數(shù)學(xué)人教版三年級上教案3篇_第1頁
數(shù)學(xué)人教版三年級上教案3篇_第2頁
數(shù)學(xué)人教版三年級上教案3篇_第3頁
數(shù)學(xué)人教版三年級上教案3篇_第4頁
數(shù)學(xué)人教版三年級上教案3篇_第5頁
已閱讀5頁,還剩6頁未讀, 繼續(xù)免費閱讀

數(shù)學(xué)人教版三年級上教案3篇.docx 免費下載

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進行舉報或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡介

數(shù)學(xué)人教版三年級上教案3篇數(shù)學(xué)人教版三年級上教案1

教學(xué)要求:

1、知道“0除以任何不是0的數(shù)都得0”。

2、探索并掌握被除數(shù)中間、末尾有0,商中間或末尾也商0的計算方法,掌握豎式的簡便寫法,能正確地進行計算。

3、培養(yǎng)學(xué)生認(rèn)真計算,仔細(xì)檢查的良好學(xué)習(xí)習(xí)慣。

4、經(jīng)歷與他人交流各自想法的過程,逐步學(xué)會與他人合作。

教學(xué)重點:

1、知道“0除以任何不是0的數(shù)都是0”。

2、掌握商中間或末尾有0的除法的計算方法。

教學(xué)難點:

理解商0的算理和豎式簡便寫法的書寫格式。

教學(xué)準(zhǔn)備:

豬八戒吃西瓜的課件

教學(xué)過程:

一、創(chuàng)設(shè)情境,引出問題。

出示課件,教師圍繞學(xué)生感興趣的《西游記》中的唐僧師徒展開情節(jié),講“豬八戒吃西瓜”的有趣故事,在故事中出現(xiàn)數(shù)學(xué)問題:

1、4個西瓜,師徒4人,平均每人吃幾個?

2、當(dāng)豬八戒把西瓜全吃光了,其他三人還能分到西瓜嗎?三個人一個西瓜也分不到怎樣用算式表示?(0÷3)

二、列舉實例,獲得結(jié)論。

1、0÷3等于多少呢?你怎樣想的?

(1)三人一個西瓜也分不到,所以0÷3=0。

(2)0×3=0,所以0÷3=0。

2、同學(xué)們還能舉出生活中的例子來說明嗎?

3、做一做。

0÷20÷40÷5

4、觀察后說一說你們發(fā)現(xiàn)了什么?

0除以一個數(shù)都得0。

5、質(zhì)疑討論0÷0=?

明確:0與任何數(shù)相乘都得0,所以0÷0的答案不確定,因此0不能做除數(shù)。

6、概括:0除以任何不是0的數(shù)都得0。

三、自主探索,合作學(xué)習(xí)。

運用“0除以任何不是0的數(shù)都得0”這一結(jié)論,來解決除法計算中遇到的新問題。

出示例6。

尋找信息,列出算式。

309÷3=420÷3=

1、計算309÷3

(1)學(xué)生獨立計算。

(2)小組內(nèi)交流算法。

(3)匯報計算過程,師生共同解決學(xué)生計算中遇到的問題。

學(xué)生可能出現(xiàn)的豎式:

(4)討論:哪種算法正確?你是怎樣判斷的?(讓學(xué)生自己先說,多提問幾名,及時給出肯定和表揚)

交流得出:a、b的計算結(jié)果是正確的,c算錯了,因為309÷3的商是三位數(shù),而不是兩位數(shù),十位上0除以3得0,這個0寫在十位上,如果不寫商就是兩位數(shù)了。103×3=309,而13×3=39,所以商是103。

教師強調(diào):0除以任何不是0的數(shù)都得0,因此十位上的0÷3=0,這個0一定要寫,0起占位的作用。

(5)說一說a、b兩個豎式有什么不同?你更喜歡哪一種寫法,為什么?

明確:由于0除以任何不是0的數(shù)都得0,因此,寫豎式時,可省略用0做被除數(shù)的這一過程,直接在這一位上商0,得出的豎式要簡便些。

師生共同用簡便的書寫方法重新計算。

2、計算420÷3

(1)先判斷商的位數(shù),再獨立計算。

(2)說出計算過程。問:為什么個位上商0?0不寫行不行?(讓學(xué)生自己發(fā)現(xiàn)總結(jié),提問學(xué)生用語言表達,鍛煉思維能力和語言表達能力)

(3)探索簡便寫法。

(4)小結(jié):做除法時,除到被除數(shù)十位正好除盡,而個位又是0,就不用再除下去,只要在個位上補0就可以了。

四、鞏固練習(xí),強化新知。

1、P29做一做。

402÷2609÷3750÷5980÷7

選一組進行筆算。

訂正時,說出算法。

2、練習(xí)七第3題。

獨立改錯,匯報時說出錯誤原因。

五、總結(jié)收獲。

這節(jié)課你有什么收獲?提醒大家在計算中注意什么?

六、布置作業(yè)。

反思:

整節(jié)課下來,整體來說是還可以,至少對于我這樣的第一年教教材的老師來說。但是還是有些地方處理的不太清楚。各個環(huán)節(jié)設(shè)想的很好,但在實際上課時不能很好的靈活貫徹,缺乏根據(jù)學(xué)生課堂實際進行合理的調(diào)控,以后在這方面要多備教法、備學(xué)生、盡量形成成熟、機智的課堂教學(xué)。

在商中間和商末尾用0占位的時候,還強調(diào)的不夠多。在一節(jié)課的后半節(jié),學(xué)生的注意力就已經(jīng)不集中了。所以學(xué)生的反饋也就不是很好了。以后一定要把握好重難點,多敲多點,同時注意調(diào)控學(xué)生學(xué)習(xí)狀態(tài),計時引導(dǎo)糾正,提高課堂教學(xué)效率。

數(shù)學(xué)人教版三年級上教案2

教學(xué)目的:

通過實際的例子使學(xué)生初步理解和掌握以及能用數(shù)學(xué)術(shù)語表達常見數(shù)量關(guān)系,并能在解答應(yīng)用題和實際問題中加以運用,促進學(xué)生抽象思維的發(fā)展。

教學(xué)重點:

初步理解和掌握以及能用數(shù)學(xué)術(shù)語表達常見數(shù)量關(guān)系。

教學(xué)難點:

掌握用數(shù)學(xué)術(shù)語表達常見數(shù)量關(guān)系。

教學(xué)關(guān)鍵:

常見數(shù)量關(guān)系。

教學(xué)過程。

一、談話。

我們在日常生產(chǎn)和生活中,存在著各種數(shù)量關(guān)系,這些數(shù)量關(guān)系在以前解答各種應(yīng)用題時都已經(jīng)遇到過,只是沒有加以概括總結(jié)。今天我們來學(xué)習(xí)常見的幾種數(shù)量關(guān)系。

二、新授。

1、揭示課題:來法應(yīng)用題和常見的數(shù)量關(guān)系。

2、教學(xué)例1。(題略)

(1)分別出示例1的3道題。

①分別出示每道題。用幻燈投影每道題的題意圖。

②要求全班學(xué)生默讀并想一想各題的兩個已知條件是什么?問題是求什么?

(2)學(xué)生默讀題目后,把3道題獨立地解答出來。

(3)指名講述解答方法,然后板書算式。

①鉛筆3支用:8×3=24(分)=2角4分

②籃球2個用:28×2=56(元)

③魚4千克用:3×4=12(元)

答:(略)

(4)提問:

①同學(xué)們觀察這3道題所說的事情都是哪一方面的?

②3道題中的已知條件有什么共同點?

③3道題中的要求問題有什么共同點?

引導(dǎo)學(xué)生說出這3道題都是說購買商品的事,都知道每件商品的價錢和買多少,求一共用多少錢。教師進而指著3道題的第一個條件。告訴學(xué)生“每件商品的價錢”。我們叫它單價。(板書:單價)接著指第二個條件,告訴學(xué)生“買了多少”,我們叫它數(shù)量。(板書:數(shù)量)?!耙还灿昧硕嗌馘X”,我們叫它總價。(板書:總價)

④再問:單價是什么意思?總價是什么意思?知道了單價和數(shù)量怎樣求總價?

引導(dǎo)學(xué)生回答后,根據(jù)這3道題的實際找出三種量之間的關(guān)系,總結(jié)出:

單價×數(shù)量=總價

⑤再問:請同學(xué)們想一想每道題中的單價是多少?數(shù)量是多少?總價是多少?

指名學(xué)生回答。

小結(jié):我們?nèi)粘I钪薪?jīng)常都要遇到買商品的事,掌握了“單價×數(shù)量=總價”這種數(shù)量關(guān)系后,買東西時只要看商品的單價和我們買的數(shù)量,就可以用單價乘以數(shù)量求出要付的總價了。

3、鞏固練習(xí)。

(1)完成教科書第25頁“做一做”的題目。

①讀題。理解題意:符合例1所說的數(shù)量關(guān)系,也就是說已知條件是單價和數(shù)量,去求總價的實際計算的問題。

②指名學(xué)生口述例舉的問題,并解答。

(2)講出下面各題中的單價、數(shù)量、總價各是多少?

①每個保溫瓶20元,買3個用:

②每千克豬肝16元,買5千克用:

③每千克大蔥2元,買12千克用:

④每套同樣的童裝50元,買4套用:

數(shù)學(xué)人教版三年級上教案3

教學(xué)目的:

1、記住求總價和總產(chǎn)量的數(shù)量關(guān)系。

2、能正確運用數(shù)量關(guān)系解決實際問題。

3、通過培養(yǎng)學(xué)生自學(xué),提高學(xué)生學(xué)習(xí)興趣。

4、通過歸納揭示數(shù)量關(guān)系,培養(yǎng)學(xué)生的觀察、比較、抽象、概括等能力。

教具準(zhǔn)備:

投影儀、幻燈片。

教學(xué)過程:

一、引入新課,認(rèn)定目標(biāo)

1、"小小售貨員"游戲。(讓學(xué)生從實際生活中感知乘法應(yīng)用題的一些數(shù)量關(guān)系。)

2、教師小結(jié):從上面的游戲我們可以看出,乘法應(yīng)用題與我們?nèi)粘I钣兄芮械穆?lián)系,那么同類型

乘法應(yīng)用題又有什么關(guān)系呢?這就是我們今天要學(xué)習(xí)的問題(板書課題)。通過今天的學(xué)習(xí),我們要完成以下兩個任務(wù)(口頭展標(biāo)l、2)。

[評析:通過游戲把學(xué)生要學(xué)的知識與生活實際緊密結(jié)合,使學(xué)生產(chǎn)生學(xué)習(xí)的需要和強烈的學(xué)習(xí)興趣,為一節(jié)成功的課堂教學(xué)奠定了堅實的基礎(chǔ)。展標(biāo)及時合理,使學(xué)生在學(xué)習(xí)過程中有明確的目標(biāo)和方向]

二、導(dǎo)學(xué)達標(biāo)

1、求總價數(shù)量關(guān)系的教學(xué)。

(1)出示例1。

例1、解答下面各題(投影出示相應(yīng)的圖)

①鉛筆每支8分,買3支用多少錢?

②籃球每個70元,買2個用多少錢?

③魚每千克9元,買4千克用多少錢?

(以上三道題讓學(xué)生自己解答)

(2)討論(出示討論題,四個小組討論)。

①例1中的三道題都說的是哪一方面的事?

②題里已知條件有什么共同點?

③要求的問題又有什么共同點?

(3)單價、數(shù)量、總價含義的教學(xué)。

根據(jù)學(xué)生討論回答的結(jié)果進一步說明:像這樣,每件商品的價錢或單位重量的價錢;我們就把它們叫做單價(板書"單價"):買商品的件數(shù)或重量,我們就把它們叫作數(shù)量(板書"數(shù)量");買商品一共用多少錢叫做總價(板書"總價")。請你再舉出一些生活中的單價、數(shù)量、總價的實際例子來。

(4)引導(dǎo)學(xué)生總結(jié)數(shù)量關(guān)系。

根據(jù)例1的三道題的解題規(guī)律,請同學(xué)們總結(jié)出單價、數(shù)量、總價之間的關(guān)系。(學(xué)生總結(jié),教師板書總結(jié)出的數(shù)量關(guān)系。)

(5)看教材,勾畫重點句子。

(6)做一做

①指出例l各題中的單價、數(shù)量、總價各是多少?

②舉出生活中像例1這種求總價的應(yīng)用題。

[評析:通過讓學(xué)生觀察、比較、分組討論和總結(jié),充分發(fā)揮了學(xué)生的主體作用,使學(xué)生都能積極參與到學(xué)習(xí)過程中,重視了學(xué)生知識的形成過程。創(chuàng)設(shè)情境,讓學(xué)生有成功的機會和產(chǎn)生成功的愉快感。

2、自學(xué)求總產(chǎn)量數(shù)量關(guān)系。

(1)按照老師教同學(xué)們求總價的方法,請你們帶著以下思考題自學(xué)例2

出示例2(投影出示三個思考題)。

例2、解答下面各題(投影出示相應(yīng)的圖)。

①每棵蘋果樹平均收蘋果25千克,3棵蘋果樹收多少千克?

②菜園每畦地產(chǎn)萊150千克,4畦地產(chǎn)菜多少千克?

思考題(四人小組討論)

①兩道題都說的什么問題,它們的條件和問題有什么共同點?

②什么叫單產(chǎn)量?什么叫數(shù)量?總產(chǎn)量?

③知道單產(chǎn)量和數(shù)量怎樣求總產(chǎn)量?

(2)檢查自學(xué)情況(投影出示檢測題)。

①例2的兩道題都是求的應(yīng)用題。

②每棵樹收蘋果的.重量或每哇地產(chǎn)菜的重量叫做,有多少棵樹或有多少波菜叫做,一共收多少菠菜叫做。

③寫出求總產(chǎn)量的數(shù)量關(guān)系:

④例2中的單產(chǎn)量、數(shù)量、總產(chǎn)量各是多少?

⑤舉出生活中像例2這種求總產(chǎn)量的應(yīng)用題。

[評析:學(xué)生帶著思考題進行自學(xué),教給了學(xué)生學(xué)習(xí)的方法,培養(yǎng)了學(xué)生的學(xué)習(xí)能力,使學(xué)生體驗到自己也會學(xué)習(xí)知識的快樂,調(diào)動了學(xué)生的學(xué)習(xí)積極性和學(xué)習(xí)數(shù)學(xué)的興趣。

3、小結(jié)。

以上是我們?nèi)粘I钪薪?jīng)常用到的求總價和總產(chǎn)量的數(shù)量關(guān)系。知道單價和數(shù)量,用單價乘以數(shù)量就可以求總價;知道單產(chǎn)量和數(shù)量就可以求總產(chǎn)量。

三、達標(biāo)測評

1、將題中已知條件和問題與相應(yīng)的數(shù)量名稱連起來。

(1)皮球每個35元,買4個皮球一共用多少錢?

數(shù)量總價單價。

(2)每只母雞平均每月下蛋20個,有5只母雞。每月共下多少蛋?

總產(chǎn)量數(shù)量單產(chǎn)量

2、先說出數(shù)量關(guān)系,再解答。

(1)學(xué)

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論