實(shí)用的數(shù)學(xué)日記集合六篇_第1頁(yè)
實(shí)用的數(shù)學(xué)日記集合六篇_第2頁(yè)
實(shí)用的數(shù)學(xué)日記集合六篇_第3頁(yè)
實(shí)用的數(shù)學(xué)日記集合六篇_第4頁(yè)
實(shí)用的數(shù)學(xué)日記集合六篇_第5頁(yè)
全文預(yù)覽已結(jié)束

下載本文檔

版權(quán)說(shuō)明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡(jiǎn)介

第實(shí)用的數(shù)學(xué)日記集合六篇數(shù)學(xué)日記篇1

今天我和媽媽去大世界廣場(chǎng)買東西。

我們一進(jìn)超市,就看到了白菜3.2元一斤,茄子5元一斤,紅番葉10元一斤,我們各買了1.5斤,那就是3.2某1.5+5某1.5+10某1.5=27.3元,接著,我們來(lái)到了二樓,我看中了一把槍,這把槍85元,打5折,就是85÷2=42.5元,我還買了3枝筆,一枝筆5元,就是3某5=15元,但是是打5折,那就是2.5元。

然后,我們又來(lái)到了一樓,我拿了一包薯片4.5元,一瓶可樂(lè),可樂(lè)3元。到了收銀臺(tái),我們算了一下要付多少,錢我是這樣算的,白菜之前算到了27.3元,槍42.5元,薯片和可樂(lè)一共是4.5+3=7.5元,那總共是27.3+7.5+2.5=79.8元。我告訴了媽媽,收銀員也算到了79.8元,媽媽夸我是算術(shù)小能手,不次還帶我來(lái)超市呢!

數(shù)學(xué)日記篇2

在前天的數(shù)學(xué)日記當(dāng)中就已經(jīng)有很多同學(xué)猜測(cè)今天會(huì)學(xué)到“體積與容積〞的內(nèi)容,果真,今天高老師就教我們學(xué)習(xí)了“體積與容積〞。

一上課,老師就給我們看了一個(gè)故事,是大家都知道的烏鴉喝水,雖然這個(gè)故事看起來(lái)很簡(jiǎn)單,但是里面有我們今天要學(xué)的體積與容積。高老師隨后又拿出幾個(gè)大小不一的容器,水,球和一個(gè)黑夾子。老師先在一個(gè)杯子里裝滿了水,然后又把黑夾子放進(jìn)了這個(gè)容器里,水很快就溢出來(lái)了一些,高老師跟我們說(shuō)因?yàn)楹趭A子占了這個(gè)杯子的一些空間,所以水溢出來(lái)了一些。高老師又把中容器裝滿水,放進(jìn)了比黑夾子還要大的球,一放進(jìn)去,水一下子溢出來(lái)了好多!比前面放進(jìn)黑夾子的還要多。這是因?yàn)榍虮群趭A子占容器的面積還要多,所以溢出來(lái)的水也就多啦!很多同學(xué)舉例生活中的物體的體積比擬,比方:黑板跟國(guó)旗,語(yǔ)文書與數(shù)學(xué)書等等。這時(shí),葉書朋提出來(lái)一個(gè)問(wèn)題,有沒(méi)有容積大過(guò)體積的物體?高老師便解答他,因?yàn)橐话愕娜萜黧w積比擬大,沒(méi)有容積大過(guò)體積。因?yàn)樗泻穸?,所以?huì)大一些。但有時(shí)候忽略不計(jì)的話就是相等的。

通過(guò)這節(jié)課高老師的講解,我已經(jīng)明白了體積與容積的概念,物體嗦占的空間叫做物體的體積,容器所能容納的體積叫做容積。我從預(yù)習(xí)中知道了體積的單位一般用立方厘米、立方分米、立方米等,而水杯裝水的容積一般是用升、毫升來(lái)做單位。厚度和長(zhǎng)寬高或直徑,高就可以求出一個(gè)物體的容積。

現(xiàn)在我對(duì)圖形的了解更上一層了!

數(shù)學(xué)日記篇3

本學(xué)期接了七年級(jí),我發(fā)現(xiàn)很多學(xué)生剛進(jìn)入初中學(xué)習(xí),對(duì)數(shù)學(xué)都有著濃厚的興趣,可是沒(méi)上多久,有的學(xué)生興趣就慢慢消失。究其原因:應(yīng)該是小學(xué)數(shù)學(xué)的學(xué)習(xí)是形象思維占主導(dǎo),而初中數(shù)學(xué)的學(xué)習(xí)是抽象思維和邏輯思維占主導(dǎo)。因此七年級(jí)正是培養(yǎng)學(xué)生科學(xué)思維習(xí)慣、形成科學(xué)思維能力的重要時(shí)期。了解到學(xué)生寫“數(shù)學(xué)日記〞是培養(yǎng)學(xué)生數(shù)學(xué)思維能力的一種很好的方法和途徑,所以在本班試了一試。數(shù)學(xué)日記有著獨(dú)特的作用,值得讓學(xué)生去寫,去思考,去創(chuàng)造。以下談一談本學(xué)期自己在學(xué)生寫數(shù)學(xué)日記上的體會(huì)和做法。

一、寫“數(shù)學(xué)日記〞的好處

有助于培養(yǎng)學(xué)生反思的習(xí)慣和數(shù)學(xué)思維能力。學(xué)生在反思中往往也伴有概括、比擬、推理、駁證等思維形式。有了數(shù)學(xué)日記之后,便為學(xué)生提供了反思的平臺(tái)。學(xué)生可以在課余利用充足的時(shí)間靜靜地回憶:本節(jié)課我學(xué)了些什么,我是怎樣學(xué)會(huì)的,我遇到了什么困難,我還想了解哪些知識(shí)等等。“數(shù)學(xué)日記〞縮短了師生的距離,學(xué)生就會(huì)對(duì)數(shù)學(xué)及教師產(chǎn)生情感傾向,產(chǎn)生學(xué)習(xí)數(shù)學(xué)的內(nèi)驅(qū)力。學(xué)生經(jīng)過(guò)“數(shù)學(xué)日記〞反思自己在每一天、每一周的數(shù)學(xué)學(xué)習(xí)情況與成長(zhǎng)歷程,可以從中捕捉自己不斷戰(zhàn)勝困難,解決一道一道數(shù)學(xué)難題的瞬間體驗(yàn),享受幫助其他同學(xué)突破難關(guān)的愉悅,在這些被記錄了的點(diǎn)點(diǎn)滴滴的美好記憶中,學(xué)生的信心一點(diǎn)點(diǎn)地增強(qiáng)了,并由衷地發(fā)出鼓勵(lì)自己的自我評(píng)價(jià):我真棒!這無(wú)疑將成為學(xué)生不斷爭(zhēng)取進(jìn)步的動(dòng)力。交流“數(shù)學(xué)日記〞,評(píng)價(jià)學(xué)習(xí)心得,促進(jìn)自己的提高??梢源龠M(jìn)教師不斷改良教學(xué)方法,提高自己的教學(xué)能力。

二、指導(dǎo)學(xué)生寫“數(shù)學(xué)日記〞

開始,七年級(jí)有的學(xué)生覺(jué)得沒(méi)話可寫,還有的`學(xué)生干脆記流水賬,從上課寫起寫到下課,樣樣都寫。只有極個(gè)別學(xué)生寫得確實(shí)不錯(cuò)。面對(duì)這種情況,我要求學(xué)生按以下要求寫“數(shù)學(xué)日記〞:

1.有一寫一,實(shí)事求是。有一點(diǎn)就寫一點(diǎn),有多少就寫多少,只要把想對(duì)老師說(shuō)的內(nèi)容寫清楚,能使老師看明白就可以了,不要亂寫一通。

2.不拘格式,如同聊天。學(xué)生在寫“數(shù)學(xué)日記〞時(shí),好象跟老師面對(duì)面聊天,有什么說(shuō)什么,想什么寫什么,但凡與數(shù)學(xué)有關(guān)的內(nèi)容都可以寫。想怎么寫就怎么寫,不講究寫作格式和要求,非常隨便。

3.三言兩語(yǔ),不必羅嗦。學(xué)生在寫“數(shù)學(xué)日記〞時(shí),能用一句話寫清楚的就不要用兩句話,能用一段話寫清楚的就不要用兩段話,不必用華美的詞句來(lái)修飾,不必羅嗦,別使老師看了不知所云。

4.有內(nèi)容就寫,不必天天寫。學(xué)生在學(xué)數(shù)學(xué)、上數(shù)學(xué)課、做數(shù)學(xué)作業(yè)時(shí),有心得體會(huì)、疑難問(wèn)題、意見建議……就寫,沒(méi)有就不寫,不強(qiáng)求一律。

三、批改“數(shù)學(xué)日記〞

1.認(rèn)真對(duì)待學(xué)生寫來(lái)的每那么“數(shù)學(xué)日記〞,及時(shí)批閱,逐個(gè)點(diǎn)評(píng)。我對(duì)學(xué)生在日記中提出的問(wèn)題一定做到有問(wèn)必答,有的面對(duì)面的答復(fù),有的在學(xué)生日記后面寫批語(yǔ),以示我對(duì)學(xué)生在日記中寫的心得體會(huì)、意見建議等加以肯定或否認(rèn)。

2.注重交流,加強(qiáng)鼓勵(lì)。我看了學(xué)生的“數(shù)學(xué)日記〞后,對(duì)寫得好的、有創(chuàng)意的都加以表?yè)P(yáng)鼓勵(lì),并每周在課堂上宣讀,相互交流。對(duì)寫得不夠好的就加以指導(dǎo)。

數(shù)學(xué)日記篇4

因?yàn)槲覀冞@個(gè)寒假要住去玩,所以這幾天,我們一家人都在商量訂機(jī)票的事情,而我在其中也發(fā)現(xiàn)了一些數(shù)學(xué)奧秘。這就是在選擇訂購(gòu)機(jī)票時(shí),一定要考慮到:如果你訂的是同一家航空公司的往返機(jī)票,那么,你將享受到在總價(jià)上再減去單程價(jià)格10%的優(yōu)惠。比方:從烏魯木齊到北京的單程機(jī)票是2410元,往返總價(jià)是4820元。如果往返機(jī)票選擇同一家航空公司,就要減原價(jià)單程的10%。那么機(jī)票的總價(jià)是〔2410+2410)-2410某10%=4579元。

例如:購(gòu)置從甲地到乙地的機(jī)票

去程:從甲地飛到乙地的每張機(jī)票價(jià)格為:A航空公司1000元、C航空公司1000元

回程:從乙地飛回甲地的每張機(jī)票價(jià)格為:B航空公司900元〔原價(jià)1000元,打9折〕、C航空公司950元〔原價(jià)1000元,打9.5折〕

一般我們都會(huì)選擇:這樣的組合:去程A+回程B,或者去程C+回程B,即,往返總價(jià)為1900元。

但實(shí)際上,如果我們選擇去程C+回程C更為廉價(jià)。原因是往返是一家航空公司,實(shí)際我們要支付的價(jià)格為〔1000+950〕-1000某10%=1850元。1850元

大家明白了嗎?如果你懂了,可以在別人訂機(jī)票時(shí)幫助別人選擇。

數(shù)學(xué)日記篇5

今天是臘月二十八,該備的年貨根本已備齊全。我?guī)蛬寢層浵铝怂?gòu)物品及數(shù)量,請(qǐng)看帳單:

蔬菜類:蓮藕每斤1.8元,共7.6斤,花費(fèi)13.68元;土豆每斤1.00元共6斤,花費(fèi)6元;大蔥每1.5斤元,共3斤,花費(fèi)4.5元;蒜苗每斤1.5元,共3.2斤,花費(fèi)4.8元。小計(jì):28.98

水果類:桂圓每斤7.00元,共2.5斤,花費(fèi)17.5元;蘋果每斤2.00元,共20斤,花費(fèi)40元;皇帝貢柑每斤3元,共9斤,花費(fèi)27元;砂糖橘每斤2.5元,共7.6斤,花費(fèi)19元;蘆柑每斤1.00元,共6.8斤,花費(fèi)6.8元。小計(jì):110.3元

肉類:豬后腿肉每斤11.50元,共3.4斤,花費(fèi)39.1元;五花肉每斤11.00元,共3.5斤,花費(fèi)38.5元;豬中排每斤13.50元,共2.2斤,花費(fèi)29.7元;牛后腿肉每斤15.00元,共3.2斤,花費(fèi)48元。小計(jì):179.8元

糖果類:徐福記牛軋?zhí)且淮?4.50元;徐福記什錦橡皮糖一袋,9.50元;徐福記瑞士軟糖一袋14.00元;徐福記特濃牛奶糖一袋9.50元;大白兔牛奶糖一袋10.00元。小計(jì):67.5元

干果類:新疆紅棗一袋,85.00元;新疆核桃一袋,65.00元;開心果一袋,68.00元;炒花生每斤3.0元,共3.5斤,花費(fèi)10.5元。小計(jì):228.5元

其他:花生油一桶104.50元;餃子粉一袋11.50元。小計(jì):116元,合計(jì):731.68元。

數(shù)學(xué)日記篇6

今天我在畫畫,媽媽走過(guò)來(lái)問(wèn)我在干什么呀?我說(shuō):“我在畫畫。〞媽媽說(shuō):“我們一起來(lái)玩一個(gè)數(shù)學(xué)游戲吧?〞“好??!〞我說(shuō):“該怎么玩呢?〞媽媽拿起蠟筆說(shuō):“我給你擺4行蠟筆,每

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無(wú)特殊說(shuō)明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁(yè)內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒(méi)有圖紙預(yù)覽就沒(méi)有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫(kù)網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評(píng)論

0/150

提交評(píng)論