共有127人。舞蹈組4隊,每隊16人合唱組6隊,每隊11人航模組7隊,每隊
一個自動生產線每3分鐘自動記錄一次生產產品的總數(shù)量,下面是12分鐘生產產品情況的記錄。540÷18=30(分鐘)答:生產540個需要30分鐘。照這樣計算,生產540個需要多少分鐘?時間/分36912產品數(shù)量/個54108162216根據(jù)表格從已知條件想起,或從所求問題想起,分析數(shù)量關系,從而解決實際問題。54÷3=18(個)一個自動生產線每3分鐘自動記錄一次生產產品的總數(shù)量,下鞏固練習直接寫出得數(shù)。72÷2=480÷60=200÷50=160÷40=84÷7=270÷90=36844123鞏固練習直接寫出得數(shù)。72÷2=480÷6070-14×4=70-56=14(53-5)÷12=48÷12=475÷(19+6)=75÷25=3脫式計算。有小括號的先計算小括號里的,沒有小括號的按照先計算乘除,后計算加減。70-14×4=70-56=14(53-5)÷12=48÷1(1)張大爺把采摘的獼猴桃分箱包裝,前10分鐘一共裝好5箱。照這樣的速度,你能把下表填寫完整嗎?箱數(shù)52530裝箱時間/分10809440475060裝1箱用的時間:10÷5=2(分)25×2=50(分)(1)張大爺把采摘的獼猴桃分箱包裝,前10分鐘一共裝好5箱。(2)如果每箱裝30個,這批獼猴桃一共可以裝60箱。如果每箱裝24個呢?你能把下表填寫完整嗎?每箱個數(shù)302450箱數(shù)60459040207536一共能裝獼猴桃的個數(shù):30×60=1800(個)1800÷24=75(箱)(2)如果每箱裝30個,這批獼猴桃一共可以裝60箱。如果每箱江老師買2件長袖衫一共用去270元,買3件短袖衫一共用去180元,一件長袖襯衫比一件短袖襯衫貴多少元?長袖衫短袖衫270÷2=135(元)180÷3=60(元)135-60=75(元)答:一件長袖襯衫比一件短袖襯衫貴75元。270元2件180元3件江老師買2件長袖衫一共用去270元,買3件短袖衫一共用去750mL?mL檢驗一下,看做對了沒有。3瓶7瓶750mL?mL1750÷7=250(mL)250×3=750(mL)750÷3=250(mL)250×7=1750(mL)750mL?mL檢驗一下,看做對了沒有。3瓶7瓶750mL?體育室買6個排球。如果用這些錢正好能買5個足球,那么每個足球多少元65元?元65×6=390(元)390÷5=78(元)答:每個足球78元。買6個排球的花費:每個足球的價錢:體育室買6個排球。如果用這些錢正好能買5個足球,那么每
文具店的老板帶的錢正好可以購進6個書包或者24支鋼筆。
如果全部買成轉筆刀,能買幾個呢?(先根據(jù)題目的條件和問題列表整理,再解答)書包每個()元()個鋼筆每支()元()個轉筆刀每個()元()個52元13元24元5261324241352×6÷24=13(個)答:能買3個。文具店的老板帶的錢正好可以購進6個書包或者24支鋼筆。
一種玩具飛機原來每架90元。降價后,原來買6架的錢可以多買3架。降價后每架玩具飛機多少元?90×6=540(元)6+3=9(架)540÷9=60(元)答:降價后每架玩具飛機60元。買6架飛機的錢:多買后飛機的數(shù)量:降價后的飛機的單價:一種玩具飛機原來每架90元。降價后,原來買6架的錢可以多我12分鐘打了456個字。我9分鐘打了423個字。我15分鐘打了615個字。你能提出哪些問題?劉莉和張明相比,誰的打字速度快?456÷12=38(個)劉莉每分鐘打字的個數(shù):張明每分鐘打字的個數(shù):423÷9=47(個)47>38答:張明的打字快。我12分鐘打了456個字。我9分鐘打了423個字。我15分鐘你能提出哪些問題?我12分鐘打了456個字。我9分鐘打了423個字。我15分鐘打了615個字。張明和李東兩人1分鐘一共能打多少個字?423÷9=47(個)張明每分鐘打字的個數(shù):李東每分鐘打字的個數(shù):615÷15=41(個)47+41=88(人)答:
張明和李東兩人1分鐘一共能打88個字。你能提出哪些問題?我12分鐘打了456個字。我9分鐘打了42思考題:用一個杯子向空水壺里倒水,如果倒進3杯水,連壺重740克;如果倒進5杯水,連壺重980克。每杯水重多少克?答:每杯水重120克。980-740=240(克)240÷2=120(克)5杯水比3杯水多2杯水。思考題:答:每杯水重120克。980-740=240(克)2這節(jié)課你們都學會了哪些知識?課堂小結
1.在用列表法解決兩積之和(差)的實際問題時,可以根據(jù)題中的問題篩選出相關的信息整理成表,再看表分析關系,進而解決問題。這節(jié)課你們都學會了哪些知識?課堂小結1.在用列表法解這節(jié)課你們都學會了哪些知識?課堂小結
2.解決實際問題時,如果問題的已知條件比較多,在已知條件和所求問題的關系不夠清楚的情況下,用列表的方式收集整理信息,并根據(jù)表格從已知條件想起,或從所求問題想起,分析數(shù)量關系,從而解決實際問題。這節(jié)課你們都學會了哪些知識?課堂小結2.解決實際問題1.從教材課后習題中選取;2.從課時練中選取。課后作業(yè)1.從教材課后習題中選??;課后作業(yè)第7招用“圖示法”解決問題學習第5單元后使用SJ四年級上冊第7招用“圖示法”解決問題學習第5單元后使用SJ四年級蘇教版四年級數(shù)學上冊第5單元-解決問題的策略-單元課件王大媽養(yǎng)了36只雞,養(yǎng)鴨的只數(shù)是雞的一半,養(yǎng)鵝的只數(shù)是鴨的一半,王大媽養(yǎng)雞、鴨、鵝一共多少只?如圖,鵝的只數(shù)=鴨的只數(shù)÷2,鴨的只數(shù)=雞的只數(shù)÷2總數(shù)=鵝的只數(shù)+鴨的只數(shù)+雞的只數(shù)經典例題王大媽養(yǎng)了36只雞,養(yǎng)鴨的只數(shù)是雞的一半,養(yǎng)鵝的只數(shù)是鴨的一規(guī)范解答:36+36÷2+36÷2÷2=63(只)答:王大媽養(yǎng)雞、鴨、鵝一共63只。規(guī)范解答:36+36÷2+36÷2÷2=63(只)123提示:點擊進入題組訓練用圖示法解簡單推理問題用圖示法解倍數(shù)問題用圖示法解年齡問題4用圖示法解相遇問題123提示:點擊進入題組訓練用圖示法解簡單推理用圖示法解簡單推理問題類型11.A、B、C、D與小青五位同學下棋,每兩人都要下一盤,到現(xiàn)在為止,A已經下了4盤,B下了3盤,C下了2盤,D下了1盤,小青已經下了多少盤?畫圖分析:從圖中可以看出小青已經下了2盤。用圖示法解簡單推理問題類型11.A、B、C、D與小青五位用圖示法解倍數(shù)問題類型22.同樣長的兩根繩子,第一根用去30米,第二根用去18米,剩下的第二根是第一根的3倍,原來每根繩子長多少米?(1)畫圖分析:用圖示法解倍數(shù)問題類型22.同樣長的兩根繩子,第一根用去(2)列式解答:從圖中可以看出,30-18=12(米)正好相當于第一根剩下的2倍。30+(30-18)÷(3-1)=36(米)答:原來每根繩子長36米。(2)列式解答:從圖中可以看出,30+(30-18)÷(3-用圖示法解年齡問題類型33.學生問老師的年齡,老師說:“當我像你這么大時,你剛3歲;當你像我這么大時,我已經39歲了?!蹦敲催@位老師今年多少歲?(1)畫圖分析:用圖示法解年齡問題類型33.學生問老師的年齡,老師說:“(2)列式解答:從圖中可以看出39-3=36(歲)正好相當于3個年齡差。(39-3)÷3=12(歲)12×2+3=27(歲)答:這位老師今年27歲。(2)列式解答:從圖中可以看出39-3=36(歲)(39-3用圖示法解相遇問題類型44.甲、乙兩輛汽車分別由A、B兩地同時相對開出,在離A地40km處相遇,相遇后兩車繼續(xù)前進,分別到達A、B兩地后立即返回,在離B地35km處第二次相遇,A、B兩地相距多少千米?(1)畫圖分析:用圖示法解相遇問題類型44.甲、乙兩輛汽車分別由A、B兩(2)列式解答:40×3-35=85(km)答:A、B兩地相距85km。如圖,第一次相遇甲行40千米,從開始出發(fā)到第二次相遇甲、乙共行三個全程,甲行40×3=120(千米)甲行的120千米正好相當于一個全程加35千米,這樣就可以求出A、B兩地之間距離。(2)列式解答:40×3-35=85(km)蘇教版數(shù)學四年級上冊
解決問題的策略(1)情景導入探究新知課堂小結課后作業(yè)解決問題的策略課堂練習5蘇教版數(shù)學四年級上冊解決問題的策略(1)情景導情景導入你發(fā)現(xiàn)了什么條件。小芳家栽了3行桃樹,8行杏樹和4行梨樹。桃樹每行7棵,杏樹每行6棵,梨樹每行5棵。情景導入你發(fā)現(xiàn)了什么條件。小芳家栽了3行桃樹,8行杏樹和4行探究新知例1你能想辦法整理題中的條件嗎?小芳家栽了3行桃樹,8行杏樹和4行梨樹。桃樹每行7棵,杏樹每行6棵,梨樹每行5棵。桃樹和梨樹一共多少棵?探究新知例1你能想辦法整理題中的條件嗎?小芳家栽了3行桃小芳家栽了3行桃樹、8行杏樹和4行梨樹。桃樹每行7棵,杏樹每行6棵,梨樹每行5棵。第一步:整理條件桃樹:3行,每行7棵杏樹:8行,每行6棵梨樹:4行,每行5棵桃樹梨樹3行每行7棵4行每行5棵按果樹的種類整理條件:根據(jù)問題選擇并列表桃樹和梨樹一共有多少棵?小芳家栽了3行桃樹、8行杏樹和4行梨樹。桃樹每行7棵,桃樹和梨樹一共有多少棵?桃樹梨樹3行每行7棵4行每行5棵第二步:分析數(shù)量關系桃樹的棵數(shù)梨樹的棵數(shù)桃樹和梨樹的總棵數(shù)求和從條件想起:桃樹和梨樹一共有多少棵?桃樹梨樹3行每行7棵4行每行5棵第二求桃樹和梨樹的總棵數(shù)桃樹的棵數(shù)梨樹的棵數(shù)加桃樹和梨樹一共有多少棵?桃樹梨樹3行每行7棵4行每行5棵第二步:分析數(shù)量關系從問題想起:求桃樹和梨樹的總棵數(shù)桃樹的棵數(shù)梨樹的棵數(shù)加桃樹和梨桃樹和梨樹一共有多少棵?桃樹梨樹3行每行7棵4行每行5棵第三步:列式解答3×7=21(棵)4×5=20(棵)21+20=41(棵)答:桃樹和梨樹一共有41棵。桃樹和梨樹一共有多少棵?桃樹梨樹3行每行7棵4行每行5棵第三桃樹和梨樹一共有41棵。桃樹梨樹3行每行7棵4行每行5棵41-3×7=20(棵)20÷5=4(行)第四步:檢驗所以計算正確。梨樹的數(shù)量:梨樹的行數(shù):桃樹和梨樹一共有41棵。桃樹梨樹3行每行7棵4行每行5棵41杏樹梨樹8行每行6棵4行每行5棵杏樹比梨樹多多少棵?第一步:整理條件小芳家栽了3行桃樹、8行杏樹和4行梨樹。桃樹每行7棵,杏樹每行6棵,梨樹每行5棵。杏樹梨樹8行每行6棵4行每行5棵杏樹比梨樹多多少棵?第一步:杏樹的棵數(shù)梨樹的棵數(shù)求差,就是杏樹比梨樹多的棵數(shù)杏樹比梨樹多多少棵?第二步:分析數(shù)量關系從條件想起杏樹梨樹8行每行6棵4行每行5棵杏樹的棵數(shù)梨樹的棵數(shù)求差,就是杏樹比梨樹多的棵數(shù)杏樹比梨樹多求杏樹比梨樹多多少棵杏樹的棵數(shù)梨樹的棵數(shù)減杏樹比梨樹多多少棵?第二步:分析數(shù)量關系從問題想起杏樹梨樹8行每行6棵4行每行5棵求杏樹比梨樹多多少棵杏樹的棵數(shù)梨樹的棵數(shù)減杏樹比梨樹多多少棵8×6=48(棵)4×5=20(棵)48-20=28(棵)答:杏樹比梨樹多28棵。第三步:列式解答杏樹梨樹8行每行6棵4行每行5棵8×6=48(棵)4×5=20(棵)48-20=28(棵)答8×6=48(棵)48-28=20(棵)20÷5=4(行)杏樹比梨樹多28棵。杏樹梨樹8行每行6棵4行每行5棵第四步:檢驗杏樹的數(shù)量:梨樹的數(shù)量:梨樹的行數(shù):所以計算正確。8×6=48(棵)48-28=20(棵)20÷5=4(行)杏練一練同學們采集樹種。三年級有4個班,每班采集了20千克;四年級有3個班,每班采集了28千克。三年級比四年級少采集多少千克?(先解答,再檢驗)三年級四年級4個班3個班20千克28千克20×4=80(千克)28×3=84(千克)84-80=4(千克)答:三年級比四年級少采集4千克。檢驗:84÷3=28(千克)4+20×4=84(棵)所以計算正確。練一練同學們采集樹種。三年級有4個班,每班采集了20千克課堂練習
實驗小學四年級有3個班,五年級有2個班,四年級每班有40人,五年級每班有45人。四年級比五年級多多少人?四年級五年級()個班()個班每班有()人每班有()人四年級有()人,五年級有()人,四年級比五年級多()人。3402451209030課堂練習實驗小學四年級有3個班,五年級有2個班,四年級每班食堂買了45袋大米和40袋面粉。(1)買的大米和面粉一共有多少千克?(2)買的大米比面粉多多少千克?大米面粉45袋40袋每袋50千克每袋25千克50×45=2250(千克)25×40=1000(千克)2250+1000=3250(千克)2250-1000=1250(千克)答:買的大米和面粉一共有3250千克。答:買的大米和面粉多1250千克。食堂買了45袋大米和40袋面粉。(1)買的大米和面粉一共有多三個好朋友一起去買東西,小芳買了2個鼠標,每個70元,小紅買了10張軟盤,每張6元,小麗買了3張光盤,每張15元。小麗比小紅少付多少元?小紅小麗10×6=60(元)15×3=45(元)60-45=15(元)答:小麗比小紅少付15元。10張軟盤每張6元3張光盤每張15元三個好朋友一起去買東西,小芳買了2個鼠標,每個70元,這節(jié)課你們都學會了哪些知識?課堂小結在用列表法解決兩積之和(差)的實際問題時,可以根據(jù)題中的問題篩選出相關的信息整理成表,再看表分析關系,進而解決問題。這節(jié)課你們都學會了哪些知識?課堂小結在用列表法解決兩1.從教材課后習題中選取;2.從課時練中選取。課后作業(yè)1.從教材課后習題中選??;課后作業(yè)蘇教版數(shù)學四年級上冊
解決問題的策略(2)情景導入探究新知課堂小結課后作業(yè)解決問題的策略課堂練習5蘇教版數(shù)學四年級上冊解決問題的策略(2)情景導情景導入從表中你得到什么信息?一座水庫某天從7:00起開始放水。水庫管理員每2個小時觀測一次水位下降情況,下面是他的觀測記錄。時間9:0011:0013:0015:00與7:00比水位下降/cm12243648情景導入從表中你得到什么信息?一座水庫某天從7:00起開探究新知例2一座水庫某天從7:00起開始放水。水庫管理員每2個小時觀測一次水位下降情況,下面是他的觀測記錄。時間9:0011:0013:0015:00與7:00比水位下降/cm12243648水位每2小時下降12厘米每2小時測量一次12照這樣的速度,要使水位下降120厘米,一共要放水多少小時?探究新知例2一座水庫某天從7:00起開始放水。水庫管理時間9:0011:0013:0015:00與7:00比水位下降/cm12243648照這樣的速度,要使水位下降120厘米,一共要放水多少小時?水位每2小時下降12厘米。計算出每小時下降的水位計算出下降120厘米需要的時間方法一:時間9:0011:0013:0015:00與7:00比水12÷2=6(厘米)120÷6=20(小時)答:一共要放水20小時。2小時12厘米120厘米
?小時水位每2小時下降12厘米計算出每小時下降的水位計算出下降120厘米需要的時間12÷2=6(厘米)120÷6=20(小時)答:一共要放水2水位每2小時下降12厘米。方法二:120厘米20小時120÷12=1010×2=20(小時)答:一共要放水20小時。水位每2小時下降12厘米。方法二:120厘米20小時120÷照這樣的速度,經過12小時水位一共下降多少厘米?水庫的水位每2小時下降12厘米。12÷2=6(厘米)12×6=72(厘米)答:經過12小時水位一共下降72厘米。2小時12厘米12小時
?厘米照這樣的速度,經過12小時水位一共下降多少厘米?水庫的水位每每小時下降的厘米數(shù)相同,可以先求出每小時下降多少厘米??梢愿鶕?jù)數(shù)量之間的關系,用多種方法解決問題。回顧解決問題的過程,你有什么體會?每小時下降的厘米數(shù)相同,可以先求出每小時下降多少厘米??梢愿氁痪毼屹I3本筆記本,用去18元。我買5本。我用42元買筆記本。小軍用去多少元?小麗能買多少本?小明小軍小麗3本18元5本?元?本42元整理條件和問題練一練我買3本筆記本,用去18元。我買5本。我用42元買筆記小明小軍小麗3本18元5本?元?本42元小軍用去多少元?小麗能買多少本?18÷3=6(元)5×6=30(元)42÷6=7(本)答:小軍用去30元,小麗能買7本。先求出一本的價錢5本的價錢總價錢÷單價=數(shù)量小明小軍小麗3本18元5本?元?本42元小軍用去多少元?小麗課堂練習
氣象小組同學記錄氣溫的變化情況,早上8時開始記錄,每隔2小時記錄一次,第6次記錄的時刻是(
)。(將表格補充完整,用24時記時法表示)18:00次數(shù)123456時刻8:0018:0010:0012:0016:0014:00課堂練習氣象小組同學記錄氣溫的變化情況,早上8時開先求出花的總盆數(shù)學校栽了一些盆花,如果每個教室放3盆,可以放24個教室,如果每個教室放4盆,可以放多少個教室?3×24=72(盆)72÷4=18(盆)答:可以放18個教室。先求出花的總盆數(shù)學校栽了一些盆花,如果每個教室放3盆,6本字典15本字典高168毫米高504毫米高?毫米?本字典找出題中隱含的信息,整理條件和問題。15本這樣的字典摞在一起高是多少毫米?這一摞的高度504毫米,有多少本字典?6本字典15本字典高168毫米高504毫米高?毫米?本字典找6本字典15本字典高168毫米高504毫米高?毫米?本字典168÷6=28(毫米)15×28=420(毫米)504÷28=18(本)答:15本字典高420毫米,高度是504毫米的有18本字典。先求出一本的高度15本的高度除以每本的高度得出有多少本6本字典15本字典高168毫米高504毫米高?毫米?本字典1照這樣計算,芳芳12分鐘能打多少個字?如果她打一份700個字的稿件,需要多少分鐘?350÷5=70(個)
我5分鐘打了350個字。70×12=840(個)700÷70=10(分)答:芳芳12分鐘能打840個字,如果她打一份700個字的稿件,需要10分鐘。芳芳每分鐘能打3多少個字。照這樣計算,芳芳12分鐘能打多少個字?如果她打一份700個字某村要挖一條全長642米的水渠。已經挖了5天,平均每天挖50米,剩下的要8天完成,平均每天挖多少米?642-50×5=392(米)答:平均每天挖49米。392÷8=49(米)剩下的長度。某村要挖一條全長642米的水渠。已經挖了5天,平均每天挖亮亮記錄了上星期李奶奶的報刊亭每天賣出的報紙數(shù)量。照這一周每天賣出報紙的平均數(shù)計算,一個月(30天)能賣出多少份報紙?星期日一二三四五六數(shù)量/份7566535971777575+66+53+59+71+77+75=476(份)476÷7=68(份)
68×30=2040(份)答:一個月能賣出2040份報紙。亮亮記錄了上星期李奶奶的報刊亭每天賣出的報紙數(shù)量。星期日一二這節(jié)課你們都學會了哪些知識?課堂小結解決實際問題時,如果問題的已知條件比較多,在已知條件和所求問題的關系不夠清楚的情況下,用列表的方式收集整理信息,并根據(jù)表格從已知條件想起,或從所求問題想起,分析數(shù)量關系,從而解決實際問題。這節(jié)課你們都學會了哪些知識?課堂小結解決實際問題時,1.從教材課后習題中選取;2.從課時練中選取。課后作業(yè)1.從教材課后習題中選取;課后作業(yè)蘇教版數(shù)學四年級上冊練習九復習舊知課堂小結課后作業(yè)解決問題的策略鞏固練習5蘇教版數(shù)學四年級上冊練習九復習舊知課堂小結課后作復習舊知舞蹈組()隊,每隊()人合唱組()隊,每隊()人航模組()隊,每隊()人
四年級舞蹈組有4隊,每隊16人;合唱組有6隊,每隊11人;航模組有7隊,每隊9人。舞蹈組和航模組一共有多少人?
可以列表整理數(shù)據(jù)。41661179復習舊知舞蹈組()隊,每隊()人合唱組()隊,每舞蹈組4隊,每隊16人合唱組6隊,每隊11人航模組7隊,每隊9人
四年級舞蹈組有4隊,每隊16人;合唱組有6隊,每隊11人;航模組有7隊,每隊9人。舞蹈組和航模組一共有多少人?然后分析表中信息,解決問題。16×4=64(人)7×9=63(人)64+63=127(人)答:舞蹈組和航模組一共有127人。舞蹈組4隊,每隊16人合唱組6隊,每隊11人航模組7隊,每隊
一個自動生產線每3分鐘自動記錄一次生產產品的總數(shù)量,下面是12分鐘生產產品情況的記錄。540÷18=30(分鐘)答:生產540個需要30分鐘。照這樣計算,生產540個需要多少分鐘?時間/分36912產品數(shù)量/個54108162216根據(jù)表格從已知條件想起,或從所求問題想起,分析數(shù)量關系,從而解決實際問題。54÷3=18(個)一個自動生產線每3分鐘自動記錄一次生產產品的總數(shù)量,下鞏固練習直接寫出得數(shù)。72÷2=480÷60=200÷50=160÷40=84÷7=270÷90=36844123鞏固練習直接寫出得數(shù)。72÷2=480÷6070-14×4=70-56=14(53-5)÷12=48÷12=475÷(19+6)=75÷25=3脫式計算。有小括號的先計算小括號里的,沒有小括號的按照先計算乘除,后計算加減。70-14×4=70-56=14(53-5)÷12=48÷1(1)張大爺把采摘的獼猴桃分箱包裝,前10分鐘一共裝好5箱。照這樣的速度,你能把下表填寫完整嗎?箱數(shù)52530裝箱時間/分10809440475060裝1箱用的時間:10÷5=2(分)25×2=50(分)(1)張大爺把采摘的獼猴桃分箱包裝,前10分鐘一共裝好5箱。(2)如果每箱裝30個,這批獼猴桃一共可以裝60箱。如果每箱裝24個呢?你能把下表填寫完整嗎?每箱個數(shù)302450箱數(shù)60459040207536一共能裝獼猴桃的個數(shù):30×60=1800(個)1800÷24=75(箱)(2)如果每箱裝30個,這批獼猴桃一共可以裝60箱。如果每箱江老師買2件長袖衫一共用去270元,買3件短袖衫一共用去180元,一件長袖襯衫比一件短袖襯衫貴多少元?長袖衫短袖衫270÷2=135(元)180÷3=60(元)135-60=75(元)答:一件長袖襯衫比一件短袖襯衫貴75元。270元2件180元3件江老師買2件長袖衫一共用去270元,買3件短袖衫一共用去750mL?mL檢驗一下,看做對了沒有。3瓶7瓶750mL?mL1750÷7=250(mL)250×3=750(mL)750÷3=250(mL)250×7=1750(mL)750mL?mL檢驗一下,看做對了沒有。3瓶7瓶750mL?體育室買6個排球。如果用這些錢正好能買5個足球,那么每個足球多少元65元?元65×6=390(元)390÷5=78(元)答:每個足球78元。買6個排球的花費:每個足球的價錢:體育室買6個排球。如果用這些錢正好能買5個足球,那么每
文具店的老板帶的錢正好可以購進6個書包或者24支鋼筆。
如果全部買成轉筆刀,能買幾個呢?(先根據(jù)題目的條件和問題列表整理,再解答)書包每個()元()個鋼筆每支()元()個轉筆刀每個()元()個52元13元24元5261324241352×6÷24=13(個)答:能買3個。文具店的老板帶的錢正好可以購進6個書包或者24支鋼筆。
一種玩具飛機原來每架90元。降價后,原來買6架的錢可以多買3架。降價后每架玩具飛機多少元?90×6=540(元)6+3=9(架)540÷9=60(元)答:降價后每架玩具飛機60元。買6架飛機的錢:多買后飛機的數(shù)量:降價后的飛機的單價:一種玩具飛機原來每架90元。降價后,原來買6架的錢可以多我12分鐘打了456個字。我9分鐘打了423個字。我15分鐘打了615個字。你能提出哪些問題?劉莉和張明相比,誰的打字速度快?456÷12=38(個)劉莉每分鐘打字的個數(shù):張明每分鐘打字的個數(shù):423÷9=47(個)47>38答:張明的打字快。我12分鐘打了456個字。我9分鐘打了423個字。我15分鐘你能提出哪些問題?我12分鐘打了456個字。我9分鐘打了423個字。我15分鐘打了615個字。張明和李東兩人1分鐘一共能打多少個字?423÷9=47(個)張明每分鐘打字的個數(shù):李東每分鐘打字的個數(shù):
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
- 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
- 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 2025年全球及中國乘用車用輕型柴油發(fā)動機行業(yè)頭部企業(yè)市場占有率及排名調研報告
- 2025年全球及中國800G 數(shù)據(jù)中心交換機行業(yè)頭部企業(yè)市場占有率及排名調研報告
- 2025-2030全球電動汽車電子軸行業(yè)調研及趨勢分析報告
- 2025-2030全球高架軌道秤行業(yè)調研及趨勢分析報告
- 2025打工人發(fā)財游園年會(打工人發(fā)財年會主題)活動策劃方案
- 建筑節(jié)能的規(guī)劃與實施策略
- 健身休閑行業(yè)服務交易合同范文
- 會計勞動合同模板
- 掌握數(shù)據(jù)分析的關鍵技能
- 石材幕墻施工合同范本
- 醫(yī)院醫(yī)共體2025年度工作計劃
- 《酶聯(lián)免疫分析技術》課件
- 鮮棗貯藏技術規(guī)程
- DB23T 3838-2024商貿行業(yè)有限空間個體防護裝備配備規(guī)范
- 2024年循環(huán)水操作工(中級)職業(yè)鑒定理論考試題庫((含答案))
- 《電子技術基礎(第二版)》中職技工全套教學課件
- 人教版五年級上冊小數(shù)乘除法豎式計算題200道及答案
- 五年級上冊美術《傳統(tǒng)門飾》課件
- DL∕T 1309-2013 大型發(fā)電機組涉網保護技術規(guī)范
- (2020版)煤礦安全生產標準化管理體系評分表
- 城鄉(xiāng)低保待遇協(xié)議書
評論
0/150
提交評論