七年級數(shù)學(xué)上冊專題2.9整式加減的應(yīng)用:營銷方案問題(重難點(diǎn)培優(yōu))-【講練課堂】2022-2023學(xué)年七年級數(shù)學(xué)上冊尖子生同步培優(yōu)題典(原卷版)【人教版】_第1頁
七年級數(shù)學(xué)上冊專題2.9整式加減的應(yīng)用:營銷方案問題(重難點(diǎn)培優(yōu))-【講練課堂】2022-2023學(xué)年七年級數(shù)學(xué)上冊尖子生同步培優(yōu)題典(原卷版)【人教版】_第2頁
七年級數(shù)學(xué)上冊專題2.9整式加減的應(yīng)用:營銷方案問題(重難點(diǎn)培優(yōu))-【講練課堂】2022-2023學(xué)年七年級數(shù)學(xué)上冊尖子生同步培優(yōu)題典(原卷版)【人教版】_第3頁
七年級數(shù)學(xué)上冊專題2.9整式加減的應(yīng)用:營銷方案問題(重難點(diǎn)培優(yōu))-【講練課堂】2022-2023學(xué)年七年級數(shù)學(xué)上冊尖子生同步培優(yōu)題典(原卷版)【人教版】_第4頁
七年級數(shù)學(xué)上冊專題2.9整式加減的應(yīng)用:營銷方案問題(重難點(diǎn)培優(yōu))-【講練課堂】2022-2023學(xué)年七年級數(shù)學(xué)上冊尖子生同步培優(yōu)題典(原卷版)【人教版】_第5頁
已閱讀5頁,還剩4頁未讀, 繼續(xù)免費(fèi)閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡介

/【講練課堂】2022-2023學(xué)年七年級數(shù)學(xué)上冊尖子生同步培優(yōu)題典【人教版】專題2.9整式加減的應(yīng)用:營銷方案問題(重難點(diǎn)培優(yōu))一、解答題(共24題)1.(2022·浙江寧波·七年級期末)一家電信公司推出兩種移動電話計費(fèi)方法,如下表所示:計費(fèi)方法A計費(fèi)方法B每月基本服務(wù)費(fèi)(元/月)58元88元每月免費(fèi)通話時間(分)150分350分超出后每分鐘收費(fèi)(元/分)0.25元0.20元(1)若月通話時間是3小時,則使用計費(fèi)方法A的用戶話費(fèi)為_______元,使用計費(fèi)方法B的用戶話費(fèi)為_______元;(2)若月通話時間是x分鐘(x>350),則按A、B兩種計費(fèi)方法的用戶話費(fèi)分別是多少?(用含x的代數(shù)式表示)(3)當(dāng)通話時間為多長時,按A、B兩種計費(fèi)方法所需的用戶話費(fèi)相等?2.(2021·全國·七年級期中)A、B兩倉庫分別有水泥20噸和30噸,C、D兩工地分別需要水泥15噸和35噸.已知從A、B倉庫到C、D工地的運(yùn)價如下表:到工地到工地倉庫每噸15元每噸12元倉庫每噸10元每噸9元(1)若從A倉庫運(yùn)到C工地的水泥為x噸,則用含x的代數(shù)式表示從A倉庫運(yùn)到D工地的水泥為噸,從B倉庫將水泥運(yùn)到D工地的運(yùn)輸費(fèi)用為元;(2)求把全部水泥從A、B兩倉庫運(yùn)到C、D兩工地的總運(yùn)輸費(fèi)(用含x的代數(shù)式表示并化簡);(3)如果從A倉庫運(yùn)到C工地的水泥為10噸時,那么總運(yùn)輸費(fèi)為多少元?3.(2020·河北保定師范附屬學(xué)校七年級期中)甲、乙兩家體育用品商店出售同樣的乒乓球拍和乒乓球,乒乓球拍每副定價40元,乒乓球每盒定價5元.現(xiàn)兩家商店搞促銷活動,甲店的優(yōu)惠辦法是:每買一副乒乓球拍贈兩盒乒乓球;乙店的優(yōu)惠辦法是:全部商品按定價的8.5折出售.某班需購買乒乓球拍4副,乒乓球若干盒(不少于8盒).(1)當(dāng)購買乒乓球的盒數(shù)為x盒時,在甲店購買需付款元;在乙店購買需付款元.(用含x的代數(shù)式表示)(2)當(dāng)購買乒乓球盒數(shù)為20盒時,去哪家商店購買較合算?請計算說明.(3)當(dāng)購買乒乓球盒數(shù)為20盒時,你能給出一種更為省錢的購買方案嗎?試寫出你的購買方案,并求出此時需付多少元?4.(2022·廣西南寧·七年級期中)在新冠肺炎防疫工作中,某藥店出售酒精與口罩,酒精每瓶定價12元,口罩每個定價6元,藥店現(xiàn)開展促銷活動,向大家提供兩種優(yōu)惠方案:①買一瓶酒精送一個口罩;②酒精和口罩都按定價的80%付款.小明為班級采購30瓶酒精,x個口罩(x>30).(1)若小明按方案①購買,需付款___元(用含x的代數(shù)式表示);若小明按方案②購買,需付款___元(用含x的代數(shù)式表示);(2)購買多少個口罩時,方案①和方案②費(fèi)用相同?(3)若兩種優(yōu)惠方案可同時使用,當(dāng)時,你能給出一種更為省錢的購買方案嗎?試寫出你的購買方案,并說明理由.5.(2021·河南·平頂山市第十四中學(xué)七年級期中)某單位準(zhǔn)備組織部分員工到外地參觀學(xué)習(xí),現(xiàn)聯(lián)系了甲、乙兩家旅行社,兩家旅行社報價均為20元/人,兩家旅行社同時都對10人以上的團(tuán)體推出了優(yōu)惠舉措:甲旅行社對每位員工七五折優(yōu)惠(全票價收費(fèi));而乙旅行社是免去一位帶隊員工的費(fèi)用,其余員工八折優(yōu)惠(全票價收費(fèi)).(1)如果設(shè)參加旅游的員工共有人,則甲旅行社的費(fèi)用為_________元,乙旅行社的費(fèi)用為______元;(用含a的代數(shù)式表示,并化簡)(2)假如這個單位現(xiàn)組織17名員工到外地參觀學(xué)習(xí),該單位選擇哪一家旅行社比較優(yōu)惠?請說明理由.(3)如果計劃在10月份之內(nèi)組織員工外出參觀學(xué)習(xí)五天,設(shè)最中間一天的日期為a,則這五天的日期之和為______.(用含a的代數(shù)式表示)假如這五天的日期之和為30的整倍數(shù),則他們可能于10月幾號出發(fā)?(寫出所有符合條件的可能性,并寫出簡單的計算過程)6.(2021·吉林·樺甸市第三中學(xué)七年級期中)陽信縣城某通信公司,給客戶提供手機(jī)通話有以下兩種計費(fèi)方式(用戶可任選其一):(A)每分鐘通話費(fèi)0.1元;(B)月租費(fèi)20元,另外每分鐘收取0.05元.(1)該用戶12月份通話多少分鐘時,兩種方式的費(fèi)用一樣?(2)請說明如何選擇計費(fèi)方式才能節(jié)省費(fèi)用?(直接寫出結(jié)果即可)7.(2021·河南開封·七年級期中)某百貨大樓開展“迎雙11”大酬賓活動,某品牌西服每套定價2000元,領(lǐng)帶每條定價400元在開展促銷活動期間,向客戶提供兩種優(yōu)惠方案:①西裝和領(lǐng)帶都按定價的90%付款;②買一套西裝送一條領(lǐng)帶.現(xiàn)某客戶要購買x套西裝(x≥1),領(lǐng)帶條數(shù)比西裝套數(shù)的4倍多5.(1)若該客戶分別按方案①、②購買,則各需付款多少元?(用含x的代數(shù)式表示)(2)若x=10,通過計算說明按哪種方案購買較為合算.(3)在x=10的條件下,你能給出一種更為省錢的購買方案嗎?試寫出你的方案,并計算需要付款多少元?8.(2021·河南南陽·七年級期中)某農(nóng)戶承包果樹若干畝,今年投資24400元,收獲水果總產(chǎn)量為20000千克.此水果在市場上每千克售a元,在果園直接銷售每千克售b元(b<a).該農(nóng)戶將水果拉到市場出售平均每天出售1000千克,需2人幫忙,每人每天付工資100元,農(nóng)用車運(yùn)費(fèi)及其他各項(xiàng)稅費(fèi)平均每天200元.(1)分別用含a,b的代數(shù)式表示兩種方式出售水果的收入.(2)若a=4.5元,b=4元,且兩種出售水果方式都在相同的時間內(nèi)售完全部水果,請你通過計算說明選擇哪種出售方式較好.(3)該農(nóng)戶加強(qiáng)果園管理,力爭到明年純收入達(dá)到72000元,而且該農(nóng)戶采用了(2)中較好的出售方式出售,那么純收入增長率是多少(純收入=總收入一總支出)?9.(2021·湖南常德·七年級期中)甲、乙兩家體育用品商店出售同品牌的乒乓球拍和乒乓球,乒乓球拍每副都定價元,乒乓球每盒都定價元.十一期間,兩家商店都搞促銷活動.甲店的優(yōu)惠活動是:每買一副乒乓球拍贈送一盒乒乓球;乙店的優(yōu)惠活動是:乒乓球拍和乒乓球都按定價的折出售;現(xiàn)在某校七年級的一個班需要購買乒乓球拍副,乒乓球若干盒(不少于盒).(1)當(dāng)購買乒乓球的盒數(shù)為盒時,根據(jù)題中條件用代數(shù)式表示:若都在甲店購買需付款多少?若都在乙店購買需付款多少?(所得結(jié)果需化簡)(2)當(dāng)購買乒乓球盒數(shù)為盒時,通過計算說明此時到哪家商店購買比較合算?10.(2021·江蘇鎮(zhèn)江·七年級期中)小明的爸爸以每件m元的成本價購進(jìn)了30件甲種商品,以每件n元的成本價購進(jìn)了40件乙種商品,且.(1)在銷售前小明的爸爸經(jīng)市場調(diào)查發(fā)現(xiàn),甲種商品比較暢銷供不應(yīng)求,乙種商品基本沒人問津.為了盡快減少庫存,但又不能虧本,小明的爸爸決定將甲種商品按成本價提高40%后標(biāo)價出售;乙種商品按成本價的七折出售,則甲種商品的每件售價可表示為______(用含m的代數(shù)式表示),乙種商品的每件售價可表示為______(用含n的代數(shù)式表示);(2)在(1)的條件下,將甲、乙商品全部售出,用含m、n的代數(shù)式表示小明爸爸的獲利;(3)若小明的爸爸將兩種商品都以的平均價格一次打包全部出售,請判斷他這次買賣是賺錢還是虧本,請說明理由.11.(2021·江蘇無錫·七年級期中)某超市在春節(jié)期間對顧客實(shí)行優(yōu)惠,規(guī)定如下:一次性購物優(yōu)惠辦法少于200元不予優(yōu)惠低于500元但不低于200元九折優(yōu)惠500元或超過500元其中500元部分給予九折優(yōu)惠,超過500元部分給予八折優(yōu)惠(1)王老師一次性購物650元,他實(shí)際付款元.(2)若顧客在該超市一次性購物元,當(dāng)小于500元但不小于200元時,他實(shí)際付款元,當(dāng)大于或等于500元時,他實(shí)際付款元.(用含的代數(shù)式表示)(3)如果王老師兩次購物貨款合計810元,第一次購物的貨款為元,用含的代數(shù)式表示:兩次購物王老師實(shí)際共付款多少元?(要求列式并化簡)12.(2021·湖南永州·七年級期中)某商場銷售一些西服和領(lǐng)帶,西裝每套定價800元,領(lǐng)帶每條定價200元.國慶節(jié)期間,商場決定開展促銷活動,期間向客戶提供兩種優(yōu)惠方案.方案一:買一套西服,送一條領(lǐng)帶;方案二:西服和領(lǐng)帶都按定價的90%付款.現(xiàn)客戶要到商場買西裝20套,領(lǐng)帶x條.(1)若該客戶按方案一購買,則需付款______元(直接用含有x的代數(shù)式表示);若客戶按方案二購買需付款______元,(用x的式子表示,直接列代數(shù)式)(2)當(dāng)時通過計算,說明此時按哪種方案購買較為合算?13.(2021·福建·三明市列東中學(xué)七年級期中)某服裝廠生產(chǎn)一種西裝和領(lǐng)帶,西裝每套定價200元,領(lǐng)帶每條定價40元,廠方在開展促銷活動期間,向客戶提供兩種優(yōu)惠方案:方案①:買1套西裝送1條領(lǐng)帶方案②:西裝和領(lǐng)帶都按定價的90%付款.現(xiàn)某客戶要到該服裝廠購買西裝20套、領(lǐng)帶x條(x>20).(1)若該客戶按方案①購買,需付款

元(用含x的代數(shù)式表示);若該客戶按方案②購買,需付款

元(用含x的代數(shù)式表示).(2)若x=30,通過計算說明選擇哪種方案購買較為合算.(3)當(dāng)x=30時,你能設(shè)計出一種更省錢的方案嗎?此時花費(fèi)是多少?14.(2021·江蘇·靖江市靖城中學(xué)七年級期中)某商場銷售一種西裝和領(lǐng)帶,西裝每套定價1000元,領(lǐng)帶每條定價200元.“國慶節(jié)”期間商場決定開展促銷活動,活動期間向客戶提供兩種優(yōu)惠方案.方案一:買一套西裝送一條領(lǐng)帶;方案二:西裝和領(lǐng)帶都按定價的90%付款.現(xiàn)某客戶要到該商場購買西裝20套,領(lǐng)帶x條(x>20).(1)若該客戶按方案一購買,需付款元.(用含x的代數(shù)式表示)若該客戶按方案二購買,需付款元.(用含x的代數(shù)式表示)(2)若x=32,通過計算說明此時按哪種方案購買較為合算?(3)當(dāng)x=32時,你能給出一種更為省錢的購買方案嗎?試寫出你的購買方法.15.(2021·河南·鄭州外國語中學(xué)七年級期中)某超市在元旦期間對顧客實(shí)行優(yōu)惠,規(guī)定如下:一次性購物優(yōu)惠方法低于200元不予優(yōu)惠低于500元但不低于200元9折優(yōu)惠不低于500元其中500元部分給予9折優(yōu)惠,超過500元部分給予8折優(yōu)惠(1)王老師一次性購物650元,他實(shí)際付款__________元;(2)某顧客在該超市一次性購物x元,當(dāng)x小于500但不小于200時,他實(shí)際付款_________元,當(dāng)x大于或等于500時,他實(shí)際付款___________元:(用含x的代數(shù)式表示)(3)如果王老師兩次購物貨款合計960元,第一次購物a()元,用含a的代數(shù)式表示兩次購物王老師實(shí)際共付款多少元?16.(2021·湖北·宜昌市第三中學(xué)七年級期中)2020年初,一場始料未及的疫情席轉(zhuǎn)全球,延續(xù)至今.為了提高教師的身體素質(zhì),豐富工會活動,某校工會將購買一些乒乓球拍和乒乓球球,某商場銷售一種乒乓球拍和乒乓球,乒乓球拍每副定價80元,乒乓球每盒定價20元,“國慶節(jié)”期間商場決定開展促銷活動,活動期間向客戶提供兩種優(yōu)惠方案.方案一:買一副乒乓球拍送一盒乒乓球;方案二:乒乓球拍和乒乓球都按照定價的90%付費(fèi).若客戶要到該商場購買乒乓球拍20副,乒乓球x盒(x>20且為整數(shù))(1)若該客戶按方案一購買,需付款元(用含x的代數(shù)式表示);若該客戶按方案二購買,需付款元(用含x的代數(shù)式表示);(2)若x=30,通過計算說明此時按哪種方案購買較為合算?(3)當(dāng)x=30時,你能給出一種更為省錢的購買方案嗎?試通過計算說明你的購買方法.17.(2021·陜西渭南·七年級期中)某種圓珠筆的售價是每支2元,甲、乙兩家文具店均有促銷活動:甲文具店全部九折;乙文具店20支及以內(nèi)不打折,比20支多的部分打八折.設(shè)小明需要購買的圓珠筆的數(shù)量為,根據(jù)題意回答下列問題:(1)若購買多于20支的圓珠筆,則在甲文具店需要花費(fèi)____元,在乙文具店需要花費(fèi)_____元;(用含的式子表示)(2)當(dāng)時,選擇哪家文具店更優(yōu)惠?當(dāng)呢?18.(2021·山東臨沂·七年級期中)今年我縣某合作社的花生和蜜薯喜獲豐收,某特產(chǎn)公司準(zhǔn)備組織10輛汽車裝運(yùn)這兩種特產(chǎn)去外地銷售,按計劃10輛車都要裝運(yùn),裝運(yùn)花生的汽車有x輛,每輛汽車只能裝運(yùn)同一種,且必須裝滿,根據(jù)下表提供的信息,解答以下問題:特產(chǎn)種類花生蜜薯每輛汽車運(yùn)載量(噸)43每噸土特產(chǎn)利潤(元)1000900(1)裝運(yùn)蜜薯的車輛為_______輛;(2)求這10輛汽車共裝運(yùn)兩種特產(chǎn)的數(shù)量;(3)求銷售完裝運(yùn)的這批特產(chǎn)后所獲得的總利潤;(4)若,則該特產(chǎn)公司銷售完這批特產(chǎn)后獲得的總利潤是多少.19.(2021·江蘇南京·七年級期中)某水果經(jīng)銷戶從水果市場批發(fā)了蘋果和桔子共100千克,蘋果和桔子當(dāng)天的批發(fā)價、零售價如下表:品名蘋

果桔

子批發(fā)價(元/kg)5.23.2零售價(元/kg)8.86.2(1)若經(jīng)銷戶分別批發(fā)了60kg蘋果和40kg桔子,那么當(dāng)天賣完這些蘋果和桔子該經(jīng)銷戶能盈利元.(2)若經(jīng)銷戶批發(fā)了mkg蘋果,當(dāng)天賣完這些蘋果和桔子經(jīng)銷戶能盈利多少元?(用含m的代數(shù)式表示,要求化簡)20.(2021·江蘇南京·七年級期中)某電器商銷售一種微波爐和電磁爐,微波爐每臺定價900元,電磁爐每臺定價300元.“雙十一”期間商場決定開展促銷活動,活動期間向客戶提供兩種優(yōu)惠方案.方案一:買一臺微波爐送一臺電磁爐;方案二:微波爐和電磁爐都按定價的80%付款.現(xiàn)某客戶要到該賣場購買微波爐2臺,電磁爐x臺(x>2).(1)若該客戶按方案一購買,需付款元(用含x的代數(shù)式表示).若該客戶按方案二購買,需付款元(用含x的代數(shù)式表示).(2)若x=6時,通過計算說明此時按哪種方案購買較為合算?(3)當(dāng)x=6時,你能給出一種更為省錢的購買方案嗎?試寫出購買方案,并計算需要付款多少元?21.(2021·河北邢臺·七年級期中)秋風(fēng)起,桂花飄香,也就進(jìn)入了吃螃蟹的最好季節(jié)清代文人李漁把秋天稱作“蟹秋”,意為錯過了螃蟹,便是錯過了整個秋季,小賢去水產(chǎn)市場采購大閘蟹,極品母蟹每只150元,至尊公蟹每只75元.商家在開展促銷活動期間,向客戶提供以下兩種優(yōu)惠方案.方案①:極品母蟹和至尊公蟹都按定價的80%付款;方案②:買一只極品母蟹送一只至尊公蟹.現(xiàn)小賢要購買極品母蟹30只,至尊公蟹只.(1)按方案①購買極品母蟹和至尊公蟹共需付款____(用含x的式子表示)元;按方案②購買極品母蟹和至尊公蟹共需付款_________(用含x的式子表示)元.(2)當(dāng)時,通過計算說明此時按哪種方案購買較合算.(3)若兩種優(yōu)惠方案可同時使用,當(dāng)時,你能給出一種更為省錢的購買方案嗎?試寫出你的購買方案,并說明理由.22.(2021·遼寧沈陽·七年級期中)某零件廠現(xiàn)生產(chǎn)A,B兩種尺寸的零件,兩種零件的成本和售價如表:成本(元/個)售價(元/個)A5080B7090該廠每天共生產(chǎn)A,B兩種尺寸的零件800個,設(shè)每天生產(chǎn)A種零件x個.(1)用含x的代數(shù)式表示該廠每天的生產(chǎn)成本,并進(jìn)行化簡;(2)用含x的代數(shù)式表示該廠每天獲得的利潤,并進(jìn)行化簡;(3)當(dāng)x=500時,求該廠每天獲得的利潤.(利潤=售價﹣成本)23.(2022·四川眉

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

最新文檔

評論

0/150

提交評論