五年級(jí)奧數(shù)-消去問(wèn)題課件_第1頁(yè)
五年級(jí)奧數(shù)-消去問(wèn)題課件_第2頁(yè)
五年級(jí)奧數(shù)-消去問(wèn)題課件_第3頁(yè)
五年級(jí)奧數(shù)-消去問(wèn)題課件_第4頁(yè)
五年級(jí)奧數(shù)-消去問(wèn)題課件_第5頁(yè)
已閱讀5頁(yè),還剩13頁(yè)未讀, 繼續(xù)免費(fèi)閱讀

下載本文檔

版權(quán)說(shuō)明:本文檔由用戶(hù)提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡(jiǎn)介

劉老師消去問(wèn)題主講:專(zhuān)題簡(jiǎn)析:

在有些應(yīng)用題里,給出了兩個(gè)或者兩個(gè)以上的未知數(shù)量間的關(guān)系,要求出這些未知數(shù)的數(shù)量。我們?cè)诮忸}時(shí),可以通過(guò)比較條件,分析對(duì)應(yīng)的未知數(shù)量變化的情況,想辦法消去其中的一個(gè)未知量,從而把一道數(shù)量關(guān)系較復(fù)雜的題目變成比較簡(jiǎn)單的題目解答出來(lái)。這樣的解題方法,我們通常把它叫做“消去法”。

例1、學(xué)校第一次買(mǎi)了3個(gè)水瓶和20個(gè)茶杯,共用去134元;第二次又買(mǎi)了同樣的3個(gè)水瓶和16個(gè)茶杯,共用去118元。水瓶和茶杯的單價(jià)各是多少元?第一次:3個(gè)水瓶和20個(gè)茶杯,共用去134元第二次:3個(gè)水瓶和16個(gè)茶杯,共用去118元如果用第一次用的錢(qián)減去第二次用的錢(qián),就能得到:(20-16)個(gè)茶杯用去(134-118)元,就能求出每個(gè)茶杯的單價(jià):(134-118)÷(20-16)=4元。水瓶的單價(jià)就是:(134-4×20)÷3=18元,或(118-4×16)÷3=18元。答:水瓶和茶杯的單價(jià)各是4、18元。分析與解答1、買(mǎi)3千克茶葉和3千克糖,一共用去420元,買(mǎi)同樣的8千克茶葉和3千克糖,一共用去875元。每千克茶葉和每千克糖各多少元?2、食堂第一次運(yùn)來(lái)6袋大米和4袋面粉,一共重400千克;第二次又運(yùn)來(lái)9袋大米和4袋面粉,一共重550千克。每袋大米和每袋面粉各重多少千克?3、3包味精和7包糖共重3800克,同樣的3包味精和14包糖共重7300克。每包味精和每包糖各重多少克?練習(xí)一例2、買(mǎi)3個(gè)籃球和5個(gè)足球共、用去480元,買(mǎi)同樣的6個(gè)籃球和3個(gè)足球共用去519元?;@球和足球的單價(jià)各是多少元?第一次:買(mǎi)3個(gè)籃球和5個(gè)足球共用去480元第二次:買(mǎi)6個(gè)籃球和3個(gè)足球共用去519元兩次買(mǎi)的個(gè)數(shù)不一樣,不能直接消去一個(gè)未知數(shù),如果把第一次買(mǎi)的增加一倍就得:買(mǎi)6個(gè)籃球和10個(gè)足球共用去960元.這樣用消去法就能求出足球的單價(jià):(960-519)÷(10-3)=63元?;@球的單價(jià):(480-5×63)÷3=55元,或(519-3×63)÷6=55元。答:足球的單價(jià)是63元,籃球的單價(jià)是55元。分析與解答1、育新小學(xué)買(mǎi)了8個(gè)足球和12個(gè)籃球,一共用去了984元;青山小學(xué)買(mǎi)了同樣的16個(gè)足球和10個(gè)籃球,一共用去1240元。每個(gè)足球和每個(gè)籃球各多少元?2、買(mǎi)15張桌子和25把椅子共用去3050元;買(mǎi)同樣的5張桌子和20張椅子,需要1600元。買(mǎi)一張桌子和一把椅子需要多少元?3、3頭牛和6只羊一天共吃草93千克,6頭牛和5只羊一天共吃草130千克。每頭牛每天比每只羊多吃多少千克?練習(xí)二例3、7袋大米和3袋面粉共重425千克,同樣的3袋大米和7袋面粉共重325千克。求每袋大米和每袋面粉的重量。7+3=10袋大米和3+7=10袋面粉重:

425+325=750千克

1袋大米和1袋面粉重750÷10=75千克3袋大米和3袋面粉重75×3=225千克

7-3=4袋大米重425-225=200千克每袋大米重:200÷4=50千克每袋面粉重:

75-50=25千克。答:每袋大米重50千克,每袋面粉重25千克。分析與解答1,3件上衣和7條褲子共430元,同樣的7件上衣和3條褲子共470元。每件上衣和每條棵子各多少元?2,3筐蘋(píng)果和5筐梨共重138千克,5筐同樣的蘋(píng)果和3筐同樣的梨共重134千克。,每筐蘋(píng)果和每筐梨各重多少千克?3,買(mǎi)2條床單和3條毛巾公用210元,又買(mǎi)同樣的3條床單和2條毛巾公用280元,一條床單幾元?一條毛巾幾元?練習(xí)三例4

、甲買(mǎi)了8盒糖和5盒蛋糕共用去171元;乙買(mǎi)了5盒糖和2盒蛋糕共用去90元。每盒糖和每盒蛋糕各多少元?

分析與解答:二個(gè)一減得:3盒糖和3盒蛋糕是:171-90=81元即:一盒糖和一盒蛋糕是:81÷3=27元一盒糖是:(171-27×5)÷(8-5)=12元一盒蛋糕是:27-12=15元1,育才小學(xué)體育組第一次買(mǎi)了4個(gè)籃球和3個(gè)排球,共用去了141元;第二次買(mǎi)了5個(gè)籃球和4個(gè)排球,共用去180元。每個(gè)籃球和每個(gè)排球各多少元?2,某食堂第一次運(yùn)進(jìn)大米5袋,面粉7袋,共重1350千克;第二次運(yùn)進(jìn)大米3袋,面粉5袋,共重850千克。一袋大米和一袋面粉各重多少千克?3,5盒鉛筆和9盒鋼筆共190支,同樣的2盒鉛筆和6盒鋼筆共100支。1盒鉛筆和1盒鋼筆各多少支?練習(xí)四例5、3頭牛和8只羊每天共吃青草93千克,5頭牛和15只羊每天吃青草165千克。一頭牛和一只羊每天各吃青草多少千克?分析與解答:根據(jù)“3頭牛和8只羊一天共吃青草93千克,”15頭牛40只羊吃草的千克數(shù)即可求出:93×5=465(千克),再根據(jù)“5頭牛和15只羊一天共吃青草165斤,”可求出可求出15頭牛和45只羊一天共吃青草的千克數(shù)165×3=495(千克).那一只羊一天吃青草的千克數(shù)即可求出,同樣道理一頭牛一天吃青草的千克數(shù)也可求出.解答:93×5=465(千克)

165×3=495(千克)

(495-465)÷(15×3-8×5)

=30÷5

=6(千克)

(93-6×8)÷3

=45÷3

=15(千克)答:一頭牛和一只羊每天各吃青草15千克、6千克。1,2千克水果糖和5千克餅干共64元,同樣的3千克水果糖和4千克餅干共68元。每千克水果糖和每千克餅

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無(wú)特殊說(shuō)明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶(hù)所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁(yè)內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒(méi)有圖紙預(yù)覽就沒(méi)有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫(kù)網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶(hù)上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶(hù)上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶(hù)因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

最新文檔

評(píng)論

0/150

提交評(píng)論