版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進行舉報或認領(lǐng)
文檔簡介
除法的性質(zhì)回顧:乘法交換律:a×b=b×a乘法結(jié)合律:(a+b)×c=a×c+b×c乘法分配律:(a×b)×c=a×(b×c)加法交換律:a+b=b+a加法結(jié)合律:(a+b)+c=a+(b+c)減法的性質(zhì):a-b-c=a-(b+c)543+53+47練習計算下面各題,怎樣簡便就怎樣計算。490-154-46
958-163+42-137300-123-75-77試一試:可以先算每個小組花了多少錢,再算每棵樹苗多少錢。方法一:
(1250÷25)÷5=50÷5=10(元)請同學們觀察這兩個算式,看看它們之間有什么聯(lián)系?一共有25個小組,每個小組種了5棵樹苗。購買樹苗花了1250元,每棵樹苗多少錢?也可以先算25個小組一共種了多少棵樹,再算每棵樹苗多少錢。方法二:1250÷
(25×5)=1250÷125=10(元)一個數(shù)連續(xù)除以兩個數(shù),等于除以這兩個數(shù)的積。觀察并思考:用字母表示:a÷b÷c=a÷(b×c)(1250÷25)÷5
1250÷
(25×5)=2000÷125÷8做一做1、計算下面各題,怎樣簡便就怎樣計算。1280÷16÷8320÷(8×8)350÷(2×7)做一做方法一:
(420÷3)÷7=140÷7=20(個)我用三星期才把這本習字本寫完。一共寫了420個毛筆字。他平均每天寫多少個毛筆字?方法二:
420÷
(3×7)=420÷21=20(個)答:他平均每天要寫20
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 2025年新科版九年級語文下冊階段測試試卷含答案
- 2025年滬教新版八年級歷史上冊月考試卷含答案
- 二零二五年度網(wǎng)絡(luò)安全人才培養(yǎng)與合作協(xié)議3篇
- 2025年浙教新版九年級歷史下冊階段測試試卷
- 2025網(wǎng)絡(luò)課程視頻使用授權(quán)合作合同
- 2025年度個人住宅小區(qū)地下車庫車位買賣合同模板
- 二零二五年度文化旅游資源開發(fā)承包經(jīng)營合同范本3篇
- 2025年度出納人員薪酬福利聘用合同細則4篇
- 二手房產(chǎn)轉(zhuǎn)讓協(xié)議(2024年版深圳)3篇
- 二零二五年度汽車改裝設(shè)計與制造合同2篇
- 2024人教新目標(Go for it)八年級英語上冊【第1-10單元】全冊 知識點總結(jié)
- 劇本殺店長合同范例
- 華中師范大學第一附中2025屆高考仿真模擬數(shù)學試卷含解析
- 農(nóng)村自建房施工合同模板
- GB/T 44731-2024科技成果評估規(guī)范
- 影視動畫設(shè)計與制作合同
- 2023學年廣東省深圳實驗學校初中部九年級(下)開學語文試卷
- 企業(yè)新員工培訓師帶徒方案
- 2025屆河南省鄭州一中高三物理第一學期期末學業(yè)水平測試試題含解析
- 個體工商戶章程(標準版)
- 河南省安陽市2024年中考一模語文試卷(含答案)
評論
0/150
提交評論