第5課時(shí)《解決問題》教案設(shè)計(jì)_第1頁
第5課時(shí)《解決問題》教案設(shè)計(jì)_第2頁
第5課時(shí)《解決問題》教案設(shè)計(jì)_第3頁
全文預(yù)覽已結(jié)束

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡(jiǎn)介

上課解決方案教案設(shè)計(jì)設(shè)計(jì)說明除數(shù)是一位數(shù)除法的估算是在學(xué)生學(xué)習(xí)了加、減法估算以及乘數(shù)是一位數(shù)乘法估算的基礎(chǔ)上進(jìn)行教學(xué)的。針對(duì)本課時(shí)教學(xué)內(nèi)容的特點(diǎn),作如下設(shè)計(jì):1.自主探索,解決問題。教學(xué)中,盡可能地為學(xué)生創(chuàng)造更多的估算空間和交流機(jī)會(huì),讓學(xué)生在各種活動(dòng)中自主探索除法估算的方法,在交流、討論中掌握估算的方法,提高估算能力。通過自主探究讓不同的學(xué)生從不同的角度認(rèn)識(shí)問題,采用不同的方式表達(dá)自己的想法,鼓勵(lì)解決問題策略的多樣化,逐步培養(yǎng)學(xué)生的估算技能和估算習(xí)慣,進(jìn)而形成估算意識(shí)。2.注重培養(yǎng)學(xué)生數(shù)學(xué)交流的能力。教學(xué)中努力給學(xué)生營(yíng)造一種平等、合作的學(xué)習(xí)氣氛,鼓勵(lì)學(xué)生參與交流,引導(dǎo)學(xué)生一起去探索、體驗(yàn),學(xué)生在課堂交流中將學(xué)習(xí)活動(dòng)看作自己主動(dòng)參與、自我發(fā)展的活動(dòng),能夠促進(jìn)師生之間、生生之間的合作。課前準(zhǔn)備教具準(zhǔn)備PPT課件教學(xué)過程⊙激趣導(dǎo)入師:同學(xué)們,你們和父母外出旅游時(shí)留心在賓館每天的住宿費(fèi)大約是多少錢了嗎1.出示教材29頁例8。(課件出示)思考:(1)從例8中你知道了哪些數(shù)學(xué)信息怎樣解答(2)列出算式,并說一說你是怎樣想的。(267÷3)(3)齊讀問題,你發(fā)現(xiàn)了什么“大約”是什么意思(大約就是大概的意思,結(jié)果要進(jìn)行估算,得數(shù)不能用“=”連接,要用“≈”連接)(強(qiáng)調(diào):?jiǎn)栴}中“每天的住宿費(fèi)大約是多少錢”不需要算出準(zhǔn)確結(jié)果,只需要進(jìn)行估算,求出近似值就可以了)2.揭示課題。這樣的問題該怎么解決呢這節(jié)課我們就來學(xué)習(xí)——解決問題。(板書課題)⊙自主預(yù)習(xí),探究算法1.引發(fā)思考。師:你會(huì)估算267÷3的結(jié)果嗎把你的想法和同桌互相交流一下。(1)讓學(xué)生說出自己的想法,根據(jù)學(xué)生的匯報(bào)進(jìn)行板書。①267≈300300÷3=100(元)267÷3≈100(元)答:每天的住宿費(fèi)大約是100元。(看除數(shù),想口訣)②267≈270270÷3=90(元)267÷3≈90(元)答:每天的住宿費(fèi)大約是90元。(2)小組討論兩種估算方法的結(jié)果。①兩種結(jié)果都是合理的。②第二種方法估算的結(jié)果更精確一些。(3)總結(jié)估算的方法。(課件出示)除數(shù)是一位數(shù)的除法估算,一般把被除數(shù)看作與它接近的整十、整百、幾百幾十、幾千幾百的數(shù),除數(shù)不變,用口算除法的基本方法進(jìn)行估算。(4)明確:解決同一個(gè)問題,如果有不同的方法,只要合理就可以采用。設(shè)計(jì)意圖:通過引導(dǎo)和探究使學(xué)生明白,估算時(shí)要看除數(shù),想口訣,找到和被除數(shù)最接近的整十、整百、幾百幾十或幾千幾百的數(shù),選擇合理的方法來解決實(shí)際問題。2.解決問題。(課件出示教材30頁例9)(1)引導(dǎo)學(xué)生分析題中的數(shù)量關(guān)系,說出題中的已知條件和要求的問題。(2)齊讀問題,“夠裝”是什么意思(夠裝就是能不能裝下的意思)(3)小組合作交流,說出自己的想法,根據(jù)學(xué)生的匯報(bào)進(jìn)行板書。①182≈180,182÷8>20,需要的紙箱肯定超過20個(gè),所以18個(gè)紙箱不夠裝。②18≈20,20×8=160(個(gè)),20個(gè)紙箱只能裝160個(gè),所以18個(gè)紙箱肯定裝不下。(4)組織學(xué)生對(duì)以上的估算過程和方法進(jìn)行比較。(課件出示)第一種方法與例8的把被除數(shù)看作和它接近的幾百幾十?dāng)?shù)的方法一樣;第二種方法是把數(shù)量看成和它接近的整十?dāng)?shù),再乘以每份數(shù),然后和總量進(jìn)行比較。設(shè)計(jì)意圖:教學(xué)中,盡可能地為學(xué)生創(chuàng)造更多的估算空間和交流機(jī)會(huì),讓學(xué)生在各種活動(dòng)中自主探索除法估算的方法,在交流、討論中掌握估算的方法,提高估算能力。⊙鞏固練習(xí)1.教材30頁例9下面的問題:多少個(gè)紙箱才能裝下(選擇自己喜歡的方法估算)2.教材31頁1、2題。引導(dǎo)學(xué)生要注意以下兩點(diǎn):(1)要有條理地分析題意并解答。(2)計(jì)算中涉及口算的內(nèi)容,要正確運(yùn)用口算的方法求出結(jié)果。⊙全課總結(jié)通過今天的學(xué)習(xí),同學(xué)們只要根據(jù)實(shí)際情況,選擇合適的估算方法,就可以把學(xué)到的數(shù)學(xué)知識(shí)更好地應(yīng)用到生活中?!巡贾米鳂I(yè)1.160人去春游,每輛車坐28人,6輛車夠嗎請(qǐng)用不同的方法解答。2.舉出生活中應(yīng)用估算的例子,寫一則數(shù)學(xué)日記。板書設(shè)計(jì)解決問題例8:方法一267≈300267÷3≈100(元)答:每天的住宿費(fèi)大約是100元。方法二267≈270267÷3≈90(元)答:每天的住宿費(fèi)大約是90元。例9方法一182≈180182÷8>20不夠裝。方法二18≈2020×8=160(

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

最新文檔

評(píng)論

0/150

提交評(píng)論