綜合實(shí)踐活動(dòng)(2年級(jí)上冊)第2課時(shí) 超市商品價(jià)格小調(diào)查-課件_第1頁
綜合實(shí)踐活動(dòng)(2年級(jí)上冊)第2課時(shí) 超市商品價(jià)格小調(diào)查-課件_第2頁
綜合實(shí)踐活動(dòng)(2年級(jí)上冊)第2課時(shí) 超市商品價(jià)格小調(diào)查-課件_第3頁
綜合實(shí)踐活動(dòng)(2年級(jí)上冊)第2課時(shí) 超市商品價(jià)格小調(diào)查-課件_第4頁
綜合實(shí)踐活動(dòng)(2年級(jí)上冊)第2課時(shí) 超市商品價(jià)格小調(diào)查-課件_第5頁
已閱讀5頁,還剩60頁未讀, 繼續(xù)免費(fèi)閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡介

小學(xué)二年級(jí)—廣州版—綜合實(shí)踐活動(dòng)/勞動(dòng)教育—第二單元

廣州市荔灣區(qū)龍津小學(xué)李遠(yuǎn)燕我是超市小員工——超市商品價(jià)格小調(diào)查讓我們一起看動(dòng)畫片視頻來自百度網(wǎng)站認(rèn)真比對商品價(jià)格,精打細(xì)算的媽媽便宜了視頻來自百度網(wǎng)站圖圖不了解商品的價(jià)格超市里,商品價(jià)格標(biāo)簽上的數(shù)字表示商品的價(jià)格圖片來自百度網(wǎng)站商品價(jià)格讓我們連一連100.50元18.00元6.99元蘋果巧克力奶茶圖片來自百度網(wǎng)站100.50/盒18.00元/杯6.99元/斤6元9角9分100元5角18元蘋果巧克力奶茶圖片來自百度網(wǎng)站9.87元/斤阿蘇蘋果斤新疆9.87元認(rèn)識(shí)價(jià)格標(biāo)簽圖片來自百度網(wǎng)站100.50元/盒**牌巧克力盒中國100.50300克11.1-11.11110.50圖片來自百度網(wǎng)站黃某某琪琪和媽媽在超市視頻得到家長和學(xué)生授權(quán)為什么同一種商品價(jià)格不一樣呢?影響商品價(jià)格的因素1.季節(jié)2.3.4.產(chǎn)地質(zhì)量品牌5.其他

1.季節(jié)不同,價(jià)格不同。冬季--羽絨服:280元夏季--羽絨服:140元圖片來自百度網(wǎng)站初夏(剛上市):25元/斤盛夏7、8月:5-10元/斤圖片來自百度網(wǎng)站2.產(chǎn)地不同,價(jià)格不同。0.5元/斤新疆的西瓜哈爾濱的西瓜2元/斤無錫水蜜桃北京水蜜桃30元/斤6元/斤圖片來自百度網(wǎng)站3.質(zhì)量不同,價(jià)格不同。高質(zhì)量絲綿被1280元一床普通質(zhì)量棉被120元一床圖片來自百度網(wǎng)站4元一斤2元一斤圖片來自百度網(wǎng)站圖片來自百度網(wǎng)站4.品牌不同,價(jià)格不同。1000元/雙50元/雙118元/雙圖片來自百度網(wǎng)站圖片來自百度網(wǎng)站30元/杯6元/杯3元/杯圖片來自百度網(wǎng)站圖片來自百度網(wǎng)站5.其他因素:促銷活動(dòng)

食品臨期

購物地點(diǎn)

圖片來自百度網(wǎng)站一騎紅塵妃子笑西安:20元/斤日啖荔枝三百顆廣州:5元/斤圖片來自百度網(wǎng)站圖片來自百度網(wǎng)站不同超市里,同一種商品的價(jià)格一樣嗎?走進(jìn)超市進(jìn)行商品價(jià)格小調(diào)查安全提醒:二年級(jí)學(xué)生必須在老師或家長的帶領(lǐng)下進(jìn)入超市進(jìn)行實(shí)踐活動(dòng)探究方法:出發(fā)前

想一想畫一畫

列一列想一想“我們需要什么、我要買什么”圖片來自百度網(wǎng)站商品價(jià)格記錄表去哪些超市調(diào)查?需要買什么商品?填入數(shù)字(商品價(jià)格)

畫一畫填入數(shù)字(商品總價(jià))列一列“買什么”、“帶什么”蘋果1斤牛奶1箱巧克力1盒帶什么爸爸媽媽錢手機(jī)環(huán)保袋紙和筆商品價(jià)格記錄表……找一找記一記比一比探究方法:超市中超市安全與文明提示:不亂跑、緊跟父母、輕拿輕放、物品放原位圖片來自百度網(wǎng)站找一找:在超市什么區(qū)域記一記:商品的價(jià)格蘋果的價(jià)格超市A超市B超市C巧克力的價(jià)格超市A超市B超市C牛奶的價(jià)格超市A超市B超市C記一記圖片來自百度網(wǎng)站182.80>172.37>167.989.98+59.00+99.00=167.986.99+65.50+99.88=172.377.90+73.90+101.00=182.80算一算比一比

你發(fā)現(xiàn)什么呢?圖片來自百度網(wǎng)站課堂分享:我來說視頻得到家長和學(xué)生授權(quán)總結(jié):1.通過學(xué)習(xí),知道了什么是商品的價(jià)格;2.通過小調(diào)查了解不同超市里同一商品價(jià)格可能是不一樣的;3.今后要運(yùn)用所學(xué)知識(shí),幫助爸爸媽媽購買價(jià)廉物美的商品。商品價(jià)格小調(diào)查拓展環(huán)節(jié)視頻來自百度網(wǎng)站足不出戶,輕松購物圖片來自百度網(wǎng)站圖片來自手機(jī)小程序第一步:打開手機(jī)購物軟件52圖片來自手機(jī)小程序第二步:輸入需要購買商品名稱

商品價(jià)格調(diào)查表第三步:記錄價(jià)格提示:是否需要運(yùn)費(fèi)課后實(shí)踐任務(wù)課后實(shí)踐任務(wù):進(jìn)行一次超市購物,要求做到貨比三家,選購價(jià)廉物美的商品,做爸爸媽媽購物的小幫手。安全提醒:實(shí)踐活動(dòng)必須在家長的監(jiān)督監(jiān)護(hù)下進(jìn)行。謝謝觀看小學(xué)二年級(jí)—廣州版—綜合實(shí)踐活動(dòng)/勞動(dòng)教育—第二單元廣州市荔灣區(qū)龍津小學(xué)李遠(yuǎn)燕我是超市小員工——超市商品價(jià)格小調(diào)查(答疑課)老師,我想問……問題1:

聲音得到家長和學(xué)生授權(quán)問題1:

二年級(jí)學(xué)生,快速比較商品價(jià)格秘訣老師答疑1:

1.學(xué)以致用2.善于觀察3.巧妙運(yùn)算

問題2:

聲音得到家長

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評(píng)論

0/150

提交評(píng)論