人教版二年級下冊數學第二單元 表內除法(一) 測試卷附完整答案【奪冠系列】_第1頁
人教版二年級下冊數學第二單元 表內除法(一) 測試卷附完整答案【奪冠系列】_第2頁
人教版二年級下冊數學第二單元 表內除法(一) 測試卷附完整答案【奪冠系列】_第3頁
人教版二年級下冊數學第二單元 表內除法(一) 測試卷附完整答案【奪冠系列】_第4頁
人教版二年級下冊數學第二單元 表內除法(一) 測試卷附完整答案【奪冠系列】_第5頁
全文預覽已結束

下載本文檔

版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領

文檔簡介

人教版二年級下冊數學第二單元表內除法(一)測試卷一.選擇題(共6題,共12分)1.在○里填上適當的運算符號。

9○9=0(

A.+

B.-

C.×

D.÷2.二年級有4個同學在跳高,8個同學在跳遠.跳遠的同學人數是跳高的(

)倍。

A.1

B.2

C.3

D.43.30÷6=5,讀作(

)。A.30除以6等于5

B.30除以5等于6

C.30除6等于54.與6×4不能用同一句口訣計算的算式是(

)。A.4+6

B.4×6

C.24÷45.小紅買了2個面包,共花了8元錢,平均每個面包(

)元。

A.3

B.4

C.5

D.66.“20÷4○4”,比較大小,在○里應填的符號是(

A.>

B.<

C.=

D.+二.判斷題(共6題,共12分)1.計算16÷4=4,所用的乘法口訣是“四四十六”。

)2.18÷6=3,表示18里面有6個3。

)3.求24里面有幾個6?用除法計算。

)4.計算算式28÷7和28÷4時用同一句口訣。

5.3只猴子摘了15個桃,9只猴子能摘45個桃。

)6.計算6÷2,可利用乘法口訣二六十二。

三.填空題(共6題,共22分)1.把24個桃子分給6只小猴,每只小猴可以吃________個桃子。2.12是3的________倍,表示________里面有________個________。3.填空。

12÷6=________因為6×________=1224÷6=________因為6×________=244.橫線里能填幾?3×_______=15

_______×5=25

9×_______=3621

4×_______=2×6

4×_______=2×8

_______×8=4×6

5.15個△,每3個一份,可以分成________份。

6.把12個草莓平均放在3個盤子里,每個盤子放________個,列式為________。在這個算式里,________是除數,________是被除數,商是________。

四.計算題(共2題,共14分)1.算式我會寫。

(1)20除以5等于4。

(2)被除數是15,除數是3,商是5。

2.我是計算小能手。16÷2=______

2×2=______

18-9=______

4×6=______

24÷3-3=______

2×5=______

3÷3=______

8×3=______

9×2=______

76-32=______

五.解答題(共6題,共35分)1.解決問題。(1)如果平均分給2個小朋友,每個小朋友分幾個?(2)如果平均分給3個小朋友,每個小朋友分幾個?

2.學校買來18盆花。

(1)如果把這些花放在6個教室里,那么平均每個教室放幾盆?

(2)如果每個教室放3盆,那么這些花可以放幾個教室?

3.解答題。(1)小小商店的洗衣粉每袋多少錢?

(2)大大商店的洗衣粉每袋多少錢?

(3)大大商店比小小商店每袋多多少錢?

4.看圖回答。

(1)每組有5個同學拍皮球,4組共有多少個同學。

(2)20個同學分成4組拍皮球,平均每組有多少個同學。

(3)20個同學,每5個同學一組拍皮球,可以分成多少組。

5.一瓶藥45片,每天吃三次。每次吃3片,這瓶藥夠吃幾天?6.李老師有30張卡通畫片,平均分給6個小朋友,每個小朋友分得幾張畫片?參考答案一.選擇題1.B

2.B3.A4.A5.B6.A二.判斷題1.√2.×3.√4.√5.√6.×三.填空題1.42.4;12;4;33.2;2;4;44.5;5;6;3;4;3

5.56.4;12÷3=4;3;12;4

四.計算題1.(1)解:20÷5=4(2)解:15÷3=5

2.8;4;9;24;5;10;1;24;18;44

五.解答題1.(1)解:12÷2=6(個)

答:每個小朋友分6個餅。(2)解:12÷3=4(個)

答:每個小朋友分4個餅。2.(1)18÷6=3(盆)(2)18÷3=6(個)

3.(1)10÷5=2(元)

答:小小商店的洗衣粉每袋2元。(2)6÷2=3(元)

答:大大商店的洗衣粉每袋3元。(3)3-2=1(元)

答:大大商店比小小商店每袋多1元。

4.(1)解:4×5=20(個)或5×4=20(個)

答:4組共有20個同學。(2)解:20÷4=5(個)

答:平均

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

最新文檔

評論

0/150

提交評論