易錯專題特訓:小數(shù)除法應用題(專項訓練)數(shù)學五年級上冊北師大版(含答案)_第1頁
易錯專題特訓:小數(shù)除法應用題(專項訓練)數(shù)學五年級上冊北師大版(含答案)_第2頁
易錯專題特訓:小數(shù)除法應用題(專項訓練)數(shù)學五年級上冊北師大版(含答案)_第3頁
易錯專題特訓:小數(shù)除法應用題(專項訓練)數(shù)學五年級上冊北師大版(含答案)_第4頁
易錯專題特訓:小數(shù)除法應用題(專項訓練)數(shù)學五年級上冊北師大版(含答案)_第5頁
已閱讀5頁,還剩2頁未讀, 繼續(xù)免費閱讀

下載本文檔

版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權,請進行舉報或認領

文檔簡介

第第頁易錯專題特訓:小數(shù)除法應用題(專項訓練)數(shù)學五年級上冊北師大版(含答案)登錄二一教育在線組卷平臺助您教考全無憂

易錯專題特訓:小數(shù)除法應用題(專項訓練)數(shù)學五年級上冊北師大版

1.一列高速列車1.5時行駛390千米,一架飛機的速度是這列高速列車速度的3倍。這架飛機每小時飛行多少千米?

2.10千克油菜籽可以榨油3.8千克。照這樣計算,500千克油菜籽可以榨油多少千克?

3.劉大爺每天早晨堅持跑35分鐘,共跑5.6千米,劉大爺跑步的平均速度是多少?

4.悅悅家的主臥室面積為18平方米,正好用了36塊同樣規(guī)格的地磚,每塊地磚的面積是多少?

5.玩具汽車每輛售價4.5元,王叔叔有100元,最多可買多少輛玩具汽車?

6.有兩杯水,左邊那杯水有45.5克,那么右邊那杯水有多少克?(兩個杯子同樣大)

7.五(3)班同學去游樂園,如果坐“激流勇進”一共要花562.5元,如果坐“空中纜車”共需369元。

(1)五(3)班一共有多少人去游樂園?

售票處激流勇進每人12.5元

(2)“空中纜車”的單價是多少元?

8.如圖,編一個中國結要用0.73米的絲繩,7.82米的絲繩最多可以編多少個這樣的中國結?

9.笑笑帶40元去買文具。

(1)如果全部買練習本,最多可以買幾本?

(2)她買了1盒水彩筆,剩下的錢還可以買多少支鉛筆?

(3)請你提一個數(shù)學問題并解答。

10.2022年北京時間8月14日凌晨,在意大利首都羅馬舉行的歐洲游泳錦標賽男子100米自由泳決賽中,17歲的羅馬尼亞小將大衛(wèi)·波波維奇游出了46.86秒的優(yōu)異成績,創(chuàng)造了新的世界紀錄。他平均每秒大約游多少米?(結果保留一位小數(shù))

11.服裝廠原來做一套衣服用布2.5米,采用新的裁剪方法后,每套衣服節(jié)省0.5米,原來做60套衣服的布,現(xiàn)在可以做多少套?

12.王師傅把90千克油分裝到油桶里,每個油桶最多裝3.5千克,王師傅至少要準備多少個油桶?

13.東東一家開了一輛小轎車去公園玩,把車停在附近停車場里,停車標準如右表:東東家停了6.5小時,應付多少元的停車費?

收費標準:①1小時內(nèi)收5元。②超過1小時,每小時收2.5元。(不足1小時按1小時計費)

14.五(1)班有52名師生照相合影,每人一張照片,一共需要付多少錢?

合影價格表定價:27.5元(含5張照片)5張照片以上的:加印一張2.5元

15.李明感冒了,醫(yī)生給他開了一盒感冒藥,他根據(jù)用藥說明連續(xù)吃了幾天后痊愈了,這時盒里還剩下2片藥,李明吃了幾天感冒藥?(已知李明重17.5kg)

規(guī)格:20片/盒用法用量:口服,一日三次。體重10kg以下0.5片/次;10kg~20kg:1.5片/次;20kg以上:2.5片/次。

16.一幢大樓高88層,一樓的樓層高5.8米,其余各層的樓層高都是4.6米。這幢大樓一共高多少米?

17.從1970年到2023年的50年里,中國已經(jīng)向太空成功發(fā)射了300個航天器,俗稱為“三百星”。其中,發(fā)射第一個“百星”用了41年時間,完成第二個“百星”用了6年時間,而達成第三個“百星”只用了3年時間。發(fā)射第一個“百星”用的時間是第三個“百星”的多少倍?(得數(shù)保留一位小數(shù))

18.為了防控疫情,學校每天給教室消毒需要使用4.6千克消毒液。

(1)每千克消毒液6.88元,學校每天使用的消毒液花費了多少元?

(2)為了方便各班級使用,后勤的李老師每次都要把這些消毒液分裝到小瓶中。每個小瓶最多能裝0.55千克,李老師至少需要準備多少個這樣的小瓶?

答案解析部分

1.【答案】解:390÷1.5×3

=260×3

=780(千米)

答:這架飛機每小時飛行832千米。

2.【答案】解:3.8÷10×500

=0.38×500

=190(千克)

答:500千克油菜籽可以榨油190千克。

3.【答案】解:5.6÷35=0.16(千米/分)

答:劉大爺跑步的平均速度是0.16千米/分。

4.【答案】解:18÷36=0.5(平方米)

答:每塊地磚的面積是0.5平方米。

5.【答案】解:100÷4.5≈22(輛)

答:最多可買22輛玩具汽車。

6.【答案】解:6.5÷1.3×45.5

=5×45.5

=227.5(克)

答:右邊那杯水有227.5克。

7.【答案】(1)解:562.5÷12.5=45(人)

答:五(3)班一共有45人去游樂園。

(2)解:369÷45=8.2(元)

答:“空中纜車”的單價是8.2元。

8.【答案】解:7.82÷0.73≈10(個)

答:最多可以編10個這樣的中國結。

9.【答案】(1)解:40÷0.6≈66(本)

答:如果全部買練習本,最多可以買66本。

(2)解:(40-18.5)÷0.8

=21.5÷0.8

≈26(支)

答:她買了1盒水彩筆,剩下的錢還可以買26支鉛筆;

(3)解:買一塊橡皮和一個文具盒一共需要多少元

0.5+12.5=13(元)

答:買一塊橡皮和一個文具盒一共需要13元。

10.【答案】解:100÷46.86≈2.1(米)

答:他平均每秒大約游21.米。

11.【答案】解:2.5×60÷(2.5-0.5)

=150÷2

=75(套)

答:現(xiàn)在可以做75套。

12.【答案】解:90÷3.5≈26(個)

答:王師傅至少要準備26個油桶。

13.【答案】解:6.5小時按7小時收費,

5+(7-1)×2.5

=5+15

=20(元)

答:應付20元的停車費。

14.【答案】解:27.5+(52-5)×2.5

=27.5+47×2.5

=27.5+117.5

=145(元)

答:一共需要付145元。

15.【答案】解:(20-2)÷(1.5×3)

=18÷4.5

=4(天)

答:李明吃了4天感冒藥。

16.【答案】解:5.8+(88-1)×4.6

=5.8+87×4.6

=5.8+400.2

=406(米)

答:這幢大樓一共高406米。

17.【答案】解:41÷3≈13.7

答:發(fā)射第一個“百星”用的時間是第

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權或不適當內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

最新文檔

評論

0/150

提交評論