版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進行舉報或認領(lǐng)
文檔簡介
2023年人教版小學(xué)四4年級下冊數(shù)學(xué)期末解答質(zhì)量監(jiān)測試卷附答案27.56.84.3米。修路隊第三天修路多少米?(列綜合算式解答)小玲每天早上要喝一盒牛奶,吃一個面包,按下圖的價格,她用10多少錢?王阿姨買了一件上衣和一條褲子(上衣和褲子的價錢如圖所示),她付給售貨員100元,應(yīng)找回多少元錢?小亮的身高是多少?27.651.35噸,兩次一共用化肥多少噸?10025.351.4元北京烤鴨,她帶的錢夠嗎?5.1億平方千米,其中陸地面積是1.49平方千米?海洋面積比陸地面積多多少億平方千米?小紅、小強、小藝三人跳高。小藝跳的最好成績是1.1m,小強比小藝跳的高0.15m,0.09m,問小紅跳了多少米?50元零花錢,他用零花錢買了一本故事書13.526.8元,小軍還剩多少零花錢?1.25t0.18t。北極熊的體重是多少噸?5001535多少箱?(列綜合算式解答)56024344千米。平均每天修多少千米?800025206元。剩下的錢剛30把椅子,平均每把椅子多少元?120153當甲完成任務(wù)時,乙加工了多少個零件?淘氣讀一本課外書,第一天讀了126頁,最后一天讀了48頁,他共讀了幾天?四年級課外小組人數(shù)統(tǒng)計表。生物 體育 音樂 美術(shù)男生 18女生 15
20 14 816 19 12根據(jù)統(tǒng)計表完成統(tǒng)計圖。哪個課外小組的男生最多?哪個課外小組的女生最多?哪個課外小組的人數(shù)最多?哪個課外小組的人數(shù)最少?博雅小學(xué)四年級兩個班回收易拉罐情況如下表。完成下面的復(fù)式條形統(tǒng)計圖。博雅小學(xué)四年級兩個班回收易拉罐統(tǒng)計圖四班( )月回收的易拉罐最多,四班( )月回收的易拉罐最少。四班四個月一共回收( )個易拉罐。四班平均每月回收( )個易拉罐??磮D后回答問題。誰的成績提高得快?誰思考時間多一些?多幾分鐘?你喜歡誰的學(xué)習方法?為什么?下面是實驗小學(xué)四年級上學(xué)期各班體育達標人數(shù)情況統(tǒng)計表。請根據(jù)以上數(shù)據(jù)將下面的統(tǒng)計圖補充完整。男生中,( )班體育達標人數(shù)最多,( )班體育達標人數(shù)最少。四年級女生體育達標共有( )人,平均每班女生有( )人達標。如果四年級的男、女生總?cè)藬?shù)相等,那么四年級( )比( )體育達標情好。(男”“女”)月份用水情況如下表:根據(jù)統(tǒng)計表中的數(shù)據(jù)將上面的復(fù)式條形統(tǒng)計圖補充完整。王飛家( )月份用水量最少,李東家( )月份用水量最多。(3)( )月兩家的總用水量最少,( )月份兩家的用水量相差最多。(4)你對他們有什么建議?15元,“節(jié)期間搞促銷:買六個送一個。學(xué)校買了21種茶杯,花了多少錢?”813日統(tǒng)計的參觀人數(shù)見下表。8月1日380人
8月2日305人
8月3日421人(1)8月1日門票收入多少錢?(2)提一個兩步或兩步以上的問題并解答。學(xué)校的陳老師準備到文具店買一些體育器材。600元,最多能買幾副乒乓球拍?嗎?名稱單位數(shù)量單價總價圍棋副283404元跳棋副4632為鼓勵居民節(jié)約用水,自來水公司作了如下規(guī)定:每月用水12噸以內(nèi)(12噸2125109元,她家上個月用水多少噸?一個四邊形如何變成三角形呢?小明想到了一種方法,連接對點(如圖所示),此時分成兩個三角形。其中一個為等邊三角形,一邊長為2cm,請問其它兩條邊長和三個角分別為多少?另一個三角形中,已知最大角的度數(shù)是最小角的3倍,另外一個角的度數(shù)是最小角的2倍,你知道這個三角形每個角的度數(shù)嗎?它是什么三角形?1.30米【解析】【分析】27.56.827.5+6.8米;第三天比20.44.3米即得第三天修了多少米?!驹斀馕觯?0米【解析】【分析】27.56.827.5+6.8米;第三天比20.44.3米即得第三天修了多少米?!驹斀狻?7.5+6.8-4.3=34.3-4.3米)答:修路隊第三天修路30米?!军c睛】首先根據(jù)加法的意義求出第二天修的米數(shù)是完成本題的關(guān)鍵。2.6元【解析】【分析】先用一個面包的價錢加一盒牛奶的價錢計算出一天早餐的總價錢,然后用10元減去一天早餐的總價錢即可【詳解】1.8+2.2=4(元)10-4=6(元)答:她用10元去買早解析:6元【解析】【分析】先用一個面包的價錢加一盒牛奶的價錢計算出一天早餐的總價錢,然后用10元減去一天早餐的總價錢即可【詳解】1.8+2.2=4(元)10-4=6(元)答:她用10元去買早餐應(yīng)找回6元?!军c睛】熟練掌握小數(shù)加法的計算是解答此題的關(guān)鍵。3.7元【解析】【分析】先計算出一件上衣和一條褲子的總價錢,然后用100元減一件上衣和一條褲子的總價錢即可?!驹斀狻?9.8+35.5=85.3(元)100-85.3=14.7(元)答:應(yīng)解析:7元【解析】【分析】先計算出一件上衣和一條褲子的總價錢,然后用100元減一件上衣和一條褲子的總價錢即可?!驹斀狻?9.8+35.5=85.3(元)100-85.3=14.7(元)答:應(yīng)找回14.7元?!军c睛】熟練掌握小數(shù)的加減法計算是解答此題的關(guān)鍵。4.51米【解析】【分析】媽媽身高1.62米,她比爸爸矮0.18米,由此能求出爸爸的身高是(1.62+0.18)米;又因爸爸比小亮高0.29米,那么小亮的身高是(1.62+0.18-0.29)米,解析:51米【解析】【分析】媽媽身高1.62米,她比爸爸矮0.18米,由此能求出爸爸的身高是(1.62+0.18)米;又因爸爸比小亮高0.29米,那么小亮的身高是(1.62+0.18-0.29)米,計算即可?!驹斀狻?.62+0.18-0.29=1.80-0.29=1.51(米)答:小亮的身高是1.51米?!军c睛】解答此題的關(guān)鍵是先求出爸爸的身高,然后再進一步解答。5.95噸【解析】【分析】用第一次用化肥的數(shù)量減1.35噸計算出第二次用化肥的數(shù)量,然后將兩次用化肥的數(shù)量加起來就是一共用化肥的數(shù)量?!驹斀狻?7.65-1.35=26.3(噸)27.65+解析:95噸【解析】【分析】1.35起來就是一共用化肥的數(shù)量?!驹斀狻?7.65-1.35=26.3(噸)27.65+26.3=53.95(噸)答:兩次一共用化肥53.95噸?!军c睛】此題考查的是小數(shù)的加、減法計算,先計算出第二次用化肥的數(shù)量是解答此題的關(guān)鍵。6.不夠【解析】【分析】先計算出兩包糖果的價錢,用25.3元+25.3元即可,然后用帶的錢減去兩包糖果的價錢后,再與51.4元比較即可?!驹斀狻?5.3+25.3=50.6(元)100-50解析:不夠【解析】【分析】先計算出兩包糖果的價錢,用25.3元+25.3元即可,然后用帶的錢減去兩包糖果的價錢后,再與51.4元比較即可?!驹斀狻?5.3+25.3=50.6(元)100-50.6=49.4(元)49.4元<51.4元,不夠答:她帶的錢不夠?!军c睛】此題考查的是經(jīng)濟問題的計算,熟練掌握小數(shù)的加、減法計算是解答此題的關(guān)鍵。7.61億平方千米;2.12億平方千米【解析】【分析】用地球表面積減去陸地面積,求出海洋面積。再用海洋面積減去陸地面積解答?!驹斀狻?.1-1.49=3.61(億平方千米)3.61-1.49解析:61億平方千米;2.12億平方千米【解析】【分析】用地球表面積減去陸地面積,求出海洋面積。再用海洋面積減去陸地面積解答?!驹斀狻?.1-1.49=3.61(億平方千米)3.61-1.49=2.12(億平方千米)答:海洋面積是3.61億平方千米,海洋面積比陸地面積多2.12億平方千米?!军c睛】小數(shù)加減法計算時,要先對齊小數(shù)點,再根據(jù)整數(shù)加減法的計算方法解答即可。8.16米【解析】【分析】0.15m0.09m,求出小紅跳高成績?!驹斀狻?.1+0.15-0.09=1.25-0.09=1.16解析:16米【解析】【分析】用小藝跳高成績加上0.15m,求出小強跳高成績。再用小強跳高成績減去0.09m,求出小紅跳高成績?!驹斀狻?.1+0.15-0.09=1.25-0.09=1.16(米)答:小紅跳了1.16米?!军c睛】小數(shù)加減法計算時,要先對齊小數(shù)點,再根據(jù)整數(shù)加減法的計算方法解答即可。9.7元【解析】【分析】用零花錢總數(shù)減去買一本故事書的價錢,再減去一個文具盒的價錢,求出還剩下的錢數(shù)?!驹斀狻?0-13.5-26.8=36.5-26.8=9.7(元)答:小軍還剩9.7解析:7元【解析】【分析】用零花錢總數(shù)減去買一本故事書的價錢,再減去一個文具盒的價錢,求出還剩下的錢數(shù)?!驹斀狻?0-13.5-26.8=36.5-26.8=9.7(元)答:小軍還剩9.7元零花錢?!军c睛】小數(shù)減法計算時,要先對齊小數(shù)點,再根據(jù)整數(shù)減法的計算方法解答即可。10.07噸【解析】【分析】用海象的體重減去0.18t,即可求出北極熊的體重?!驹斀狻?.25-0.18=1.07(t)答:北極熊的體重是1.07噸?!军c睛】小數(shù)減法計算時,要先對齊小數(shù)點解析:07噸【解析】【分析】用海象的體重減去0.18t,即可求出北極熊的體重?!驹斀狻?.25-0.18=1.07(t)答:北極熊的體重是1.07噸?!军c睛】小數(shù)減法計算時,要先對齊小數(shù)點,再根據(jù)整數(shù)減法的計算方法解答。11.31箱【解析】【分析】50035每個零售點送了多少箱?!驹斀狻浚?00-35)÷15=465÷15=31(箱)答:平均每解析:31箱【解析】【分析】根據(jù)題意,用500箱減去還剩下的35箱,再除以零售點的個數(shù),即可求出平均每個零售點送了多少箱?!驹斀狻浚?00-35)÷15=465÷15=31(箱)答:平均每個零售點送了31箱?!军c睛】求出15個零售點送的總箱數(shù),是解答此題的關(guān)鍵。12.9千米【解析】【分析】用全長減去剩下的長度計算出已經(jīng)修的長度,再除以修的天數(shù)即可計算出平均每天修的長度?!驹斀狻浚?60-344)÷24=216÷24=9(千米)答:平均每天修9千米解析:9千米【解析】【分析】用全長減去剩下的長度計算出已經(jīng)修的長度,再除以修的天數(shù)即可計算出平均每天修的長度?!驹斀狻浚?60-344)÷24=216÷24=9(千米)答:平均每天修9千米?!军c睛】本題的重點是求出24天修的路程,再根據(jù)工作效率=工作量÷工作時間,列式解答。13.95元【解析】【分析】258000元減去買桌子用掉的錢,剩30解答?!驹斀狻拷馕觯?5元【解析】【分析】先用乘法求出25張桌子共需要多少錢,再用8000元減去買桌子用掉的錢,剩余的就是買椅子的錢,再除以30,就可以求出平均每把椅子多少元。據(jù)此列式解答?!驹斀狻扛鶕?jù)分析可得:(8000-25×206)÷30=(8000-5150)÷30=2850÷30=95(元)答:平均每把椅子95元?!军c睛】本題考查的是對四則混合運算的掌握與運用。14.96個【解析】【分析】先求出甲加工完零件需要幾小時,然后求出乙每小時加工多少個零件,最后用甲加工完零件需要的時間乘乙每小時加工的零件個數(shù),據(jù)此解答?!驹斀狻浚?5-3)×(120÷15)解析:96個【解析】【分析】先求出甲加工完零件需要幾小時,然后求出乙每小時加工多少個零件,最后用甲加工完零件需要的時間乘乙每小時加工的零件個數(shù),據(jù)此解答?!驹斀狻浚?5-3)×(120÷15)=12×8=96(個)答:乙加工了96個零件?!军c睛】解題的關(guān)鍵是:工作總量=工作時間×工作效率,依次求出需要的量即可解答。15.7天【解析】【分析】根據(jù)題意,第二天讀了12+6頁,第三天讀了12+6+6頁,第四天讀了12+6+6+648481261天,解析:7天【解析】【分析】根據(jù)題意,第二天讀了12+6頁,第三天讀了12+6+6頁,第四天讀了12+6+6+6484812的差,再求這個差里面有幾個6,最后加上1天,據(jù)此解答?!驹斀狻浚?8-12)÷6=36÷6=6(天)6+1=7(天)答:他共讀了7天?!军c睛】解答本題的關(guān)鍵是12頁加上幾個6頁等于48頁。16.(1)見詳解;體育;音樂;體育;美術(shù)【解析】【分析】下;根據(jù)表中數(shù)據(jù),結(jié)合條形統(tǒng)計圖可以得出,體育小解析:(1)見詳解;體育;音樂;體育;美術(shù)【解析】【分析】根據(jù)表中所給數(shù)據(jù)在圖中畫出相應(yīng)直條,標上數(shù)據(jù)即可完成統(tǒng)計圖,如下;根據(jù)表中數(shù)據(jù),結(jié)合條形統(tǒng)計圖可以得出,體育小組男生最多,音樂小組女生最多;人數(shù)有人,人數(shù)最多;美術(shù)課外小組的人數(shù)有人數(shù)最少;【詳解】繪制條形統(tǒng)計圖,如下:(2)20>18>14>819>16>15>12答:體育課外小組的男生最多,音樂課外小組的女生最多。(3)生物組:18+15=33(人)體育組:20+16=36(人)音樂組:14+19=33(人)美術(shù)組:8+12=20(人)36>33>33>20答:體育小組的人數(shù)最多,美術(shù)小組的人數(shù)最少?!军c睛】本題主要考查了條形統(tǒng)計圖的畫法,并根據(jù)條形統(tǒng)計圖解決相關(guān)實際問題。17.(1)見詳解七;四(3)110(4)27【解析】【分析】根據(jù)統(tǒng)計表中的數(shù)據(jù)繪制復(fù)式條形統(tǒng)計圖。根據(jù)條形統(tǒng)計圖可知,四(1)班七月回收的易拉罐最多,四(2)回收的解析:(1)見詳解(2)七;四(3)110(4)27【解析】【分析】根據(jù)統(tǒng)計表中的數(shù)據(jù)繪制復(fù)式條形統(tǒng)計圖。根據(jù)條形統(tǒng)計圖可知,四班七月回收的易拉罐最多,四罐最少??砂阉陌嗨膫€月回收的易拉罐個數(shù)相加即可。用四4個月回收的易拉罐總和除以4,就是平均每月回收多少個易拉罐?!驹斀狻恐谱鞯膹?fù)式條形統(tǒng)計圖如下:根據(jù)條形統(tǒng)計圖可知,四班七月回收的易拉罐最多,四最少。(3)24+26+28+32=50+60=110(個)四(2)班四個月一共回收110個易拉罐。(4)(23+25+26+34)÷4=108÷4=27(個)四(1)班平均每月回收27個易拉罐?!军c睛】的問題的能力。18.(1)甲;10分鐘;甲,甲的學(xué)習方法比乙的方法更有學(xué)習效果?!窘馕觥俊痉治觥坑^察甲、乙兩名同學(xué)的數(shù)學(xué)自測成績,看誰成績上升得快;觀察甲、乙兩名解析:(1)甲;10分鐘;甲,甲的學(xué)習方法比乙的方法更有學(xué)習效果?!窘馕觥俊痉治觥坑^察甲、乙兩名同學(xué)的數(shù)學(xué)自測成績,看誰成績上升得快;答;根據(jù)觀察,說出合適的理由即可?!驹斀狻浚?)甲的成績提高得快。(2)4030分鐘,40-30=10(分)10分鐘。答:喜歡甲的學(xué)習方法,甲的學(xué)習方法比乙的方法更有學(xué)習效果?!军c睛】本題考查的是復(fù)式條形統(tǒng)計圖的實際應(yīng)用,根據(jù)題目不同的要求觀察相應(yīng)的圖形。19.(1)見詳解(2)四(3);四(4);(3)75;15;男生;女生;【解析】【分析】(1)根據(jù)統(tǒng)計表中的信息畫條形統(tǒng)計圖,白色條形表示男生,黑色條形表示女生,橫軸表示班級,縱軸表示解析:(1)見詳解(2)四(3);四(4);(3)75;15;(4)男生;女生;【解析】【分析】示班級,縱軸表示人數(shù);白色統(tǒng)計條最低說明那個班男生體育達標人數(shù)最少;5個班女生體育達標人數(shù)相加求和即可;求平均,讓總?cè)藬?shù)除以班級數(shù)5可解答。男女生總?cè)藬?shù)相等,誰的達標人數(shù)多,說明誰好,女生達標總?cè)藬?shù)在經(jīng)計算出來,在計算出男生達標總?cè)藬?shù),二者比較即可?!驹斀狻慨媹D如下:男生中,(四班體育達標人數(shù)最多,(四班體育達標人數(shù)最少。(3)16+13+15+17+14=29+15+17+14=44+17+14=61+14=75(人)75÷5=15(人)(4)17+18+20+16+19=35+20+16+19=55+16+19=71+19=90(人)90>75如果四年級的男、女生總?cè)藬?shù)相等,那么四年級(男生)比(女生)體育達標情況好。(填“男生”或“女生”)【點睛】本題考查條形統(tǒng)計圖的知識應(yīng)用,掌握數(shù)據(jù)的分析與處理能力是解題的關(guān)鍵。20.(1)見詳解;三;五;一;五;見詳解?!窘馕觥俊痉治觥扛鶕?jù)統(tǒng)計表中的數(shù)據(jù)繪制條形統(tǒng)計圖即可;將王飛家每月的用水量進行比較即可得到答案,李東家的每月用水量也三;五;一;五;見詳解?!窘馕觥俊痉治觥扛鶕?jù)統(tǒng)計表中的數(shù)據(jù)繪制條形統(tǒng)計圖即可;可;先計算出兩家每月總用水量,再進行比較;計算出兩家每月用水差,再進行比較;觀察圖表,李東家用水較多,可恰當?shù)奶嵋庖姟!驹斀狻浚?)(2)10<11<12<14<15:;王飛家三月用水最少;11<15<16<18<22;李東家五月份用水最多;兩家總用水量:一月:12+11=23二月:15+16=31三月:10+15=25四月:11+18=29五月:14+22=36噸;23<25<29<31<36;故三月兩家的總用水量最少;一月:12-11=1噸;二月:16-15=1三月:15-10=5四月:18-11=7五月:22-14=8噸;1<5<7<8,故五月份兩家的用水量相差最多;水資源珍貴,希望李東家節(jié)約用水?!军c睛】解答此題的關(guān)鍵是,根據(jù)給出的統(tǒng)計表與要解答的問題,獲取有用的信息,結(jié)合給出的條件,求得各部分數(shù)據(jù)解決問題。21.270元【解析】【分析】這種茶杯買六個送一個,即花費六個茶杯的價錢可以得到七個茶杯。學(xué)校要買21333×6=18個茶杯的價錢。用每個茶杯解析:270元【解析】【分析】這種茶杯買六個送一個,即花費六個茶杯的價錢可以得到七個茶杯。學(xué)校要買21333×6=18個茶杯的價錢。用每18,求出花費的總錢數(shù)?!驹斀狻?1÷(6+1)×6=21÷7×6=3×6=18(個)15×18=270(元)答:花了270元?!军c睛】“”2118個茶杯的價錢。22.(1)5700元;(2)8281日少多少錢?1125元【解析】【分析】(1)8181少錢,即是:380×15=解析:(1)5700元;(2)8281元【解析】【分析】8181元)。81570082日的參觀人數(shù),據(jù)28182日的收8182日的收入即可?!驹斀狻浚?)380×15=5700(元)答:815700元錢。(2)8281日少多少錢?305×15=4575(元)5700-4575=1125(元)答:824575811125元錢?!军c睛】熟練掌握三位數(shù)乘兩位數(shù)的計算方法,是解答此題的關(guān)鍵。23.(1)6副(2)69元【解析】【分析】量。減去購買解析:(1)6副(2)69元【解析】【分析】用帶的錢數(shù)除以一副乒乓球拍的價錢,求得的商就是購買乒乓球拍的數(shù)量。棋花費的錢數(shù),求出購買圍棋花費的錢數(shù)。用購買圍棋花費的錢數(shù)除以購買圍墻的數(shù)量,求出每副圍墻的價錢。【詳解】(1)600÷94=6(副)……36(元)答:最多能買6副乒乓球拍。(2)(3404—46×32)÷28=(3404-1472)
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 2025年度牛糞生態(tài)農(nóng)業(yè)合作合同范本4篇
- 2025年度工業(yè)廠房鋼管架施工與維護合同范本
- 2025年度土地租賃擔保與交通樞紐用地合同
- 2025年閑置高性能注塑機轉(zhuǎn)讓及操作培訓(xùn)合同3篇
- 二零二五年度企業(yè)文化活動策劃與執(zhí)行合同2篇
- 2025年度拌合料生產(chǎn)環(huán)境監(jiān)測與改善合同4篇
- 二零二五年度建材產(chǎn)品銷售居間代理合同范本3篇
- 2025年度苗木種植與農(nóng)產(chǎn)品溯源合同4篇
- 二零二五年度停車場停車費用結(jié)算與代收代付合同
- 2025版智能建筑幕墻安裝與維護一體化服務(wù)合同4篇
- DB32-T 4444-2023 單位消防安全管理規(guī)范
- 臨床三基考試題庫(附答案)
- 合同簽訂執(zhí)行風險管控培訓(xùn)
- DB43-T 3022-2024黃柏栽培技術(shù)規(guī)程
- 九宮數(shù)獨200題(附答案全)
- 人員密集場所消防安全管理培訓(xùn)
- 《聚焦客戶創(chuàng)造價值》課件
- PTW-UNIDOS-E-放射劑量儀中文說明書
- JCT587-2012 玻璃纖維纏繞增強熱固性樹脂耐腐蝕立式貯罐
- 典范英語2b課文電子書
- 員工信息登記表(標準版)
評論
0/150
提交評論