青島版小學數(shù)學三年級下冊全冊教學課件_第1頁
青島版小學數(shù)學三年級下冊全冊教學課件_第2頁
青島版小學數(shù)學三年級下冊全冊教學課件_第3頁
青島版小學數(shù)學三年級下冊全冊教學課件_第4頁
青島版小學數(shù)學三年級下冊全冊教學課件_第5頁
已閱讀5頁,還剩904頁未讀 繼續(xù)免費閱讀

下載本文檔

版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權,請進行舉報或認領

文檔簡介

信息窗1兩、三位數(shù)除以一位數(shù)的口算青島版數(shù)學三年級(下)一采訪果蔬會——兩、三位數(shù)除以一位數(shù)(二)

結(jié)合具體情境,理解并掌握兩、三位數(shù)除以一位數(shù)的口算方法及算理,并能正確口算。在解決實際問題的過程中,培養(yǎng)分析、比較、抽象和概括的能力?!局攸c】掌握兩、三位數(shù)除以一位數(shù)的口算方法?!倦y點】幾百幾十的數(shù)除以一位數(shù)(商是三位數(shù))的口算方法。你能提出什么問題?我3天接待了96個客戶。4天簽訂了480萬元銷售合同。我3天接待了96個客戶。4天簽訂了480萬元銷售合同。平均每天接待多少個客戶?平均每天簽訂多少萬元的銷售合同?平均每天接待多少個客戶?列式:96÷3=(個)我3天接待了96個客戶。你會計算嗎,試試看。拆分法方法一我們用小棒擺一下。96÷3=_____(個)拆分法方法一÷3=30÷3=230+2=32329690696÷3=_____(個)利用數(shù)的組成計算方法二9

6÷3=

9個十除以3等于3個十。

36個一除以3等于2個一。23個十和2個一組成32。平均每天簽訂多少萬元的銷售合同?列式:480÷4=(萬元)4天簽訂了480萬元銷售合同。利用數(shù)的組成計算。方法一480是48個十,48÷4=12,12個十是120。480÷4=_____(萬元)120拆分法方法二480÷4=_____(萬元)120480=400+80400÷4=10080÷4=20100+20=12063÷3=84÷4=64÷2=99÷9=50÷5=68÷2=36÷3=88÷4=(教材第3頁“自主練習”)

口算下列各題。1.2121321110341222(1)計算84÷4,想:8個十除以4得()個十,4

個一除以4得()個一,所以84÷4=()。(2)從960里面連續(xù)減去3,最多能減()次。(3)把120千克蘋果,平均分裝在6個箱子里,每個

箱子裝()千克蘋果。21

填空。2.2132020(1)44÷4的商是()位數(shù),商的最高位在()

位上。A.一個B.三百C.兩十(2)840÷2的商的最高位是()位。

A.十B.百C.個CB

選擇。3.320÷820×3240÷6300÷6810÷945×2720÷8720÷9<=>405090908040

在○里填上“>”“<”或“=”。4.60<90(教材第3頁“自主練習”)

下面圖形的周長都是66厘米,每個圖形中各條邊的長度相等。你能分別求出它們的邊長嗎?5.()厘米()厘米221166÷3=22(厘米)66÷6=11(厘米)(教材第4頁“自主練習”)買哪箱橙子最合算?6.①②③48元99元39元48÷4=12(元)答:第②箱更便宜。99÷9=11(元)39÷3=13(元)11?12?13下面是丁阿姨水果店進貨記錄單。7.400÷5=80(元)880÷8=110(元)360÷3=120(元)120>110>80答:獼猴桃最貴。品種數(shù)量(箱)總錢數(shù)(元)水蜜桃5400獼猴桃3360大櫻桃8880如果每箱水果一樣重,哪種水果更貴?(教材第4頁“自主練習”)88÷2=44(名)答:平均每輛車坐44名同學。

88名同學乘兩輛車去科技館參觀。8.(1)平均每輛車坐多少名同學?(2)如果每8名同學分成1組,可以

分成多少組?88÷8=11(組)答:可以分成11組。

88名同學乘兩輛車去科技館參觀。8.85-61=24(元)答:1個足球49元,1個皮球12元。

王老師買了1個足球和3個皮球,共花了85元。李老師買了1個足球和1個皮球,共花了61元。1個足球和1個皮球各多少元?9.24÷2=12(元)61-12=49(元)這節(jié)課你有什么收獲?兩、三位數(shù)除以一位數(shù)的口算方法:1.利用數(shù)的組成計算。2.利用拆分法計算。作業(yè)課件中的相關練習。0201課后練習第2、4、5題。謝謝大家學生課堂行為規(guī)范的內(nèi)容是:按時上課,不得無故缺課、遲到、早退。遵守課堂禮儀,與老師問候。上課時衣著要整潔,不得穿無袖背心、吊帶上衣、超短裙、拖鞋等進入教室。尊敬老師,服從任課老師管理。不做與課堂教學無關的事,保持課堂良好紀律秩序。聽課時有問題,應先舉手,經(jīng)教師同意后,起立提問。上課期間離開教室須經(jīng)老師允許后方可離開。上課必須按座位表就坐。要愛護公共財物,不得在課桌、門窗、墻壁上涂寫、刻劃。要注意保持教室環(huán)境衛(wèi)生。離開教室要整理好桌椅,并協(xié)助老師關好門窗、關閉電源。信息窗2三位數(shù)除以一位數(shù),商是兩位數(shù)的除法青島版數(shù)學三年級(下)一采訪果蔬會——兩、三位數(shù)除以一位數(shù)(二)結(jié)合具體情境,掌握三位數(shù)除以一位數(shù),商是

兩位數(shù)的筆算方法,并能正確計算。2.在解決問題的過程中感受類比思想。3.培養(yǎng)遷移類推的能力?!局攸c】掌握三位數(shù)除以一位數(shù),商是兩位數(shù)的筆算方法。【難點】商位置的確定和試商的方法。你能提出什么問題?我們村有4個葡萄園,去年產(chǎn)葡萄156噸。有395千克大棗,每箱裝5千克。我們村有4個葡萄園,去年產(chǎn)葡萄156噸。有395千克大棗,每箱裝5千克。平均每個葡萄園產(chǎn)葡萄多少噸?裝395千克大棗需要多少個箱子?平均每個葡萄園產(chǎn)葡萄多少噸?列式:156÷4=(噸)我們村有4個葡萄園,去年產(chǎn)葡萄156噸。你會計算嗎,試試看。用小棒擺一擺方法一156÷4=____(噸)15小捆平均分成4份,每份3捆,還剩3捆。36根小棒平均分成4份,每份9根。391大捆不夠分怎么辦?39393939先用被除數(shù)百位上的1除以4,商不夠1百,就看前兩位。用15個十除以4,商是3個十,所以在十位上寫3。用豎式計算方法二1564312363690用36個1除以4得9個一,在個位上寫9。156÷4=____(噸)39裝395千克大棗需要多少個箱子?列式:395÷5=(個)有395千克大棗,每箱裝5千克。395÷5=____(個)539573545945079先從被除數(shù)最高位除起,百位上的3除以5不夠除,用被除數(shù)的前兩位除以除數(shù)。對比兩個算式的計算,請總結(jié)一下三位數(shù)除以一位數(shù)商是兩位數(shù)的筆算方法。從被除數(shù)最高位除起,除到哪一位商就寫在那一位上,每次除得的余數(shù)都要比除數(shù)小。15643123636905395735459450(教材第6頁“自主練習”)

計算下列各題。1.36352812993704145374202046540296474660114312990054(教材第6頁“自主練習”)45482137255284858666484897350217731770623612120035(1)165÷3,先用()除以3,商是(),表

示()個(),余下()個(),

再與5和起來是()個()繼續(xù)除以3得

(),正好除盡,所以商是()。(2)玲玲家今年前6個月的電話費是486元,平均每

月電話費()元。16

填空。2.55十1十15一55581商的位數(shù)商接近幾十準確的商213÷3246÷6392÷8459÷9

填表。3.27071240412504925051(教材第7頁“自主練習”)小蜜蜂采蜜。4.126÷4369÷3320÷4216÷3726÷5109÷3商是兩位數(shù)商是三位數(shù)(教材第6頁“自主練習”)誰跳得快一些?5.小文3分鐘跳267下,小寧2分鐘跳194下。267÷3=89(下)194÷2=97(下)答:小寧跳得快一些。89?97小文小寧(教材第6頁“自主練習”)在熱帶地區(qū),幼蟲變成蝴蝶需要4周;在寒冷地區(qū),這種變化需要104周。在寒冷地區(qū)幼蟲變成蝴蝶的時間是在熱帶地區(qū)的多少倍?6.104÷4=26答:在寒冷地區(qū)幼蟲變成蝴蝶的時間是在熱帶地區(qū)的26倍。(1)林潔從家到學校,走哪條路最近?

7.236>225>200200+286=486(米)416>374>286答:走200米加286米的路最近。(教材第7頁“自主練習”)486÷9=54(米)答:平均每分鐘至少要走54米。(2)林潔要在9分鐘內(nèi)趕到學校,平均每分鐘至少要走

多少米?(教材第7頁“自主練習”)

8.如果買這套書,小亮幾周可以存夠錢?小玲呢?162÷3=54(周)162÷6=27(周)答:如果買這套書,小亮54周可以存夠錢,小玲則需要27周。(教材第7頁“自主練習”)我每周存3元錢。我每周存6元錢。小亮小玲每套162元答:這些學生可以栽156棵樹。希望小學三年級有468名學生,每3人合栽一棵樹。9.468÷3=156(棵)(1)這些學生可以栽多少棵樹?答:平均每行栽78棵。468÷6=78(棵)希望小學三年級有468名學生,每3人合栽一棵樹。9.(2)如果把這些樹栽成6行,平均每行栽多少棵?這節(jié)課你有什么收獲?三位數(shù)除以一位數(shù)的筆算除法:先用被除數(shù)百位上的數(shù)除以除數(shù),除得的商寫在百位上。三位數(shù)除以一位數(shù)的筆算除法:如果被除數(shù)百位上的數(shù)小于除數(shù),就看前兩位,商的最高位寫在十位上。三位數(shù)除以一位數(shù)的筆算除法:然后把余下的數(shù)和個位上的數(shù)合起來繼續(xù)除,得數(shù)寫在商的個位上。注意:每次除得的余數(shù)都要比除數(shù)小。作業(yè)課件中的相關練習。0201課后練習第3、5、11題。謝謝大家學生課堂行為規(guī)范的內(nèi)容是:按時上課,不得無故缺課、遲到、早退。遵守課堂禮儀,與老師問候。上課時衣著要整潔,不得穿無袖背心、吊帶上衣、超短裙、拖鞋等進入教室。尊敬老師,服從任課老師管理。不做與課堂教學無關的事,保持課堂良好紀律秩序。聽課時有問題,應先舉手,經(jīng)教師同意后,起立提問。上課期間離開教室須經(jīng)老師允許后方可離開。上課必須按座位表就坐。要愛護公共財物,不得在課桌、門窗、墻壁上涂寫、刻劃。要注意保持教室環(huán)境衛(wèi)生。離開教室要整理好桌椅,并協(xié)助老師關好門窗、關閉電源。信息窗3三位數(shù)除以一位數(shù),商中間有0或末尾有0的除法青島版數(shù)學三年級(下)一采訪果蔬會——兩、三位數(shù)除以一位數(shù)(二)

理解和掌握三位數(shù)除以一位數(shù),商中間或末尾

有0的除法的算理和算法,并能正確地進行計算。2.理解0在商中的占位作用。3.在探索過程中,培養(yǎng)認真、仔細的學習習慣?!局攸c】理解并掌握商中間或末尾有0的除法的筆算方法。【難點】理解0在商中的占位作用。你能提出什么問題?4分鐘生產(chǎn)果汁428瓶。2小時生產(chǎn)果脯204千克。3分鐘生產(chǎn)420瓶干紅葡萄酒。4分鐘生產(chǎn)果汁428瓶。3分鐘生產(chǎn)420瓶干紅葡萄酒。平均每分鐘生產(chǎn)多少瓶果汁?平均每小時生產(chǎn)多少千克果脯?平均每分鐘生產(chǎn)多少瓶干紅葡萄酒?2小時生產(chǎn)果脯204千克。平均每分鐘生產(chǎn)多少瓶果汁?列式:428÷4=(瓶)4分鐘生產(chǎn)果汁428瓶。你會計算嗎,試試看。用小棒擺一擺方法一428÷4=____(瓶)107400÷4=10028÷4=7100+7=107用豎式計算方法二我用豎式計算。用十位上的2除以4,不夠商1個十,怎么辦?4284142087280把2個十和8個一合起來,平均分成4份,每份是7個一。平均每小時生產(chǎn)多少千克果脯?列式:204÷2=(千克)2小時生產(chǎn)果脯204千克。204212204÷2=____(千克)0004240102十位上的0除以2,商是0。這樣寫更簡便!平均每分鐘生產(chǎn)多少瓶干紅葡萄酒?列式:420÷3=(瓶)3分鐘生產(chǎn)420瓶干紅葡萄酒。420÷3=____(瓶)420313124120000140商的個位上為什么寫0?這里的0可以不寫嗎?簡便寫法:1(教材第11頁“自主練習”)填一填。1.021213004274200279270015153072171764261662732651555309÷3804÷4(教材第11頁“自主練習”)計算。2.=103=201=202……1505÷5405÷2=101(1)303除以3,被除數(shù)十位上的0除以3,不夠商

(),應商()。(2)705÷7,商的末尾有()個0;200÷5,商

的末尾有()個0。(3)9□5÷3,商的中間有0且沒有余數(shù),□里的數(shù)

應是()。

填空。3.10211填表。4.(教材第7頁“自主練習”)奔跑路程(千米)280450480500時間(時)7985速度(千米/時)405060100(教材第11頁“自主練習”)

5.945÷9=105(只)答:平均每天捉105只害蟲。9天捉了945只害蟲喂小鳥。平均每天捉多少只害蟲?(教材第12頁“自主練習”)王紅和李軍平均每分鐘各拍多少個球?6.321÷3=107(個)660÷6=110(個)答:王紅每分鐘拍107個,李軍每分鐘拍110個。我3分鐘拍321個。我6分鐘拍660個。小明媽媽爸爸奶奶爺爺年齡(歲)12

7.(教材第13頁“自主練習”)38407176我比你媽大2歲。我的年齡比你的3倍大2歲。我今年12歲。我的年齡比你的6倍小1歲。我的年齡是你媽媽的2倍。

8.(教材第13頁“自主練習”)選3支同樣的鋼筆和1本筆記本,你有幾種不同的選法?各需要多少錢?26元38元12元15元8元3支38元的鋼筆和1本15元的筆記本:38×3+15=129(元)3支38元的鋼筆和1本8元的筆記本:38×3+8=122(元)3支26元的鋼筆和1本15元的筆記本:26×3+15=93(元)3支26元的鋼筆和1本8元的筆記本:26×3+8=86(元)3支12元的鋼筆和1本15元的筆記本:

12×3+15=51(元)3支12元的鋼筆和1本8元的筆記本:

12×3+8=44(元)這節(jié)課你有什么收獲?1.商中間有0的除法在求出商的百位后,當被除數(shù)的十位不夠商1,要在十位上商0占位,余下的數(shù)和個位上的數(shù)合起來繼續(xù)除。2.商末尾有0的除法若除到被除數(shù)的十位正好除盡,個位又是0,就不必再除下去,只要在商的個位上寫0就可以了。作業(yè)課件中的相關練習。0201課后練習第4、6、7題。謝謝大家學生課堂行為規(guī)范的內(nèi)容是:按時上課,不得無故缺課、遲到、早退。遵守課堂禮儀,與老師問候。上課時衣著要整潔,不得穿無袖背心、吊帶上衣、超短裙、拖鞋等進入教室。尊敬老師,服從任課老師管理。不做與課堂教學無關的事,保持課堂良好紀律秩序。聽課時有問題,應先舉手,經(jīng)教師同意后,起立提問。上課期間離開教室須經(jīng)老師允許后方可離開。上課必須按座位表就坐。要愛護公共財物,不得在課桌、門窗、墻壁上涂寫、刻劃。要注意保持教室環(huán)境衛(wèi)生。離開教室要整理好桌椅,并協(xié)助老師關好門窗、關閉電源?;仡櫿砬鄭u版數(shù)學三年級(下)一采訪果蔬會——兩、三位數(shù)除以一位數(shù)(二)單元知識歸納三位數(shù)除以一位數(shù),商是兩位數(shù)的除法兩、三位數(shù)除以一位數(shù)的口算三位數(shù)除以一位數(shù),商中間有0或末尾有0的除法兩、三位數(shù)除以一位數(shù)(二)要點回顧兩位數(shù)除以一位數(shù)的口算;幾百幾十數(shù)除以一位數(shù)(商是三位數(shù))的口算;三位數(shù)除以一位數(shù),商是兩位數(shù)的筆算;商中間有0的除法的筆算;被除數(shù)中間有0,商中間也有0的除法的筆算;商末尾有0的除法的筆算。經(jīng)過這一單元的學習,你有哪些收獲?86÷2=_____806÷24043我學會了兩、三位數(shù)除以一位數(shù)的口算。+÷23我會拆分法。8

6÷2=

8個十除以2等于4個十。

46個一除以2等于3個一。34個十和3個一組成43。我利用數(shù)的組成。我學會了兩、三位數(shù)除以一位數(shù)的口算。360是36個十,36÷3=12,12個十是120。360÷3=_____120我學會了兩、三位數(shù)除以一位數(shù)的口算。396÷3=____9396436364360132我學會了三位數(shù)除以一位數(shù)的筆算。驗算:449×396驗算很重要,豎式計算時要養(yǎng)成驗算的好習慣!在計算過程中,被除數(shù)十位上的數(shù)除以除數(shù)不夠商1時,不要忘了商0占位。4284142087280我學會了三位數(shù)除以一位數(shù)的筆算。428÷4=____107420÷3=____140商末尾的0不可以省略哦。我學會了三位數(shù)除以一位數(shù)的筆算。42031312412001270111101240215048÷4=55÷5=36÷3=42÷2=630÷9=440÷4=120÷3=350÷7=課堂練習

填一填。1.(教材第15頁“綜合練習”)商是幾位數(shù)估計的商準確的商248÷4515÷5639÷926062310010327071

填表。2.(教材第15頁“綜合練習”)6624242402644=661055252505255=105161424244644440=161264÷4525÷5644÷4

列豎式計算。3.=66=120=201462÷7720÷6804÷46642424204627121206120720620184408044

()千克()千克()千克2404060

想一想,填一填。4.(教材第15頁“綜合練習”)120千克(1)工程隊修一條840米長的山路,如果8天修完,平均每天修多少米?如果7天、6天、5天修完呢?修的天數(shù)8765每天修的米數(shù)105120140168(教材第16頁“綜合練習”)

解決問題。5.840÷8=105(米)修的天數(shù)8765每天修的米數(shù)105120140168(教材第16頁“綜合練習”)觀察上表,你有什么發(fā)現(xiàn)?我發(fā)現(xiàn)被除數(shù)不變時,除數(shù)變小,商就變大。(2)回家。(教材第16頁“綜合練習”)175只共有5間鴿房,平均每間鴿房住多少只鴿子?175÷5=35(只)答:平均每間鴿房住35只鴿子。(3)汽車平均每小時行多少千米?(500-300)÷2=100(千米)答:汽車平均每小時行100千米。(教材第17頁“綜合練習”)(4)605米布最多能做多少套校服?每套校服,用布3米。605÷3=201(套)……2(米)答:605米布最多能做201套校服。(5)一共有70人,至少要搭多少頂帳篷?70÷6=11(頂)……4(人)11+1=12(頂)每頂帳篷最多住6人。答:至少要搭12頂帳篷。課后作業(yè)作業(yè)課件中的相關練習。0201課后作業(yè)。謝謝大家學生課堂行為規(guī)范的內(nèi)容是:按時上課,不得無故缺課、遲到、早退。遵守課堂禮儀,與老師問候。上課時衣著要整潔,不得穿無袖背心、吊帶上衣、超短裙、拖鞋等進入教室。尊敬老師,服從任課老師管理。不做與課堂教學無關的事,保持課堂良好紀律秩序。聽課時有問題,應先舉手,經(jīng)教師同意后,起立提問。上課期間離開教室須經(jīng)老師允許后方可離開。上課必須按座位表就坐。要愛護公共財物,不得在課桌、門窗、墻壁上涂寫、刻劃。要注意保持教室環(huán)境衛(wèi)生。離開教室要整理好桌椅,并協(xié)助老師關好門窗、關閉電源。青島版數(shù)學三年級(下)二熱鬧的民俗節(jié)——對稱對稱1.結(jié)合具體實例,了解對稱現(xiàn)象。2.在動手操作的過程中,認識軸對稱圖形其及

特征。3.在生活中感受對稱美,培養(yǎng)審美觀,激發(fā)學

習數(shù)學的興趣。【重點】認識軸對稱圖形及其特征?!倦y點】判斷圖形是否是軸對稱圖形。你能提出什么問題?這三幅圖有什么共同特點?這些物體都是對稱的。我發(fā)現(xiàn)的上下兩邊是一樣的。我發(fā)現(xiàn)的左右兩邊是一樣的。將下面的圖形沿虛線對折,你有什么發(fā)現(xiàn)?我發(fā)現(xiàn),對折后這些圖形的兩邊完全重合。像這樣對折后能夠完全重合的圖形是軸對稱圖形。用下面的方法剪出的圖形是軸對稱圖形嗎?這些圖形是軸對稱圖形,因為它們對折后能夠完全重合。說一說,生活中還有哪些對稱現(xiàn)象?1.建筑中的對稱現(xiàn)象建筑以及倒影中的對稱現(xiàn)象體育中的對稱現(xiàn)象臉譜中的對稱現(xiàn)象√√(教材第20頁“自主練習”)說一說,哪些動作造型是對稱的?2.√√√在軸對稱圖形的下面畫“√”。3.(教材第21頁“自主練習”)下面的圖形是從哪張對折的紙上剪下來的?

連一連。4.(1)下面的數(shù)字中是軸對稱圖形的是__________。

2、4、5、6、7、8、9、0(2)下面的國旗中可看作是軸對稱圖形的是______。

ABCDE8、0C、D填一填,選一選。3.(3)下列交通標志中,是軸對稱圖形的是_______。ABCDE(4)下面漢字中,是軸對稱圖形的是_______________。中、畫、炎、甲、工、朋B、C中、畫、甲、工

判斷對錯。6.1.對稱現(xiàn)象就是軸對稱圖形。()2.軸對稱圖形的對稱軸只有1條。()3.字母“H”不是軸對稱圖形。()4.長方形有兩條對稱軸。()5.正方形有兩條對稱軸。()×××√√

仔細觀察,你能發(fā)現(xiàn)什么?7.我發(fā)現(xiàn)兩幅圖都具有對稱性,第一幅圖從不同角度觀察,看到的圖形不同,但只有一條對稱軸;第二幅圖有4條對稱軸。(教材第21頁“自主練習”)這節(jié)課你有什么收獲?對稱現(xiàn)象和軸對稱圖形1.對折后能夠完全重合的圖形

是軸對稱圖形。2.軸對稱圖形對折后圖形的兩

邊能夠完全重合。對稱現(xiàn)象和軸對稱圖形3.對稱現(xiàn)象和軸對稱圖形既有聯(lián)

系,又有區(qū)別,前者是物體所

具有的一種特征,后者是指具

有對稱現(xiàn)象的平面圖形。作業(yè)課件中的相關練習。0201課后練習第3、4題。謝謝大家學生課堂行為規(guī)范的內(nèi)容是:按時上課,不得無故缺課、遲到、早退。遵守課堂禮儀,與老師問候。上課時衣著要整潔,不得穿無袖背心、吊帶上衣、超短裙、拖鞋等進入教室。尊敬老師,服從任課老師管理。不做與課堂教學無關的事,保持課堂良好紀律秩序。聽課時有問題,應先舉手,經(jīng)教師同意后,起立提問。上課期間離開教室須經(jīng)老師允許后方可離開。上課必須按座位表就坐。要愛護公共財物,不得在課桌、門窗、墻壁上涂寫、刻劃。要注意保持教室環(huán)境衛(wèi)生。離開教室要整理好桌椅,并協(xié)助老師關好門窗、關閉電源。青島版數(shù)學三年級(下)二熱鬧的民俗節(jié)——對稱回顧整理對稱認識對稱現(xiàn)象和軸對稱圖形軸對稱圖形識別軸對稱圖形剪簡單的軸對稱圖形畫出軸對稱圖形的另一半經(jīng)過這一單元的學習,你有哪些收獲?我認識到了對稱現(xiàn)象和軸對稱圖形的聯(lián)系與區(qū)別。

對稱現(xiàn)象和軸對稱圖形既有聯(lián)系,又有區(qū)別,前者是物體所具有的一種特征,后者是指具有對稱現(xiàn)象的平面圖形。要點回顧我學會了判斷軸對稱圖形的方法。

根據(jù)軸對稱圖形的意義進行判斷,沿著某一條直線對折,折痕兩側(cè)的圖形完全重合的就是軸對稱圖形。要點回顧

我學會了畫出軸對稱圖形的另一半。

在軸對稱圖形已知的一半上面找出幾個關鍵點,根據(jù)對稱點到對稱軸的距離相等,先找出軸對稱圖形另一半上面的對應點,再順次聯(lián)結(jié)對應點,就能畫出軸對稱圖形的另一半。要點回顧我學會了剪簡單的軸對稱圖形。

將正方形紙對折,折出折痕,在折痕的一側(cè)畫出要剪圖形的一半,用剪刀沿畫線剪開,展開即是。要點回顧動物中的對稱美想一想生活中有哪些對稱現(xiàn)象?建筑中的對稱美建筑中的對稱美生活中的對稱美

填一填。1.(1)如果一個圖形沿著一條直線對折,兩側(cè)的圖形

能夠完全重合,這個圖形就是____________。(2)寫出類似“田”、“王”的有對稱現(xiàn)象的文字:_________、_________。(3)_______三角形有3條對稱軸,_______三角形

有1條對稱軸。軸對稱圖形品中等邊等腰4、圓的對稱軸有_____條,半圓的對稱軸有_____條。5、在軸對稱圖形中,對稱軸兩側(cè)相對應的點到對稱

軸的距離_______。6、軸對稱圖形沿對稱軸對折后,圖形的上下左右_________。無數(shù)1相等完全重合(1)梯形不一定是軸對稱圖形。

()(2)0、7、8這幾個數(shù)字都可以看成軸對

稱圖形。

()(3)有的平行四邊形是軸對稱圖形。()(4)一個長方形對折后成了兩個邊長為3厘米的正方形,則長方形的長是3厘米。()×√√×

判一判。2.

在軸對稱圖形的下面畫“√”。3.√√√√√√

畫出下列圖形的對稱軸。4.

畫出下列軸對稱圖形的另一半。5.

下面的圖案是從哪張紙上剪下來的?6.

試試找出下列圖形的對稱軸個數(shù)。7.2條4條4條5條小明從平面鏡里看到鏡子對面電子鐘顯示的時刻如下圖所示,這時的實際時刻應該是多少?8.::正確解答:課后練習3、4題。01作業(yè)課件中的相關練習。02謝謝大家學生課堂行為規(guī)范的內(nèi)容是:按時上課,不得無故缺課、遲到、早退。遵守課堂禮儀,與老師問候。上課時衣著要整潔,不得穿無袖背心、吊帶上衣、超短裙、拖鞋等進入教室。尊敬老師,服從任課老師管理。不做與課堂教學無關的事,保持課堂良好紀律秩序。聽課時有問題,應先舉手,經(jīng)教師同意后,起立提問。上課期間離開教室須經(jīng)老師允許后方可離開。上課必須按座位表就坐。要愛護公共財物,不得在課桌、門窗、墻壁上涂寫、刻劃。要注意保持教室環(huán)境衛(wèi)生。離開教室要整理好桌椅,并協(xié)助老師關好門窗、關閉電源。信息窗1兩位數(shù)乘整十數(shù)的口算青島版數(shù)學三年級(下)三美麗的街景——兩位數(shù)乘兩位數(shù)1.在解決具體問題的過程中,學會兩位數(shù)乘10和整十數(shù)乘整十數(shù)的口算方法,并能正確口算。2.經(jīng)歷探索兩位數(shù)乘10以及整十數(shù)乘整十數(shù)的口算方法的過程,理解算理,體驗算法的多樣性。3.感受數(shù)學與生活的聯(lián)系,在探索計算方法的過程中培養(yǎng)自主探索意識與合作交流意識。學習目標【重點】探索兩位數(shù)乘整十數(shù)的口算方法?!倦y點】理解兩位數(shù)乘整十數(shù)的算理。你能提出什么問題?課堂導入每串36個,有10串。每串36個,有10串。一共有多少個紅氣球?新知探究紅氣球每串36個,有10串。列式:36×10=(個)就是求10個36是多少,用乘法計算。①10個十是100。②30個十是300。③36個十是360。利用數(shù)的組成計算。方法一36×10=(個)36036×10=(個)0添0法。方法二末尾有1個03636×1=36先算出36和1的積,再在積的后面添上1個0即可??谒阆旅娓黝}。12×4=12×40=13×3=13×30=32×2=32×20=41×2=41×20=對比每組兩道口算,你有什么發(fā)現(xiàn)?48480393906464082820一個數(shù)(0除外)乘10,只要在這個數(shù)的后面添上1個0就可以得到積。一共有多少個藍氣球?列式:藍氣球每串30個,有20串。30×20=(個)就是求20個30是多少,用乘法計算。轉(zhuǎn)化為兩位數(shù)乘一位數(shù)口算。方法一把20看作2×10。30×2=6060×10=60030×20=(個)00利用表內(nèi)乘法口算。方法二一共2個06二三得六先把整十數(shù)0前面的數(shù)相乘,再在積的后面添上2個0即可。49×10=10×54=10×23=20×20=10×57=30×10=12×10=10×10=口算回答。1.490540230400200300120100(教材第24頁“自主練習”第1題)課堂練習40×90=3600(棵)答:一共有3600棵樹苗。

2.(教材第24頁“自主練習”第5題)23×20=460(元)答:買門票一共需要460元。

陽光小學23名學生去參觀博物館,1張門票20元,買門票一共需要多少元?3.19+1=20(人)答:一共要付480元。20×24=480(元)

王叔叔和19位同事到餐館吃午飯,每人點了一碗24元的牛肉面,一共要付多少元錢?4.(教材第24頁“自主練習”第6題)隱含信息:用餐人數(shù)為20人21×3041×1038×1062×10400600它們的積分別接近幾百?連一連。5.(教材第24頁“自主練習”第7題)

這些蜜蜂能產(chǎn)多少千克蜂蜜?6.

10×35=350(千克)答:這些蜜蜂能產(chǎn)350千克蜂蜜。(教材第24頁“自主練習”第9題)課堂小結(jié)兩位數(shù)乘10的口算方法這節(jié)課你有什么什么收獲?直接在兩位數(shù)的末尾添上1個0。課堂小結(jié)整十數(shù)乘整十數(shù)的口算方法這節(jié)課你有什么什么收獲?先把兩個整十數(shù)十位上的數(shù)相乘,再在得數(shù)的末尾添上2個0。作業(yè)課件中的相關練習。0201自主練習第2、3、4、8題。課后作業(yè)謝謝大家學生課堂行為規(guī)范的內(nèi)容是:按時上課,不得無故缺課、遲到、早退。遵守課堂禮儀,與老師問候。上課時衣著要整潔,不得穿無袖背心、吊帶上衣、超短裙、拖鞋等進入教室。尊敬老師,服從任課老師管理。不做與課堂教學無關的事,保持課堂良好紀律秩序。聽課時有問題,應先舉手,經(jīng)教師同意后,起立提問。上課期間離開教室須經(jīng)老師允許后方可離開。上課必須按座位表就坐。要愛護公共財物,不得在課桌、門窗、墻壁上涂寫、刻劃。要注意保持教室環(huán)境衛(wèi)生。離開教室要整理好桌椅,并協(xié)助老師關好門窗、關閉電源。第1課時

兩位數(shù)乘兩位數(shù)(不進位)的筆算青島版數(shù)學三年級(下)三美麗的街景——兩位數(shù)乘兩位數(shù)1.經(jīng)歷探究兩位數(shù)乘兩位數(shù)(不進位)的筆算方法的過程,掌握兩位數(shù)乘兩位數(shù)(不進位)的筆算方法,體會計算方法的多樣性。2.掌握乘法的驗算方法,提高計算的準確率。3.在探究計算方法的過程中學會有序地思考,培養(yǎng)合作意識和評價意識,并養(yǎng)成良好的學習習慣。學習目標【重點】在理解算理基礎上掌握兩位數(shù)乘兩位數(shù)(不進位)的筆算方法。【難點】豎式中積的定位。理解乘的順序以及第二部分積的書寫方法。觀察下圖,你能得到什么信息?課堂導入每排23盆,共12排。每排43盆,共21排。平均每行32個噴頭,共30行。課堂導入你能提出什么問題?“保護環(huán)境”花壇一共用了多少盆花?“保護環(huán)境”花壇一共用了多少盆花?新知探究“保護環(huán)境”花壇每排23盆,共12排。列式:23×12=(盆)就是求12個23是多少,用乘法計算。列式:23×12=(盆)我們在點子圖上圈圈看。10個232個23看圖口算。方法一10個2323×10=2302個2323×2=46230+46=27627623×12=(盆)用豎式計算。方法二27623×12=(盆)23×24623023×1027646+23023×23×24623027646+230023×23×2的積23×10的積01加號一般省略0可以省略你能把下面三個豎式合并成一個嗎?你能總結(jié)出三位數(shù)乘以兩位數(shù)的計算方法嗎?相同數(shù)位對齊,用第二個因數(shù)個位上的數(shù)去乘第一個因數(shù),積的末位與兩位數(shù)的個位對齊。用第二個因數(shù)十位上的數(shù)去乘第一個因數(shù),積的末位與因數(shù)的十位對齊。把兩次乘得的積相加?!懊阑覉@”花壇一共用了多少盆花?列式:43×21=(盆)就是求21個43是多少,用乘法計算。我用豎式計算。432

1×386439043×1的積43×20的積…………請你檢驗43×21的結(jié)果是否正確。我調(diào)換43和21的位置相乘。214

3×384639021×3的積21×40的積…………課堂練習

算一算。1.(教材第28頁“自主練習”第1題)23×1142×1222×13232325342845042266286

劉剛有33張郵票,張強的郵票數(shù)是劉剛的12倍。張強有多少張郵票?2.(教材第28頁“自主練習”第5題)33×12=396(張)答:張強有396張郵票。24×11=264(元)答:一共需要264元車費。(教材第29頁“自主練習”第8題)少年軍校組織24名隊員外出野營。每人需11元車費,一共需要多少元車費?3.3632602100528294299因數(shù)331370241423因數(shù)112030222113積

填一填。4.(教材第29頁“自主練習”第9題)一打襪子12雙。李阿姨批發(fā)了32打襪子,一共有多少雙?5.12×32=384(雙)答:張強有396張郵票。(教材第29頁“自主練習”第10題)課堂小結(jié)這節(jié)課學會了哪些知識?這節(jié)課你有哪些收獲?你還有哪些不清楚的地方?

兩位數(shù)乘兩位數(shù)(不進位)的筆算方法(1)相同數(shù)位對齊,先用第ニ個因數(shù)個位上的數(shù)去乘第一個因數(shù)各數(shù)位上的數(shù),所得的數(shù)的末位要和第二個因數(shù)的個位對齊;(2)再用第二個因數(shù)十位上的數(shù)去乘第一個因數(shù)各數(shù)位上的數(shù),所得的數(shù)是多少個“十”,個位上的0可以省略不寫,所得的數(shù)的末位要和第二個因數(shù)的十位對齊;(3)最后把兩次乘得的積相加。課堂小結(jié)作業(yè)課件中的相關練習。0201自主練習第2、4、7。課后作業(yè)謝謝大家學生課堂行為規(guī)范的內(nèi)容是:按時上課,不得無故缺課、遲到、早退。遵守課堂禮儀,與老師問候。上課時衣著要整潔,不得穿無袖背心、吊帶上衣、超短裙、拖鞋等進入教室。尊敬老師,服從任課老師管理。不做與課堂教學無關的事,保持課堂良好紀律秩序。聽課時有問題,應先舉手,經(jīng)教師同意后,起立提問。上課期間離開教室須經(jīng)老師允許后方可離開。上課必須按座位表就坐。要愛護公共財物,不得在課桌、門窗、墻壁上涂寫、刻劃。要注意保持教室環(huán)境衛(wèi)生。離開教室要整理好桌椅,并協(xié)助老師關好門窗、關閉電源。第2課時一個因數(shù)末尾有0的乘法筆算青島版數(shù)學三年級(下)三美麗的街景——兩位數(shù)乘兩位數(shù)1.經(jīng)歷用簡便方法計算一個因數(shù)末尾有0的乘法的過程,提高計算能力。2.能解決簡單的實際問題,理解算式之間的聯(lián)系,提高分析問題和解決問題的能力。3.培養(yǎng)合作意識,感受數(shù)學知識在現(xiàn)實生活中的應用。學習目標【重點】在理解算理基礎上掌握一個因數(shù)末尾有0的乘法的簡便算法?!倦y點】理解一個因數(shù)末尾有0的乘法的簡便算法的算理。你能提出什么問題?課堂導入平均每行32個噴頭,共30行。一共用了多少個噴頭?平均每行32個噴頭,共30行。列式:32×30=(個)就是求30個32是多少,用乘法計算。我用豎式計算。30×320096096可以省略不寫32×30=(個)960這樣算更簡便。323

0×960筆算兩位數(shù)乘整十數(shù)(因數(shù)末尾有0)時,可先用0前面的數(shù)去乘兩位數(shù),最后再在積的末尾添上一個0,這樣計算比較簡便。因數(shù)末尾若有0,簡便算法最可行。末尾0前對齊位,乘積后面0補齊。計算。課堂練習1.13×2026022×3066021×40840000

便民面食店。今天賣出面包、花卷、包子各12盤。三種食品各賣出多少個?2.(教材第28頁“自主練習”第3題)面包每盤20個花卷每盤30個包子每盤40個20×12=240(個)面包:30×12=360(個)花卷:40×12=480(個)包子:22個袋子能裝多少千克玉米?3.(教材第28頁“自主練習”第4題)40×22=880(千克)答:能裝880千克玉米。游樂園每張門票20元。(1)買22張門票需要多少元錢?20×22=440(元)答:買22張門票需要440元。游樂場。4.游樂園每張門票20元。(2)500元買24張門票夠嗎?20×24=480(元)答:500元買24張門票,夠。游樂場。4.480<50040×12=480(棵)答:他們一共種了480棵樹。育才小學的護林小組成立了12年了,每年都種樹40棵,他們一共種了多少棵樹?5.課堂小結(jié)這節(jié)課學會了哪些知識?這節(jié)課你有哪些收獲?你還有哪些不清楚的地方?一個因數(shù)末尾有0的乘法的計算方法

用豎式計算時,先把0前面的數(shù)和另一個因數(shù)的個位對齊,用0前面的數(shù)依次去乘另一個因數(shù)各數(shù)位上的數(shù),再看因數(shù)的末尾有幾個0,就在乘得的積的末尾添上幾個0。課堂小結(jié)作業(yè)課件中的相關練習。0201自主練習相關題目。課后作業(yè)謝謝大家學生課堂行為規(guī)范的內(nèi)容是:按時上課,不得無故缺課、遲到、早退。遵守課堂禮儀,與老師問候。上課時衣著要整潔,不得穿無袖背心、吊帶上衣、超短裙、拖鞋等進入教室。尊敬老師,服從任課老師管理。不做與課堂教學無關的事,保持課堂良好紀律秩序。聽課時有問題,應先舉手,經(jīng)教師同意后,起立提問。上課期間離開教室須經(jīng)老師允許后方可離開。上課必須按座位表就坐。要愛護公共財物,不得在課桌、門窗、墻壁上涂寫、刻劃。要注意保持教室環(huán)境衛(wèi)生。離開教室要整理好桌椅,并協(xié)助老師關好門窗、關閉電源。信息窗3兩位數(shù)乘兩位數(shù)(進位)的筆算青島版數(shù)學三年級(下)三美麗的街景——兩位數(shù)乘兩位數(shù)1.在解決實際問題的過程中,掌握兩位數(shù)乘兩位數(shù)(進位)乘法的筆算方法,并能正確、熟練地進行計算。2.理解兩位數(shù)乘兩位數(shù)(進位)的筆算算理,能夠運用所學知識解決簡單的實際問題。3.在解決實際問題的過程中,培養(yǎng)獨立思考和探究問題的能力。學習目標【重點】掌握兩位數(shù)乘兩位數(shù)(進位)的筆算方法,并能正確進行計算。【難點】理解有進位的兩位數(shù)乘兩位數(shù)的筆算算理。你能提出什么問題?課堂導入一個廣告燈每天的租金是32元。48根燈條,每根71個燈泡。這條街上有29個同樣的廣告燈。這條街的廣告燈每天的租金是多少元?新知探究這條街上有29個同樣的廣告燈;一個廣告燈每天的租金是32元。列式:32×29=(元)就是求29個32是多少,用乘法計算。我用豎式計算?!?

93

282

84

18621932×932×20想一想,可以怎樣驗算?交換兩個因數(shù)的位置,再算一遍。我這樣驗算。3229×87928185結(jié)果一致,計算正確。你知道了哪些信息?每棵樹需要36米彩燈線。要裝飾58棵樹。你能提出什么問題?一共需要多少米彩燈線?每棵樹需要36米彩燈線;要裝飾58棵樹。列式:36×58=(米)就是求58個36是多少,用乘法計算。36×58=(米)2088我用豎式計算。36×5884820888103125836×342088484交換36和58的位置再算一遍。217課堂練習

筆算下列各題。1.28×34227313×4667×1546×238625981316489551030950108131298510(教材第32頁“自主練習”第1題)46×2222×4647×2396×1283×3479×3475×1843×25<>=>

在○里填上“>”“<”或“=”。2.43×2825×3418×2439×4237×1853×2535×5886×19=1204=432=666=2030=850=1638=1325=1634

看誰算的快又準。3.82575×1255×1565×1345×1767238×1658×1248×1468×11把得數(shù)與中間的數(shù)相等的式子涂上你喜歡的顏色。4.56×15=840(克)答:15天能吞食泥沙840克。

海參以海底藻類和浮游生物為食,號稱“海洋清道夫”。每只海參每天吞食泥沙56克,15天能吞食泥沙多少克?5.

6.訂一份鮮牛奶每月68元。訂一份鮮牛奶一年要花多少錢?68×12=816(元)答:訂一份鮮牛奶一年要花816元。(教材第32頁“自主練習”第3題)25×1820025225積的位置不對540×√

火眼金睛辨對錯。7.(教材第32頁“自主練習”第4題)16×32284123和8相加滿十,沒有向前一位進15×√

火眼金睛辨對錯。7.34(教材第32頁“自主練習”第4題)57×46282622√

火眼金睛辨對錯。7.3422(教材第32頁“自主練習”第4題)

火眼金睛辨對錯。7.32165468×79476沒有進位7×√25027(教材第32頁“自主練習”第4題)填一填。8.170330392(教材第32頁“自主練習”第5題)(教材第32頁“自主練習”第7題)求出30輛車能坐多少人38×30=1140(人)與1200比較1140<1200得出結(jié)論1200人租30輛車夠。方法一學校組織同學們外出參觀學習。1200人租30輛車夠嗎?9.估一估30輛車能坐多少人38×30≈40×30=1200(人)與1200比較1200=1200得出結(jié)論1200人租30輛車夠。方法二(教材第32頁“自主練習”第7題)學校組織同學們外出參觀學習。1200人租30輛車夠嗎?9.課堂小結(jié)這節(jié)課學會了哪些知識?這節(jié)課你有哪些收獲?你還有哪些不清楚的地方?兩位數(shù)乘兩位數(shù)(進位)的筆算方法(1)相同數(shù)位對齊,從個位乘起;(2)用第二個因數(shù)每一位上的數(shù)分別去乘第一個因數(shù),用哪一位上的數(shù)去乘,積的末位就和那一位對齊,乘得的積滿幾十,就向前一位進幾;(3)把兩次乘得的積相加。課堂小結(jié)作業(yè)課件中的相關練習。0201課后練習第6、8、10題。課后作業(yè)謝謝大家學生課堂行為規(guī)范的內(nèi)容是:按時上課,不得無故缺課、遲到、早退。遵守課堂禮儀,與老師問候。上課時衣著要整潔,不得穿無袖背心、吊帶上衣、超短裙、拖鞋等進入教室。尊敬老師,服從任課老師管理。不做與課堂教學無關的事,保持課堂良好紀律秩序。聽課時有問題,應先舉手,經(jīng)教師同意后,起立提問。上課期間離開教室須經(jīng)老師允許后方可離開。上課必須按座位表就坐。要愛護公共財物,不得在課桌、門窗、墻壁上涂寫、刻劃。要注意保持教室環(huán)境衛(wèi)生。離開教室要整理好桌椅,并協(xié)助老師關好門窗、關閉電源。實踐課有趣的粘貼畫青島版數(shù)學三年級(下)三美麗的街景——兩位數(shù)乘兩位數(shù)1.通過想一想、做一做、說一說、議一議等活動,進一步理解對稱現(xiàn)象。2.體會軸對稱圖形在生活中的廣泛應用,感受軸對稱圖形給人平衡與和諧的美感。3.體驗數(shù)學與實際生活的密切聯(lián)系,培養(yǎng)學習數(shù)學的興趣?;顒幽繕恕局攸c】利用軸對稱圖形的美,培養(yǎng)動手能力,培養(yǎng)審美意識。【難點】制作粘貼畫。想一想真漂亮!這些圖案都是對稱的。它們都是用樹葉粘貼的。想一想我想用樹葉粘貼一只。我想用樹葉粘貼一個……做一做我用樹葉粘貼了一只蝴蝶。我用樹葉粘貼一只蝴蝶,它是一個對稱的圖案。利用對稱的知識能夠創(chuàng)造出許多美麗的圖案。生活中有很多對稱的物體,它們不僅美觀,而且??議一議拓展延伸對稱圖案欣賞對稱圖案欣賞對稱圖案欣賞課堂小結(jié)這節(jié)課學會了哪些知識?這節(jié)課你有哪些收獲?你還有哪些不清楚的地方?應用對稱的知識能夠創(chuàng)造出許多美麗的圖案。生活中有很多對稱的物體,他們不但美觀,而且給人以和諧、平衡、穩(wěn)固的感覺??梢杂妹利惖恼迟N畫去裝飾我們的生活。課堂小結(jié)與同伴交流你的想法。0201自己動手做一幅漂亮的粘貼畫吧。課后作業(yè)謝謝大家學生課堂行為規(guī)范的內(nèi)容是:按時上課,不得無故缺課、遲到、早退。遵守課堂禮儀,與老師問候。上課時衣著要整潔,不得穿無袖背心、吊帶上衣、超短裙、拖鞋等進入教室。尊敬老師,服從任課老師管理。不做與課堂教學無關的事,保持課堂良好紀律秩序。聽課時有問題,應先舉手,經(jīng)教師同意后,起立提問。上課期間離開教室須經(jīng)老師允許后方可離開。上課必須按座位表就坐。要愛護公共財物,不得在課桌、門窗、墻壁上涂寫、刻劃。要注意保持教室環(huán)境衛(wèi)生。離開教室要整理好桌椅,并協(xié)助老師關好門窗、關閉電源。回顧整理青島版數(shù)學三年級(下)三美麗的街景——兩位數(shù)乘兩位數(shù)口算乘法1.兩位數(shù)乘10的口算。3.一位數(shù)、兩位數(shù)乘整十數(shù)的口算。乘法的驗算兩位數(shù)乘兩位數(shù)筆算乘法2.整十數(shù)乘整十數(shù)的口算。4.兩位數(shù)乘整十數(shù)、整百數(shù)和幾百幾十乘整十數(shù)的口算。單元知識歸納口算乘法筆算乘法乘法的驗算兩位數(shù)乘兩位數(shù)兩位數(shù)乘兩位數(shù)(不進位)的筆算兩位數(shù)乘兩位數(shù)(進位)的筆算口算除法乘法的驗算除數(shù)是一位數(shù)的除法交換因數(shù)的位置再乘一遍筆算乘法經(jīng)過了一單元的學習,你有什么收獲?要點回顧我會口算30×20。我會算兩位數(shù)乘兩位數(shù)……我知道一個因數(shù)末尾有0的乘法的簡便算法?!?0×20=(個)00一共2個06二三得六先把整十數(shù)0前面的數(shù)相乘,再在積的后面添上2個0即可。整十數(shù)乘整十數(shù)的口算方法1

整十數(shù)乘整十數(shù)的口算方法先把十位上的數(shù)相乘,計算出結(jié)果后,再在積的末尾添上兩個0。1

兩位數(shù)乘兩位數(shù)的筆算2×2

93

282

84

18621932×932×20

兩位數(shù)乘兩位數(shù)的筆算相同數(shù)位對齊,先用第二個因數(shù)每一位上的數(shù)分別去乘第一個因數(shù),用哪一位上的數(shù)去乘,積的末位就與那一位對齊;哪一位乘得的積滿幾十,就要向前一位進幾;最后把兩次乘得的積加起來。2

一個因數(shù)末尾有0的乘法的簡便計算方法3323

0×960

一個因數(shù)末尾有0的乘法的簡便計算方法先把因數(shù)末尾0前面的數(shù)與另一個因數(shù)相乘,再看因數(shù)的末尾有幾個0,就在積的末尾添上幾個0。3課堂練習

直接寫出得數(shù)。1.70×3=36×20=60×30=98×100=50×22=80×90=12×70=30×40=300÷4=2107201800980011007200840120075

填一填。2.1.兩個兩位數(shù)相乘,積可能是(

)位數(shù),也可能是(

)位數(shù)。2.在一個乘法算式中,積是其中一個因數(shù)的12倍,另一個因數(shù)是(

)。3.一個數(shù)比最小的三位數(shù)小2,乘一個比最大的一位數(shù)大2的數(shù),積是(

)。三四121078

4.在估算31×80時,可以把31看成(

),乘80得(

)。5.某小區(qū)有12棟居民樓,每棟樓有15層,每層有12戶,每棟樓有(

)戶。6.計算38×12時,用第二個因數(shù)十位上的1乘第一個因數(shù)十位上的3,得(

),這個數(shù)應該寫在積的(

)位上。302400180300百×1

23

363

63

3

9

6×2

14

224

488

8

2×3

75

482

3

716

219

9

8×2

93

642

3

27

510

4

411

筆算。3.58×2729×5440×2040×2276×3479×2866×1839×27<>=>

在○里填上“>”“<”或“=”。4.25×3=25×30=56×11=39×43=22×4=22×40=24×12=76×52=75750616

1677888802883952

送小動物回家。5.

一架飛機每分鐘飛行18千米,每小時飛行多少千米?6.18×60=1080(千米)答:每小時飛行1080千米。一輛客車可坐55人,36輛這樣的客車可以坐多少人?7.55×36=1980(人)答:36輛這樣的客車可以做1980人。答:能裝47盒,還剩4個雞蛋。380÷8=47(盒)……4(個)超市新進380個雞蛋,每8個裝一盒,能裝多少盒?還剩多少個雞蛋?8.(教材第76頁“綜合練習”第7題)答:訂閱一年需要花420元。35×12=420(元)

《個人電腦》雜志每月出一期,訂閱一年需要花多少元?9.每期35元(教材第76頁“綜合練習”第10題)47×4=188(元)188+73=261(元)答:共付261元。

玩具熊每只73元,玩具兔每只47元,買1只玩具熊和4只玩具兔,共付多少錢?10.(教材第76頁“綜合練習”第15題)

長頸鹿有30只桃子,猴子的桃子比長頸鹿的12倍少7只,猴子有多少只桃子?11.30×12-7=360-7=353(只)答:猴子有353只桃子。作業(yè)課件中的相關練習。0201綜合練習第1、2、6、9題。課后作業(yè)謝謝大家學生課堂行為規(guī)范的內(nèi)容是:按時上課,不得無故缺課、遲到、早退。遵守課堂禮儀,與老師問候。上課時衣著要整潔,不得穿無袖背心、吊帶上衣、超短裙、拖鞋等進入教室。尊敬老師,服從任課老師管理。不做與課堂教學無關的事,保持課堂良好紀律秩序。聽課時有問題,應先舉手,經(jīng)教師同意后,起立提問。上課期間離開教室須經(jīng)老師允許后方可離開。上課必須按座位表就坐。要愛護公共財物,不得在課桌、門窗、墻壁上涂寫、刻劃。要注意保持教室環(huán)境衛(wèi)生。離開教室要整理好桌椅,并協(xié)助老師關好門窗、關閉電源。第1課時用連乘兩步計算解決問題青島版數(shù)學三年級(下)四綠色生態(tài)園——解決問題1.通過操作、觀察,掌握利用連乘列出綜合算式,解決實際問題。2.經(jīng)歷發(fā)現(xiàn)問題、提出問題、分析問題、解決問題的過程,體驗列式方法的多樣化,培養(yǎng)初步的抽象概括能力、動手實踐能力、應用意識和創(chuàng)新意識。3.在解決簡單的實際問題中,體會數(shù)學與生活的密切聯(lián)系。學習目標【重點】掌握分步列式或是利用綜合算式解決實際問題,并能正確熟練地計算。【難點】理解題中的等量關系,體驗解決問題策略的多樣化。你能提出什么問題?3種顏色的花同樣多,各擺了5行,每行8盆。課堂導入3種顏色的花一共擺了多少盆?

3種顏色的花同樣多;各擺了5行;每行8盆。新知探究我們先用學具擺一擺。每行8個5行3組3種顏色的花一共擺了多少盆?每行8盆擺了5行先算每種顏色的花有多少盆。8×5=40(盆)再算3種顏色的花一共擺了多少盆。40×3=120(盆)綜合算式:=40×3=120(盆)

8×5×3答:3種顏色的花一共擺了120盆。每一長行8×3盆先求3種顏色花一長行有多少盆。8×3=24(盆)再算3種顏色的花共有多少盆。24×5=120(盆)綜合算式:=24×5=120(盆)

8×3×5擺了5行答:3種顏色的花一共擺了120盆。(教材第41頁“自主練習”第1題)

做一朵花需要6個,做這樣的8張畫需要多少個?1.再求一共需要多少個貝殼:6×5=30(個)先求每張畫需要多少個貝殼:30×8=240(個)方法一答:做8張畫需要240個。你會列綜合算式嗎?課堂練習(教材第41頁“自主練習”第1題)

做一朵花需要6個,做這樣的8張畫需要多少個?1.方法一答:做8張畫需要240個。你會列綜合算式嗎?6×5×8

=30×8

=240(個)課堂練習(教材第41頁“自主練習”第1題)

做一朵花需要6個,做這樣的8張畫需要多少個?1.再求一共需要多少個貝殼:5×8

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權或不適當內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論