西師大版三年級數(shù)學下冊教學課件_第1頁
西師大版三年級數(shù)學下冊教學課件_第2頁
西師大版三年級數(shù)學下冊教學課件_第3頁
西師大版三年級數(shù)學下冊教學課件_第4頁
西師大版三年級數(shù)學下冊教學課件_第5頁
已閱讀5頁,還剩620頁未讀 繼續(xù)免費閱讀

下載本文檔

版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權,請進行舉報或認領

文檔簡介

西師大版數(shù)學三年級下冊兩位數(shù)乘兩位數(shù)的口算(1)情境導入探究新知課堂小結課后作業(yè)兩位數(shù)乘兩位數(shù)的乘法課堂練習1觀察圖片,想一想體育館的A區(qū)有多少個座位?情境導入48×10=探究新知

怎樣計算呢?48×10=480(個)答:體育館A區(qū)有480個座位。10個十是100,48個十是480。48乘1得48,48乘10得480。算一算。96×10=54×10=85×10=960540850說一說,你有什么發(fā)現(xiàn)?計算的結果都是原來因數(shù)的10倍。一個數(shù)乘10,只需在末尾添上一個0。這些面粉共重多少千克?25

×10=250(千克)250×3=750(千克)答:共重750千克。25×30=答:共重750千克。103750(千克)歸納小結一個數(shù)乘10,只需在末尾添上一個0。兩位數(shù)乘整十數(shù),先把整十數(shù)拆分成一個數(shù)乘10的形式,再用兩位數(shù)乘這個數(shù),最后把所得的結果乘10。算一算。21×20=30×45=32×50=4201350160021×2=4242×10=42045×3=135135×10=135032×5=160160×10=16002×103×105×10課堂練習算一算。40×15=30×15=48×40=48×30=4×15=6060×10=60060048×4=192192×10=192019203×15=4545×10=45045048×3=144144×10=14401440找朋友。15

×4013×3034×20680600390填一填。18213543×20360420700860互相出題算一算。25

×40=100025×4=100100×10=10004×1025×40是多少?這節(jié)課你們都學會了哪些知識?課堂小結1.一個數(shù)乘10,只需在末尾添上一個0。2.兩位數(shù)乘整十數(shù),先把整十數(shù)拆分成一個數(shù)乘10的形式,再用兩位數(shù)乘這個數(shù),最后把所得的結果乘10。課后作業(yè)1.從教材課后習題中選?。?.從課時練中選取。西師大版數(shù)學三年級下冊兩位數(shù)乘兩位數(shù)的口算(2)情境導入探究新知課堂小結課后作業(yè)兩位數(shù)乘兩位數(shù)的乘法課堂練習1觀察圖片,想一想購買30個籃球需要多少錢?籃球20元/個足球90元/個乒乓球拍30元/副情境導入觀察圖片,想一想購買30個籃球需要多少錢?20×30=600(元)20×3=6060×10=600答:買30個籃球要600元?;@球20元/個足球90元/個乒乓球拍30元/副探究新知20×30=600(元)30×2=6060×10=60020×30=600(元)2×3=66×100=600答:買30個籃球要600元。答:買30個籃球要600元。

還可以這樣算……買20個足球需要多少錢?20×90=20×9=180180×10=1800(元)答:買20個足球需1800元。1800(元)2×90=180180×10=1800(元)答:買20個足球需1800元。2×9=1818×100=1800(元)答:買20個足球需1800元。乒乓球拍30元/副籃球20元/個足球90元/個買40副乒乓球拍需要多少錢?40×30=1200(元)4×3=1212×100=1200(元)答:買40副乒乓球拍需1200元。足球90元/個乒乓球拍30元/副籃球20元/個歸納小結整十數(shù)乘整十數(shù),先把兩個數(shù)十位上的數(shù)字相乘,再數(shù)一數(shù)乘數(shù)中一共有幾個0,就從末尾添上幾個0。算一算。40×20=30×50=70×80=800150056004×2=8在末尾添上2個03×5=15在末尾添上2個07×8=56在末尾添上2個0課堂練習算一算。40×70=80×40=50×60=90×70=4×7=2828005×6=3030008×

4=3232009×7=636300找朋友。80

×6070×3090×20180048002100填一填。50607080×402000240028003200說一說你是怎樣算的?30×40=3×4=1212×100=1200(人)答:報告廳能坐1200人。1200(人)報告廳能坐多少人?報告廳有座位30排,每排有40個座位。這節(jié)課你們都學會了哪些知識?課堂小結整十數(shù)乘整十數(shù),先把兩個數(shù)十位上的數(shù)字相乘,再數(shù)一數(shù)乘數(shù)中一共有幾個0,就從末尾添上幾個0。課后作業(yè)1.從教材課后習題中選??;2.從課時練中選取。西師大版數(shù)學三年級下冊兩位數(shù)乘兩位數(shù)的筆算(不進位)情境導入探究新知課堂小結課后作業(yè)兩位數(shù)乘兩位數(shù)的乘法課堂練習1學校要買一些卷筆刀,觀察圖片,你有什么發(fā)現(xiàn)?一盒卷筆刀有12個一共有14盒情境導入12×14=168(個)14盒卷筆刀有多少個?10412×10=120(個)12×4=48(個)120+48=168(個)答:14盒卷筆刀有168個。探究新知12×14=168(個)還可以用豎式計算:12×144×2=8841×2=221861答:14盒卷筆刀有168個。4×1=4和十位對齊1×1=1歸納小結12×144×12=48841×12=12218612和十位對齊算一算。13×22=13×222×3=6622×3=6626822×1=2和十位對齊2×1=2286課堂練習算一算。41×12=41×122×1=2281×1=1142942×4=8和十位對齊1×4=4492學以致用。某校有21個班,每個班有31人,這所學校共有多少人?21×31=

21×3

11236156651(人)答:這所學校共有651人。學以致用。一盒彩筆32元,要買12盒這樣的彩筆需要多少錢?32×12=

3

2×124623483384(元)答:要買12盒這樣的彩筆需要384元。學以致用。一個籃球72元,要買11個這樣的籃球需要多少錢?72×11=72×112727297792(元)答:要買11個這樣的籃球需要792元。這節(jié)課你們都學會了哪些知識?課堂小結12×144×12=48841×12=12218612和十位對齊課后作業(yè)1.從教材課后習題中選??;2.從課時練中選取。西師大版數(shù)學三年級下冊兩位數(shù)乘兩位數(shù)的筆算(進位)情境導入探究新知課堂小結課后作業(yè)兩位數(shù)乘兩位數(shù)的乘法課堂練習1這只青蛙25天要吃多少只害蟲?我每天吃34只害蟲。情境導入34×25=34×2507860585×4=20滿十進位0與個位對齊25×3=1515+2=1712×4=82×3=68與十位對齊7+8=15滿十進一11+6+1=8850(只)這只青蛙25天要吃多少只害蟲?我每天吃34只害蟲。探究新知34×2507860582115×34的積20×34的積170+680的和計算79×80。

7

9×8

000230230×9=08×9=72滿十進位70×7=08×7=5656+7=6366

7

9×80023768×9=72滿十進位8×7=5656+7=63歸納小結34×2507860582115×34的積20×34的積170+680的和

7

9×80023768×9=72滿十進位8×7=5656+7=63算一算。26×15=26×1503620933139013×21=

1

3×2

4

8×4269296101201654×37=54×37872689919983111223111學以致用。一個籃球58元,購買27個這樣的籃球需要多少錢?58×27=58×276061665541111566(元)答:購買27個這樣的籃球需要1566元。學以致用。學校要采購67套課桌椅,一套課座椅89元,共需多少錢?67×89=67×893063369665555963(元)答:共需5963元。這節(jié)課你們都學會了哪些知識?課堂小結34×2507860582115×34的積20×34的積170+680的和79×80023768×9=72滿十進位8×7=5656+7=63課后作業(yè)1.從教材課后習題中選??;2.從課時練中選取。西師大版數(shù)學三年級下冊因數(shù)和積的變化規(guī)律情境導入探究新知課堂小結課后作業(yè)兩位數(shù)乘兩位數(shù)的乘法課堂練習1觀察圖片,說說你的發(fā)現(xiàn)。情境導入120360720觀察上表,你發(fā)現(xiàn)了什么?速度不變,時間用的越多,行駛的總路程就越長。根據(jù)汽車行駛的情況填寫下表探究新知60×1=6060×2=12060×6=36060×12=720觀察上面的等式,說說你的發(fā)現(xiàn)。60×1=6060×2=120擴大2倍擴大2倍不變60×1=6060×6=360擴大6倍擴大6倍不變一個因數(shù)不變,另一個因數(shù)擴大到原數(shù)的幾倍,積也擴大到原來的幾倍。歸納小結一個因數(shù)不變,另一個因數(shù)擴大到原數(shù)的幾倍,積也擴大到原來的幾倍。填一填。800擴大100倍擴大100倍不變擴大10倍不變擴大10倍80擴大100倍不變擴大100倍800一個因數(shù)不變,另一個因數(shù)擴大到原數(shù)的幾倍,積也擴大到原來的幾倍。課堂練習

8×5=40

8×10=80(1)8×20=160看算式,說一說你發(fā)現(xiàn)了什么?不變縮小2倍縮小2倍縮小4倍縮小4倍一個因數(shù)不變,另一個因數(shù)縮小到原數(shù)的幾倍,積也跟著縮小幾倍。

9×12=108

6×12=72(2)3×12=36看算式,說一說你發(fā)現(xiàn)了什么?不變擴大2倍擴大2倍擴大3倍擴大3倍一個因數(shù)不變,另一個因數(shù)擴大到原數(shù)的幾倍,積也跟著擴大幾倍。學以致用。9×8=729×16=9×40=9×80=18×8=36×8=90×8=144360720144288720學以致用。728497042168294420×6學以致用。10206080120240720960×12一個因數(shù)不變,另一個因數(shù)擴大到原數(shù)的幾倍,積也擴大到原來的幾倍。這節(jié)課你們都學會了哪些知識?課堂小結1.一個因數(shù)不變,另一個因數(shù)擴大到原數(shù)

的幾倍,積也擴大到原來的幾倍。2.一個因數(shù)不變,另一個因數(shù)縮小到原數(shù)

的幾倍,積也跟著縮小幾倍。課后作業(yè)1.從教材課后習題中選??;2.從課時練中選取。西師大版數(shù)學三年級下冊問題解決(1)情境導入探究新知課堂小結課后作業(yè)兩位數(shù)乘兩位數(shù)的乘法課堂練習1參加訓練的22所學校一共有多少人?情境導入

每所學校的同學都站了4列,每列18人。參加訓練的22所學校一共有多少人?探究新知

每所學校的同學都站了4列,每列18人。就是每所學校的同學站的列數(shù)一樣多,每列人數(shù)也一樣多?!懊克鶎W校的同學都站了4列,每列18人”是什么意思?先算1所學校有多少人18×4=72(人)再算22所學校有多少人72×22=1584(人)先算22所學校有多少列22×4=88(列)再算22所學校有多少人88×18=1584(人)答:參加訓練的22所學校一共有1584人。歸納小結在解決問題時,要注意審清題意,再分層分步解決。學以致用。李大爺種了12棵蘋果樹,每棵蘋果樹能產(chǎn)蘋果64千克,每千克蘋果2元,李大爺一共能賺多少錢?先算一共能產(chǎn)多少千克蘋果12×64=768(千克)再算一共能賺多少錢768×2=1536(元)先算1棵蘋果樹能賺多少錢2×64=128(元)再算一共能賺多少錢128×12=1536(元)答:一共能賺1536元。課堂練習學以致用。某校三年級有8個班,每個班32人,植樹節(jié)的時候要求每人種5棵樹,一共種了多少棵樹?先算一共有多少人32×8=256(人)再算一共能種多少棵樹256×5=1280(棵)先算1個班種多少棵樹32×5=160(棵)再算一共能種多少棵樹160×8=1280(棵)答:一共種了1280棵樹。學以致用。商店購進了27箱飲料,每箱飲料16瓶,每瓶飲料售價3元,這些飲料一共可以收入多少錢?先算一共有多少瓶27×16=432(瓶)再算一共能收入多少錢432×3=1296(元)先算1箱飲料多少錢16×3=48(元)再算一共能收入多少錢48×27=1296(元)答:一共可以收入1296元。學以致用。圖書館有18個書架,每個書架有5層,每層能放書籍48冊,這個圖書館共有多少書籍?先算一共有多少層18×5=90(層)再算一共有多少書籍90×48=4320(冊)答:一共有4320冊書籍。課堂小結這節(jié)課你們都學會了哪些知識?在解決問題時,要注意審清題意,再分層分步解決。課后作業(yè)1.從教材課后習題中選取;2.從課時練中選取。西師大版數(shù)學三年級下冊問題解決(2)情境導入探究新知課堂小結課后作業(yè)兩位數(shù)乘兩位數(shù)的乘法課堂練習124箱共有多少瓶礦泉水?情境導入

3箱共有36瓶礦泉水。24箱共有多少瓶礦泉水?要求24箱有多少瓶礦泉水,必須要知道,1箱有多少瓶。3箱共有36瓶,1箱有多少瓶呢?探究新知

3箱共有36瓶礦泉水。先算1箱有多少瓶36÷3=12(瓶)再算24箱有多少瓶12×24=288(瓶)答:24箱一共有288瓶礦泉水。歸納小結在解決問題時,要注意審清題意,再分層分步解決。學以致用。水泥廠要向建筑工地運送一批水泥,3輛車運了48袋,12輛車可以運輸多少袋水泥?先算1輛車運輸多少袋水泥48÷3=16(袋)再算12輛車可以運輸多少袋16×12=192(袋)答:12輛車可以運輸192袋水泥。課堂練習李老師去商店買一些鋼筆,7支鋼筆花了98元,23支鋼筆多少錢?先算1支鋼筆多少錢98÷7=14(元)再算23支鋼筆多少錢14×23=322(元)答:23支鋼筆需要322元。王爺爺養(yǎng)了34頭奶牛,5頭奶牛每天可以擠35千克牛奶,王爺爺每天一共擠多少千克牛奶?先算1頭奶牛每天擠多少牛奶35÷5=7(千克)再算34頭奶牛一共可以擠多少34×7=238(千克)答:34頭奶牛一天可以擠238千克牛奶。6只雞賣了84元,照這樣計算,28只雞可以賣多少錢?先算1只雞多少錢84÷6=14(元)再算28只雞多少錢14×28=392(元)答:28只雞可以賣392元。課堂小結這節(jié)課你們都學會了哪些知識?在解決問題時,要注意審清題意,再分層分步解決。課后作業(yè)1.從教材課后習題中選??;2.從課時練中選取。西師大版數(shù)學三年級下冊整理與復習整體回顧綜合運用課后作業(yè)兩位數(shù)乘兩位數(shù)的乘法知識梳理1兩位數(shù)乘兩位數(shù)口算筆算問題解決因數(shù)和積的變化規(guī)律整體回顧口算一個數(shù)乘10,只需在末尾添上一個0。兩位數(shù)乘整十數(shù),先把整十數(shù)拆分成一個數(shù)乘10的形式,再用兩位數(shù)乘這個數(shù),最后把所得的結果乘10。整十數(shù)乘整十數(shù),先把兩個數(shù)十位上的數(shù)字相乘,再數(shù)一數(shù)乘數(shù)中一共有幾個0,就從末尾添上幾個0。例如:24×10,只需在24末尾添上一個0,即:240。例如:24×60,把60拆分成6×10,再算24×6,最后添0。例如:20×60,先算2×6=12,再添上兩個0,即1200。知識梳理筆算34×2507860582115×34的積20×34的積170+680的和

7

9×80023768×9=72滿十進位8×7=5656+7=63因數(shù)和積的變化規(guī)律一個因數(shù)不變,另一個因數(shù)擴大到原數(shù)的幾倍,積也擴大到原來的幾倍。一個因數(shù)不變,另一個因數(shù)縮小到原數(shù)的幾倍,積也跟著縮小幾倍。例如:2×3=6,4×3=12例如:8×3=24,4×3=12擴大2倍擴大2倍縮小2倍縮小2倍填一填。18213543×20360420700860綜合運用算一算。40×70=80×40=50×60=90×70=4×7=2828005×6=3030008×

4=3232009×7=636300學以致用。某校有21個班,每個班有31人,這所學校共有多少人?21×31=

21×3

11236156651(人)答:這所學校共有651人。一盒彩筆32元,要買12盒這樣的彩筆需要多少錢?32×12=

3

2×124623483384(元)答:要買12盒這樣的彩筆需要384元。算一算。26×15=26×1503620933139013×21=

1

3×2

1316237227348×42=

4

8×4269296101201654×37=54×37872689919983111223111算一算??此闶?,說一說你發(fā)現(xiàn)了什么?不變縮小2倍縮小2倍縮小4倍縮小4倍一個因數(shù)不變,另一個因數(shù)縮小到原數(shù)的幾倍,積也跟著縮小幾倍。32×20=64032×10=32032×5=160擴大2倍看算式,說一說你發(fā)現(xiàn)了什么?不變擴大2倍擴大3倍擴大3倍一個因數(shù)不變,另一個因數(shù)擴大到原數(shù)的幾倍,積也跟著擴大幾倍。8×20=16016×20=32024×20=480李大爺種了12棵蘋果樹,每棵蘋果樹能產(chǎn)蘋果64千克,每千克蘋果2元,李大爺一共能賺多少錢?先算一共能產(chǎn)多少千克蘋果。12×64=768(千克)再算一共能賺多少錢。768×2=1536(元)先算1棵蘋果樹能賺多少錢。2×64=128(元)再算一共能賺多少錢。128×12=1536(元)答:一共能賺1536元。某校三年級有8個班,每個班32人,植樹節(jié)的時候要求每人種5棵樹,一共種了多少棵樹?先算一共有多少人。32×8=256(人)再算一共能種多少棵樹。256×5=1280(棵)先算1個班種多少棵樹。32×5=160(棵)再算一共能種多少棵樹。160×8=1280(棵)答:一共種了1280棵樹。水泥廠要向建筑工地運送一批水泥,3輛車運了48袋,12輛車可以運輸多少袋水泥?先算1輛車運輸多少袋水泥。48÷3=16(袋)再算12輛車可以運輸多少袋。16×12=192(袋)答:12輛車可以運輸192袋水泥。李老師去商店買了一些鋼筆,7支鋼筆花了98元,23支鋼筆多少錢?先算1支鋼筆多少錢。98÷7=14(元)再算23支鋼筆多少錢。14×23=322(元)答:23支鋼筆需要322元。課后作業(yè)1.從教材課后習題中選??;2.從課時練中選取。西師大版數(shù)學三年級下冊走進課外活動基地情境導入拓展延伸課外活動活動探究兩位數(shù)乘兩位數(shù)的乘法1今天我們一起走進課外活動基地在活動基地里有哪些數(shù)學問題呢?有21棵桃樹。有15個籠子,每籠都有20只。每人分得陶土80克。情境導入種植區(qū)里的數(shù)學問題。21×34=714(千克)714×2=1428(元)答:一共可以賣1428元。有21棵桃樹,每棵收桃約34千克。如果每千克桃賣2元,這些桃樹收的桃可以賣多少元?先把一共收桃多少千克求出來……活動探究養(yǎng)殖區(qū)的數(shù)學問題。15×20=300(只)15×25=375(只)答:可以多住75只。375-300=75(只)有15個籠子,每籠都有20只。如果每籠住25只,一共可以多住多少只?12+13=25(名)80×25=2000(克)答:一共分得2000克陶土。我們來了12名男生,13名女生。每人都分得陶土80克。一共分得多少克陶土?養(yǎng)殖區(qū)的數(shù)學問題。談收獲。我知道了一些課堂上學不到的知識。課外活動基地里處處都有數(shù)學問題。拓展延伸生活中的數(shù)學。生活中處處都有數(shù)學,只要你仔細觀察,善于發(fā)現(xiàn),你就會發(fā)現(xiàn):數(shù)學,其實就在你身邊。西師大版數(shù)學三年級下冊認識面積情境導入探究新知課堂小結課后作業(yè)長方形和正方形的面積課堂練習2指出你看見的物體的表面。摸一摸,說一說。情境導入

這是課桌的面。

這是數(shù)學書的封面??匆豢矗f一說。你說說看吧!黑板的面大,課桌的面小。黑板上的正方形比長方形大。探究新知為什么正方形的面積比長方形的面積大?25個小正方形18個小正方形物體表面或平面圖形的大小叫做它們的面積。物體表面有大小。平面圖形也有大小。你能看出這兩面墻上貼瓷磚部分的大小嗎?兩面墻上貼的是同樣的瓷磚,數(shù)一數(shù)塊數(shù)就知道。大于半格的按整格算,不足半格的忽略不計。怎樣比較下面兩片樹葉的大小?把這兩片樹葉放在方格紙上。比遮住的方格多,所以的面積大。12345678910111212345678歸納小結物體表面或平面圖形的大小叫做它們的面積。比較下列省份(直轄市)的面積大小。四川省河南省北京市>>課堂練習在面積最小的圖形下面打√?!淘诿娣e最小的圖形下面打√?!?個7個6個7個8個6個在面積最大的圖形下面打√。√4個6個6個6個7個6個把面積一樣的圖形連線。5個7個6個7個8個6個這節(jié)課你們都學會了哪些知識?課堂小結物體表面或平面圖形的大小叫做它們的面積。課后作業(yè)1.從教材課后習題中選取;2.從課時練中選取。西師大版數(shù)學三年級下冊認識面積單位情境導入探究新知課堂小結課后作業(yè)長方形和正方形的面積課堂練習2怎樣比較圖A和圖B的大???情境導入應該確定大小統(tǒng)一的方格作面積單位,再比較。圖A有6個方格,圖B有24個方格,圖B比圖A大。不對!方格的大小不同,不能只用方格的個數(shù)來直接比較。平方厘米寫作:厘米2或cm21厘米邊長1厘米的正方形的面積是1平方厘米,寫作:1厘米2或1cm2。伸出你的拇指看一看吧!探究新知什么物體面的面積大約是1平方厘米?拇指指甲面的面積大約是1平方厘米。估計一下文具盒向上一面的面積有多少平方厘米?說一說你的答案注意:計量較小圖形的面積常用平方厘米作單位。你能說一些用平方厘米作單位的物品嗎?平方分米寫作:分米2或dm21分米邊長1分米的正方形的面積是1平方分米,寫作:1分米2或1dm2。粉筆盒1個面的面積大約是1平方分米。數(shù)學書封面的面積大約有多少平方分米呢?平方米寫作:米2或m21米邊長______的正方形的面積是1平方米,寫作:____________。1米1米2或1m2平方厘米、平方分米和平方米都是常用的面積單位。教室地面的面積大約有多少平方米?黑板面的面積大約有多少平方米呢?1分米和1平方分米有什么不同?1分米是長度單位1平方分米是面積單位生活中哪些物體的表面大約是1cm2?哪些大約是1dm2?哪些大約是1m2?常用的面積單位平方厘米寫作:厘米2或cm21厘米邊長1厘米的正方形的面積是1平方厘米,寫作:1厘米2或1cm2平方分米寫作:分米2或dm21分米邊長1分米的正方形的面積是1平方分米,寫作:1分米2或1dm2平方米寫作:米2或m21米邊長1米的正方形的面積是1平方米,寫作:1米2或1m2歸納小結填一填。常用的面積單位有(

)(

)(

)。邊長是1厘米的(

),面積是(

)。邊長是1分米的(

),面積是(

)邊長是1米的(

),面積是(

)。平方厘米平方分米平方米正方形1cm2正方形1dm2正方形1m2課堂練習填一填。(1)一支鉛筆的長是14(

)。(2)黑板的周長是9(

)。(3)教室的地面面積大約是56(

)。(4)文具盒蓋的面積大約是120()。(5)一張單人床的長度大約是2(

)。厘米米平方米平方厘米米判斷。(1)張老師辦公桌的桌面大約是60平方分米。(

)(2)小華的身高是138平方厘米。

)(3)一個信封的面積約是2平方米。

)(4)正方形菜地的面積是9米。

)(5)一本書封面的面積約是520平方厘米。

)√×××√選擇。(1)給操場鋪草坪需要計算它的(

),把操場四周圍起來,需要計算它的(

)。A.面積B.周長(2)一個長方形,長4分米,寬3分米,周長是(

)。A.12平方分米B.14分米C.14平方分米(3)手帕的邊長約是2(

)。A.分米 B.厘米C.米(4)邊長是1厘米的正方形,它的周長是(

)。A.1平方厘米B.4平方厘米C.4厘米ABBAC選擇。(5)一個鉛筆盒約150(

)。A.厘米B.平方米C.平方厘米(6)1平方厘米的大小約是(

)的大小。A.書本面B.課桌面C.一個指甲面CC課堂小結這節(jié)課你們都學會了哪些知識?1.邊長1厘米的正方形的面積是1平方厘米,寫作:

1厘米2或1cm2。2.邊長1分米的正方形的面積是1平方分米,寫作:

1分米2或1dm2。3.邊長1米的正方形的面積是1平方米,寫作:1米2

或1m2。課后作業(yè)1.從教材課后習題中選?。?.從課時練中選取。西師大版數(shù)學三年級下冊長方形和正方形面積的計算情境導入探究新知課堂小結課后作業(yè)長方形和正方形的面積課堂練習24厘米3厘米長方形的面積是多少?生活中有很多地方需要求長方形的面積,你知道怎樣求嗎?選擇合適的面積單位,并用表示這個面積單位的正方形擺一擺。情境導入4厘米3厘米4×3=12(個)4厘米3厘米答:長方形的面積是12平方厘米。探究新知我用1平方厘米的正方形將長方形擺滿。我沿長擺4個1平方厘米的正方形,能擺3排。1234567891011121314151616116

×1=16(平方厘米)16用16個1cm2的正方形擺長方形,并填表。長(cm)寬(cm)面積(cm2)12345678828

×2=16(平方厘米)162116116用16個1cm2的正方形擺長方形,并填表。長(cm)寬(cm)面積(cm2)12824

×4=16(平方厘米)16161163434214416用16個1cm2的正方形擺長方形,并填表。長(cm)寬(cm)面積(cm2)議一議。所以:長方形的面積=長×寬正方形的面積=邊長×邊長長方形的面積和它的長、寬有什么關系?1234567891011121314151616×1=16123456788

×2=1621124×4=1634342148×27=______(cm2)129681129681電視機顯示屏的面積是多少?方巾的面積是多少?電視機顯示屏長48厘米,寬27厘米。答:電視機顯示屏的面積是()cm2,方巾的面積是()dm2。遮電視機的方巾是邊長9分米的正方形。9×9=______(dm2)長方形的面積=長×寬正方形的面積=邊長×邊長歸納小結長方形的面積=長×寬正方形的面積=邊長×邊長填一填。1.長方形的面積=______________2.正方形的面積=______________3.一個長方形的長是20厘米,寬是15厘米,

它的面積是_____________。長×寬邊長×邊長300平方厘米課堂練習求下列圖形的面積。15厘米15厘米15厘米43厘米15×15=225(平方厘米)43×15=645(平方厘米)一個長方形花壇的長是15米,寬是7米,它的面積是多少?15×7=105(平方米)答:它的面積是105平方米。求下圖的面積。35厘米4厘米9厘米35×35=1225(平方厘米)9×4=36(平方厘米)1225-64=1161(平方厘米)求下圖的面積。12厘米8厘米27厘米8×8=64(平方厘米)27×12=324(平方厘米)324+64=388(平方厘米)課堂小結這節(jié)課你們都學會了哪些知識?長方形的面積=長×寬正方形的面積=邊長×邊長課后作業(yè)1.從教材課后習題中選取;2.從課時練中選取。西師大版數(shù)學三年級下冊面積的估計情境導入探究新知課堂小結課后作業(yè)長方形和正方形的面積課堂練習2情境導入數(shù)學書封面的面積大約是5平方分米。估計一下數(shù)學書的面積。用數(shù)學書估計一下課桌面的面積。課桌面的面積大約是()。探究新知課桌面約有幾個數(shù)學書封面大呢?用數(shù)學書去擺課桌的面,能擺……我們一般用較小物體的面積估計較大物體的面積。怎樣估計你周圍物體面的面積?我用練習本封面的面積估計教室門的……歸納小結我們一般用較小物體的面積估計較大物體的面積。填上合適的單位。1.教室門的面積大約是2_________。2.筆記本的面積大約是4_________。3.籃球場的面積大約是400_________。平方米平方分米平方米課堂練習一個鉛筆盒的面積大約是3平方分米,把課桌面鋪滿這種鉛筆盒,能鋪12個。這個課桌面的面積大約是多少?3×12=36(平方分米)答:大約是36平方分米。一本數(shù)學書的面積大約是5平方分米,把講桌鋪滿這種數(shù)學書,能鋪24本。這個講桌面的面積大約是多少?5×24=120(平方分米)答:大約是120平方分米。一本數(shù)學書的面積大約是5平方分米,把它鋪在黑板上,橫著能鋪16本,豎著能鋪6本。這塊黑板的面積大約是多少?16×6=96(本)答:大約是480平方分米。96×5=480(平方分米)課堂小結這節(jié)課你們都學會了哪些知識?我們一般用較小物體的面積估計較大物體的面積。課本,P34練習六第9題課后作業(yè)1.從教材課后習題中選??;2.從課時練中選取。西師大版數(shù)學三年級下冊面積單位的換算情境導入探究新知課堂小結課后作業(yè)長方形和正方形的面積課堂練習2情境導入邊長1分米的正方形,面積是1平方分米。邊長10厘米的正方形,面積是多少平方厘米呢?1分米1分米12345678910234567891010厘米10厘米探究新知10×10=100(平方厘米)1平方分米=100平方厘米1dm2=100cm2邊長1分米的正方形,面積是1平方分米。邊長10厘米的正方形,面積是多少平方厘米呢?1平方米是多少平方分米?邊長1米的正方形的面積是1平方米1m2=100dm21米=10分米10×10=100(平方分米)1平方米=100平方分米還可以怎樣算?左圖是一扇窗戶的示意圖。這扇窗戶的面積是多少平方分米?90×40=3600(cm2)3600cm2=36dm2歸納小結1平方分米=100平方厘米1dm2=100cm21m2=100dm21平方米=100平方分米填空。1001平方分米=_______平方厘米100平方分米=_______平方米100cm2=_______dm21m2=_______dm211100課堂練習1200cm2=()dm28dm2=()cm2900dm2=()m2填空。6009800121m2=100dm2100dm2

=1m21dm2=100cm2100cm2=1dm26m2=()dm2比較大小。<99cm2○1dm210cm2○1dm2100cm2○1dm210m2○100dm21m2○99dm2100cm2○1m2=<>><下面長方形的面積是多少平方分米,合多少平方米?25×16=400(平方分米)答:長方形的面積是400平方分米,合4平方米。25分米16分米400平方分米=4平方米一個正方形的周長是4分米,它的面積是多少平方厘米?4÷4=1(分米)答:面積是100平方厘米。10×10=100(平方厘米)1分米=10厘米這節(jié)課你們都學會了哪些知識?課堂小結1平方分米=100平方厘米1dm2=100cm21m2=100dm21平方米=100平方分米課后作業(yè)1.從教材課后習題中選取;2.從課時練中選取。西師大版數(shù)學三年級下冊問題解決情境導入探究新知課堂小結課后作業(yè)長方形和正方形的面積課堂練習2應該怎樣做呢?一塊長方形的甘蔗地,長15m,寬8m。情境導入如果每平方米收甘蔗7千克。這塊地可以收甘蔗多少千克?15×8=120(平方米)120×7=840(千克)答:可以收840千克甘蔗。一塊長方形的甘蔗地,長15m,寬8m。要解決這個問題,應先知道這塊地的面積。探究新知如果每平方米收甘蔗7千克。這塊地可以收甘蔗多少千克?正方形草坪的面積是多少平方米?想要求正方形的面積必須知道邊長。正方形的邊長是7米7×7=49(平方米)答:正方形的面積是49平方米。草坪中間有一條2m寬的小路,小路左邊是正方形,右邊是長方形(如圖)。長方形草坪的面積是多少平方米?想要求長方形的面積必須知道長和寬。長方形的長:20–7–2=11(米)11×7=77(平方米)答:長方形的面積是77平方米。7米還可以這樣列式:(20–7-2)×7=11×7=77(平方米)草坪中間有一條2m寬的小路,小路左邊是正方形,右邊是長方形(如圖)。歸納小結在解決問題時,要注意審清題意,再分層分步解決。王大爺在一塊長42米,寬18米的長方形菜地上種菠菜,每平方米能產(chǎn)菠菜8千克,這塊菜地共能收獲多少千克菠菜?42×18=756(平方米)756×8=6048(千克)42×18×8=756×8=6048(千克)答:共能收獲6048千克菠菜。課堂練習有一塊菜地長12米,寬8米,如果每平方米收菜45千克,這塊菜地一共可以收菜多少千克?12×8=96(平方米)96×45=4320(千克)12×8×45=96×45=4320(千克)答:共能收獲4320千克菜。亮亮家用邊長5分米的瓷磚鋪地面,客廳正好用了96塊,客廳的面積是多少平方米?5×5=25(平方分米)25×96=2400(平方分米)答:客廳的面積是24平方米。2400平方分米=24平方米已知長方形長和寬的和是53分米,寬是25分米,這個長方形的面積是多少平方米?53-

25=28(分米)28×25=700(平方分米)答:這個長方形的面積是7平方米。700平方分米=7平方米一間教室長9米,寬6米,如果用邊長3分米的正方形瓷磚鋪地面,需要多少塊?9×6=54(平方米)54平方米=5400平方分米答:需要600塊。3×3=9(平方分米)5400÷9=600(塊)在解決問題時,要注意審清題意,再分層分步解決。這節(jié)課你們都學會了哪些知識?課堂小結課后作業(yè)1.從教材課后習題中選?。?.從課時練中選取。西師大版數(shù)學三年級下冊練習八長方形和正方形的面積2復習舊知課堂小結課后作業(yè)鞏固練習問題解決在解決問題時,要注意審清題意,再分層分步解決。復習舊知陳大爺要養(yǎng)30頭牛,如果按1頭牛占4m2計算,一個長12m,寬11m的長方形牛圈夠用嗎?30×4=120(m2)12×11=132(m2)132>120答:夠用。鞏固練習三年級4個班的教室共有8扇大小相同的門,每扇門高2m,寬9dm。做這些門大約需要多少平方分米的木板?2米=20分米20×9=180(dm2)答:大約需要1440平方分米的木板。180×8=1440(dm2)這塊麥地大約收小麥多少千克?這塊麥地大約可以分成10塊。50×10=500(千克)答:大約收小麥500千克。這樣一小塊麥地大約收50千克小麥。鋪1m2的草坪要15元。鋪一塊長24米,寬4米的長方形草坪要多少元?24×4=96(平方米)96×15=1440(元)答:鋪這塊草坪要1440元。一輛灑水車每分鐘行駛40m,灑水的寬度是8m。如果灑水車行駛5分鐘,灑過水的地面的面積是多少平方米?40×8=320(平方米)320×5=1600(平方米)答:灑過水的面積是1600平方米。一幢公租房所占的土地是一個長方形(如下圖)。5幢這樣的公租房,占地面積共有多少平方米?60×90=5400(平方米)5400×5=27000(平方米)答:占地面積是27000平方米。18÷2=9(米)9×8=72(平方米)答:種白菜和種蘿卜的面積都是72平方米。一塊長方形菜地,一半種白菜,一半種蘿卜。(1)種白菜和蘿卜的面積各是多少平方米?(2)如果每平方米收白菜7kg,能收白菜多少千克?72×7=504(千克)答:能收白菜504千克。一塊長方形菜地,一半種白菜,一半種蘿卜。(1)種白菜和蘿卜的面積各是多少平方米?(2)如果每平方米收白菜7kg,能收白菜多少千克?課堂小結這節(jié)課你們都學會了哪些知識?在解決問題時,要注意審清題意,再分層分步解決。課后作業(yè)1.從教材課后習題中選?。?.從課時練中選取。西師大版數(shù)學三年級下冊整理與復習整體回顧綜合運用課后作業(yè)長方形和正方形的面積知識梳理2長方形和正方形的面積認識面積和面積單位長方形和正方形面積的計算問題解決面積單位的換算整體回顧認識面積和面積單位物體表面或平面圖形的大小叫做它們的面積。平方厘米寫作:厘米2或cm21厘米邊長1厘米的正方形的面積是1平方厘米,寫作:1厘米2或1cm2平方分米寫作:分米2或dm21分米邊長1分米的正方形的面積是1平方分米,寫作:1分米2或1dm2平方米寫作:米2或m21米知識梳理邊長1米的正方形的面積是1平方米,寫作:1米2或1m2長方形和正方形面積的計算長方形的面積=長×寬正方形的面積=邊長×邊長我們一般用較小物體的面積估計較大物體的面積。面積單位的換算1平方分米=100平方厘米1dm2=100cm21m2=100dm21平方米=100平方分米問題解決在解決問題時,要注意審清題意,再分層分步解決。比較下列省份(直轄市)的面積大小。四川省河南省北京市>>綜合運用填一填。常用的面積單位有(

)(

)(

)邊長是1厘米的(

)面積是(

)邊長是1分米的(

)面積是(

)邊長是1米的(

),面積是(

)平方厘米平方分米平方米正方形1cm2正方形1dm2正方形1m2平方厘米平方分米平方米正方形1cm21dm2填一填。(1)一支鉛筆的長是14(

)(2)黑板的周長是9(

)(3)教室的地面面積大約是56(

)(4)文具盒蓋的面積大約是120()(5)一張單人床的長度大約是2(

)厘米米平方米平方厘米米填一填。1.長方形的面積=______________2.正方形的面積=______________3.一個長方形的長是20厘米,寬是15厘米,

它的面積是_____________。長×寬邊長×邊長300平方厘米1200cm2=()dm28dm2=()cm2900dm2=()m2填空。6009800121m2=100dm2100dm2

=1m21dm2=100cm2100cm2=1dm26m2=()dm2比較大小。<99cm2○1dm210cm2○1dm2100cm2○1dm210m2○100dm21m2○99dm2100cm2○1m2=<>><下面長方形的面積是多少平方分米,合多少平方米?25×16=400(平方分米)答:長方形的面積是400平方分米,合4平方米。25分米16分米400平方分米=4平方米求下列圖形的面積。15厘米15厘米15厘米43厘米15×15=225(平方厘米)43×15=645(平方厘米)一個長方形花壇的長是15米,寬是7米,它的面積是多少?15×7=105(平方米)答:它的面積是105平方米。一本數(shù)學書的面積大約是5平方分米,把講桌鋪滿這種數(shù)學書,能鋪24本。這個講桌面的面積大約是多少?5×24=120(平方分米)答:大約是120平方分米。有一塊菜地長12米,寬8米,如果每平方米收菜45千克,這塊菜地一共可以收菜多少千克?12×8=96(平方米)96×45=4320(千克)12×8×45=96×45=4320(千克)答:共能收獲4320千克菜。亮亮家用邊長5分米的瓷磚鋪地面,客廳正好用了96塊,客廳的面積是多少平方米?5×5=25(平方分米)25×96=2400(平方分米)答:客廳的面積是24平方米。2400平方分米=24平方米已知長方形長和寬的和是53分米,寬是25分米,這個長方形的面積是多少平方米?53-

25=28(分米)28×25=700(平方分米)答:這個長方形的面積是7平方米。700平方分米=7平方米課后作業(yè)1.從教材課后習題中選取;2.從課時練中選取。西師大版數(shù)學三年級下冊美化我們的小天地情境導入拓展延伸課外活動活動探究長方形和正方形的面積2觀察圖片,你知道他們在做什么嗎?情境導入活動探究量一量課桌的長和寬就知道了。給課桌鋪上1張桌布,桌布的面積是多少呢?美化講桌美化窗戶做窗簾至少需要多少布料呢?我們來安上美麗的窗簾吧!我來量窗戶的長、寬,你們記錄,好嗎?美化墻壁在墻上貼上紙,辦個“學習園地”。用花邊圍“學習園地”一周,需要多長的花邊呢?算算“學習園地”的面積,看看用了多少紙。美化教室后,你有什么感受?生活中的數(shù)學生活中處處都有數(shù)學,只要你仔細觀察,善于發(fā)現(xiàn),你就會發(fā)現(xiàn)。數(shù)學,其實就在你身邊。拓展延伸課外活動美化一下你的臥室吧?。?!西師大版數(shù)學三年級下冊三位數(shù)除以一位數(shù)的口算情境導入探究新知課堂小結課后作業(yè)三位數(shù)除以一位數(shù)的除法課堂練習3看誰算得又對又快。20×3=40×3=60×4=90×5=300×4=800×5=700×8=60120240450120040005600情境導入看誰算得又對又快。()×3=60()×4=80()×5=150()×9=540()×4=1200()×7=350020203060300500這600棵樹苗平均分給2所學校,每所學校分多少棵樹苗?600÷2=(棵)答:每所學校分300棵樹苗。60÷2=30600÷2=3006個百除以2得3個百,3個百是300。300探究新知例1這塊占地120㎡的長方形實驗田,長是多少米?120÷6=(m)答:長是20米。20寬6米。例212÷6=2120÷6=206乘20得120,120除以6得20。平均每只小兔分多少朵蘑菇?5÷5=(朵)答:平均每只小兔分1朵蘑菇。10÷5=(朵)0答:平均每只小兔分0朵蘑菇。例31.計算800÷2時,可以看成是()個百,除以2得()個百,所以800÷2=()。

2.李師傅4小時做200個零件,平均每小時做()個零件。3.一輛汽車8小時行駛480千米,平均每小時行()千米。4.700÷7的商的末尾有()個0。

試一試。8440050602課堂練習算一算。90÷3=900÷3=80÷2=800÷2=3015÷5=150÷5=270÷9=2700÷9=30040400330303001.60除以3的商和120除以6的商相等。()2.把180平均分成2份,每份是90。()3.300里面有5個6。()4.90÷3等于3。()4.280÷7就是28個十平均分成7份,每份是4個十。所以商是40。()

判斷。

√√××√1.9人合買幾副羽毛球拍共花去720元,平均每人要付多少元?()A.800B.80C.82.720里面有()個9。A.800B.80C.83.和300÷6的商相等的算式是()。A.120÷6B.350÷7C.180÷9判斷。BBB填一填。1.900里面有()個百,80里面有()個十。2.600里面有()個百,400里面有()個百。3.450是9的()倍,從630里面連續(xù)減去()個9,正好減完。98645070做一根跳繩需要2米繩子,用180米繩子做成的跳繩,平均分給三年級的三個班,平均每班分多少根?答:平均每班分30根。180÷2=90(根)90÷3=30(根)180÷3=60(米)60÷2=30(根)答:平均每班分30根。大客車5小時行駛250千米,小轎車3小時行駛210千米,哪輛車跑得快?250÷5=50(千米)210÷3=70(千米)50<70答:小轎車跑得快。先求出每輛車行駛的速度。再比較大客車和小轎車哪個速度大。這節(jié)課你們都學會了哪些知識?課堂小結1.除號“÷”是三百多年前由一個瑞士人首先使

用的。用一條橫線把兩個圓點分開,恰好表示

了平均分的意思。2.用被除數(shù)百位數(shù)和十位上的數(shù)除以一位數(shù),再

在所得商的后面添上一個0。課后作業(yè)1.從教材課后習題中選?。?.從課時練中選取。西師大版數(shù)學三年級下冊三位數(shù)除以一位數(shù)的估算情境導入探究新知課堂小結課后作業(yè)三位數(shù)除以一位數(shù)的除法課堂練習3看誰算得又對又快。400÷4=800÷2=320÷4=280÷7=360÷3=420÷2=1004008040120210情境導入兩位數(shù)除以一位數(shù)的估算。62÷3≈38÷4≈2010平均每批大約能進入多少人?探究新知例1平均每批大約能進入多少人?574÷3≈(人)200答:平均每批大約能進入200人。百位數(shù)的“5”比除數(shù)3大,平均每批進入的人數(shù)是一個三位數(shù)。把574看成600,600÷3=200,574÷3≈200。平均每班可以分多少本書?例2平均每班可以分多少本書?243÷4≈(本)60答:平均每班可以分60本。百位數(shù)的“2”比除數(shù)4小,每班分到的本數(shù)應該是一個兩位數(shù)。把243看成240,243÷4=60,243÷4≈?574÷3

商是()位數(shù)243÷4

商是()位數(shù)135÷5商是()位數(shù)568÷4商是()位數(shù)639÷8商是()位數(shù)判斷下面的商是幾位數(shù)。三兩兩三兩例3估算下面各題。613÷2≈581÷3≈493÷7≈617÷6≈827÷4≈

321÷8≈919÷9≈148÷5≈300200701002004010030課堂練習1.59÷3≈(),想59最接近(),所以()除以3等于()。2.93÷9≈(),想93最接近(),所以()除以9等于()。

試一試。2060602010909010觀察題目,能夠發(fā)現(xiàn)59接近60,93接近90,然后快速進行計算,寫出答案。植樹節(jié)到了答:平均每個班大約植樹90棵。363÷4≈(棵)90360我們一共有四個班。我們總共植樹363棵。修路隊6天一共修路590米,平均每天大約修路多少米?590÷6≈(米)答:平均每天大約修路100米。600100這節(jié)課你們都學會了哪些知識?課堂小結

利用除數(shù)的乘法口訣去看哪句口訣與被除數(shù)三位數(shù)中的前兩位接近,然后將被除數(shù)中的個位數(shù)字變成0即是被除數(shù)的近似數(shù)。然后再利用幾百幾十數(shù)除以一位數(shù)的口算進行計算。課后作業(yè)1.從教材課后習題中選??;2.從課時練中選取。西師大版數(shù)學三年級下冊三位數(shù)除以一位數(shù)的筆算(商是兩位數(shù))情境導入探究新知課堂小結課后作業(yè)三位數(shù)除以一位數(shù)的除法課堂練習3看誰算得又對又快。56÷4=12÷3=144情境導入小豬平均每分吹多少個泡泡?135÷3=(個)答:小豬平均每分吹45個泡泡。451351215150345探究新知例1被除數(shù)百位上的1比除數(shù)3小,商應是兩位數(shù)。4為什么寫在十位上?算一算。177÷3=488÷2=636÷3=59244212177152727035948848888022446366336603212課堂練習填一填。1.三位數(shù)除以一位數(shù),商可能是()位數(shù),也可能是()位數(shù)。2.310÷5,被除數(shù)百位上的3比除數(shù)5(),不夠商1個(),就要看它的前兩位,31個()除以5,商()個(),所以商()應寫在()位上。三小兩百十十6十63.536÷()的商是兩位數(shù),()里最小應填()。536÷()的商是三位數(shù),()里最大應填()。65三位數(shù)除以一位數(shù),如果商是兩位數(shù),就需要被除數(shù)的百位數(shù)比除數(shù)小,所以除數(shù)比被除數(shù)大,即最小為6。三位數(shù)除以一位數(shù),如果商是三位數(shù),就需要被除數(shù)的百位數(shù)比除數(shù)大或者等于除數(shù),所以除數(shù)等于或小于被除數(shù),即最大為5。判斷并指出錯在哪里。()×344322424

0

4863443224240

486注意:除到被除數(shù)的哪一位就把商寫在哪一位上面。甲、乙兩地相距216千米,可以乘以下兩種船到達。輪船4小時到達票價:90元快艇2小時到達票價:150元①輪船平均每小時行駛多少千米?216÷4=(千米)216201616045454答:輪船平均每小時行駛54千米。甲、乙兩地相距216千米,可以乘以下兩種船到達。輪船4小時到達票價:90元快艇2小時到達票價:150元②快艇平均每小時行駛多少千米?216÷2=(千米)2162161602108108答:快艇平均每小時行駛108千米。甲、乙兩地相距216千米,可以乘以下兩種船到達。輪船4小時到達票價:90元快艇2小時到達票價:150元③從甲地到乙地,你會選擇哪種輪船?為什么?108>54從甲地到乙地,我選擇快艇,因為快艇的速度快,用的時間短。我們學校買來348把笤帚,平均分給全校6個年級,每個年級分多少把?348÷6=(把)348304848065858答:平均每個年級分58把。首先找到了對應的關系。求每個年級分多少把。知道總數(shù),求平均數(shù),用除法。(1)男孩平均每天讀多少頁書?(2)女孩平均每天讀多少頁書?(3)你還能提出什么問題?我一周(7天)讀了一本266頁的童話故事書。我一周(7天)讀了一本294頁的童話故事書。(1)男孩平均每天讀多少頁書?266÷7=(頁)266215656073838(2)女孩平均每天讀多少頁書?294÷7=(頁)294281414074242答:男孩平均每天讀38頁書。答:女孩平均每天讀42頁書。我一周(7天)讀了一本266頁的童話故事書。我一周(7天)讀了一本294頁的童話故事書。(3)你還能提出什么問題?42-38=4(頁)答:女孩比男孩平均每天多讀4頁書。我一周(7天)讀了一本266頁的童話故事書。我一周(7天)讀了一本294頁的童話故事書。女孩比男孩平均每天多讀多少頁書?小組成員之間進行互動問答。最高位是?商是?位數(shù)這節(jié)課你們都學

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權或不適當內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論