




版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)
文檔簡(jiǎn)介
2022年北師大版三年級(jí)上冊(cè)數(shù)學(xué)期末試卷(附答案)一、填空題1.在括號(hào)里填上合適的單位。(1)一個(gè)蘋果約重280()。(2)一個(gè)1元硬幣大約厚2()。(3)一輛貨車的載質(zhì)量是10()。(4)北京到廣州的鐵路長(zhǎng)2313()。2.在括號(hào)里填上“>”“<”或“=”。180秒()3分
24×5()25×419毫米()2厘米
786×4()32003.桌子上放著一個(gè)茶壺,三位同學(xué)從各自的方向進(jìn)行觀察。小杰看到的是圖(),小麗看到的是圖(),小紅看到的是圖()。4.在計(jì)算,應(yīng)先計(jì)算()法,再算()法,結(jié)果是()。5.張阿姨分期免息付款買了一臺(tái)1680元的洗衣機(jī),先付1000元,余下的每月付300元,()個(gè)月能全部付清。6.一臺(tái)冰箱2600元,王爺爺買了一臺(tái)冰箱。先付了1000元,余下的錢每月付600元,()個(gè)月能全部付清。7.320×5的積的末尾有()個(gè)零;要使□42×3的積是四位數(shù),□里最小填()。8.一根鐵絲正好可以圍成一個(gè)邊長(zhǎng)是6厘米的正方形。如果用這根鐵絲圍成一個(gè)長(zhǎng)7厘米的長(zhǎng)方形,這個(gè)長(zhǎng)方形的寬是()厘米。9.爸爸分期付款買了一臺(tái)冰箱4000元,第一次付款2500元,余下的每月付500元,()個(gè)月可全部付清;如果每月付()元,則需要5個(gè)月才能全部付清。10.一年有()個(gè)月,國慶節(jié)在()月份,這個(gè)月是()(選填“大月”或“小月”),該月份有()天。二、選擇題11.觀察如圖中的盒子,從不同的位置看,最多能看到()個(gè)面。A.1 B.2 C.312.公園里有70棵松樹,又栽了3行柏樹,每行4棵,松樹和柏樹共有多少棵?列式為(
)。A.70×3+4 B.70+3+4 C.70+4×313.科技館上午來了356人,中午有192人離開。又有232人到米,這時(shí)科技館的有多少人?下面列式錯(cuò)誤的是(
)A.356+232-192 B.356-192+232 C.356+(232-192) D.356-(232-192)14.張叔叔是出租車司機(jī)、星期一上午出車時(shí)里程表的讀數(shù)是342千米,星期二上午出車時(shí)里程表的讀數(shù)是658千米,他星期一這一天共行駛了(
)千米。A.1000 B.658 C.31615.下列各式中,積最接近1200的是(
)。A.421×4 B.402×3 C.312×316.每條邊長(zhǎng)都一樣的五邊形沿虛線剪成甲、乙兩部分(見下圖),那么(
)。A.甲周長(zhǎng)>乙周長(zhǎng) B.甲周長(zhǎng)<乙周長(zhǎng) C.甲周長(zhǎng)=乙周長(zhǎng) D.無法比較17.一支彩筆3.5元,一支鉛筆1.2元,笑笑買這兩支筆共用了(
)元。A.4.7 B.2.3 C.3.718.笑笑是在(
)年的2月29日出生的。A.2012 B.2015 C.2014三、解答題題19.直接寫出得數(shù)。
20.列豎式計(jì)算。第(4)(5)小題要驗(yàn)算。(1)807×5=
(2)258×9=
(3)390×4=(4)920-860=
(5)39+527=21.下面方格圖中已經(jīng)畫好了長(zhǎng)方形的一條邊,請(qǐng)你把這個(gè)長(zhǎng)方形畫完整,使得這個(gè)長(zhǎng)方形的周長(zhǎng)是20厘米。(圖中每小格的邊長(zhǎng)表示1厘米)22.健康生活,低碳出行。自行車廠要生產(chǎn)120輛自行車,已經(jīng)生產(chǎn)了80輛,剩下的每天生產(chǎn)8輛,還需要生產(chǎn)多少天?23.一瓶果茶比一瓶酸奶便宜多少元?24.新華書店新進(jìn)《趣味數(shù)學(xué)》982本,上周賣出256本,本周賣出334本,還剩多少本?25.看發(fā)票,算出被張阿姨弄臟的書的總價(jià)。書籍名稱單價(jià)數(shù)量總價(jià)上下五千年86元1套兒童漫畫34元2套26.爺爺用籬笆一面靠墻圍成一個(gè)長(zhǎng)方形雞舍,長(zhǎng)12米,寬8米。爺爺最多用多少米籬笆?最少用多少米籬笆?27.勝利小學(xué)3名老師帶領(lǐng)58名學(xué)生參加科技館。(1)用300元買門票,夠不夠?(2)科技館針對(duì)團(tuán)體參觀的優(yōu)惠活動(dòng)是購買20張學(xué)生票,贈(zèng)1張成人票。優(yōu)惠后購票需要多少元?28.笑笑在網(wǎng)上調(diào)查了3種書的價(jià)格?!锻捁适隆贰犊茖W(xué)畫報(bào)》《米老鼠》15.60元/本8.35元/本7.50元/本(1)《童話故事》比《米老鼠》貴多少元?(2)笑笑想買《科學(xué)畫報(bào)》和《米老鼠》各一本,15元夠嗎?【參考答案】一、填空題1.(1)克(2)毫米(3)噸(4)千米【解析】常見的長(zhǎng)度單位有毫米、厘米、分米、米、千米。毫米、厘米、分米、米是測(cè)量距離比較短的長(zhǎng)度單位,而千米是用于測(cè)量距離長(zhǎng)的長(zhǎng)度單位;常見的質(zhì)量單位有克、千克、噸??伺c千克是測(cè)量質(zhì)量較小的物品質(zhì)量單位,而噸是測(cè)量大宗物品的質(zhì)量單位,一般用于表示汽車,火車,輪船等運(yùn)輸工具的載質(zhì)量。(1)一瓶礦泉水的質(zhì)量是500克,一個(gè)蘋果的質(zhì)量大約是它的一半,所以一個(gè)蘋果約重280克,選擇克做單位。(2)可以拿來一枚1元硬幣實(shí)際測(cè)量一下;也可以實(shí)際觀察,可得知硬幣很薄。所以一個(gè)1元硬幣大約厚2毫米,選擇毫米做單位。(3)貨車的載質(zhì)量很大,而題中10克和10千克質(zhì)量都比較小,所以一輛貨車的載質(zhì)量是10噸,選擇噸做單位。(4)北京到廣州的距離很遠(yuǎn),所以北京到廣州的鐵路長(zhǎng)2313千米,選擇千米做單位?!军c(diǎn)睛】此題考查了長(zhǎng)度單位、質(zhì)量單位的實(shí)際生活中的應(yīng)用。2.
=
>
<
<【解析】第1、3題把單位統(tǒng)一后再比較大??;第2、4題計(jì)算出算式的結(jié)果再比較大小。180秒=3分
24×5=120>25×4=10019毫米<2厘米=20毫米
786×4=3144<3200【點(diǎn)睛】本題主要考查學(xué)生對(duì)整數(shù)乘法和時(shí)間、長(zhǎng)度單位換算知識(shí)的掌握。3.
①
③
②【解析】小杰坐在左邊看茶壺,看到的是茶壺耳;小紅在前面看茶壺,能看到茶壺耳和茶壺嘴;小麗坐在右邊看茶壺,看到的是茶壺嘴,據(jù)此解答。小杰看到的是圖①,小麗看到的是圖③,小紅看到的是圖②?!军c(diǎn)睛】本題考查了學(xué)生從不同的方向觀察物體的掌握與理解。4.
減
除
7【解析】計(jì)算整數(shù)混合運(yùn)算時(shí),同級(jí)運(yùn)算時(shí),從左往右依次計(jì)算;兩級(jí)運(yùn)算時(shí),先算乘除法,再算加減法;有小括號(hào)時(shí),先算小括號(hào)里的;據(jù)此解答。=21÷3=7在計(jì)算,應(yīng)先計(jì)算減法,再算除法,結(jié)果是7?!军c(diǎn)睛】解答此題的關(guān)鍵是明確有小括號(hào)時(shí),要先算小括號(hào)里的,再算小括號(hào)外的。5.3【解析】用這臺(tái)洗衣機(jī)的價(jià)錢減去先付的錢數(shù),求出剩余錢數(shù)。再除以每月付的錢數(shù),求得的商就是需要時(shí)間。若有余數(shù),因?yàn)槭S噱X數(shù)也需要付清,則用商加上1,即為需要的時(shí)間。(1680-1000)÷300=680÷300=2(個(gè))……80(元)2+1=3(個(gè))則3個(gè)月能全部付清?!军c(diǎn)睛】本題考查有余數(shù)除法的實(shí)際應(yīng)用,關(guān)鍵是明確剩余80元也需要時(shí)間去付清。6.3【解析】根據(jù)題意,先用一臺(tái)冰箱的價(jià)錢減去先付的錢等于還需要付的錢,再依次計(jì)算2個(gè)600的和、3個(gè)600的和……,看幾個(gè)600的和最接近且大于還需要付的錢,即可解答。2600-1000=1600(元)600+600=1200(元)600+600+600=1800(元)1800元最接近且大于1600元,所以3個(gè)月能全部還清?!军c(diǎn)睛】本題考查了整數(shù)的加、減法的計(jì)算及應(yīng)用。7.
2
3【解析】(1)由題意可得,先計(jì)算出320×5得積,再看末尾有幾個(gè)零即可;(2)因?yàn)?42×3=1026,242×3=726,據(jù)此填空即可;(1)因?yàn)?20×5=1600所以320×5的積的末尾有2個(gè)零;(2)因?yàn)?42×3=726,342×3=1026,所以□里最小填3?!军c(diǎn)睛】此題考查了乘法的應(yīng)用,關(guān)鍵是先算出算式的結(jié)果即可。8.5【解析】本題正方形和長(zhǎng)方形的周長(zhǎng)相等,可以先根據(jù)正方形的周長(zhǎng)=邊長(zhǎng)×4,求出正方形的周長(zhǎng),即為長(zhǎng)方形的周長(zhǎng),再根據(jù)長(zhǎng)方形的寬=長(zhǎng)方形的周長(zhǎng)÷2-長(zhǎng)方形的長(zhǎng)求解。6×4=24(厘米)24÷2-7=12-7=5(厘米)【點(diǎn)睛】本題主要考查長(zhǎng)方形周長(zhǎng)、正方形周長(zhǎng)的計(jì)算。9.
3
300【解析】用4000減去2500求出還要付多少錢,再用還要付的錢里面最多有幾個(gè)500,那么就是幾個(gè)月可全部付清。要需要5個(gè)月全部付清,則用還要付的錢除以5即可解答。4000-2500=1500(元)1500÷500=3(個(gè))所以3個(gè)月可全部付清。1500÷5=300(元)每月付300元,則需要5個(gè)月才能全部付清。解答本題的關(guān)鍵是先求出還要付的錢數(shù)。10.
12
10
大月
31【解析】一年有12個(gè)月,國慶節(jié)在10月份;一年有7個(gè)大月,分別是1、3、5、7、8、10、12月,大月都有31天,據(jù)此解答。一年有12個(gè)月,國慶節(jié)在10月份,這個(gè)月是大月(選填“大月”或“小月”),該月份有31天?!军c(diǎn)睛】熟練掌握年、月、日的基礎(chǔ)知識(shí)是解答此題的關(guān)鍵。二、選擇題11.C解析:C【解析】我們觀察一個(gè)長(zhǎng)方體,從它的一個(gè)面觀察,只能看到它的一個(gè)面;從它的一條棱觀察,能看到它的兩個(gè)面;從它的一個(gè)頂點(diǎn)觀察,能看到它的三個(gè)面,即從一個(gè)方向觀察一個(gè)長(zhǎng)方體,最少能看到它的1個(gè)面,最多能看到3個(gè)面。觀察盒子,從不同的位置看,最多能看到3個(gè)面。故答案為:C?!军c(diǎn)睛】此題可找一長(zhǎng)方體物體觀察一下,并記住結(jié)論,所選的長(zhǎng)方體物體要盡量大一些,以免產(chǎn)生錯(cuò)覺。12.C解析:C【解析】已知柏樹有3行,每行4棵,用乘法先求出柏樹的棵數(shù),再加上松樹的數(shù)量,就是柏樹和松樹的總棵數(shù);據(jù)此解答即可。根據(jù)分析可得:70+4×3=70+12=82(棵)故答案為:C。【點(diǎn)睛】本題考查的是對(duì)混合運(yùn)算知識(shí)的掌握和靈活運(yùn)用。13.D解析:D【解析】14.C解析:C【解析】星期二出車時(shí)里程表的讀數(shù)減去星期一出車時(shí)里程表的讀數(shù)等于星期一行駛的路程。658-342=316(千米)故答案為:C?!军c(diǎn)睛】第一天出車時(shí)里程表的讀數(shù)加上第一天行駛的路程等于第二天出車時(shí)里程表的讀數(shù)。15.B解析:B【解析】421看成420,求420乘4的積;402看成400,求400乘3的積;312看成310,求310乘3的積。A.421×4≈1680B.402×3≈1200C.312×3≈930故答案為:B【點(diǎn)睛】把三位數(shù)看成與它接近的整百數(shù)或幾百幾十的數(shù)是解答本題的關(guān)鍵。16.B解析:B【解析】甲的周長(zhǎng)是兩條線段與一條曲線的和,乙的周長(zhǎng)是3條線段與一條曲線的和,據(jù)此比較。乙的周長(zhǎng)比甲的周長(zhǎng)多一條線段,所以乙的周長(zhǎng)大于甲的周長(zhǎng)。故答案為:B【點(diǎn)睛】封閉圖形一周的長(zhǎng)度就是這個(gè)圖形的周長(zhǎng)。17.A解析:A【解析】用一支彩筆的價(jià)格+一支鉛筆的價(jià)格,就是買這兩支筆一共需要的金額。據(jù)此解答。3.5+1.2=4.7(元)故答案為:A?!军c(diǎn)睛】本題考查的是對(duì)小數(shù)加法計(jì)算方法的理解與掌握。18.A解析:A【解析】分析題意可知笑笑是2月29日出生,那出生年份一定是閏年,分別判斷出各選項(xiàng)是平年還是閏年即可解答。A.2012÷4=503,是閏年;B.2015÷4=503……3,是平年;C.2014÷4=503……2,是平年。故答案為:A【點(diǎn)睛】掌握平年和閏年的分辨方法是解題的關(guān)鍵。三、解答題題19.624;76;30;80;420;21;5812;699;90;800【解析】20.(1)4035;(2)2322;(3)1560;(4)60;(5)566【解析】【分析】根據(jù)三位數(shù)乘一位數(shù)的計(jì)算直接列豎式計(jì)算;再根據(jù)被減數(shù)=減數(shù)+差即可進(jìn)行驗(yàn)算?!驹斀狻浚?)807×5=4035
(2)258×9=2322
(3)390×4=1560
(4)920-860=60
(5)39+527=566驗(yàn)算驗(yàn)算21.見詳解【解析】用周長(zhǎng)除以2求出長(zhǎng)與寬的和,然后用長(zhǎng)和寬的和減去長(zhǎng)就是寬,即可畫出長(zhǎng)方形。20÷2-7=10-7=3(厘米)長(zhǎng)方形的長(zhǎng)為:7厘米,長(zhǎng)方形的寬為:3厘米,由此畫圖如下:【點(diǎn)睛】本題考查了畫指定周長(zhǎng)的長(zhǎng)方形。22.5天【解析】根據(jù)題意先用減法求得剩下的輛數(shù),再用除法求得生產(chǎn)的天數(shù)。(120-80)÷8=40÷8=5(天)答:還需要生產(chǎn)5天?!军c(diǎn)睛】求得剩下的輛數(shù)是解題的關(guān)鍵。23.4元【解析】每箱有6瓶果茶,則每瓶果茶是30÷6=5元。再用每瓶酸奶的價(jià)錢減去每瓶果茶的價(jià)錢解答。9-30÷6=9-5=4(元)答:一瓶果茶比一瓶酸奶便宜4元?!军c(diǎn)睛】本題考查經(jīng)濟(jì)問題,關(guān)鍵是運(yùn)用公式單價(jià)=總價(jià)÷數(shù)量求出每瓶果茶的價(jià)錢。24.392本【解析】先用總本數(shù)減上周賣出的本數(shù),求出還剩余的本數(shù);再減去本周賣出的本數(shù),就是最后還剩余的本數(shù)。據(jù)此解答。根據(jù)分析可得:982-256-334=726-334=392(本)答:還剩392本?!军c(diǎn)睛】本題考查的是對(duì)題意的理解,確定思路先算什么,再算什么。25.154元【解析】《兒童漫畫》的單價(jià)乘2,加上《上下五千年》的1套的價(jià)錢即可解答。86+34×2=86+68=154(元)答:被張阿姨弄臟的書的總價(jià)是154元?!军c(diǎn)睛】熟練掌握總價(jià)、單解析:154元【解析】《兒童漫畫》的單價(jià)乘2,加上《上下五千年》的1套的價(jià)錢即可解答。86+34×2=86+68=154(元)答:被張阿姨弄臟的書的總價(jià)是154元?!军c(diǎn)睛】熟練掌握總價(jià)、單價(jià)和數(shù)量三者之間的關(guān)系是解答本題的關(guān)鍵。26.32米;28米【解析】當(dāng)長(zhǎng)方形的一條寬靠墻時(shí),用的籬笆最多;當(dāng)長(zhǎng)方形的一條長(zhǎng)靠墻時(shí),用的籬笆最少,再求出其他3條邊的長(zhǎng)度和即可。12+12+8=24+8=32(米)12+8+8=20+解析:32米;28米【解析】當(dāng)長(zhǎng)方形的一條寬靠墻時(shí),用的籬笆最多;當(dāng)長(zhǎng)方形的一條長(zhǎng)靠墻時(shí),用的籬笆最少,再求出其他3條邊的長(zhǎng)度和即可。12+12+8=24+8=32(米)12+8+8=20+8=28(米)答:爺爺最多用32米籬笆,最少用28米籬笆。【點(diǎn)睛】根據(jù)長(zhǎng)方形的特點(diǎn)是解答本題的關(guān)鍵。27.(1)不夠(2)298元【解析】(1)用8×3求出3名老師買門票的金額;用58×5求出58名學(xué)生買門票的金額;最后兩者相加的和與300元比較,若大于300元,則不夠,否則夠。(2)方案一:2解析:(1)不夠(2)298元【解析】(1)用8×3求出3名老師買門票的金額;用58×5求出58名學(xué)生買門票的金額;最后兩者相加的和與300元比較,若大于300元,則不夠,否
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 物流供應(yīng)商評(píng)估的方法研究試題及答案
- 保潔防控培訓(xùn)課件教學(xué)
- 河南省豫北豫南名校2025屆高三第一次調(diào)研測(cè)試化學(xué)試卷含解析
- 實(shí)戰(zhàn)案例國際物流師試題及答案
- 2024年CPMM線上學(xué)習(xí)攻略試題及答案
- 保健食品防詐騙課件
- 2024年智能化物流平臺(tái)建設(shè)試題及答案
- 怎樣提升供應(yīng)鏈的透明度試題及答案
- 提升國際物流師的技巧與試題試題及答案
- 河南省鄭州市106中2025年高三第三次模擬考試化學(xué)試卷含解析
- 2024年陜西省中考道德與法治試卷(A卷)附答案
- 幼兒園小小美食食譜播報(bào)員播報(bào)課件
- 車輛租借免責(zé)協(xié)議
- 第2課《讓美德照亮幸福人生》第3框《在日常生活中養(yǎng)成好品行》-【中職專用】《職業(yè)道德與法治》同步課堂課件
- MOOC 信號(hào)與系統(tǒng)-西安電子科技大學(xué) 中國大學(xué)慕課答案
- 2023年公文寫作考試題庫(含答案)
- 《化妝品技術(shù)》課件-乳化類底妝
- 山東省市煙臺(tái)市牟平區(qū)2023-2024學(xué)年(五四學(xué)制)七年級(jí)下學(xué)期期中考試語文試題
- GB/T 20001.1-2024標(biāo)準(zhǔn)起草規(guī)則第1部分:術(shù)語
- DB11T 1197-2024 住宅全裝修設(shè)計(jì)標(biāo)準(zhǔn)
- DB13T5614-2022 變配電室安全管理規(guī)范
評(píng)論
0/150
提交評(píng)論