人教版數(shù)學(xué)四年級(jí)下冊(cè)第一單元 四則運(yùn)算 測(cè)試卷及參考答案【培優(yōu)B卷】_第1頁(yè)
人教版數(shù)學(xué)四年級(jí)下冊(cè)第一單元 四則運(yùn)算 測(cè)試卷及參考答案【培優(yōu)B卷】_第2頁(yè)
人教版數(shù)學(xué)四年級(jí)下冊(cè)第一單元 四則運(yùn)算 測(cè)試卷及參考答案【培優(yōu)B卷】_第3頁(yè)
人教版數(shù)學(xué)四年級(jí)下冊(cè)第一單元 四則運(yùn)算 測(cè)試卷及參考答案【培優(yōu)B卷】_第4頁(yè)
人教版數(shù)學(xué)四年級(jí)下冊(cè)第一單元 四則運(yùn)算 測(cè)試卷及參考答案【培優(yōu)B卷】_第5頁(yè)
全文預(yù)覽已結(jié)束

下載本文檔

版權(quán)說(shuō)明:本文檔由用戶(hù)提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡(jiǎn)介

人教版數(shù)學(xué)四年級(jí)下冊(cè)第一單元四則運(yùn)算測(cè)試卷一.選擇題(共6題,共12分)1.32+3×6,計(jì)算這個(gè)算式時(shí),應(yīng)先算(

)。

A.32+3

B.32+6

C.3×62.三(1)班有16名女生和20名男生,上體育課時(shí)需要站成4人一排的隊(duì)伍,能站成幾排?下面列式不正確的是(

)。

A.(20+16)÷4

B.16+20÷4

C.20÷4+16÷43.32÷8÷2與算式32÷(8÷2)相比,(

)。A.運(yùn)算順序和結(jié)果都相同

B.運(yùn)算順序不同,結(jié)果相同

C.運(yùn)算順序和結(jié)果都不同4.63÷7×4=(

)A.4

B.16

C.36

D.305.如果○÷△=□,那么下列算式正確的是(

)。

A.○×□=△

B.○×△=□

C.○÷□=△6.24×60+1440÷12=(

A.4320

B.1560

C.1320

D.24二.判斷題(共6題,共12分)1.12與6的積是它們的和的4倍。(

)2.35×97+3=35×100。(

)3.72-38+28和72-(38-28)的計(jì)算結(jié)果相等。(

)4.在加法中,和一定比兩個(gè)加數(shù)大。(

)5.在一個(gè)算式里,如果沒(méi)有小括號(hào),就要按從左到右的順序計(jì)算。(

)6.2.5×0.4÷2.5×0.4=1÷1=1。(

)三.填空題(共6題,共13分)1.(1)一個(gè)加數(shù)=(

)-(

)(2)被減數(shù)=(

)+(

)2.被除數(shù)÷除數(shù)=(

)3.在橫線上填上“>”“<”或“=”。80×52÷4________80×(52÷4)4.42÷(9-3)要先算(

)法,再算(

)法,結(jié)果是(

)。5.“486-320÷16×15”的運(yùn)算順序是:先算(

)法,再算(

)法,最后算(

)法。6.非洲鴕鳥(niǎo)奔跑的速度可達(dá)每小時(shí)72km,比野兔的2倍少12km,野兔的奔跑速度可達(dá)每小時(shí)(

)千米。四.計(jì)算題(共2題,共12分)1.列式計(jì)算。

(1)一個(gè)數(shù)里面有256個(gè)320,這個(gè)數(shù)是多少?

(2)2250與1200的和除以150,商是多少?

2.列式計(jì)算。①30乘6的積減去46與14的差,再除以4,商是多少?

②130減去15.38與84.62的和,差是多少?五.解答題(共5題,共26分)1.下表是友朋苗圃幾種樹(shù)苗的情況。(1)每種樹(shù)苗各接近幾千棵?(2)棵數(shù)最多的樹(shù)苗比最少的樹(shù)苗大約多多少棵?(3)銀杏樹(shù)苗和桂花樹(shù)苗大約一共有多少棵?2.旅行社推出“××風(fēng)景區(qū)一日游”的兩種價(jià)格方案。成人3人,兒童7人,怎樣購(gòu)票最省錢(qián)?3.兩個(gè)工程隊(duì)兩端修筑一條公路,甲隊(duì)每天修45米,乙隊(duì)每天35米,甲隊(duì)工作2天后,乙隊(duì)加入,再修5天完成了任務(wù)。這段公路全長(zhǎng)多少米?4.上周末,來(lái)自天津和石家莊的兩個(gè)旅游團(tuán)一起參觀了金殿。天津旅游團(tuán)46人,石家莊旅游團(tuán)34人,門(mén)票每人68元。這兩個(gè)旅游團(tuán)一共付門(mén)票多少元?

5.21名老師帶著645名同學(xué)去春游,每輛大車(chē)可坐45人,租金900元,每輛小車(chē)可坐18人,租金500元,怎樣租車(chē)最省錢(qián)?(先計(jì)算再回答)

參考答案一.選擇題1.C

2.B3.C4.C5.C6.B二.判斷題1.√2.×3.√4.×5.×6.×三.填空題1.(1)和;另一個(gè)加數(shù)(2)減數(shù);差2.商3.=4.減;除;75.除;乘;減6.42四.計(jì)算題1.(1)解:320×256=81920答:這個(gè)數(shù)是81920。(2)解:(2250+1200)÷150=3450÷150=23答:商是23。2.①[30×6-(46-14)]÷4=37

②130-(15.38+84.62)=30五.解答題1.(1)6982≈7000,1865≈2000,4012≈4000,7064≈7000。答:樟樹(shù)接近7000棵,銀杏樹(shù)接近2000棵,桂花樹(shù)接近4000棵,楊樹(shù)接近7000棵。(2)7064-1865≈7000-2000=5000(棵)。答:棵數(shù)最多的樹(shù)苗比最少的樹(shù)苗大約多5000棵。(3)1865+4012≈2000+4000=6000(棵)。答:銀杏樹(shù)苗和桂花樹(shù)苗大約一共有6000棵。2.3個(gè)成人和2個(gè)兒童合買(mǎi)團(tuán)體票,余下的5個(gè)兒童購(gòu)買(mǎi)兒童票,這樣最省錢(qián)。3.解:45×2+(45+35)×5=490(米)答:這段公路全長(zhǎng)490米。4.(46+34)×68=5440(元)

答:這兩個(gè)旅游團(tuán)一共付門(mén)票5440元。5.解:大車(chē)平均每人的租金:900÷45=20(元);小車(chē)平均每人的租金:50

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無(wú)特殊說(shuō)明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶(hù)所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁(yè)內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒(méi)有圖紙預(yù)覽就沒(méi)有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫(kù)網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶(hù)上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶(hù)上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶(hù)因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

最新文檔

評(píng)論

0/150

提交評(píng)論