四年級(jí)數(shù)學(xué)速度時(shí)間路程_第1頁
四年級(jí)數(shù)學(xué)速度時(shí)間路程_第2頁
四年級(jí)數(shù)學(xué)速度時(shí)間路程_第3頁
四年級(jí)數(shù)學(xué)速度時(shí)間路程_第4頁
四年級(jí)數(shù)學(xué)速度時(shí)間路程_第5頁
已閱讀5頁,還剩25頁未讀, 繼續(xù)免費(fèi)閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡(jiǎn)介

如何列式?為什么用乘法計(jì)算?一、復(fù)習(xí)導(dǎo)入80×3=240(元)解答下面的問題。求3個(gè)80是多少。(1)籃球每個(gè)80元,買3個(gè)要多少錢?第一頁第二頁,共31頁。一、復(fù)習(xí)導(dǎo)入10×4=40(元)(2)魚每千克10元,買4千克要多少錢?80×3=240(元)解答下面的問題。(1)籃球每個(gè)80元,買3個(gè)要多少錢?第二頁第三頁,共31頁。在前面的學(xué)習(xí)中,我們經(jīng)常會(huì)見到一些數(shù)量關(guān)系,下面我們就來總結(jié)兩種常見的數(shù)量關(guān)系。(2)魚每千克10元,買4千克要多少錢?80×3=240(元)解答下面的問題。(1)籃球每個(gè)80元,買3個(gè)要多少錢?10×4=40(元)二、探究新知第三頁第四頁,共31頁。這兩個(gè)問題有什么共同點(diǎn)?都是已知每件商品的價(jià)錢。還知道買了多少件商品,最后算……(2)魚每千克10元,買4千克要多少錢?80×3=240(元)解答下面的問題。(1)籃球每個(gè)80元,買3個(gè)要多少錢?10×4=40(元)二、探究新知第四頁第五頁,共31頁。80×3=240(元)10×4=40(元)每件商品的價(jià)錢,叫做單價(jià);買了多少,叫做數(shù)量;一共用的錢數(shù),叫做總價(jià)。單價(jià)單價(jià)……數(shù)量數(shù)量……總價(jià)總價(jià)……你知道單價(jià)、數(shù)量與總價(jià)之間的關(guān)系嗎?(2)魚每千克10元,買4千克要多少錢?解答下面的問題。(1)籃球每個(gè)80元,買3個(gè)要多少錢?單價(jià)×數(shù)量=總價(jià)二、探究新知第五頁第六頁,共31頁。1、每個(gè)排球60元,學(xué)校買了4個(gè)排球,一共用多少錢?題目已知()和(),求(),數(shù)量關(guān)系式()

鞏固應(yīng)用1單價(jià)

數(shù)量總價(jià)單價(jià)×數(shù)量=總價(jià)60×4=240(元)答:一共用了240元。第六頁第七頁,共31頁。不解答,只說出下面各題已知的是什么,要求的是什么。(1)每套校服120元,買5套要用多少錢?(2)學(xué)校買了3臺(tái)同樣的復(fù)讀機(jī),花了420元,

每臺(tái)復(fù)讀機(jī)多少元?已知單價(jià)和數(shù)量,求總價(jià)。已知數(shù)量和總價(jià),求單價(jià)。二、探究新知第七頁第八頁,共31頁。單價(jià)×數(shù)量

=總價(jià)總價(jià)÷數(shù)量

=單價(jià)數(shù)量關(guān)系:第八頁第九頁,共31頁。1、李叔叔花了360元錢買了3部電話機(jī),每部電話機(jī)多少錢?題目已知()和(),求(),數(shù)量關(guān)系式()鞏固應(yīng)用2數(shù)量總價(jià)單價(jià)總價(jià)÷數(shù)量=單價(jià)360÷3=120(元)答:每部電話機(jī)120元。第九頁第十頁,共31頁。單價(jià)×數(shù)量

=總價(jià)總價(jià)÷數(shù)量

=單價(jià)數(shù)量關(guān)系:總價(jià)÷單價(jià)=數(shù)量第十頁第十一頁,共31頁。3、每千克蘋果6元,72元一共可以買多少千克?

題目已知()和(),求(),數(shù)量關(guān)系式()

鞏固應(yīng)用3總價(jià)單價(jià)數(shù)量總價(jià)÷單價(jià)=數(shù)量72÷6=12(千克)答:72元一共可以買12千克。第十一頁第十二頁,共31頁。填一填1每件商品的價(jià)錢叫它的()。2、買了3件衣服花的錢可以看成()。3、已知總價(jià)和單價(jià),可求出(),它的數(shù)量關(guān)系式是()。4、10元錢買了5本練習(xí)本,分別可以看成是()和()??們r(jià)數(shù)量總價(jià)÷單價(jià)=數(shù)量總價(jià)數(shù)量單價(jià)第十二頁第十三頁,共31頁。我來試試1、買7個(gè)單價(jià)為58元的足球,一共用去了多少錢?2、一盒鉛筆芯的單價(jià)為3元,81元一共可以買多少盒這樣的鉛筆芯?3、學(xué)校圖書室買了6本同樣的故事書,一共用去108元,每本故事書多少元?7×58=406(元)108÷6=18(元)總價(jià)÷單價(jià)=數(shù)量總價(jià)數(shù)量=單價(jià)÷單價(jià)數(shù)量=總價(jià)×數(shù)量關(guān)系:算式:數(shù)量關(guān)系:數(shù)量關(guān)系:算式:算式:81÷3=27(盒)答:一共用去了406元錢。答:一共可以買27盒這樣的鉛筆芯。答:每本故事書18元。第十三頁第十四頁,共31頁。24×3=72(元)

80﹥72

答:帶80元夠。(1)帶了80元錢,夠嗎?每本24元我要買3本。夯實(shí)基礎(chǔ)第十四頁第十五頁,共31頁。每件商品的價(jià)錢叫做---單價(jià)購(gòu)買商品的多少叫做---數(shù)量一共用的錢數(shù)叫做---總價(jià)單價(jià)×數(shù)量=總價(jià)總價(jià)÷數(shù)量=單價(jià)總價(jià)÷單價(jià)=數(shù)量本課小結(jié):這節(jié)課你學(xué)到了什么知識(shí)?第十五頁第十六頁,共31頁。第十六頁第十七頁,共31頁。小胖去文具店買文具,不下心把購(gòu)物發(fā)票弄臟了,你能幫他算出筆記本每本多少元嗎?物品名稱單價(jià)數(shù)量總價(jià)筆記本鋼筆75元6本1支183元我會(huì)用第十七頁第十八頁,共31頁。(1)一輛汽車每小時(shí)行70千米,4小時(shí)行多少千米?(2)一人騎自行車每分鐘行225米,10分鐘行多少千米?70×4=280(千米)225×10=2250(米)=2.25(千米)解答下面的問題。二、探究新知第十八頁第十九頁,共31頁。這兩個(gè)問題有什么共同點(diǎn)?都是知道每小時(shí)或每分鐘行的路程。還知道行了幾小時(shí)或幾分鐘,求一共行……解答下面的問題。(1)一輛汽車每小時(shí)行70千米,4小時(shí)行多少千米?(2)一人騎自行車每分鐘行225米,10分鐘行多少千米?70×4=280(千米)225×10=2250(米)=2.25(千米)二、探究新知第十九頁第二十頁,共31頁。二、探究新知一共行了多長(zhǎng)的路,叫做路程;每小時(shí)(或每分鐘等)行的路程,叫做速度;行了幾小時(shí)(或幾分鐘等),叫做時(shí)間。上面汽車每小時(shí)行的路程叫做速度,可以寫成70千米∕時(shí),讀作70千米每時(shí)。速度…時(shí)間…路程…解答下面的問題。(1)一輛汽車每小時(shí)行70千米,4小時(shí)行多少千米?(2)一人騎自行車每分鐘行225米,10分鐘行多少千米?70×4=280(千米)225×10=2250(米)=2.25(千米)速度×?xí)r間=路程你知道速度、時(shí)間與路程之間的關(guān)系嗎?第二十頁第二十一頁,共31頁。神洲七號(hào)飛船在太空中

每秒飛行7.8千米,20秒可以飛行156千米。路程速度時(shí)間第二十一頁第二十二頁,共31頁。聰聰和明明國(guó)慶節(jié)乘飛機(jī)去了北京。飛機(jī)每小時(shí)飛800千米,飛行了兩小時(shí)到達(dá)了北京,一共飛行了1600千米。路程速度時(shí)間第二十二頁第二十三頁,共31頁。(2)

獵豹奔跑的速度可達(dá)每小時(shí)110千米

(3)蝴蝶飛行的速度可達(dá)每分鐘500米

(4)

聲音傳播的速度是每秒340米

可寫作:可寫作:可寫作:110千米/時(shí)

500米/分

340米/秒

(1)

蝸牛爬行的速度大約是每分鐘9厘米可寫作:9厘米/分

第二十三頁第二十四頁,共31頁。金老師開車的速度是80千米/時(shí),2小時(shí)可行多少千米?題目已知()和(),求(),數(shù)量關(guān)系式()速度時(shí)間路程速度×?xí)r間=路程80×2=160(千米)答:2小時(shí)可行160千米。第二十四頁第二十五頁,共31頁。三、知識(shí)運(yùn)用不解答,只說出下面各題已知的是什么,要求的是什么。(1)小林每分鐘走60米,他15分鐘走多少米?(2)聲音每秒傳播340米,聲音傳播1700米要用多長(zhǎng)時(shí)間?已知速度和時(shí)間,求路程。已知速度和路程,求時(shí)間。第二十五頁第二十六頁,共31頁。速度×?xí)r間=路程路程÷速度=時(shí)間路程÷時(shí)間=速度第二十六頁第二十七頁,共31頁。甲乙兩地相距300千米,一輛汽車從甲地開往乙地,每小時(shí)行50千米,幾小時(shí)到達(dá)?題目已知()和(),求(),數(shù)量關(guān)系式()路程速度時(shí)間路程÷速度=時(shí)間300÷50=6(小時(shí))答:6小時(shí)到達(dá)。第二十七頁第二十八頁,共31頁。一輛小汽車4小時(shí)行360千米,一輛卡車2

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫(kù)網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

最新文檔

評(píng)論

0/150

提交評(píng)論