小學數(shù)學四年級下冊期末測試卷及參考答案(基礎題)_第1頁
小學數(shù)學四年級下冊期末測試卷及參考答案(基礎題)_第2頁
小學數(shù)學四年級下冊期末測試卷及參考答案(基礎題)_第3頁
小學數(shù)學四年級下冊期末測試卷及參考答案(基礎題)_第4頁
小學數(shù)學四年級下冊期末測試卷及參考答案(基礎題)_第5頁
已閱讀5頁,還剩2頁未讀, 繼續(xù)免費閱讀

下載本文檔

版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領

文檔簡介

小學數(shù)學四年級下冊期末測試卷一.選擇題(共6題,共12分)1.李師傅和王師傅加工1200個零件,李師傅每小時加工80個,王師傅每小時加工120個。求兩人合干多少小時還剩下400個沒做完?正確的列式是(

)。A.1200-(80+120)×5

B.(80+120)×3C.1200÷(80+120)

D.(1200-400)÷(80+120)2.下面圖形中,(

)不是軸對稱圖形。

3.去掉下面小數(shù)中的“0”,小數(shù)大小不變的是(

)。

A.70.80

B.10.500

C.31.50

D.20504.被減數(shù)、減數(shù)和差相加得2076,差是減數(shù)的一半.如果被減數(shù)不變,差增加42,減數(shù)應變?yōu)椋?/p>

)。

A.1038

B.692

C.519

D.6505.在小學數(shù)學課本中,推導下面(

)的面積公式時,既運用了旋轉又運用了平移的方法。A.長方形

B.平行四邊形

C.三角形

D.正方形6.某超市甲乙兩種產(chǎn)品,9-11月份的銷售情況如圖:注:深顏色是乙品牌?,F(xiàn)有以下說法,正確的選項是:(

)。①9-11月,每月的銷量都是甲品牌大于乙品牌;②9-11月,甲品牌的利潤大于乙品牌;③9-11月,甲乙兩種產(chǎn)品的平均銷量都在150件以上;④照這樣估計,12月份的銷量應該很樂觀.A.①②③④

B.①③④

C.①②④

D.①②③二.判斷題(共6題,共12分)1.用“四舍五入法”保留近似值,約等于0.6的兩位小數(shù)中最大的是0.59。(

)2.四則運算就是把4個算式串起來。(

)3.一個數(shù)保留一位小數(shù)是5.9,原數(shù)肯定比它大。(

)4.一個三角形的三個內角的度數(shù)比是2:3:5,這個三角形一定是直角三角形。(

)5.在有加法,有減法的算式里,一定先算加法。(

)6.求商的近似數(shù)就是保留一位小數(shù)。(

)三.填空題(共8題,共22分)1.小華開始學習時,從鏡中看是下午6:30,他開始學習的時刻是(

)。2.在計算(78+24)×(364-278)時,可將(

)法和(

)法同時計算,結果是(

)。3.單位換算。(用小數(shù)表示結果)

48分(

)元

4千克38克(

)千克70升20毫升(

)升

20千米+20米(

)千米60平方米80平方分米(

)平方米4.我會按規(guī)律接著寫。0.2、0.4、0.6、0.8、(

)、(

)。5.把一個圖形平移后,圖形的(

)、(

)和(

)不變,(

)發(fā)生了改變。6.由3個一,9個十分之一和6個千分之一組成的數(shù)是(

),這個數(shù)讀作(

),它的計數(shù)單位是(

)。7.65+360÷(20-5),先算(

),再算(

),最后算(

)。8.明明讀一本課外書,第一天讀了17頁,第二天讀了23頁,第三天讀了20頁,他平均每天讀(

)頁。四.計算題(共2題,共20分)1.口算。32×4=

5.04+0.6=

0×99=

63×4=

840÷4=

20.8-1.8=

840÷5=

203×4=

2.怎樣算簡便就怎樣算。(1)65+29+71

(2)143+(57+26)

(3)322+178+37+63

(4)89+(43+211)

(5)305+178+495

(6)208+154+46+92

五.作圖題(共1題,共6分)1.畫出下面三角形指定邊上的高。六.解答題(共7題,共36分)1.預備一班41人共存123.5元,預備二班40人每人存4元,兩班平均每人存多少元?2.一條彩帶長20米,第一次用去5.4米,第二次比第一次多用1.2米。還剩多少米?3.李伯伯將一根長3.6米的竹竿垂直插入池塘中,插入池塘底部淤泥部分是0.6米,露出水面的部分是1.4米。你能算出池塘水深多少米嗎?4.如果三角形的兩條邊的長分別是5厘米和8厘米,那么第三條邊可能是多少厘米?(取整數(shù)值)

5.一個直角三角形的一個銳角是56°,另一個銳角是多少度?6.幸福小學四年級一班學生向汶川災區(qū)捐款。一組8人平均每人捐款15元,二組7人共捐款110元,三組7人共捐款90元,四組8人共捐款100元。

(1)四年級一班平均每個組捐款多少元?

(2)四年級一班平均每個人捐款多少元?

7.愉快的一天結束啦,淘氣開心地回到了家,爸爸把一天的主要開支列了一張表。(1)淘氣家一天一共花了多少錢?(2)淘氣一家三口這一天平均每人花費多少元?參考答案一.選擇題1.D2.D3.C4.D5.C

6.B二.判斷題1.×2.×3.×4.√5.×6.×三.填空題1.下午5:302.加;減;87723.0.48;4.038;70.02;20.02;60.84.1;1.25.大小;形狀;方向;位置6.3.906;三點九零六;0.0017.減法;除法;加法8.20四.計算題1.128;5.64;0;252;210;19;168;8122.(1)165(2)226(3)600(4)343(5)978(6)500五.作圖題1.如圖:六.解答題1.(123.5+40×4)÷(41+40)=3.5(元)答:兩班平均每人存3.5元。2.20-(5.4+1.2+5.4)=20-(6.6+5.4)=20-12=8(米)答:還剩8米。3.3.6-0.6-1.4=0.6(米),3.6-(0.6+1.4)=0.6(米),3.6-1.4-0.6=0.6(米)。4.4厘米,5厘米,6厘米,7厘米,8厘米,9厘米,10厘米,11厘米,12厘米。

5.由三角形的內角和為180°,在三角形中,一個直角,一個銳角是56°,列式可得:180°-90°-56°=34°答:一個銳角是34°。6.幸福小學四年級一班學生向汶川災區(qū)捐款。一組8人平均每人捐款15元,二(1)(15×8+110+90+100)÷4=105(元)答:四年級一班平均每個組捐款105元。(2)(15×8+

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論