北師版二年級(jí)下冊數(shù)學(xué)期末總復(fù)習(xí)市名師優(yōu)質(zhì)課比賽一等獎(jiǎng)市公開課獲獎(jiǎng)?wù)n件_第1頁
北師版二年級(jí)下冊數(shù)學(xué)期末總復(fù)習(xí)市名師優(yōu)質(zhì)課比賽一等獎(jiǎng)市公開課獲獎(jiǎng)?wù)n件_第2頁
北師版二年級(jí)下冊數(shù)學(xué)期末總復(fù)習(xí)市名師優(yōu)質(zhì)課比賽一等獎(jiǎng)市公開課獲獎(jiǎng)?wù)n件_第3頁
北師版二年級(jí)下冊數(shù)學(xué)期末總復(fù)習(xí)市名師優(yōu)質(zhì)課比賽一等獎(jiǎng)市公開課獲獎(jiǎng)?wù)n件_第4頁
北師版二年級(jí)下冊數(shù)學(xué)期末總復(fù)習(xí)市名師優(yōu)質(zhì)課比賽一等獎(jiǎng)市公開課獲獎(jiǎng)?wù)n件_第5頁
已閱讀5頁,還剩18頁未讀, 繼續(xù)免費(fèi)閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡介

總目錄第一單元除法第四單元生活中大數(shù)第三單元方向與路線第五單元測量第二單元混合運(yùn)算第六單元加與減(一)第七單元認(rèn)識(shí)圖形第九單元統(tǒng)計(jì)第八單元加與減(二)第1頁第四單元生活中大數(shù)第三單元方向與路線第五單元測量第二單元混合運(yùn)算第六單元加與減(一)第七單元認(rèn)識(shí)圖形第九單元統(tǒng)計(jì)第八單元加與減(二)數(shù)與運(yùn)算空間與圖形統(tǒng)計(jì)與可能性第一單元除法第2頁一、數(shù)與運(yùn)算1.萬以內(nèi)數(shù)認(rèn)識(shí)(1)數(shù)位次序表:從右到左分別是(個(gè),十,百,千,萬…)(2)寫數(shù):書本93頁第1題讀數(shù):100009856805480099600提問:讀數(shù)和寫數(shù)時(shí)要注意什么?讀數(shù)時(shí),末尾有幾個(gè)零都不讀,中間有幾個(gè)零都只零一個(gè)零;寫數(shù)時(shí)哪一位上一個(gè)數(shù)都沒有,就在哪一位上寫零第3頁(3)數(shù)組成8974由()個(gè)千,()個(gè)百,()個(gè)十和()個(gè)一組成。360由()個(gè)十組成。4900由()個(gè)百組成。74983649第4頁(4)比大小427○10271620○6205239○52406080○309010個(gè)百○10009999○9999(5)排序8010、1080、1800、1008、8001()>()>()>()>()1250、1502、1025、2501、5201()<()<()<()<()第5頁2、豎式計(jì)算(以及驗(yàn)算)(第3題)豎式計(jì)算時(shí)要注意什么?怎樣驗(yàn)算?3、混合運(yùn)算(第5題和第8題)混合運(yùn)算時(shí)應(yīng)注意什么?

1)算式中只有加減法或乘除法時(shí),普通按從左到右次序計(jì)算;2)算式中含有乘法或除法和加法或減法時(shí),先算乘除法,再算加減法;3)有括號(hào)先算括號(hào)里面。第6頁二、數(shù)與運(yùn)算之處理問題1、除法①操場上有42個(gè)同學(xué)在踢足球,平均分成8組,每組幾個(gè)同學(xué),還剩下幾個(gè)同學(xué)?②最多問題:書本95頁第9題③最少問題:一輛車能夠坐8人,二(2)班有59人,假如租這么車,需要幾輛?④租車問題:書本93頁第4題第7頁2.混合運(yùn)算①某公園有兩種門票,成人票每張6元,兒童票每張4元。1)買一張成人票和5張兒童票共多少元?2)王老師有50元,買了8張成人票,應(yīng)找回多少元?第8頁②書本95頁第10題③一只公雞價(jià)錢是8元,4只小雞價(jià)錢是24元.1)哪種雞價(jià)格廉價(jià)?2)每只廉價(jià)多少元?方法一:比較一只雞價(jià)錢1)24÷4=6(元)2)8-6=2(元)8>6答:小雞廉價(jià)。方法三:比較24元能買雞只數(shù)24÷8=3(元)2)8-24÷43<4=8-6答:小雞廉價(jià)。=2(元)答:每只廉價(jià)2元。

方法二:比較4只雞總價(jià)錢1)8×4=32(元)2)8-24÷432>24=8-6答:小雞廉價(jià)。=2(元)答:每只廉價(jià)2元。

第9頁④書本95頁第11題⑤明明有50元錢,買一副乒乓球拍用了23元,剩下錢買了3雙護(hù)腕,每雙護(hù)腕多少錢?⑥書本94頁第6題⑦書本95頁第12題⑧書本94頁第7題第10頁4.估算提問1:什么時(shí)候用到估算?題目中要求要估一估或估算時(shí),或者問題里問大約多少?大約多少?提問2:怎樣估算?把數(shù)換成靠近整十或者整百數(shù)之后再去計(jì)算。第11頁數(shù)與運(yùn)算之處理問題①學(xué)校組織同學(xué)為希望小學(xué)捐書,一年級(jí)捐178本,二年級(jí)294本,三年級(jí)301本,請(qǐng)你估一估,三個(gè)年級(jí)捐了多少本書?②媽媽去商場買衣服,上衣一件159元,褲子263元,媽媽大約要花多少元?第12頁三、空間與圖形1、測量kmmdmcmmm1010100010100100第13頁請(qǐng)舉生活中例子幫助記長度單位練習(xí)一P96第1題練習(xí)二P96第2題第14頁空間與圖形2.方向與路線請(qǐng)制作一個(gè)方向板北北西北東南西南東北西東南同學(xué)們,在認(rèn)方向時(shí),應(yīng)先找對(duì)中心第15頁大門花房游樂園天鵝湖1200m900m800m(1)說一說大門,游樂園,天鵝湖分別在花房什么方向。(2)花房東北方向是猴山,西北方向是鳥房,分別畫出它們位置。(3)進(jìn)大門經(jīng)過花房到天鵝湖要走多少米?進(jìn)大門經(jīng)過花房到游樂園要走多少米?北北西北東南西南東北西南東猴山鳥房中心中心800+900=1700(m)答:進(jìn)大門經(jīng)過花房到天鵝湖要走1700米。800+1200=(m)答:進(jìn)大門經(jīng)過花房到天鵝湖要走米。第16頁(1)請(qǐng)說一說1路車從郵局到居民區(qū)行駛路線。從郵局出發(fā)向東北方走5站到少年宮,再向東南方走3站到了育才路,再向南方走2站到電影院,再向東方走3站到居民區(qū)。(2)小華坐了3站在醫(yī)院下車,她可能在

上車。

電影院或圖書館北第17頁李明家張紅家學(xué)校

商店377m554m445m528m算一算(1)李明上學(xué)有()條路線,走哪條路線近,在上一個(gè)圖中標(biāo)出來。近()米。(2)請(qǐng)你再提出一個(gè)數(shù)學(xué)問題,并試著解答。第18頁3.認(rèn)識(shí)圖形一、填空:1、每個(gè)角都有()個(gè)頂點(diǎn)和()條邊。()角比直角小,()角比直角大。2、長方形對(duì)邊(),有()個(gè)角,都是()角。3、正方形有()條邊,這些邊都(),有()個(gè)角,都是()角。4、

記作:

記作:

讀作:

讀作:第19頁第20頁說一說上面角分別

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評(píng)論

0/150

提交評(píng)論