人教版小學(xué)四年級下冊數(shù)學(xué)《期末測試卷》及完整答案【考點(diǎn)梳理】_第1頁
人教版小學(xué)四年級下冊數(shù)學(xué)《期末測試卷》及完整答案【考點(diǎn)梳理】_第2頁
人教版小學(xué)四年級下冊數(shù)學(xué)《期末測試卷》及完整答案【考點(diǎn)梳理】_第3頁
人教版小學(xué)四年級下冊數(shù)學(xué)《期末測試卷》及完整答案【考點(diǎn)梳理】_第4頁
人教版小學(xué)四年級下冊數(shù)學(xué)《期末測試卷》及完整答案【考點(diǎn)梳理】_第5頁
已閱讀5頁,還剩1頁未讀 繼續(xù)免費(fèi)閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡介

人教版小學(xué)四年級下冊數(shù)學(xué)《期末測試卷》一.選擇題(共6題,共14分)1.計(jì)算28×11111+99999×8=(

)。A.11100

B.111000

C.111100

D.11111002.3600除以40的商,減去23乘2的積,差是(

)。

A.674

B.1065

C.574

D.443.任何一個三角形都有(

)高。A.一條

B.兩條

C.三條

D.無數(shù)條4.下圖中的向右平移了(

)格。A.4

B.6

C.9

D.125.下面哪個圖形不是軸對稱圖形?(

)A.

B.

C.

D.6.小數(shù)點(diǎn)右邊第一位是(

)。

A.個位

B.十分位

C.百分位

D.十位二.判斷題(共6題,共12分)1.一個最簡分?jǐn)?shù)的分母中含有2和5以外的質(zhì)因數(shù),這個分?jǐn)?shù)就不能化成有限小數(shù)。(

)2.10.3與10.30這兩個數(shù)的大小相同,所表示的意義也相同。(

)3.雜技演員連續(xù)后空翻是旋轉(zhuǎn)現(xiàn)象。

)4.觀察球時,站在不同的位置看到的形狀都一樣。(

)5.每個旋轉(zhuǎn)的圖形都有一個旋轉(zhuǎn)中心或一個旋轉(zhuǎn)軸。

6.平移和軸對稱的方面的知識只能應(yīng)用于設(shè)計(jì)圖案。(

)三.填空題(共8題,共20分)1.怎樣算簡便就怎樣算:16.25+(6.72-4.25)-3.72=(

)。2.在沒有括號的混合運(yùn)算中,既有乘、除法,又有加、減法,應(yīng)先算(

),再算(

);如果算式里有括號,要先算(

)。3.根據(jù)40×2=80、240﹣80=160、160÷5=32寫出一個混合運(yùn)算的式子是(

)。4.比較大小。03(

)6.030

0.99元(

)1.01元

1.4米(

)1.399米

75(

)75.0759.33千克(

)9.326千克

0.48元(

)0.84元5.計(jì)算487-(216+45),先算(

)得(

),再算(

)得(

)。

6.經(jīng)過兩次翻折(對稱軸平行)后得到的圖形,可以看成是原圖形經(jīng)過一次(

)得到的。7.一個三位小數(shù),精確到百分位約是2.00,這個數(shù)最小是(

),最大是(

),兩數(shù)相差是(

)。8.小軍上山的速度是60米/分鐘,走了15分鐘到達(dá)山頂,下山時10分鐘就回到了出發(fā)點(diǎn),則他往返的平均速度為(

)米/分鐘。

四.計(jì)算題(共2題,共24分)1.計(jì)算下面各題。360+52×18

900÷(25×4)

(280-70)÷3256÷(768÷24)

(734÷254)÷52

(589+146)÷212.用豎式計(jì)算。(1)8.6+4.9

(2)9.5+1.6

(3)7.3+15.9(4)8-4.6

(5)9.1-0.1

(6)6.2-2.6五.作圖題(共1題,共5分)1.動手操作園。

畫出A點(diǎn)到直線的距離,再量一量這段距離有多長.這段距離有多少厘米?六.解答題(共7題,共37分)1.幸福小學(xué)四年級一班學(xué)生向汶川災(zāi)區(qū)捐款。一組8人平均每人捐款15元,二組7人共捐款110元,三組7人共捐款90元,四組8人共捐款100元。

(1)四年級一班平均每個組捐款多少元?

(2)四年級一班平均每個人捐款多少元?

2.21名老師帶著645名同學(xué)去春游,每輛大車可坐45人,租金900元,每輛小車可坐18人,租金500元,怎樣租車最省錢?(先計(jì)算再回答)

3.貝貝原來有15.65元,買練習(xí)本花了7.47元,媽媽又給了他5.25元,現(xiàn)在他有多少錢?4.工廠內(nèi)李師傅平均每天加工42個零件,林師傅每天40個,許師傅每天48個,這樣他們一個星期能加工多少個零件?5.學(xué)校開展節(jié)水活動,這個星期的前3天節(jié)約水14.7噸,后4天平均每天節(jié)約水2.1噸。這個星期平均每天節(jié)約水多少噸?6.某工廠第一個月運(yùn)來45.8噸煤炭,比第二個月多運(yùn)來1.23噸,兩個月一共運(yùn)來煤炭多少噸?7.張阿姨一天賣水果的收入如右表。(1)蘋果比西瓜多賣多少錢?(2)三種水果一共賣了多少錢?參考答案一.選擇題1.D2.D3.C4.C

5.C6.B二.判斷題1.√2.×3.×4.√5.√6.×三.填空題1.152.乘除;加減;括號里面的3.(240﹣40×2)÷54.=;<;>;>;>;<5.216+45;261;487-261;225

6.平移7.1.995;2.004;0.0098.72四.計(jì)算題1.1296;9;70;8;19;352.(1)13.5;(2)11.1;(3)23.2;(4)3.4;(5)9;(6)3.6五.作圖題1.根據(jù)題干分析畫圖如下:這段距離有2厘米。六.解答題1.幸福小學(xué)四年級一班學(xué)生向汶川災(zāi)區(qū)捐款。一組8人平均每人捐款15元,二(1)(15×8+110+90+100)÷4=105(元)答:四年級一班平均每個組捐款105元。(2)(15×8+110+90+100)÷(8+7+7+8)=14(元)答:四年級一班平均每個人捐款14元。

2.解:大車平均每人的租金:900÷45=20(元);小車平均每人的租金:500÷18≈28(元),所以盡可能坐大車。(21+645)÷45=14(輛)……36(人)36÷18=2(輛)14×900+2×500=12600+1000=13600(元)答:租14輛大車和2輛小車最省錢。

3.解:15.62-7.47+5.25=13.4(元)答:現(xiàn)在他有13.4元。4.42×7+40×7+48×7=(42+40+48)×7=130×7=910答:一個星期可以加工910個零件。5.(14.7+2.1×4)÷7=3.3(噸)答:這個星期平均每天節(jié)約水3.3噸。6.解

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論