![人教版數(shù)學(xué)四年級下冊第一單元 四則運算 測試卷帶答案【能力提升】_第1頁](http://file4.renrendoc.com/view5/M00/0B/22/wKhkGGYlzZ2Acvn3AAFlj2e6yII139.jpg)
![人教版數(shù)學(xué)四年級下冊第一單元 四則運算 測試卷帶答案【能力提升】_第2頁](http://file4.renrendoc.com/view5/M00/0B/22/wKhkGGYlzZ2Acvn3AAFlj2e6yII1392.jpg)
![人教版數(shù)學(xué)四年級下冊第一單元 四則運算 測試卷帶答案【能力提升】_第3頁](http://file4.renrendoc.com/view5/M00/0B/22/wKhkGGYlzZ2Acvn3AAFlj2e6yII1393.jpg)
![人教版數(shù)學(xué)四年級下冊第一單元 四則運算 測試卷帶答案【能力提升】_第4頁](http://file4.renrendoc.com/view5/M00/0B/22/wKhkGGYlzZ2Acvn3AAFlj2e6yII1394.jpg)
![人教版數(shù)學(xué)四年級下冊第一單元 四則運算 測試卷帶答案【能力提升】_第5頁](http://file4.renrendoc.com/view5/M00/0B/22/wKhkGGYlzZ2Acvn3AAFlj2e6yII1395.jpg)
下載本文檔
版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報或認(rèn)領(lǐng)
文檔簡介
人教版數(shù)學(xué)四年級下冊第一單元四則運算測試卷一.選擇題(共6題,共12分)1.7740÷(1752÷73+19)=(
)
A.168
B.180
C.756
D.47042.(56+27)×70=(
)
A.5810
B.80
C.101
D.57103.同學(xué)們參加體操比賽,男生32人,女生24人,每8人一組,可分成(
)組。
A.8
B.13
C.4
D.74.15+34﹣34+15的計算結(jié)果是(
)。A.0
B.30
C.49
D.685.在沒有括號的算式里,如果含有兩級運算,要(
)。A.先算加、減法
B.先算乘、除法
C.同時算
D.以上都不對6.下面的算式中,(
)的括號可以省略不寫。A.630-(410+101)
B.(1500÷50)×4
C.741-(24+10)×3二.判斷題(共6題,共12分)1.25×4÷25×4=1。(
)2.算式(70-16)×24÷8與(70-16)×(24÷8)的計算順序和結(jié)果都是相同的。(
)3.25×4÷25×4=1。(
)4.在減法中,差比被減數(shù)、減數(shù)都小。(
)5.4×8-3和4×(8-3)的運算順序和結(jié)果都是一樣的。(
)6.算式里有括號,要先算括號里面的。(
)三.填空題(共6題,共22分)1.在沒有括號的算式里,只有加、減法或只有乘、除法,都要從(
)往(
)按順序計算;如果有乘法,又有加、減法,要先算(
)法,再算(
)法。2.(1)一個加數(shù)=(
)-(
)(2)被減數(shù)=(
)+(
)3.計算45+15×(24-14)時,應(yīng)先算(
)法,再算(
)法,最后算(
)法。4.計算四則混合運算時,沒有括號的情況下先算(
),再算(
);有括號要先算(
),再算(
)。5.已知(
)與其中(
),求(
)的運算叫做減法.如:已知兩個加數(shù)的和是240,一個加數(shù)是128,求另一個加數(shù),列成算式是(
),計算結(jié)果是(
)。6.把53+38=91,91÷7=13,130÷13=10這三個算式組成一個綜合算式是(
)。四.計算題(共2題,共18分)1.脫式計算。72÷(27÷9×2)
120-36×4÷18+35=30÷[5×(48÷16)]
(58+37)÷(64-9×5)
2.算一算。100-43=
56÷14=
18×5=
550÷5=
69÷3=
14×30=800-600÷20=
18×(537-488)=25×37×4=
20÷16÷5=五.解答題(共5題,共27分)1.花店運來玫瑰花54筐,菊花75筐,每筐玫瑰花45束,每筐菊花50束,花店運來的菊花比玫瑰花多多少束?2.旅行社推出“××風(fēng)景區(qū)一日游”的兩種價格方案。成人3人,兒童7人,怎樣購票最省錢?3.商店里足球每個32元,羽毛球每個2元,羽毛球拍每個65元,乒乓球拍每個10元,排球每個28元,籃球每個45元。
(1)買5個排球,需要多少錢?
(2)買3個足球,付給售貨員100元錢,應(yīng)找回多少錢?4.21名老師帶著645名同學(xué)去春游,每輛大車可坐45人,租金900元,每輛小車可坐18人,租金500元,怎樣租車最省錢?(先計算再回答)
5.學(xué)校要購買48個足球。甲、乙兩家體育用品商店一種足球的原價都是每個33元,這兩家商店的優(yōu)惠方式如下:
甲店:每個足球優(yōu)惠8元。乙店:買10個足球免費贈送2個,不足10個不贈送。請你幫忙算一算,到哪家商店買更便宜?便宜多少錢?
參考答案一.選擇題1.B2.A3.D4.B5.B6.B
二.判斷題1.×2.×3.×4.×5.×6.√三.填空題1.左;右;乘;加、減2.(1)和;另一個加數(shù)(2)減數(shù);差3.減;乘;加4.乘除法;加減法;括號里面的;括號外面的5.兩個加數(shù)的和;一個加數(shù);另一個加數(shù);240-128;1126.130÷[(53+38)÷7]四.計算題1.12;147;2;52.100-43=57;56÷14=4;18×5=90;550÷5=110;69÷3=23;14×30=420;800-600÷20=800-30=770;
18×(537-488)=18×49=882;25×37×4=25×4×37=100×37=3700;
20÷16÷5=1.25÷5=0.25五.解答題1.50×75-45×54=1320(束)答:花店運來的菊花比玫瑰花多1320束。2.3個成人和2個兒童合買團體票,余下的5個兒童購買兒童票,這樣最省錢。3.(1)28×5=140(元)答:買5個排球,需要140元。(2)100-32×3=100-96=4(元)答:應(yīng)找回4元。
4.解:大車平均每人的租金:900÷45=20(元);小車平均每人的租金:500÷18≈28(元),所以盡可能坐大車。(21+645)÷45=14(輛)……36(人)36÷18=2(輛)14×900+2×500=12600+1000=13600(元)答:租
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 個人電車租車合同范本
- 公司民間借款合同范本
- 辦公裝修協(xié)議合同范例
- 公路養(yǎng)護(hù)補充協(xié)議合同范本
- 二手車銷售中心合同范本
- 健身俱樂部就業(yè)合同范本
- 勞務(wù)薪酬合同范例
- 2025年度家庭寵物養(yǎng)護(hù)保姆服務(wù)合同
- 公司如資金合同范本
- 兼職勞務(wù)合同范本乙方
- 病例展示(皮膚科)
- GB/T 39750-2021光伏發(fā)電系統(tǒng)直流電弧保護(hù)技術(shù)要求
- 教科版五年級科學(xué)下冊【全冊全套】課件
- (更新版)HCIA安全H12-711筆試考試題庫導(dǎo)出版-下(判斷、填空、簡答題)
- 糖尿病運動指導(dǎo)課件
- 完整版金屬學(xué)與熱處理課件
- T∕CSTM 00640-2022 烤爐用耐高溫粉末涂料
- 304不銹鋼管材質(zhì)證明書
- 民用機場不停航施工安全管理措施
- 港口集裝箱物流系統(tǒng)建模與仿真技術(shù)研究-教學(xué)平臺課件
- 新教科版2022年五年級科學(xué)下冊第2單元《船的研究》全部PPT課件(共7節(jié))
評論
0/150
提交評論