小學(xué)數(shù)學(xué)四年級下冊期末測試卷附答案【a卷】_第1頁
小學(xué)數(shù)學(xué)四年級下冊期末測試卷附答案【a卷】_第2頁
小學(xué)數(shù)學(xué)四年級下冊期末測試卷附答案【a卷】_第3頁
小學(xué)數(shù)學(xué)四年級下冊期末測試卷附答案【a卷】_第4頁
小學(xué)數(shù)學(xué)四年級下冊期末測試卷附答案【a卷】_第5頁
已閱讀5頁,還剩1頁未讀, 繼續(xù)免費閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進行舉報或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡介

小學(xué)數(shù)學(xué)四年級下冊期末測試卷一.選擇題(共6題,共12分)1.李師傅和王師傅加工1200個零件,李師傅每小時加工80個,王師傅每小時加工120個,求兩人合干多少小時完成任務(wù)?正確的列式是(

)。A.1200-(80+120)×5

B.(80+120)×3C.1200÷(80+120)

D.(1200-400)÷(80+120)2.只看到三角形的一個角,(

)確定它是什么三角形。

A.能

B.不能

C.有可能

D.沒有可能3.甲、乙兩列火車從相距1008千米的兩地同時相對開出,8小時后還相距48千米,甲車每小時行40千米,乙車每小時行(

)。A.82千米

B.92千米

C.80千米

D.120千米4.9米306厘米(

)9.306米。

A.大于

B.小于

C.等于

D.無法確定5.如果一個三角形最小的一個內(nèi)角大于45°,這個三角形一定是(

)。

A.直角三角形

B.銳角三角形

C.鈍角三角形

D.不能確定6.用0、6、5和小數(shù)點組成最小的小數(shù)是(

)。

A.0.56

B.0.65

C.6.05

D.5.06二.判斷題(共6題,共12分)1.單式條形統(tǒng)計圖中的數(shù)據(jù)只用一種直條來表示,而復(fù)式條形統(tǒng)計圖可以同時表示兩種或兩種以上不同的量。(

)2.四邊形都是軸對稱圖形。

3.把一個三角形分成兩個小三角形,每個小三角形的內(nèi)角和是180°。(

)4.下面三個立體圖形,從左面看,這三個立體圖形的形狀是完全相同的。(

)5.直角三角形的兩條直角邊互為底和高。(

)6.5.795精確到百分位應(yīng)寫作5.8。(

)三.填空題(共8題,共22分)1.用一根150厘米長的繩子圍成一個三角形,則三角形的周長是(

)厘米;若用這根繩子圍成一個長方形,則長方形的周長是(

)厘米。2.在沒有括號的算式里,如果只有乘除法,要按(

)的順序進行計算。3.計算380×[(65﹣25)÷4]時,先算(

)法,再算(

)法,最后算(

)法,結(jié)果是(

)。4.在一個算式里,如果既有加減法,又有乘除法,要先算(

),再算(

);如果只有加減法,要按照(

)的順序計算;如果在一個有括號的算式里,要先算(

)。5.把96÷12+4×2改寫成先算加法,再算乘法,最后算除法的算式是(

)。6.有27人乘車郊游一天,可供租用的車輛有兩種,面包車每輛可乘8人,每天租金80元,小轎車每輛可乘4人,每天租金50元.一共租(

)輛面包車和(

)輛小轎車最省錢,應(yīng)花(

)元。7.填一填。1500平方分米=(

)平方米

3.25小時=(

)時(

)分4.8噸=(

)千克

1米2厘米=(

)米

8.把71-8=63,7×63=441合并成一個綜合算式是(

)。四.計算題(共2題,共24分)1.計算下面各題。420÷28×17

938÷67×11

(235+647)÷63832÷(16×4)

15×18×3

936÷24÷32.用豎式計算。(帶△的要驗算)(1)413÷3

(2)283÷4(△)(3)0.3+7.7

(4)24×68(5)600÷5(△)

(6)4.1-2.8五.作圖題(共1題,共6分)1.在如圖中按要求操作。(1)畫出梯形的高,測量高(

)cm(精確到0.1cm);

(2)畫一條線段,把梯形變成一個平行四邊形和一個三角形;

(3)測量∠A=(

)。六.解答題(共7題,共37分)1.工廠內(nèi)李師傅平均每天加工42個零件,林師傅每天40個,許師傅每天48個,這樣他們一個星期能加工多少個零件?2.樂樂在超市買鍋巴用了8元3角,買糖果比買鍋巴少用了6角。樂樂給售貨員阿姨20元,應(yīng)找回多少元?3.商店里足球每個32元,羽毛球每個2元,羽毛球拍每個65元,乒乓球拍每個10元,排球每個28元,籃球每個45元。

(1)買5個排球,需要多少錢?

(2)買3個足球,付給售貨員100元錢,應(yīng)找回多少錢?4.幸福小學(xué)四年級一班學(xué)生向汶川災(zāi)區(qū)捐款。一組8人平均每人捐款15元,二組7人共捐款110元,三組7人共捐款90元,四組8人共捐款100元。

(1)四年級一班平均每個組捐款多少元?

(2)四年級一班平均每個人捐款多少元?

5.一個三角形中,∠A的度數(shù)是27.5度,∠B的度數(shù)是∠A的1.6倍,那么∠C是多少度?這是一個什么三角形?6.貝貝原來有15.65元,買練習(xí)本花了7.47元,媽媽又給了他5.25元,現(xiàn)在他有多少錢?7.張阿姨一天賣水果的收入如右表。(1)蘋果比西瓜多賣多少錢?(2)三種水果一共賣了多少錢?參考答案一.選擇題1.C2.C3.C4.A5.B6.A二.判斷題1.√2.×3.√4.√5.√6.×三.填空題1.150;1502.從左往右3.減;除;乘;38004.乘除法;加減法;從左往右;括號里面的5.96÷[(12+4)×2]6.3;1;2907.15;3;15;4800;1.028.7×(71-8)=441四.計算題1.225;154;14;13;810;132.(1)413÷3=137……2(2)283÷4=70……3(3)0.3+7.7=8(4)24×68=1632(5)600÷5=120(6)4.1-2.8=1.3五.作圖題1.(1)2.1(2)解:如圖:(3)115°六.解答題1.42×7+40×7+48×7=(42+40+48)×7=130×7=910答:一個星期可以加工910個零件。2.8元3角=8.3元6角=0.6元8.3-0.6=7.7(元)20-8.3-7.7=4(元)答:應(yīng)找回4元。3.(1)28×5=140(元)答:買5個排球,需要140元。(2)100-32×3=100-96=4(元)答:應(yīng)找回4元。

4.幸福小學(xué)四年級一班學(xué)生向汶川災(zāi)區(qū)捐款。一組8人平均每人捐款15元,二(1)(15×8+110+90+100)÷4=105(元)答:四年級一班平均每個組捐款105元。(2)(15×8+110+90+100)÷(8+7+7+8)=14(元)答:四年級一班平均每個人捐款14元。

5.∠B=27.5×1.6=44°∠C=180°-27.5°-4

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

最新文檔

評論

0/150

提交評論