人教版四年級數學下冊:34乘法分配律、簡便計算(課件)_第1頁
人教版四年級數學下冊:34乘法分配律、簡便計算(課件)_第2頁
人教版四年級數學下冊:34乘法分配律、簡便計算(課件)_第3頁
人教版四年級數學下冊:34乘法分配律、簡便計算(課件)_第4頁
人教版四年級數學下冊:34乘法分配律、簡便計算(課件)_第5頁
已閱讀5頁,還剩22頁未讀, 繼續(xù)免費閱讀

下載本文檔

版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領

文檔簡介

運算定律乘法分配律與簡便運算人教版小學四年級下冊第三單元探究新知例7、一共有25個小組,每組里4人負責挖坑、種樹,2人負責抬水、澆樹。每組要種5棵樹,每棵樹要澆2桶水。一共有多少同學參加了這次植樹活動?探究新知——乘法分配律例7、一共有25個小組,每組里4人負責挖坑、種樹,2人負責抬水、澆樹。每組要種5棵樹,每棵樹要澆2桶水。

(4+2)×25=6×25=150(人)方法一:先求每個小組里有多少人一共有多少同學參加了這次植樹活動?探究新知——乘法分配律例7、一共有25個小組,每組里4人負責挖坑、種樹,2人負責抬水、澆樹。每組要種5棵樹,每棵樹要澆2桶水。4×25+2×25=100+50=150(人)方法二:分別求出負責挖坑、種樹的和抬水、澆樹的各有多少人。一共有多少同學參加了這次植樹活動?探究新知——乘法分配律

(4+2)×25=6×25=1504×25+2×25=100+50=150(4+2)×254×25+2×25=(2+3)×52×5+3×5(40+50)×640×6+50×6==你還能寫出像這樣的等式嗎?探究新知——乘法分配律

(4+2)×254×25+2×25=(2+3)×52×5+3×5(40+50)×640×6+50×6==仔細觀察這三個等式,你發(fā)現了什么?請用一句話概括發(fā)現~兩個數的和與一個數相乘,可以先把它們與這個數分別相乘,再相加。這叫乘法分配律。用字母表示為:(a+b)×c=a×c+b×ca×(b+c)=a×b+a×c想一想:或探究新知——作比較比較乘法結合律和乘法分配律,怎樣區(qū)分呢?區(qū)分:乘法結合律是三個數相乘,而乘法分配律是兩個數的和,與另一個數相乘。乘法結合律:(a×b)×c=a×(b×c)乘法分配律:(a+b)×c=a×c+b×c或

a×(b+c)=a×b+a×c1.

判斷,正確的畫“√”,錯誤的畫“×”。56×(19+28)=56×19+28()32×(7×3)=32×7+32×3()64×64+36×64=(64+36)×64()××√小試牛刀——專項練習2.觀察下面的豎式,說一說在計算的過程中運用了什么運算定律。小試牛刀——專項練習分析:

25×12=25×(10+2)=25×2+25×10=50+250=300502512×

250300所以,運用了乘法分配律探究新知——簡便計算(拆數)例8、王老師買了5副羽毛球拍,花了330元。還買了25筒羽毛球(每筒是一打裝,一“打”12個),每筒32元。(1)王老師一共買了多少個羽毛球?方法一:12×25=12×256024300300(個)探究新知——簡便計算(拆數)例8、王老師買了5副羽毛球拍,花了330元。還買了25筒羽毛球(每筒是一打裝,一“打”12個),每筒32元。(1)王老師一共買了多少個羽毛球?方法二:12×25=(3×4)×25=3×(4×25)=3×100=300(個)將12拆分成3×4探究新知——簡便計算(拆數)例8、王老師買了5副羽毛球拍,花了330元。還買了25筒羽毛球(每筒是一打裝,一“打”12個),每筒32元。(1)王老師一共買了多少個羽毛球?方法三:12×25=(10+2)×25=10×25+2×25=250+50=300(個)將12拆分成10+2小試牛刀——專項練習(用乘法分配律簡算)103×12=(100+3)×12=100×12+3×12=1200+36=123620×55=20×(50+5)=20×50+20×5=1000+100=1100125×(80+8)37×101-37=125×80+125×8=10000+1000=11000=37×(101-1)=37×100=3700探究新知——簡便計算(連除式)例8、王老師買了5副羽毛球拍,花了330元。還買了25筒羽毛球(每筒是一打裝,一“打”12個),每筒32元。(2)每支羽毛球拍是多少錢?方法一:330÷5÷2=66÷2=33(元)先算每副球拍的價錢探究新知——簡便計算(連除式)例8、王老師買了5副羽毛球拍,花了330元。還買了25筒羽毛球(每筒是一打裝,一“打”12個),每筒32元。(2)每支羽毛球拍是多少錢?方法二:330÷(5×2)=330÷10=33(元)先算一共有多少支球拍探究新知——簡便計算(連除式)330÷(5×2)=330÷10=33(元)330÷5÷2=66÷2=33(元)330÷5÷2330÷(5×2)=一個數連續(xù)除以兩個數,可以用這個數除以兩個數的積。小試牛刀——專項練習簡算:1000÷25÷4=1000÷(25×4)=1000÷100=10165÷5÷11=165÷11÷5=15÷5=3(60×25)×=60×(×8)125×(8×)=(125

×)×14148課堂練習——1.根據乘法運算定律填空。15×16=16×25×7×4=×

×73×4×8×5=(3×4)×(×)154852578課堂練習——2.

下面算式符合乘法分配律的畫“√”(1)56×(19+28)=56×19+28()(2)32×(7×3)=32×7+32×3

()(3)64×64+36×64=(64+36)×64

()√課堂練習—3、小兔拔蘿卜(39+21)×78×c-5×c102×83(8-5)×c100×83+2×8339×7+21×7課堂練習—4、怎樣簡便就怎樣計算47×98=47×(100-2)=47×100-47×2=4700-94=4606108×8=(100+8)×8=100×8+8×8=800+64=8641300÷4÷25=1300÷(4×25)=1300÷100=13320÷(32×5)=320÷32÷5=10÷5=2課堂練習—解決問題(1)5000×2+5000×1=10000+5000=15000(元)答:一共花了15000元。1、學校買本子,外文本和算草本各買了5000本,外文本每本2元,算草本每本1元,一共花了多少錢?(用兩種方法計算)(2)5000×(2+1)=5000×3=15000(元)課堂練習—解決問題10×30+20×20=300+400=700(平方米)答:面積是700m2。2、王奶奶家有一塊菜地,這塊菜地的周長和面積各是多少?10m10m30m30m周長:10+10+(30-10)×2+30+30=20+20×2+60=20+40+60=20+(40+60)=20+100=120(米)面積:30-10=20(米)答:周長是120m。課堂練習—解決問題3、學校購回800本圖書平均分給3~6年級,每個年級有4個班,平均每個班級分得多少本?方法一:800÷4÷4=200÷4=50(本)答:平均每個班級分得50本。方法二:

800÷(4×4)=800÷16=50(本)課堂練習—拓展提升新學期的開學時間是2月26日,7月1日放暑假,你知道這學期一共有多少天嗎?答:這學期一共有124天。2+31+30+31+30=2+31×2+30×2=2+62+60=124(天)提示:2月份共有28天,3月份共有31天,4月份共有30天,5月份共有31

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論