人教版數(shù)學(xué)四年級下冊第一單元 四則運(yùn)算 測試卷及參考答案【完整版】_第1頁
人教版數(shù)學(xué)四年級下冊第一單元 四則運(yùn)算 測試卷及參考答案【完整版】_第2頁
人教版數(shù)學(xué)四年級下冊第一單元 四則運(yùn)算 測試卷及參考答案【完整版】_第3頁
人教版數(shù)學(xué)四年級下冊第一單元 四則運(yùn)算 測試卷及參考答案【完整版】_第4頁
人教版數(shù)學(xué)四年級下冊第一單元 四則運(yùn)算 測試卷及參考答案【完整版】_第5頁
已閱讀5頁,還剩1頁未讀, 繼續(xù)免費(fèi)閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡介

人教版數(shù)學(xué)四年級下冊第一單元四則運(yùn)算測試卷一.選擇題(共6題,共12分)1.7740÷(1752÷73+19)=(

A.168

B.180

C.756

D.47042.在“90-30÷3×5=400”算式中添上括號,使等式成立,正確的是(

)。

A.90-(30÷3)×5=400

B.(90-30)÷3×5=400C.90-(30÷3×5)=400

D.(90-30÷3)×5=4003.30與25的和除它們的積,求商的算式是(

)。A.(30+25)÷30×25

B.30×25÷(30+25)

C.30×25÷30+254.用簡便方法計算64×102利用的是(

)。A.乘法交換律

B.乘法結(jié)合律

C.乘法分配律

D.無法判斷5.12除2814與1902的差,商是(

)。A.86

B.650

C.750

D.766.算式80+60÷20用文字?jǐn)⑹鍪牵?/p>

)。A.80除以20與60的和,商是多少?B.80除以20的商,再加60,和是多少?C.80加上60除以20的商,和是多少?二.判斷題(共6題,共12分)1.8y+8=8(y+1)(

)2.計算84×[(27-15)÷2時,應(yīng)先算減法,再算除法,最后算乘法。(

)3.476-(176+67)=476-176+67=367。(

)4.(5+4)×1的結(jié)果是9。(

)5.200÷25×4=200÷100=2。(

)6.一個有中括號的四則運(yùn)算算式里,可以沒有小括號。(

)三.填空題(共6題,共13分)1.(1)一個加數(shù)=(

)-(

)(2)被減數(shù)=(

)+(

)2.在沒有括號的算式里,只有加減法或只有乘除法,都要按(

)的順序進(jìn)行計算。3.[47-(17+20)]×32=(

)4.根據(jù)58×12=696可以直接寫出另外兩道題的得數(shù)。(1)696÷12=(

(2)696÷58=(

)5.80÷(5+5×3)應(yīng)先算(

)法,再算(

)法,最后算(

)法。6.2967÷(356-287)=(

)四.計算題(共2題,共16分)1.脫式計算。17860÷38×208=

1032÷(912-869)=83×91÷7+38=

1512÷54×126-52=2.脫式計算。72÷(27÷9×2)

120-36×4÷18+35=30÷[5×(48÷16)]

(58+37)÷(64-9×5)

五.解答題(共5題,共28分)1.21名老師帶著645名同學(xué)去春游,每輛大車可坐45人,租金900元,每輛小車可坐18人,租金500元,怎樣租車最省錢?(先計算再回答)

2.學(xué)校要購買48個足球。甲、乙兩家體育用品商店一種足球的原價都是每個33元,這兩家商店的優(yōu)惠方式如下:

甲店:每個足球優(yōu)惠8元。乙店:買10個足球免費(fèi)贈送2個,不足10個不贈送。請你幫忙算一算,到哪家商店買更便宜?便宜多少錢?

3.利用下面的方框畫一畫。表示出“48÷2÷4”的意義。4.商店里足球每個32元,羽毛球每個2元,羽毛球拍每個65元,乒乓球拍每個10元,排球每個28元,籃球每個45元。

(1)買5個排球,需要多少錢?

(2)買3個足球,付給售貨員100元錢,應(yīng)找回多少錢?5.下表是友朋苗圃幾種樹苗的情況。(1)每種樹苗各接近幾千棵?(2)棵數(shù)最多的樹苗比最少的樹苗大約多多少棵?(3)銀杏樹苗和桂花樹苗大約一共有多少棵?參考答案一.選擇題1.B2.D3.B4.C5.D6.C二.判斷題1.√2.√3.×4.√5.×6.×三.填空題1.(1)和;另一個加數(shù)(2)減數(shù);差2.從左往右3.3204.(1)58(2)125.乘;加;除6.43四.計算題1.97760;24;1117;34762.12;147;2;5五.解答題1.解:大車平均每人的租金:900÷45=20(元);小車平均每人的租金:500÷18≈28(元),所以盡可能坐大車。(21+645)÷45=14(輛)……36(人)36÷18=2(輛)14×900+2×500=12600+1000=13600(元)答:租14輛大車和2輛小車最省錢。

2.解:甲店:(33-8)×48=25×48=1200(元)乙店:買10個贈送2個,買40個贈送8個33×(48-8)=33×40=1320(元)1320-1200=120(元)答:到甲店買更便宜,便宜120元。

3.將長方形的總面積看成48,48÷2則表示將長方形平均分成2份(藍(lán)色線表示)且表示其中的一份,再除以4即是將平均分成2份中的一份再平均分成4份(紅色所示)且表示其中的一份(綠色陰影部分)。4.(1)28×5=140(元)答:買5個排球,需要140元。(2)100-32×3=100-96=4(元)答:應(yīng)找回4元。

5.(1)6982≈7000,1865≈2000,4012≈4000,7064≈7000。答:樟樹接近7000棵,銀杏樹接近2000棵,桂花樹接近4000棵,楊樹接

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論