【競賽專項】2021年六年級下冊數(shù)學(xué)競賽專項訓(xùn)練-邏輯推理題_第1頁
【競賽專項】2021年六年級下冊數(shù)學(xué)競賽專項訓(xùn)練-邏輯推理題_第2頁
【競賽專項】2021年六年級下冊數(shù)學(xué)競賽專項訓(xùn)練-邏輯推理題_第3頁
【競賽專項】2021年六年級下冊數(shù)學(xué)競賽專項訓(xùn)練-邏輯推理題_第4頁
【競賽專項】2021年六年級下冊數(shù)學(xué)競賽專項訓(xùn)練-邏輯推理題_第5頁
已閱讀5頁,還剩8頁未讀, 繼續(xù)免費閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡介

【競賽專項】2021年六年級下冊數(shù)學(xué)競賽專項訓(xùn)練-邏輯推理題學(xué)校:___________姓名:___________班級:___________考號:___________一、選擇題1.甲、乙、丙、丁和小明五人一起下圍棋,已知甲和另外四人各下過一盤,乙和其中的三人各下過一盤,丙和其中的兩人各下過一盤,丁只和其中的一人下過一盤.那么小明和其中的()人下過棋.A.1 B.2 C.3 D.42.甲、乙、丙、丁分別是工人、教師、軍人.甲是教師;丙不是工人;乙和丁的職業(yè)相同.丙的職業(yè)是()A.軍人 B.工人 C.教師3.小明一共有34元錢,買了筆和本子,筆1元錢一支,本子3元錢一個,本子和筆總數(shù)為20,最后正好花完錢,問本子多少本?()A.10 B.9 C.8 D.74.同一宿舍住著小花、小朵、小美、小麗四名學(xué)生,正在聽音樂,她們中有一個人在修指甲,一人在做頭發(fā),一人在化妝,一人在看書,已知:、小花不在修指甲,也不在看書(2)小朵不在化妝,也不在修指甲(3)如果小花不在化妝,那么小美就不在修指甲(4)小麗不在看書,也不在修指甲,下列說法正確的是()A.小花在化妝 B.小朵在做頭發(fā) C.小麗在化妝5.王奶奶家現(xiàn)存有40個雞蛋,還養(yǎng)了一只每天都要下一個蛋的老母雞,如果王奶奶每天吃3個雞蛋,那么她可以這樣連續(xù)吃()天.A.20 B.15 C.16 D.21二、判斷題6.毛毛和平平分別拿著香蕉和梨,毛毛拿的不是香蕉,平平拿的肯定是梨。(_______)7.小紅的手上分別拿著白球和黑球,她左手拿的是白球,右手拿的一定是黑。(______)8.推導(dǎo)三角形面積公式時,可以把三角形轉(zhuǎn)化為平行四邊形.(______)9.3個小朋友比高矮,帆帆比亮亮矮,晶晶比亮亮高,他們從高到矮排列為:帆帆、亮亮、晶晶.(_____)10.瑪麗不是美國人,一定是法國人。(______)三、填空題11.排課程表.周四上午笑笑所在班級的四節(jié)課有語文、數(shù)學(xué)、英語、體育,語文老師9:00要參加會議,數(shù)學(xué)老師第三節(jié)要聽課,體育老師前三節(jié)沒有課.請排出周四上午笑笑所在班級的課程表.(畫“√”)語文數(shù)學(xué)英語體育8:10-8:50第一節(jié)9:00-9:40第二節(jié)10:00-10:40第三節(jié)10:50-11:30第四節(jié)12.有紅黃藍(lán)三個盒子,其中一個盒子有一個球,小明說:“球在黃盒子里.”,小紅說:“球不在黃盒子里”,小剛說:“球在紅盒子里.”,他們?nèi)齻€只有一個人說的是實話,問球在________盒子里.13.找規(guī)律填數(shù).2,5,8,________,________,1714.唱一首歌要5分鐘,6人合唱這首歌要________分鐘?15.甲、乙二人在登山的臺階上做“石頭、剪刀、布”的游戲,每次必分出勝負(fù),勝者上8個臺階,負(fù)者下5個臺階,他們同時在第40個臺階上開始游戲,玩了27次后,甲的位置比乙的位置高65個臺階,此時,甲在第________個臺階上.16.小麗、小紅、小明、小亮參加慶祝澳門回歸10周年知識競賽活動,他們的成績分別是90分、92分、93分、96分。小麗得的分?jǐn)?shù)最少,我得了________分。小紅得的分?jǐn)?shù)比小明多,我得了________分。小明得的分?jǐn)?shù)比小亮少,我得了________分。小亮得的分?jǐn)?shù)比小紅多,我得了________分。17.四張卡片ABCD,將最左邊的與最右邊的卡片交換位置,再將最右邊一張放到最左邊,其余卡片順以向右退一格,那么卡片的順序變?yōu)開_______.18.先找規(guī)律,填好幻方,使下面幻方中豎的、橫的、斜的3個數(shù)的和都是18.然后按從上到下,從左到右的順序,填寫結(jié)果.________19.豆豆、泡泡和丁丁是班級語、數(shù)、英三科的課代表.豆豆是語文課代表、泡泡不是數(shù)學(xué)課代表,請回答:丁丁是________課代表.泡泡是________課代表.20.請根據(jù)甲、乙、丙三人說的話判斷他們年齡的大小,①甲:我比乙大3歲;②乙:我比丙小2歲;③丙:我比甲小1歲,判斷________>________>________21.在下面的格子中,每行、每列都有“努、力、學(xué)、習(xí)”這四個字,并且每個字在每行、每列中都只出現(xiàn)一次,請你把空白部分補充完整。四、排序題22.按從重到輕的順序排列號碼________>________>________>________>________。五、解答題23.甲、乙、丙三戶人家打算訂閱報紙,共有5種不同的報紙可供選擇,已知每戶人家都訂兩份不同的報紙,并且知道這三戶人家每兩戶所訂的報紙恰好有一份相同,那么三戶人家共有幾種不同的訂閱方式?24.2004年,一些語文老師、數(shù)學(xué)老師還有學(xué)生一起去表演節(jié)目,他們的人數(shù)各不相同,而且他們的人數(shù)之積等于2004年全年的天數(shù).他們各有多少人?25.王佳、李華和劉萍三個好朋友穿著嶄新的裙子一起參加了元旦游園會,三條裙子的顏色分別是花色,白色,紅色,但不知那一條是王佳,那一條是李華,那一條是劉萍,只知道劉萍不喜歡穿紅色的,王佳既不穿紅裙子也不穿花裙子,你知道這三個小姑娘各穿什么顏色的裙子嗎?26.1,2,3,4號運動員,他們的國籍是法國、美國、英國、日本.甲、乙、丙、丁四人對他們作了如下描述.甲說:“1號是法國人,2號是美國人.”乙說:“2號是英國人,1號是日本人.”丙說:“3號是美國人,4號是英國人.”丁說:“3號是英國人,4號是日本人.”最后證實,甲、乙、丙、丁四人都只說對了一半.每個號碼的運動員都是哪國人?27.四個足球隊進(jìn)行單循環(huán)比賽,每兩個隊要賽一場.如果踢平,每隊各得1分,否則勝隊得3分,負(fù)隊得0分.比賽結(jié)果,共出現(xiàn)4場平局,各隊的總得分恰好是四個連續(xù)的自然數(shù).輸給第一名的隊的總分是多少?28.煙鬼甲每天抽50支煙,煙鬼乙每天抽10支煙.5年后,煙鬼乙抽的煙比煙鬼甲抽的還多,為什么?29.三個小朋友去買文具,他們分別要買鉛筆、轉(zhuǎn)筆刀和尺子.30.一個蘋果減去一個蘋果,猜一個字.31.什么時候,四減一等于五?32.考試做判斷題,小花擲骰子決定答案,但題目有20題,為什么他卻扔了40次?33.小明帶100元去買一件75元的襯衫,但老板卻只找了5塊錢給他,為什么?34.有一個年輕人,他要過一條河去辦事;但是,這條河沒有船也沒有橋.于是他便在上午游泳過河,只一個小時的時間他便游到了對岸,當(dāng)天下午,河水的寬度以及流速都沒有變,更重要的是他的游泳速度也沒有變,可是他竟用了兩個半小時才游到河對岸.35.塑料袋里有六個橘子,如何均分給三個小孩,而塑料袋里仍有二個橘子?(不可以分開橘子)參考答案1.B【解析】甲下了4盤,所以甲跟其他人都下了1盤即甲和也小明下了一盤;乙下了三盤,因為丁已和甲下過一盤,且丁只下了一盤,所以他和丁不可能下過,則他和甲,丙,小明都下了1盤;丙下了2盤,肯定是跟甲和乙下的;所以小明下了2盤,分別是和甲,乙.故選B.本題考點:邏輯推理.完成本題的關(guān)鍵是通過每人下的盤數(shù)與人數(shù)之間的邏輯關(guān)系來確定他們分別和誰下過棋.據(jù)題意可知,甲下了4盤,所以甲跟其他人都下了1盤;丁只下了1盤,所以肯定是跟甲下的;乙下了三盤,因為他和丁不可能下過,所以他和甲,丙,小明都下了1盤;丙下了2盤,肯定是跟甲和乙下的;所以小明下了2盤,分別是和甲,乙.2.A【解析】解:有工人、教師、軍人三種職業(yè)可供選擇,由于甲是教師,丙不是工人,所以丙是軍人.故選A.甲、乙、丙、丁四人做三種職業(yè):工人、教師、軍人,已知甲是教師,丙不是工人,則丙一定是軍人,那么乙和丁的職業(yè)相同是工人.3.D【詳解】解法一:典型的假設(shè)法解雞兔同籠問題.假設(shè)全是20個全是本子,應(yīng)該花20×3=60(元),實際花34元,所以筆一共:(60-34)÷(3-2)=13(支),本子:20-13=7(本)解法二:先列表,假設(shè)本和筆數(shù)相同:筆本總錢數(shù)與34元比較1010多了6元119多了6元128多了6元137正好分析:本題選擇了先列舉再調(diào)整的策略.4.A【解析】解:根據(jù)條件(1)小花不在修指甲,也不在看書(2)小朵不在化妝,也不在修指甲(4)小麗不在看書,也不在修指甲,可以得出只有小美在修指甲,再由條件(3)如果小花不在化妝,那么小美就不在修指甲推知小花一定在化妝.故選A.由條件(1)小花不在修指甲,也不在看書(2)小朵不在化妝,也不在修指甲(4)小麗不在看書,也不在修指甲,可以得出只有小美在修指甲,再由條件(3)如果小花不在化妝,那么小美就不在修指甲推知小花一定在化妝,據(jù)此解答即可.5.A【解析】解:可設(shè)x天后,王奶奶沒有雞蛋吃了,可得方程:40+x=3x2x=40,x=20.答:她可以這樣連續(xù)吃20天.故選A.由于現(xiàn)存40個雞蛋,老母雞每天要下一個蛋,由此可設(shè)x天后,王奶奶沒有雞蛋吃了,則此時王奶奶共吃了3x個雞蛋,在這x天中,老母雞共下了x個蛋,由此可得方程:40+x=3x.解此方程即可.6.╳【解析】【詳解】略7.√【解析】【詳解】根據(jù)題意邏輯推理進(jìn)行判斷:小紅的手上分別拿著白球和黑球,所以可以推斷這句話是對的。8.√【詳解】略9.錯誤【解析】解:他們從高到矮排列為:晶晶、亮亮、帆帆;原題排列錯誤.故答案為錯誤帆帆比亮亮矮,說明帆帆<亮亮,晶晶比亮亮高,說明晶晶>亮亮,則從高到矮為:晶晶、亮亮、帆帆.10.×【詳解】瑪麗不是美國人,一定是法國人,這句話是錯誤的,瑪麗不是美國人,她不一定是法國人,可以是其他國家的人。11.語文數(shù)學(xué)英語體育8:10-8:50第一節(jié)√9:00-9:40第二節(jié)√10:00-10:40第三節(jié)√10:50-11:30第四節(jié)√【解析】體育老師前三節(jié)沒有課,所以體育在第四節(jié);語文老師9:00要參加會議,所以語文在第一節(jié);數(shù)學(xué)老師第三節(jié)要聽課,所以數(shù)學(xué)在第二節(jié);最后第三節(jié)為英語.【分析】先排體育、語文,數(shù)學(xué)再排英語,即可得到結(jié)論.本題考查邏輯推理知識,考查學(xué)生分析解決問題的能力,屬于基礎(chǔ)題.12.黃【解析】解:根據(jù)分析可得:①假設(shè)小明說的是實話,那么小紅和小剛說的是假話,小紅說:“球不在黃盒子里”是假話正確,小剛說:“球在紅盒子里.”也是假話正確,所以球在黃盒子里;②假設(shè)小紅說的是實話,那么小明和小剛說的是假話,小剛說:“球在紅盒子里.”是正確的,這與題目矛盾,所以小紅沒說實話;③假設(shè)小剛說的是實話,那么小明和小紅說的是假話,小紅說:“球不在黃盒子里”就是正確的,這與題意矛盾,所以小剛沒說實話.答:球在黃盒子里.故答案為黃.因為三個只有一個人說的是實話:①假設(shè)小明說的是實話,那么小紅和小剛說的是假話,小紅說:“球不在黃盒子里”是假話正確,小剛說:“球在紅盒子里.”也是假話正確,所以球在黃盒子里;②假設(shè)小紅說的是實話,那么小明和小剛說的是假話,小剛說:“球在紅盒子里.”是正確的,這與題目矛盾,所以小紅沒說實話;③假設(shè)小剛說的是實話,那么小明和小紅說的是假話,小紅說:“球不在黃盒子里”就是正確的,這與題意矛盾,所以小剛沒說實話.13.1114【解析】略14.5【解析】略15.113【解析】解:65÷(5+8)=5(次)(27﹣5)÷2+5=16(次),27﹣16=11(次)40+8×16﹣5×11=40+128﹣55=168﹣55=113(級);答:甲在第113級臺階上.故答案為113.從題中可知,甲每勝一次,兩人相差8+5=13個臺階;又知道甲比乙高65個臺階,說明甲比乙多勝65÷13=5次,共玩了27次,由此可分別求出甲乙各勝的次數(shù),根據(jù)甲乙各勝出的次數(shù)即可算出甲乙分別所在的臺階數(shù).16.90;93;92;96【解析】根據(jù)已知條件之間的關(guān)系注意推理求解。17.ADBC【解析】第一次變換后是DBCA;第二次變換后是ADBC.故答案為ADBC可以實際操作一下,先寫出第一次變換后各個字母的位置,再寫出第二次變換后各個字母的位置即可.18.9,6,3,5【解析】略19.?dāng)?shù)學(xué)英語【解析】因為豆豆是語文課代表、泡泡不是數(shù)學(xué)課代表,則泡泡是英語課代表,由此可得出丁丁是數(shù)學(xué)課代表.20.甲|丙|乙【解析】(1)甲:我比乙大3歲;(2)乙:我比丙小2歲;(3)丙:我比甲小1歲.這三個條件可以知道甲最大,丙第二,乙第三所以甲>丙>乙【分析】根據(jù)條件進(jìn)行逐級推理.21.【詳解】略22.⑤;④;②;①;③【解析】根據(jù)圖中動物之間的重量關(guān)系求解。23.120種【解析】解:由題意可知,有ab,ac,ad和ab,ac,bc兩種不同的訂閱類型:ab,ac,ad有×=5×(4×3×2)=5×24=120種;ab,ac,bc有×=10×6=60種.所以共有120+60=120種不同的訂閱方式.每兩戶所訂的報紙恰好有一份相同,只有兩種類型:ab,ac,ad和ab,ac,bc.a(chǎn)b,ac,ad中需要4種類型的報紙,其中一種報紙出現(xiàn)了3次,則有×=5×(4×3×2)=5×24=120種;ab,ac,bc中需要三種類型的報紙,其中則有×=10×6=60種.所以共有120+60=120種不同的訂閱方式.24.各有2,3,61人【解析】解:2004年是閏年,所以2004年全年的天數(shù)366天,366=2×3×61所以各有2、3、61人.答:他們各有2,3,61人.通過題目可知:2004年是閏年,所以2004年全年的天數(shù)366天,把366分解因數(shù)是2×3×61,又根據(jù)題意知是一些語文老師,數(shù)學(xué)老師和一些學(xué)生,注意“一些”是漢語的復(fù)數(shù),就是2個以上,排除1的可能性,所以各有2,3,61人,據(jù)此解答即可.25.解:根據(jù)題干分析可得:穿白裙子的是王佳,穿紅裙子的是李華,穿花裙子的是劉萍.答:穿白裙子的是王佳,穿紅裙子的是李華,穿花裙子的是劉萍.【解析】在所給的條件中,“王佳既不穿紅裙子也不穿花裙子,”是關(guān)鍵條件.因為3個人穿的裙子只有花色,白色,紅色3種顏色,除了紅花兩種顏色,王佳只能穿白色裙子.又知道“劉萍不喜歡穿紅色的”,結(jié)合已推斷出的“王佳只能穿白色裙子”,因此劉萍只能穿花裙子.3種顏色中已確定了兩種,剩下的李華必定穿紅色裙子.26.1號是法國人,2號是英國人,3號是美國人,4號是日本人.【解析】解:假設(shè)1號是法國人,則推出2號是英國人,3號是美國人,4號是日本人是正確的;所以1號是法國人,2號是英國人,3號是美國人,4號是日本人.答:1號是法國人,2號是英國人,3號是美國人,4號是日本人.首先假設(shè)1號是法國人,則推出2號是英國人,3號是美國人,4號是日本人.如果假設(shè)2號是美國人,則1號是日本人;4號是英國人和3號是英國人或3號是美國人相矛盾,由此得出答案即可.27.輸給第一名的是乙,總分為4分【解析】解:4×(4﹣1)÷2=6場,即共要進(jìn)行6場比賽.又各隊的總得分恰好是四個連續(xù)的自然數(shù).則第一名肯定不能是勝兩場,否則得分不連續(xù),只勝一場的隊有兩個,另外兩個隊伍一場都沒勝,因為勝一場至少3分,一場沒勝至多3分.得分只能是5、4、3、2或4、3、2、1.如果是4、3、2、1,3分的隊伍需要輸兩場,也就是別的至少兩個隊伍得到至少3分,但最后兩名都沒勝過,因此不可能是4、3、2、1.只能是5、4、3、2.由此可得:第一名:1勝2平0負(fù)5分(甲)勝乙平丙平丁第二名:1勝1平1負(fù)4分(乙)勝丁平丙負(fù)甲第三名:0勝3平0負(fù)3分(丙)平甲平乙平

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論