![【單元卷】人教版2022~2023學(xué)年小學(xué)五年級數(shù)學(xué)上冊第三單元測試卷(一)(含答案與解析)_第1頁](http://file4.renrendoc.com/view11/M02/17/29/wKhkGWWLsUSAfSNpAAILKJGm8-8067.jpg)
![【單元卷】人教版2022~2023學(xué)年小學(xué)五年級數(shù)學(xué)上冊第三單元測試卷(一)(含答案與解析)_第2頁](http://file4.renrendoc.com/view11/M02/17/29/wKhkGWWLsUSAfSNpAAILKJGm8-80672.jpg)
![【單元卷】人教版2022~2023學(xué)年小學(xué)五年級數(shù)學(xué)上冊第三單元測試卷(一)(含答案與解析)_第3頁](http://file4.renrendoc.com/view11/M02/17/29/wKhkGWWLsUSAfSNpAAILKJGm8-80673.jpg)
![【單元卷】人教版2022~2023學(xué)年小學(xué)五年級數(shù)學(xué)上冊第三單元測試卷(一)(含答案與解析)_第4頁](http://file4.renrendoc.com/view11/M02/17/29/wKhkGWWLsUSAfSNpAAILKJGm8-80674.jpg)
![【單元卷】人教版2022~2023學(xué)年小學(xué)五年級數(shù)學(xué)上冊第三單元測試卷(一)(含答案與解析)_第5頁](http://file4.renrendoc.com/view11/M02/17/29/wKhkGWWLsUSAfSNpAAILKJGm8-80675.jpg)
版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報或認(rèn)領(lǐng)
文檔簡介
人教版小學(xué)五年級(上)第三單元測試卷(一)
數(shù)學(xué)
(時間:60分鐘滿分:100分)
學(xué)校:班級:考號:得分:
一、選擇題(滿分16分)
1.把一個數(shù)的小數(shù)點向右移動一位得到一個新數(shù),新數(shù)與原數(shù)相差34.56,原來的數(shù)是()。
A.34.56B.3.456C.3.84
2.李阿姨買了14個橘子,共重2.1千克。如果買這樣的橘子13千克,大約有()個。
A.200個以上B.不到50個C.80多個D.100個以上
3.下面各圖中,()能說明“2+0.5=4”的道理。
4.7.894-0.25的商是31,
A.14C.1.4
5.下列算式中與455+0.25結(jié)果相等的式子是()
A.45.54-2.5B.45504-25C.45.5-4-0.025
6.李奶奶花22.2元買了5棵大白菜,共重12千克。照這樣計算,買30.5千克大白菜要花()元。
A.56.425B.56.43C.11.29D.11.285
7.有3kg面粉,每個蛋糕需要0.32kg面粉,最多可以做()個。
A.8B.9C.10
8.6.8X101=6.8X100+6.8是運用了()
A.乘法交換律B.乘法結(jié)合律C.乘法分配律D.加法結(jié)合律
二、填空題(滿分16分)
9.李師傅做一項工程,想知道粗細(xì)均勻的5千克鐵絲有多長,于是剪下5米長的一段稱重大約是100
克,那么5千克鐵絲的長度約是()米。
10.媽媽讓小紅去商店買5支鉛筆和8個練習(xí)本,按價錢給小紅3.8元錢。結(jié)果小紅卻買了8支鉛筆和5
本練習(xí)本,找回0.45元.問一支鉛筆()元。
11.在橫線上填“V”或。
7.05x6.50.705x653.64-0.93.6x0.97.64-1.57.6xl.5
12.5.495495…是()小數(shù),用簡便記法記作(),保留兩位小數(shù)約是()。
13.1支圓珠筆2.5元,3支元;10元可以買一支。
14.做小蛋糕,每個要用5.5克奶油。115克奶油最多做()個小蛋糕;將已做好的19個小蛋糕放
入冰柜,每6個放一層,至少要()層才能放完。
15.4.3737…的循環(huán)節(jié)是(),用簡便方法記作()。
16.新冠疫情肆虐,但人間有愛。某飯店為抗擊新冠疫情的醫(yī)護(hù)人員提供免費午餐,每份午餐包含0.25kg
的米飯和0.45kg的菜品,當(dāng)米飯用去20kg時,菜品用去了()kgo
三、判斷題(滿分8分)
17.7.8888是循環(huán)小數(shù)。()
18.23.5+0.91的商小于23.5。()
19.一個油桶最多能裝2.5千克油,26千克油至少需要10個油桶。()
20.一個數(shù)除以小數(shù),商比原數(shù)大。()
四、豎式計算題(滿分12分)
21.(12分)用豎式計算。(帶★題得數(shù)保留兩位小數(shù))
①75X2.08=②☆0.049X45%
③0.6464-19=④☆87.8+2.2七
五、解答題(滿分48分)
22.(6分)同一批特級蘋果,有“6個裝”“12個裝”和“35個裝”,價格如下圖。還準(zhǔn)備推出“20個
裝”的蘋果,請你參考下面三種包裝的售價,給定一個合理的價格,并說明你的理由。(可以用算式、文
字等方式,盡可能清晰詳細(xì)一些)
每袋6個,共50元每袋12個,共85元
每袋35個,共210元
23.(6分)張叔叔養(yǎng)的5頭奶牛上周的產(chǎn)奶量是597.8千克,每頭奶牛平均每天產(chǎn)奶多少千克?
24.(6分)中國聯(lián)通新年促銷活動,每月話費19元通話400分鐘,超出400分鐘的時間按0.1元/分計
算。媽媽辦理了這個活動,1月份的話費是25元。媽媽1月份一共打了多少分鐘電話?
25.(6分)聰聰?shù)臓敔斮I了一箱蘋果和一把香蕉,共花了189.3元。這把香蕉重多少千克?
價目表
蘋果:11元,千克
香蕉:45元/千克
蘋果15千克
26.(6分)兩臺播種機(jī)1.8小時播種5.4公頃,那么每臺播種機(jī)每小時播種多少公頃?
27.(6分)牛奶每瓶2.3元,媽媽給了明明36元去買牛奶。明明可以買多少瓶牛奶?(得數(shù)保留整數(shù))
28.(6分)煤是不可再生資源。隨著節(jié)能環(huán)保時代的到來,某發(fā)電廠原來每發(fā)電1萬千瓦時用煤4.5噸。
改進(jìn)設(shè)備后,原來發(fā)電5.6萬千瓦時所用的煤,現(xiàn)在可以發(fā)電多少萬千瓦時?
一改進(jìn)設(shè)備后,每發(fā)薪
少用煤5噸:/
29.(6分)桂林宋村“葡萄溝”今天收獲了550千克的葡萄,農(nóng)民伯伯要把它們分裝在紙箱中,每個紙箱
最多裝7.5千克,需要準(zhǔn)備多少個紙箱?
參考答案
1.C
【解析】
【分析】
把一個數(shù)的小數(shù)點向右移動一位,相當(dāng)于擴(kuò)大到原來的10倍,假設(shè)原數(shù)是1份,得到的新數(shù)是10份,新
數(shù)與原數(shù)相差9份,求出1份是多少,就是原來的數(shù)。
【詳解】
34.564-(10-1)
=34.56+9
=3.84
原來的數(shù)是3.84。
答案:C
【點評】
熟練掌握小數(shù)點的位置移動引起小數(shù)大小變化的規(guī)律是解決此題的關(guān)鍵。
2.C
【解析】
【分析】
用2.1+14求出平均每個橘子的質(zhì)量,再用橘子的總質(zhì)量13千克除以平均每個橘子的質(zhì)量即可求出大約
有多少個橘子。
【詳解】
134-(2.14-14)
=134-0.15
弋87(個)
答案:C
【點評】
解答的關(guān)鍵是先求出平均每個橘子的質(zhì)量,再用橘子的總質(zhì)量除以平均每個橘子的質(zhì)量。
3.A
【解析】
【分析】
根據(jù)題意,可先將單位“1”平均分成20個小格,再把20個小格平均分成5份,每份的格數(shù)就是“2?
0.5”的結(jié)果。
【詳解】
2+0.5=204-5=4
【點評】
主要考查了小數(shù)除法的計算方法。
4.B
【解析】
【分析】
根據(jù)小數(shù)除法計算方法:在計算除數(shù)是小數(shù)的除法時。根據(jù)商不變的性質(zhì),將除數(shù)和被除數(shù)同時擴(kuò)大相同
的倍數(shù)。轉(zhuǎn)化成除數(shù)是整數(shù)的除法進(jìn)行計算,所得商與原式相同,除數(shù)乘幾,所得余數(shù)反而除以幾。
【詳解】
因為7.89+0.25=31-14
所以7.894-0.25的余數(shù)是0.14.
答案:B
【點評】
考查小數(shù)除法,明確小數(shù)除法的計算方法是解題的關(guān)鍵。
5.C
【解析】
【分析】
商的變化規(guī)律:①被除數(shù)和除數(shù)同時乘或除以相同的數(shù)(0除外),商不變;②除數(shù)不變,被除數(shù)乘幾,
商就乘幾;被除數(shù)除以幾,商就除以幾;③被除數(shù)不變,除數(shù)乘幾,商反而除以幾;除數(shù)除以幾,商反而
乘幾;據(jù)此解答。
【詳解】
A.45.5+2.5,相當(dāng)于455+0.25中的455610,0.25X10,則商+10?10,結(jié)果與原式不相等;
B.4550+25,相當(dāng)于455+0.25中的455X10,0.25X100,則商X10+100,結(jié)果與原式不相等;
C.45.54-0.025,相當(dāng)于455?0.25中的455?10,0.254-10,則商+10X10,商不變,結(jié)果與原式相
等。
答案:C
【點評】
掌握商的變化規(guī)律是解題的關(guān)鍵。
6.B
【解析】
【分析】
根據(jù)單價=總價+數(shù)量,用買5棵大白菜的總錢數(shù)除以大白菜的質(zhì)量,求出每千克大白菜的價錢;再根據(jù)
總價=單價又?jǐn)?shù)量,用每千克大白菜的價錢乘30.5,即是買30.5千克大白菜的錢數(shù);注意計算結(jié)果根據(jù)
“四舍五入”法保留兩位小數(shù)。
【詳解】
22.2+12=1.85(元)
1.85X30.5弋56.43(元)
答案:B
【點評】
掌握小數(shù)乘除法的計算法則及應(yīng)用,注意結(jié)合生活實際,人民幣最小單位為分,所以錢數(shù)最多是兩位小
數(shù)。
7.B
【解析】
【分析】
制作一個蛋糕需要0.32千克面粉,根據(jù)除法的包含意義,用面粉總量除以制作一個蛋糕需要面粉的千克
數(shù)即得3千克面粉最多可以做多少個這樣的蛋糕。
【詳解】
3+0.32=9.375^9(個)
答案:B
【點評】
解決根據(jù)除法的包含意義求解,注意結(jié)果根據(jù)去尾法保留整數(shù)。
8.C
【解析】
【分析】
計算6.8X101時,先把101化為100+1;原式化為:6.8X(100+1),再根據(jù)乘法分配律,原式化為:
6.8X100+6.8X1,據(jù)此解答。
【詳解】
6.8X101
=6.8X(100+1)
=6.8X100+6.8X1
=6.8X100+6.8
運用了乘法分配律進(jìn)行解答。
答案:C
【點評】
明確整數(shù)乘法運算律對于小數(shù)乘法同樣適用是解決的關(guān)鍵。
9.250
【解析】
【分析】
把克化成千克;100克=0.1千克;再用5+0.1,求出5里有多少個0.1,再乘5,就是5千克的鐵絲長
度,據(jù)此解答。
【詳解】
100克=0.1千克
54-0.1X5
=50X5
=250(米)
【點評】
解答用除法計算出5千克鐵絲有多少個100克,進(jìn)而求出5千克的鐵絲的長度,注意單位名數(shù)的統(tǒng)一。
10.0.2
【解析】
【分析】
小紅打算買的鉛筆和本子總數(shù)與實際買的鉛筆和本子總數(shù)量是相等的,找回0.45元,說明(8-5)支鉛
筆當(dāng)作(8-5)本練習(xí)本計算,相差0.45元,由此可求練習(xí)本的單價比鉛筆貴的錢數(shù),從總錢數(shù)里去掉8
個練習(xí)本比8支鉛筆貴的錢數(shù),剩余的則是(5+8)支鉛筆的錢數(shù),進(jìn)而可求出每支鉛筆的價錢。
【詳解】
0.454-(8-5)
=0.454-3
=0.15(元)
0.15X8=1.2(元)
(3.8-1.2)+(5+8)
=2.64-13
=0.2(元)
【點評】
考查簡單的等量代換問題,此題也可以這樣分析:要求一支鉛筆的價錢是多少元?可以先求出13支鉛筆
和13本練習(xí)本的價錢一共多少元,就用5支鉛筆和8個練習(xí)本的價錢+8支鉛筆和5個練習(xí)本的價錢,然
后即可求出1支鉛筆和1個練習(xí)本的價錢是:(3.8X2-0.45)+13=0.55元,8支鉛筆和5本練習(xí)本,
找回0.45元,實際是花掉了3.8-0.45=3.35元,由此即可求出1支鉛筆的價格是:(3.35—5義0.55)
-r(8—5)=0.2元。
11.-><
【解析】
【分析】
(1)積不變規(guī)律:一個因數(shù)乘幾(0除外),另一個因數(shù)除以相同的數(shù),積不變,由此比較;
(2)一個數(shù)(0除外)除以小于1的數(shù),商大于這個數(shù),一個數(shù)(0除外)乘小于1的數(shù),積小于這個
數(shù),貝IJ:3.6+0.9〉3.6>36x0.9;
(3)一個數(shù)(0除外)除以大于1的數(shù),商小于這個數(shù),一個數(shù)(0除外)乘大于1的數(shù),積大于這個
數(shù),則:7.6-4-1.5<7.6<7.6xl.5?
【詳解】
7.05x6.5=0.705x65;3.6+().9>3.6x().9;7.6+1.5<7.6xl.5
【點評】
解決注意觀察算式的特點,根據(jù)算式的不同選擇合適的方法進(jìn)行比較。
⑵循環(huán)5,4955.50
【解析】
【分析】
根據(jù)循環(huán)小數(shù)的定義:一個小數(shù)從小數(shù)點后某一位起一個數(shù)字或幾個數(shù)字依次不斷的重復(fù)出現(xiàn)的小數(shù)叫做
循環(huán)小數(shù);用簡便方法:在循環(huán)節(jié)的第一位數(shù)字和最后一位數(shù)字上面打上小圓點即可;要求保留兩位小
數(shù),要看小數(shù)點后第三位數(shù)字是否滿“5”即可。
【詳解】
由分析可知:
5.495495…是循環(huán)小數(shù),用簡便記法記作519s,保留兩位小數(shù)約是5.50。
【點評】
此題考查了循環(huán)小數(shù)的概念、簡便記法,以及用“四舍五入”法求近似值的方法。
13.7.54
【解析】
【分析】
用1支圓珠筆的價格乘3,即可得3支圓珠筆的價錢;用10除以1支圓珠筆的價格即可得10元可以買多
少支。
【詳解】
3X2.5=7.5(元)
104-2.5=4(元)
【點評】
主要考查了小數(shù)乘除法的應(yīng)用,掌握總價=單價X數(shù)量是解答此題的關(guān)鍵。
14.204
【解析】
【分析】
用奶油總質(zhì)量除以每個小蛋糕所用奶油質(zhì)量等于可做小蛋糕數(shù)量,得到余數(shù)要舍去;
用小蛋糕總數(shù)除以每層可放小蛋糕的數(shù)量等于所需層數(shù),如果有余數(shù),層數(shù)要再加1。
【詳解】
1154-5.5=20(個)....5(克)
115克奶油最多做20個小蛋糕,還剩5克奶油不夠做一個小蛋糕。
19+6=3(層)....1(個)
3+1=4(層)
19個小蛋糕放滿3層后還剩1個小蛋糕,還需要再放一層,至少要4層才能放完。
【點評】
解題時要注意,求得的結(jié)果是采用“進(jìn)一法”還是“去尾法”。
15.374與
【解析】
【分析】
循環(huán)小數(shù)的意義是:從小數(shù)點后某一位開始依次不斷地重復(fù)出現(xiàn)一個或一節(jié)數(shù)字的無限小數(shù)叫做循環(huán)小
數(shù),其中連續(xù)重復(fù)出現(xiàn)的數(shù)字,叫做循環(huán)節(jié);循環(huán)小數(shù)的簡寫法是將第一個循環(huán)節(jié)以后的數(shù)字全部略去,
而在第一個循環(huán)節(jié)首末兩位上方各添一個小圓點即可。
【詳解】
由分析可得:4.3737…的循環(huán)節(jié)是37,用簡便方法記作4.汩。
【點評】
考查了循環(huán)小數(shù)的意義、循環(huán)節(jié)的意義以及循環(huán)小數(shù)的簡便記法。
16.36
【解析】
【分析】
因為每份午餐午餐包含0.25kg的米飯和0.45kg的菜品,就是說有0.25kg的米飯,就有0.45kg的菜品與
之搭配。那我們可以看看20kg米飯里有多少個0.25kg,就有多少kg的菜品與之對應(yīng)。
【詳解】
204-0.25X0.45
=80X0.45
=36(kg)
【點評】
屬于小數(shù)乘除法混合運算的實際應(yīng)用,解答時一定要注意米飯與菜品的一一對應(yīng)的關(guān)系。
17.X
【解析】
【分析】
小數(shù)部分的位數(shù)有限的小數(shù)是有限小數(shù);小數(shù)部分的位數(shù)無限的小數(shù)是無限小數(shù);一個數(shù)的小數(shù)部分,從
某一位起,一個數(shù)字或幾個數(shù)字依次不斷重復(fù)出現(xiàn),這樣的小數(shù)叫做循環(huán)小數(shù)。
【詳解】
由分析可得:7.8888是有限小數(shù),所以原題說法錯誤;
答案:X
【點評】
熟練掌握循環(huán)小數(shù)的概念是解題的關(guān)鍵。
18.X
【解析】
【分析】
一個數(shù)(不為0)除以一個小于0的數(shù),所得的商比被除數(shù)小。據(jù)此解答。
【詳解】
23.5+0.91>23,5
答案:X
【點評】
掌握被除數(shù)和商的關(guān)系是快速判斷此題的關(guān)鍵。
19.X
【解析】
【分析】
求至少需要的油桶個數(shù),就是求26千克里面有幾個2.5千克,根據(jù)包含除法的意義可知,用油的總重量
除以每個油桶最多的裝油量,得數(shù)要用進(jìn)一法保留整數(shù)。
【詳解】
26?2.5^11(個)
至少需要11個這種油桶,原題說法錯誤。
答案:X
【點評】
考查小數(shù)除法的意義及應(yīng)用,要注意聯(lián)系生活實際,采用“進(jìn)一法”取近似數(shù)。
20.X
【解析】
【分析】
根據(jù)除法的意義可知,一個不為零的數(shù)除以一個小于1的數(shù)時,商一定大于被除數(shù),但是零除以任何數(shù)都
為零。
【詳解】
被除數(shù)不能為0,除數(shù)要小于I,不滿足條件,所以一個數(shù)除以小數(shù),商比原數(shù)大說法錯誤。
答案:X
【點評】
解決此題的關(guān)鍵是理解除法的意義。
21.①156;②2.21
③0.034;@39.91
【解析】
【分析】
根據(jù)小數(shù)乘除法豎式計算的方法計算即可。
【詳解】
①75X2.08=156
75
X2。8
600
1500
156-W
②☆().049X45^2.21
0-049
X45
t2345
196
?(
2?205
③0.6464-19=0.034
0?034
1910646
57
7^
76
@☆87.8-7-2.2^39.91
32-909
2、2"87、&000
66
218
198
~200
198
200
198
22.130元
【解析】
【分析】
分別求出50+6、85+12、210+35的商,求出的商表示對應(yīng)包裝的蘋果的單價;“20個裝”的蘋果的單
價應(yīng)該大于“35個裝”的蘋果的單價,但又要小于“12個裝”的蘋果的單價,據(jù)此確定“20個裝”的蘋
果的單價,再根據(jù)單價X數(shù)量=總價,據(jù)此解答。
【詳解】
50+6^8.3(元)
854-12^7.1(元)
210+35=6(元)
“20個裝”在“12個裝”和“35個裝”之間,則:
6元〈“20個裝”的蘋果的單價<7.1元
假設(shè)“20個裝”的蘋果的單價是6.5元;
6.5X20=130(元)
答:“20個裝”的蘋果的售價是130元。
(答案不唯一)
【點評】
解答此題的關(guān)鍵是明確“20個裝”的蘋果的單價介于“12個裝”的蘋果的單價與“35個裝”的蘋果的單
價之間,再進(jìn)一步解答。
23.17.08千克
【解析】
【分析】
我們用一周奶牛的產(chǎn)奶量除以奶牛的頭數(shù),再除以天數(shù)就是每頭奶牛一天產(chǎn)奶多少千克。
【詳解】
597.8+5+7
=119.564-7
=17.08(千克)
答:每頭奶牛平均每天產(chǎn)奶17.08千克。
【點評】
平均分除法的意義:把一個數(shù)平均分成若干份,求一份是多少,用除法計算。
24.460分鐘
【解析】
【分析】
媽媽一月份的話費25元超出了19元,所以媽媽首先打了400分鐘的電話。25元超出19元的部分是6
元,超出400分鐘的時間按0.1元/分計算,那么用6元除以0.1元,可以求出媽媽超出了400分鐘幾分
鐘。最后,利用加法求出媽媽一月份一共打了多少分鐘的電話。
【詳解】
400+(25-19)4-0.1
=400+6+0.1
=400+60
=460(分鐘)
答:媽媽1月份一共打了460分鐘電話。
【點評】
考查了經(jīng)濟(jì)問題,數(shù)量X單價=總價,所以數(shù)量=總價+單價。
25.5.4千克
【解析】
【分析】
根據(jù)題意,一箱蘋果15千克,每千克11元,依據(jù)“單價X數(shù)量=總價",求出買蘋果花掉的錢數(shù),再用
總錢數(shù)
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- g k h 說課稿-2024-2025學(xué)年語文一年級上冊統(tǒng)編版
- 2024年四年級英語上冊 Unit 5 I like those shoes Lesson 30說課稿 人教精通版(三起)
- 14小狗學(xué)叫 說課稿-2024-2025學(xué)年三年級上冊語文統(tǒng)編版
- 項目產(chǎn)品推廣方案
- Unit 1 My classroom Part B Read and write 大單元整體說課稿表格式-2024-2025學(xué)年人教PEP版英語四年級上冊
- 5《協(xié)商決定班級事務(wù)》第1課時(說課稿)-部編版道德與法治五年級上冊
- 出售供暖平房合同范本
- Unit 4 Then and now 單元整體(說課稿)-2023-2024學(xué)年人教PEP版英語六年級下冊
- 萬億存款合同范例
- 中介房產(chǎn)抵押合同范例
- 家譜人物簡介(優(yōu)選12篇)
- 品管部崗位職責(zé)20篇
- 2023年中智集團(tuán)下屬中智股份公司招聘筆試題庫及答案解析
- LM2500燃?xì)廨啓C(jī)結(jié)構(gòu)簡介
- GA 1409-2017警用服飾硬式肩章
- 小兒垂釣 (課件)(14張)
- 四級700核心詞 詞根詞綴記憶法 劉一男講義
- 嘉吉樂恩貝1-FarLactation課件
- 激光拉曼光譜技術(shù)課件
- DB33-T 2082-2017(2021)托幼機(jī)構(gòu)消毒衛(wèi)生規(guī)范
- 提高攜帶雙J管患者的健康教育落實率泌尿科品管圈課件
評論
0/150
提交評論