人教版二年級下冊數(shù)學(xué)第二單元-表內(nèi)除法(一)-測試卷附參考答案【基礎(chǔ)題】_第1頁
人教版二年級下冊數(shù)學(xué)第二單元-表內(nèi)除法(一)-測試卷附參考答案【基礎(chǔ)題】_第2頁
人教版二年級下冊數(shù)學(xué)第二單元-表內(nèi)除法(一)-測試卷附參考答案【基礎(chǔ)題】_第3頁
人教版二年級下冊數(shù)學(xué)第二單元-表內(nèi)除法(一)-測試卷附參考答案【基礎(chǔ)題】_第4頁
人教版二年級下冊數(shù)學(xué)第二單元-表內(nèi)除法(一)-測試卷附參考答案【基礎(chǔ)題】_第5頁
已閱讀5頁,還剩1頁未讀, 繼續(xù)免費閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進行舉報或認領(lǐng)

文檔簡介

人教版二年級下冊數(shù)學(xué)第二單元表內(nèi)除法(一)測試卷一.選擇題(共6題,共12分)1.16÷4=(

A.3

B.4

C.5

D.62.30里面有5個6,列成算式是(

)。

A.30÷6

B.30-5

C.30+53.筐子中有24個蘋果,每次拿出3個,幾次拿完,正確的列式是(

)。A.24–3

B.24÷34.把15平均分成5份,每份是4。(

A.對

B.錯

5.把12根小棒平均分成2份,每份多少根?列式為(

)。

A.12÷2

B.12+2

C.12-26.用“四四十六”這句口訣可以計算(

)道算式。A.1

B.2

C.4二.判斷題(共6題,共12分)1.除數(shù)是6,被除數(shù)是30,商是4。

2.計算15÷3和15÷5時用同一句乘法口訣。

)3.把18支筆,平均分給6個小朋友,每人分到的筆相等。(

)4.9是45的5倍。

)5.計算25÷5,可以用口訣“五五二十五”。

)6.24÷8=3讀作24除8等于3。

)三.填空題(共6題,共26分)1.有15個蘋果,平均放在5個盤子里,每盤放________個。2.想一想,填一填。

(1)12÷4=_______

(2)10÷2=_______

(3)30÷5=_______

3.算式18÷3=6,讀作________,被除數(shù)是________,除數(shù)是________,商是________。4.16個桃子分給4只小猴,每只小猴可以吃________個桃子。

5.寫一個乘法算式和兩個除法算式。(1)4×(

)=(

)(2)(

)÷4=(

)(3)(

)÷(

)=46.填上“>”、“<”或“=”。3×3________6

5+6________5×6

1×1________1+18÷2________2×2

24÷4________24÷6

16÷4________4×4四.計算題(共2題,共17分)1.填表。(從左往右依次填寫)2.計算。

20÷5=________

12÷4=________

3×7=________

4×4=________16÷4=________

12÷3=________

7×3=________

20÷4=________五.解答題(共6題,共35分)1.籠子里裝著小雞和小兔。

(1)籠子里有幾只小兔?

(2)籠子里有幾只小雞?

2.解答題。(1)小小商店的洗衣粉每袋多少錢?

(2)大大商店的洗衣粉每袋多少錢?

(3)大大商店比小小商店每袋多多少錢?

3.一共有27根胡蘿卜,灰兔每次運走的是白兔的幾倍?

4.李老師有30張卡通畫片,平均分給6個小朋友,每個小朋友分得幾張畫片?5.一個乒乓球2元,4個羽毛球12元,哪種球比較便宜?便宜多少錢?

6.購物。

(1)飛飛用16元錢,買了幾個同樣的物品,正好把錢花完。你知道他買了幾個嗎?

(2)買6盒牛奶和一輛玩具車一共要多少元?

(3)根據(jù)上面的商品信息,自己提出一個數(shù)學(xué)問題,并解答。

參考答案一.選擇題1.B2.A3.B4.B5.A6.C二.判斷題1.×2.√3.√4.×5.√6.×三.填空題1.32.(1)3(2)5(3)6

3.18除以3等于6;18;3;64.45.(1)3;12(2)12;3(3)12;36.>;<;<;=;>;<四.計算題1.8,2,24,32,8,8,8,8,82.4;3;21;16;4;4;21;5

五.解答題1.(1)解:20÷4=5(只)

答:籠子里有5只小兔。(2)解:16÷2=8(只)

答:籠子里有8只小雞。2.(1)10÷5=2(元)

答:小小商店的洗衣粉每袋2元。(2)6÷2=3(元)

答:大大商店的洗衣粉每袋3元。(3)3-2=1(元)

答:大大商店比小小商店每袋多1元。

3.解:6÷3=2

答:灰兔每次運走的是白兔的2倍。4.解:30÷6=5(張)

答:每個小朋友分得5張畫片。5.解:12÷4=3(元)3>23-2=1(元)答:乒乓球比較便宜,便宜1元

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論