版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報或認(rèn)領(lǐng)
文檔簡介
四年級上冊數(shù)學(xué)總復(fù)習(xí):價格問題
含參考答案
【知識講解】
1.單價、數(shù)量、總價的含義
每件商品的價錢,叫單價;買了幾,叫數(shù)量;一共用的錢數(shù),叫總價。
2.單價、數(shù)量、總價之間的關(guān)系
單價義數(shù)量=總價,總價?數(shù)量=單價,總"價+單價=數(shù)量
【典型例題】
[例題1]
李老師到書店買《故事書》,每本書13元,李老師買了46本,共花了幾錢?
【考點剖析】已知條件:每本書13元(單價),買了46本(數(shù)量),問
題:共花了幾錢?(總價),即要求的是總價。數(shù)量關(guān)系式:單價X數(shù)
量=總價。
【解答】解:13X46=598(元)
答:共花了598元。
【小結(jié)】解決“價格問題”首先應(yīng)將已知條件與關(guān)系式中的量對應(yīng),從而明確
使用哪個.關(guān)系式,問題即可解決。
【例題2】
學(xué)校要買.12張辦公桌和16把椅子,每張辦公桌235元,每把椅子69元,學(xué)
校要幾錢才能買到這些東西?
【考點剖析】已知條件:辦公桌12張,每張235元,椅子16把,每把69
元。問題:共要?元。
從問題出發(fā),.要求問題的數(shù)量關(guān)系式:辦公桌的價錢+椅子的價錢=一共
的價錢。
【解答】第一步:求辦.公桌的價錢數(shù)量關(guān)系式:辦公桌的單價X辦公桌的數(shù)
量=辦公桌的總價。
列式:235X12=2820(元)
第二步:求椅子的價錢數(shù)量關(guān)系式:椅子的單價X椅子的數(shù)量=椅子的總
價
列式:69X16=1104(元)
第三步:2820+1104=3924(元)
答:學(xué)校要3924元才能買到這些東西。
【小結(jié)】這是比較簡單的復(fù)合應(yīng)用題,準(zhǔn)確找到價格問題的數(shù)量關(guān)系式中的
數(shù)量,再分步求解即可。
【鞏固練習(xí)】
1.文具店一月賣出的幾種文具情況如下表,請在空格中填上適當(dāng)?shù)臄?shù)。
O夕
口口亡1單價/元數(shù)量
總價/元
筆記本2480(本)
計算器2520(臺)
水筆3(支)360
2.大沙湖小學(xué)買了5個足球用了490元,每個足球要幾錢?
3.光明小學(xué)花了270元買新華字典,每本新華字典6元,能買幾本新華字
典?
4.小明家買了5雙鞋子用了300元,買了4件衣服用了200元,哪件商品貴?
貴幾?
5.一部分花的價格和九月份賣出的盆數(shù)如下表:
品種牡丹月季劍蘭
單價/元142318
賣出的盆數(shù)
245102167
盆
(1)每種花賣了幾元?
(2)一共收入幾元?
(3)你還能提出什么數(shù)學(xué)問題?(至少提出一個并解答)
6.一筒羽毛球有8個,每個羽毛球3元,體育老師買羽毛球用了720元.他
買了幾筒羽毛球?
7.學(xué)校舞蹈隊買了8套服裝,每件襯衣48元,每條短裙32元,一共要付幾
o
8.t
567G18元9元
(1)買123個書包需要幾錢?
(2)買56個皮球需要幾錢?
(3)用378元可以買幾個布娃娃?
(4)小明拿200元買13個皮球,還剩幾錢?
9.批發(fā)市場.
小紅:一件上衣批發(fā)價每件46元,10000元錢買240件夠嗎?
小芳:加入每件衣服賣55元,245件能賣幾元?
。盛世佳和超市購進(jìn)12箱兒童牙膏,每箱25盒,每盒賣4元錢.這
些兒童牙膏一共可以賣幾錢?
11.水果店運來24箱水果,每箱25千克,每箱賣28元,這些水果
一共幾千克?可以賣幾錢?
12.每棵樹苗原價16元,現(xiàn)在買3課送1棵,用原來買3棵樹苗的錢買了
4棵樹苗,每棵樹苗便宜了幾錢?
13.每箱可口可樂有18瓶,每瓶3元,爸爸拿80元錢買了一箱,還剩下幾
元?
14.奶奶帶100元錢去超市,買了3瓶牛奶,每瓶8元。然后用剩下的錢
買奶粉,奶粉每袋26元,要買3袋,夠嗎?
15.東坡旅行社推出廬山周末游,晶晶一家和樂樂一家共6人一起參加。(4
個大人,2個小孩)
A方案:廬山周末游,大人:1440元/人;小孩:480元/人。
B方案:廬山周末游(團(tuán)體)6人以上(含6人):960元/人。
(1)他們應(yīng)選哪種方案?
(2)加入2個大人,5個小孩,應(yīng)選哪種方案省錢?
16.動物園推出“一日游”的活動兩種方案:
方案一:成人每人150元;兒童每人60元,
方案二:團(tuán)體5人以上(包括)5人每人100元。
現(xiàn)在有成人4人,兒童6人!要去游玩,想一想怎樣買票最省錢?
17.春節(jié)快到了,小明準(zhǔn)備送給幾個好朋友祝福賀卡,他了解到每張賀卡2
元,于是他帶著買15張賀卡的錢來到商店,發(fā)現(xiàn)他想買的這種賀卡每張漲
了1元.請幫小明算一算,他所帶的錢現(xiàn)在可以買幾張賀卡?
18.王老師要用80元買一些文具,他先花48元買了8本相冊,并準(zhǔn)備用剩下
的錢買一些鋼筆,每支鋼筆4元,王老師還可以買幾支鋼筆?你還能提出什
么數(shù)學(xué)問題?
蘋果:8元上3千克;我打算買12千克
葡萄:12元;2千克蘋果,6千克葡萄
19.
準(zhǔn)備了100元錢夠不夠?
20.科技館的門票價格如表。向陽小學(xué)六年級95名學(xué)生準(zhǔn)備前去參觀。算一
算,用哪種方案購票最省錢?共需幾元?
方案ABC
人數(shù)50人以內(nèi)50-100人100人以上
票價/元251814
答案與解析
1.【考點剖析】(1)根據(jù)單價X數(shù)量=總價,將筆記本的單價2,數(shù)量480
代入數(shù)量關(guān)系式,即可求出筆記本的總價;
(2)根據(jù)單價X數(shù)量=總價,將計算器的單價25,數(shù)量20代入數(shù)量關(guān)系式,
即可求出計算器的總價;
(3)根據(jù)總價?單價=數(shù)量,將水筆的單價3,總價360代入數(shù)量關(guān)系式,即
可求出水筆的數(shù)量;
【解答】解:筆記本的總價:2X480=960(元)
計算器的總價:25X20=500(元)
水筆的數(shù)量:3604-3=120(元)
品名單價/元數(shù)里總價/元
筆記本960
計算器500
水筆120(支)
故答案為:960,500,120
2.【考點剖析】已知條件:買了5個足球(數(shù)量),用了490元(總價)。
問題:每個足球要幾(單價),根據(jù)數(shù)量關(guān)系式:總價!數(shù)量=單價解答。
【解答】解:列式:4904-5=98(元)
答:每個足球要98元。
3.【考點剖析】已知條件:花了270元(總價),每本新華字典6元(單
價)問題:能買幾本新華字典?(數(shù)量)根據(jù)數(shù)量關(guān)系式:總價+.單價=
數(shù)量解答。
【解答】解:2704-6=45(本)
答:能買45本新華字典.
4.【考點剖析】已知條件:買了5雙鞋子(鞋子的數(shù)量),用了300元(鞋
子的總價)。買了4件衣服(衣服的數(shù)量)用了200元(衣服的總價)。
問題:哪件商品貴?(鞋子和衣服誰的單價多),我們先要求出鞋子和衣服
的單價,數(shù)量關(guān)系式:總價+數(shù)量=單價。
【解答】解:第一步:求鞋子的單價,根據(jù)數(shù)量關(guān)系式可列式:3004-5=60
(元)
第二步:求衣服的單價。根據(jù)數(shù)量關(guān)系式可列式:200+4=50(.元)
我們就解答了第一個問題,鞋子貴.
第二個問題列式:60-50=10(元)
答:鞋子貴,貴10元。
5.【考點剖析】(1)要求出每種花賣了幾元,分別用每種花的單價乘賣出
的盆數(shù)即可;
(2)把(1)中求得的每種花賣的價錢相加即可;
(3)根據(jù)表格給出的條件,提出有價值的問題并解答即可.
【解答】解:(1)牡丹:14X245=3430(元)
月季:23X102=2346(元)
劍蘭:18X167=3006(元)
答:牡丹賣了3430元,月季賣了2346元,劍蘭賣了3006元。
(2)3430+2346+3006=8782(元)
答:一共收入8782元。
(3)牡丹比月季多賣出幾元?
3430-2346=1084(元)
答:牡丹比月季多賣出1084元。
6.【試題解答】每個羽毛球3元,一筒羽毛球有8個共有8個3元,即3X8=24
元;那么720里面有幾個24,就買了幾筒羽毛球,即720?2.4.
【解答】解:7204-(3X8)
=720+24
=30(筒).
答:他買了30筒羽毛球.
7.【試題解答】先把襯衣價錢和短裙的價錢相加,求出一套衣服的錢數(shù),再
乘上購買的套數(shù)即可求解.
【解答】解:(48+32)X8
=80X8
=640(元)
答:一共要付640元.
8.【解答】
(1)123X56=6888(元)
答:買123個書包需要6888元。
(2)56X9=504(元)
答:買56個皮球需要504元。
(3)378+18=21(個)
答:用378元可以買21個布娃娃。
(4)13X9=117(元)200-117=83(元)
答:還剩83元。
9.【試題解答】一件上衣批發(fā)價每件46元,買240件需要240個46元,即
46X240,再與10000進(jìn)行比較解答;每件衣服賣55元,245件能賣245個55
元,即55X245.
【解答】解:46X240=11040(元);
11040>10000;
55X245=13475(元).
答:.10000元,錢買240件不夠;245件能賣13475元.
10.【試題解答】先計算出牙膏的總盒數(shù),即12X25=300盒,再
據(jù)“單價X數(shù)量=總價”即可得解。
【答案解析】4X(12X25)
=4X300
=1200(元)
答:這些兒童牙膏一共可以賣1200元錢。
11.【試題解答】先用每箱的質(zhì)量乘上箱數(shù)就是一共有幾千克水
果;用每箱的單價乘上箱數(shù),就是可以賣的錢數(shù)。
【答案解析】25X24=600(千克)
28X24=672(元)
答:這些水果一共600千克,可以賣672元錢。
12.【試題解答】解法一:買3棵送1棵,可知總價不變,也就是只需花
3棵樹苗的錢,就可買到3+1=4(棵)樹苗,先根據(jù)總價=單價X數(shù)量,求
出買3棵樹苗的錢,再根據(jù)單價=總價+數(shù)量,求出優(yōu)惠后的樹苗的單價,
最后再相減。
解法二:從節(jié)省錢數(shù)入手,直接用節(jié)省的錢數(shù)!總共買樹苗的棵數(shù)就是每
棵樹苗便宜的錢數(shù)。.
【解答】解法一:16X3+4
=484-4
=12(元)
16-12=4(元)
解法二:164-4=4(元)
答:每棵樹苗便宜4元。
13.【試題解答】單價X數(shù)量=總價,據(jù)此代入數(shù)據(jù)可求每箱可口可樂需要的錢
數(shù),再用爸爸的80元減去需要的錢數(shù)即可求解。
【答案解析】解:80-18X3
=80-54
=26(元)
答:還剩下26元。
14.【試題解答】先計算出3瓶牛奶的價格,即3X8=24元,進(jìn)而得到剩余
的錢數(shù),再據(jù)''單價X數(shù)量=總價”計算出3袋奶粉的價格,再與剩余的錢
數(shù)比較即可得解。
【答案解析】解:100-3X8
=100-24
=76(元),
26X3=78(元),
76<78,
答:不夠。
15.【試題解答】當(dāng)方案有限時,枚舉是找到最優(yōu)方案的有效途徑。枚舉
也要進(jìn)行必要的分析,在盡可能小的范圍內(nèi)枚舉,少做無用功。分別計算
各個方案旅游所需要的錢數(shù),然后比較得到最優(yōu)方案。
【答案解析】(1)1440X4+480X2=6720(元),960X6=5760(元),應(yīng)
選B方案。
(2)1440X2+480X5=5280(元),960X7=6720(元),應(yīng)選A方案。
16.【試題解答】當(dāng)方案有限時,枚舉是找到最優(yōu)方案的有效途徑。枚舉
也要進(jìn)行必要的分析,在盡可能小的范圍內(nèi)枚舉,少做無用.功。分別計算
各個方案游玩所需要的錢數(shù),然后比較得到最優(yōu)方案。
【答案解析】方案一:150X4+60X6=960(元);
方案二:100X(4+6)=1000(元);960<1000,方案一最省錢。
17.【試題解答】首先根據(jù)總價=單價義數(shù)量,用賀卡的原價乘以15,求
出小明帶了兒錢;然后再除以賀卡的現(xiàn)價,求出他所帶的錢現(xiàn)在可以買幾張
賀卡即可.
【解答】解:2X15
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 二零二五年度哺乳期離婚雙方子女保險權(quán)益轉(zhuǎn)移協(xié)議2篇
- 2024證券公司與其合作方之間國際證券交易合同
- 二零二五版領(lǐng)養(yǎng)未成年人監(jiān)護(hù)責(zé)任協(xié)議參考4篇
- 二零二五版園林景觀木工施工合作協(xié)議4篇
- 二零二五版合伙房產(chǎn)買賣合同及配套裝修設(shè)計服務(wù)6篇
- 2025年度特種運輸服務(wù)買賣合同安全與時效承諾
- 2025版彩禮退還與婚姻解除條件及財產(chǎn)分割協(xié)議書范本3篇
- 基于2025年度規(guī)劃的文化園區(qū)停車場建設(shè)與運營合同3篇
- 二零二五年豪華別墅買賣合同與預(yù)售協(xié)議3篇
- 二零二五年度影視角色選拔拍攝合同
- 職業(yè)衛(wèi)生培訓(xùn)課件
- 柴油墊資合同模板
- 湖北省五市州2023-2024學(xué)年高一下學(xué)期期末聯(lián)考數(shù)學(xué)試題
- 城市作戰(zhàn)案例研究報告
- 【正版授權(quán)】 ISO 12803:1997 EN Representative sampling of plutonium nitrate solutions for determination of plutonium concentration
- 道德經(jīng)全文及注釋
- 2024中考考前地理沖刺卷及答案(含答題卡)
- 多子女贍養(yǎng)老人協(xié)議書范文
- 彩票市場銷售計劃書
- 骨科抗菌藥物應(yīng)用分析報告
- 支付行業(yè)反洗錢與反恐怖融資
評論
0/150
提交評論