




版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)
文檔簡介
第8講含小括號的混合運(yùn)算(講義)(知識梳理+易錯匯總+易錯精講+易錯專練)1、小括號的作用。小括號在混合運(yùn)算中可以起到改變原來算式的運(yùn)算順序的作用,算式里有括號的要先算括號里面的。2、含有小括號的混合運(yùn)算的運(yùn)算順序。計(jì)算含有小括號的混合運(yùn)算時(shí),應(yīng)先算小括號里面的,再算小括號外面的。3、將兩道分步算式合并成一道綜合算式時(shí),綜合算式的運(yùn)算順序應(yīng)和原來的分步算式的運(yùn)算順序保持一致,必要時(shí)可以借助小括號。1、在只含有乘、除法或者只含有加、減法的算式里,如果要改變運(yùn)算順序,那么可以添上小括號。2、在一個綜合算式中,如果有括號,那么要先算括號里面的,再算括號括號外面的。3、在計(jì)算混合運(yùn)算時(shí),要先確定運(yùn)算順序,然后一步一步仔細(xì)地計(jì)算?!疽族e一】一本書共有176頁,已看了80頁,余下的要3天看完,平均每天要看(
)頁。A.28 B.30 C.32【解題思路】先求出余下的頁數(shù),176減80即可,剩下的要用3天看完,再用所得差除以3即可解答。【完整解答】(頁)故答案為:C【點(diǎn)睛】剩下的頁數(shù)=總頁數(shù)-已看頁數(shù),平均每天看的頁數(shù)=剩下的頁數(shù)÷3天,據(jù)此解答?!疽族e二】兩袋糖,一袋是76粒,一袋是20粒。每次從多的一袋里拿出7粒糖放到少的一袋里去,拿()次才能使兩袋糖的粒數(shù)同樣多?!窘忸}思路】經(jīng)過幾次,能使兩袋糖的粒數(shù)相同,利用平均分解答即可。因?yàn)橐淮?6粒的糖比一袋20粒的糖多出56粒。多出56粒平均分兩個袋子里,求出每個袋子放的粒數(shù);又因?yàn)槊看畏?粒,再除以7,據(jù)此列式解答?!就暾獯稹浚?6-20)÷2÷7=56÷2÷7=28÷7=4(次)所以拿4次才能使兩袋糖的粒數(shù)同樣多。【點(diǎn)睛】本題考查了利用平均分解應(yīng)用題,關(guān)鍵是把多出的部分再次平均分即可解答。【易錯三】小明一家三口和小亮一家四口聚餐,餐費(fèi)一共是280元,兩家決定按人數(shù)分?jǐn)偛唾M(fèi),小明家應(yīng)付()元?!窘忸}思路】由于按人數(shù)分?jǐn)?,那么一共?+4=7(人),用280除以7即可求出每人應(yīng)該攤的錢數(shù),由于小明一家三口人,再乘3即可求解。【完整解答】280÷(3+4)=280÷7=40(元)40×3=120(元)所以小明家應(yīng)付120元?!军c(diǎn)睛】按人數(shù)分?jǐn)偛唾M(fèi),就要明確總?cè)藬?shù)是多少,以及是哪幾個人需要付錢?!疽族e四】王老師去體育商店買同一種乒乓球拍作為學(xué)校運(yùn)動會獎品。他帶去的錢如果買30副,還剩138元;如果買33副,錢剛好。王老師帶了多少元錢?【解題思路】買30副,還剩138元;如果買33副,錢剛好,33副比30副多3副,多用了138元,即138元買了3副乒乓球拍,138除以3即可求出一副乒乓球拍的價(jià)格,再用一副的價(jià)格乘33即可解答?!就暾獯稹?38÷(33-30)=138÷3=46(元)46×33=1518(元)答:王老師帶了1518元錢?!军c(diǎn)睛】此題的重點(diǎn)根據(jù)已知條件求出一副乒乓球拍的價(jià)格,單價(jià)=總價(jià)÷數(shù)量,總價(jià)=單價(jià)×數(shù)量。一、選擇題1.下列算式中,不能先算加法的算式是(
)。A.64+(12+4) B.85-24+32 C.15+25-162.三年級有男生29人,女生25人,一條船最多坐9人,如果同學(xué)們都坐船,求至少需要多少條船?列式是(
)。A.29+25÷9 B.(29+25)×9 C.(29+25)÷93.學(xué)校買了150盒彩色粉筆,買的白色粉筆的數(shù)量比彩色粉筆的數(shù)量多30盒,每盒白色粉筆有50支,根據(jù)以上條件可以提出的問題是(
)。A.一共買了多少支彩色粉筆 B.一共買了多少支白色粉筆 C.彩色粉筆比白色粉筆少多少支4.把26+38=64,64÷8=8寫成一個綜合算式是哪一個?(
)A. B. C.5.學(xué)校買來漫畫書200本,比科技書多80本,故事書的本數(shù)是科技書的3倍。學(xué)校買來故事書(
)本。A.360 B.840 C.406.明明有28本課外書,洋洋有52本課外書,洋洋給明明(
)本課外書后,兩個人的課外書就一樣多了。A.40 B.24 C.127.修路隊(duì)修一條204米長的公路,已經(jīng)修了89米,剩下的要5天修完,平均每天要修(
)米。A.21 B.22 C.23 D.248.三年(1)班有男生24人,女生18人,每6個人分一組,要分幾組?列式是(
)。A.24+18÷6 B.(24+18)×6 C.(24+18)÷6二、填空題9.一個兩層書架,第一層放了175本書,從第一層移40本到第二層后,第二層書的數(shù)量是第一層的2倍。這個書架上原來共有()本書。10.弟弟有24元錢,哥哥的錢是弟弟的4倍,哥哥拿()元給弟弟,他們的錢就一樣多。11.使□成立,□里應(yīng)該填___。12.笑笑拿了50元去買文具,買了6支鋼筆,售貨員找回14元。平均每支鋼筆()元。13.飛飛做一道減法算式時(shí)很馬虎,把減數(shù)十位上的6看成了9,得到的差是145。正確的差是()。14.姐姐收集48片葉子標(biāo)本,妹妹收集32片葉子標(biāo)本。要使兩個人葉子標(biāo)本的數(shù)量同樣多,姐姐要給妹妹()片。15.甲乙兩個裁縫共有純棉紋花布520米,已知甲裁縫比乙裁縫多80米,甲裁縫有布()米,乙裁縫有布()米。16.在計(jì)算432-(103+102)時(shí),應(yīng)先算()法,后算()法;在計(jì)算18+36÷9時(shí),應(yīng)先算()法,后算()法。三、判斷題17.小括號的作用是改變式子的運(yùn)算順序。()18.25×4×3的計(jì)算結(jié)果與25×(3+4)的計(jì)算結(jié)果相同。()19.在計(jì)算5×(374-99)時(shí),要先算乘法。()20.420÷(30÷5)=420÷6=7。()四、計(jì)算題21.脫式計(jì)算。
五、解答題22.剪紙社團(tuán)要完成180幅創(chuàng)意作品,已經(jīng)完成了124幅,剩下的要在7天完成。平均每天要完成多少幅?23.停車場有客車和小汽車共78輛,開走12輛小汽車后,剩下的小汽車和客車剛好同樣多。停車場原來有客車和小汽車各多少輛?24.雞翅每千克28元,雞翅每千克比牛排便宜22元。買3千克牛排需要多少錢?25.黃紅去超市買薯?xiàng)l,薯?xiàng)l每袋4元,黃紅給營業(yè)員50元錢,找回2元。黃紅買了多少袋薯?xiàng)l?26.植樹節(jié)三、四年級共植420棵樹,四年級植了240棵,三年級有3個班,平均每班植多少棵樹?27.張老師和李老師帶領(lǐng)三(1)班39名同學(xué)去參觀植物園,門票是每人9元,買門票一共要花多少錢?28.袁隆平爺爺研究的雜交水稻解決了世界性的糧食問題,被稱為“雜交水稻之父”。在最初的研究中,他將水稻每畝產(chǎn)量從300千克提高到了800千克,那么6畝水稻田可以多收多少千克水稻?29.新年快到了,媽媽給丁丁300元錢的壓歲錢。他買書籍用去了260元,剩下的錢正好能買8支碳素筆,每支碳素筆多少元?(請列綜合算式解答)30.三(2)班的同學(xué)排成一列步行去植物園參觀,隊(duì)伍長38米,經(jīng)過一座長為315米的大橋,從上橋到全部過橋一共用了7分鐘,他們平均每分鐘大約步行多少米?參考答案1.B【分析】計(jì)算整數(shù)的混合運(yùn)算時(shí),同級運(yùn)算,從左到右依次進(jìn)行計(jì)算即可;既有加減,又有乘除的,先算乘除,再算加減;有小括號的,先算小括號里面的。【詳解】A.有小括號,先算小括號里面的加法;B.同級運(yùn)算,從左到右依次進(jìn)行計(jì)算,先算減法;C.同級運(yùn)算,從左到右依次進(jìn)行計(jì)算,先算加法;故答案為:B【點(diǎn)睛】本題的解題關(guān)鍵是要把握整數(shù)混合運(yùn)算的法則。2.C【分析】根據(jù)題意,用29加上25,求出三年級共有多少學(xué)生要坐船,再用學(xué)生總?cè)藬?shù)除以9,求出至少需要多少條船。【詳解】由分析得:列式是(29+25)÷9。故答案為:C【點(diǎn)睛】本題主要考查了學(xué)生對帶有小括號的混合運(yùn)算的掌握與運(yùn)用。3.B【分析】根據(jù)題意,用150加上30求出買的白色粉筆的盒數(shù),用白色粉筆的盒數(shù)乘50即可求出一共買了多少支白色粉筆,據(jù)此解答?!驹斀狻慨?dāng)問題為:一共買了多少支白色粉筆?列式為:(150+30)×50。故答案為:B【點(diǎn)睛】解答本題的關(guān)鍵是理清題中的數(shù)量關(guān)系,看清楚先算什么,再算什么。4.B【分析】此題先算的是加法,后算除法,所以加法要帶上括號,括號外面是除以8?!驹斀狻堪?6+38=64,64÷8=8寫出綜合算式是。故答案為:B【點(diǎn)睛】根據(jù)運(yùn)算順序,適當(dāng)?shù)奶砑有±ㄌ枴?.A【分析】根據(jù)題意,用漫畫書的本數(shù)減去80本,求出科技書的本數(shù),再乘3,即可求出故事書的本數(shù)。【詳解】(200-80)×3=120×3=360(本)所以,學(xué)校買來故事書360本。故答案為:A【點(diǎn)睛】讀懂題意,理清數(shù)量關(guān)系,是解答此題的關(guān)鍵。6.C【分析】先把28與52相加算出2人共有書的數(shù)量,再用所得和除以2即為兩人書的數(shù)量一樣時(shí)對應(yīng)的數(shù)據(jù),最后用52減去這個數(shù)即可解答?!驹斀狻浚?8+52)÷2=80÷2=40(本)52-40=12(本)所以,洋洋給明明12本課外書后,兩個人的課外書就一樣多了。故答案為:C【點(diǎn)睛】此題的關(guān)鍵是求出兩人的書同樣多時(shí),每個人各有幾本書。7.C【分析】根據(jù)題意,用204減去89,求出剩下沒有修的米數(shù),再用剩下沒有修的米數(shù)除以5,求出平均每天要修多少米。【詳解】(204-89)÷5=115÷5=23(米)平均每天要修23米。故答案為:C【點(diǎn)睛】本題的關(guān)鍵是讀懂題意,理清題中的數(shù)量關(guān)系,再確定先算什么,最后再算什么。8.C【分析】根據(jù)題意,用24加上18,求出三年(1)班的學(xué)生總?cè)藬?shù),再用學(xué)生總?cè)藬?shù)除以6,求出要分幾組?!驹斀狻扛鶕?jù)分析可得:列式是(24+18)÷6。故答案為:C【點(diǎn)睛】本題主要考查了學(xué)生對帶有小括號的混合運(yùn)算的掌握與運(yùn)用,解題的關(guān)鍵是先求出三年(1)班的學(xué)生總?cè)藬?shù)。9.405【分析】先用175本減去40本,求出從第一層移40本后的本數(shù),再乘(1+2)即可?!驹斀狻浚ū荆┧?,這個書架上原來共有405本書?!军c(diǎn)睛】本題考查了利用整數(shù)四則運(yùn)算解決問題,需準(zhǔn)確分析題目中的數(shù)量關(guān)系。10.36【分析】哥哥的錢是弟弟的4倍,哥哥比弟弟多(4-1)倍,用乘法計(jì)算,得出哥哥比弟弟多的錢數(shù),再除以2,即可得解?!驹斀狻?4×(4-1)÷2=24×3÷2=72÷2=36(元)答:哥哥拿36元給弟弟,他們的錢就一樣多?!军c(diǎn)睛】本題主要考查了整數(shù)四則混合運(yùn)算應(yīng)用題,關(guān)鍵是得出哥哥比弟弟多的錢數(shù)。11.12【分析】根據(jù)題意可知,先用42÷6求出□-5的結(jié)果,再加上5,即可求出□里的數(shù)?!驹斀狻?2÷6+5=7+5=12所以□里應(yīng)該填12?!军c(diǎn)睛】熟練掌握四則運(yùn)算中各部分的關(guān)系是解答此題的關(guān)鍵。12.6【分析】用50減去14,求出買6支鋼筆需要的金額,再用買6支鋼筆需要的金額除以6,求出平均每支鋼筆的價(jià)錢?!驹斀狻浚?0-14)÷6=36÷6=6(元)平均每支鋼筆6元?!军c(diǎn)睛】本題主要考查了帶有小括號的混合運(yùn)算,解題的關(guān)鍵是先求出買6支鋼筆需要的金額。13.175【分析】把減數(shù)十位上的6看成了9,也就是減數(shù)多減了30,用得到的錯誤的差加上多減的30即是正確的差。【詳解】145+(9-6)×10=145+3×10=145+30=175所以正確的差是175。【點(diǎn)睛】解決這類注意:如果減數(shù)變大,多減了,那么加上多減的部分就是正確的差;如果減數(shù)減小了,少減了,那么再減去少減的部分,就是正確的差。14.8【分析】先算出姐姐比妹妹多收集了多少片葉子,再將這些葉子平均分給兩人,也就是除以2,即可算出姐姐要給妹妹多少片葉子。據(jù)此解答?!驹斀狻浚?8-32)÷2=16÷2=8(片)姐姐要給妹妹8片葉子。【點(diǎn)睛】本題考查學(xué)生對用兩步混合運(yùn)算解決實(shí)際問題的掌握。解決此題的關(guān)鍵是,能夠理解姐姐將比妹妹多的部分平均分給兩人。15.
300
220【分析】這種純棉紋花布的總米數(shù)加上80米,就是2個甲裁縫的花布米數(shù),即甲裁縫有(520+80)÷2米,再用這種花布的總米數(shù)減去甲裁縫的花布米數(shù)就能得出乙裁縫有這種花布多少米?!驹斀狻浚?20+80)÷2=600÷2=300(米)520-300=220(米)【點(diǎn)睛】和差問題公式是(和+差)÷2=大數(shù),(和-差)÷2=小數(shù)。16.
加
減
除
加【分析】整數(shù)混合運(yùn)算的運(yùn)算順序是同級運(yùn)算時(shí),從左到右依次計(jì)算;兩級運(yùn)算時(shí),先算乘除,后算加減。有括號時(shí),先算括號里面的。據(jù)此解答即可?!驹斀狻吭谟?jì)算432-(103+102)時(shí),應(yīng)先算加法,后算減法;在計(jì)算18+36÷9時(shí),應(yīng)先算除法,后算加法?!军c(diǎn)睛】本題考查整數(shù)混合運(yùn)算的運(yùn)算順序,需熟練掌握。17.√【分析】計(jì)算整數(shù)混合運(yùn)算時(shí),同級運(yùn)算時(shí),從左往右依次計(jì)算;兩級運(yùn)算時(shí),先算乘除法,再算加減法;有小括號時(shí),先算小括號里的,再算小括號外的;據(jù)此解答?!驹斀狻炕旌线\(yùn)算中,有小括號的要優(yōu)先解答,說明小括號有改變運(yùn)算順序的作用。如:6+2×5,這個算式是先算乘法2×5,再算加法;加上括號:(6+2)×5,這個算式就是先算小括號里面的加法,再算括號外的乘法;加括號前后運(yùn)算順序改變了。故答案為:√【點(diǎn)睛】本題考查了小括號的作用:改變運(yùn)算順序。18.×【分析】25×4×3從左往右依次計(jì)算;25×(3+4)先算加法,再算乘法;據(jù)此計(jì)算出兩個算式的結(jié)果,再比較大小?!驹斀狻?5×4×3=100×3=30025×(3+4)=25×7=175所以25×4×3的計(jì)算結(jié)果與25×(3+4)的計(jì)算結(jié)果不相同。故答案為:×【點(diǎn)睛】熟練掌握整數(shù)混合運(yùn)算法則是解答此題的關(guān)鍵。19.×【分析】計(jì)算“5×(374-99)”時(shí),先算括號里面的減法,再算括號外面的乘法,據(jù)此判斷即可?!驹斀狻?×(374-99)=5×275=1375所以,在計(jì)算5×(374-99)時(shí),要先算減法;故原題干說法錯誤。故答案為:×【點(diǎn)睛】熟練掌握整數(shù)四則混合運(yùn)算的計(jì)算方法,是解答此題的關(guān)鍵。20.×【分析】計(jì)算420÷(30÷5)時(shí),先算小括號里面的除法,再算括號外面的除法,據(jù)此解答?!驹斀狻?20÷(30÷5)=420÷6=70原計(jì)算錯誤。故答案為:×【點(diǎn)睛】本題考查整數(shù)四則混合運(yùn)算的運(yùn)算,有括號時(shí),先算括號里面的。21.148;1008;1300;324【分析】(1)從左往右依次計(jì)算;(2)先算小括號里的減法,再算小括號外的乘法;(3)先算小括號里的減法,再算小括號外的乘法;(4)先算除法,再算減法?!驹斀狻浚?28+20=148=28×36=1008=50×26=1300=380-56=32422.8幅【分析】已知需要完成的作品為180幅,已完成124幅,且剩余的要在7天完成,則用剩余需要完成的數(shù)量除以天數(shù),即可得到平均每天需要完成的數(shù),以此作答?!驹斀狻浚?80-124)÷7=56÷7=8(幅)答:平均每天要完成8幅?!军c(diǎn)睛】本題主要考查除減混合運(yùn)算的實(shí)際運(yùn)用,應(yīng)理解清楚題意。23.33輛;45輛【分析】小汽車開走12輛后,兩種車的總數(shù)量為78與12的差是66輛,此時(shí)這兩種車的數(shù)量相同,再用66除以2即為客車的數(shù)量,78減客車的數(shù)量即可得到小汽車的數(shù)量。【詳解】(78-12)÷2=66÷2=33(輛)78-33=45(輛)答:原來有客車和小汽車各33輛、45輛。【點(diǎn)睛】根據(jù)剩下的車的總數(shù)量求出客車的數(shù)量是解答的關(guān)鍵。24.150元【分析】先用雞翅每千克的價(jià)錢加上22元,計(jì)算出牛排每千克的價(jià)錢,再用牛排每千克的價(jià)錢乘3,即可算出買3千克牛排需要多少錢。據(jù)此解答?!驹斀狻浚?8+22)×3=50×3=150(元)答:買3千克牛排需要150元?!军c(diǎn)睛】本題主要考查學(xué)生對四則混合運(yùn)算的掌握。熟練掌握四則混合運(yùn)算的運(yùn)算順序和整十?dāng)?shù)乘一位數(shù)的口算方法是解決此題的關(guān)鍵。25.12袋【分析】用50減去2,求出買薯?xiàng)l花的錢數(shù),再用買薯?xiàng)l花的錢數(shù)除以4,求出黃紅買了多少袋薯?xiàng)l。【詳解】(50-2)÷4=48÷4=12(袋)答:黃紅買了12袋薯?xiàng)l?!军c(diǎn)睛】本題主要考查經(jīng)濟(jì)問題,熟練掌握總價(jià)÷單價(jià)=數(shù)量是解答此題的關(guān)鍵。26.60棵【分析】用植樹總棵數(shù)減去四年級植樹棵數(shù),求出三年級植樹棵數(shù)。再用三年級植樹棵數(shù)除以三年級的班級數(shù),求出平均每
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 少年歌曲音樂課件
- 插畫設(shè)計(jì)師課件
- 客運(yùn)市場調(diào)研合同
- 護(hù)理安全不良事件管理
- 學(xué)前教育實(shí)踐報(bào)告
- 處方點(diǎn)評知識培訓(xùn)
- 各類標(biāo)準(zhǔn)化會議接送合同
- VP氣體采購合同
- 小兒急性喉炎護(hù)理
- 幼兒園汽車課件
- 幼兒園傳染病疫情報(bào)告制度
- 鉛鋅礦安環(huán)部管理制度匯編
- 系統(tǒng)思維與系統(tǒng)決策:系統(tǒng)動力學(xué)(中央財(cái)經(jīng)大學(xué))知到智慧樹章節(jié)答案
- 保安保潔服務(wù)方案
- 小學(xué)三年級毛筆書法教案含三維目標(biāo)
- 土木工程畢業(yè)論文7篇
- 零星工程施工方案
- 2024年山東省青島市中考地理試題卷(含答案及解析)
- 隸書完整版本
- 員工招聘、入職、轉(zhuǎn)正、調(diào)動、離職管理制度
- 2022年湖北武漢中考滿分作文《護(hù)他人尊嚴(yán)燃生命之光》
評論
0/150
提交評論