




版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)
文檔簡介
人教版二年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)第二單元表內(nèi)除法(一)測試卷一.選擇題(共6題,共12分)1.16÷4=(
)
A.3
B.4
C.5
D.62.(
)×6<36,(
)內(nèi)最大能填幾。A.4
B.5
C.63.“24(
)6<5”,在(
)里應(yīng)填的運(yùn)算符號(hào)是(
)
A.+
B.-
C.×
D.÷4.在空格里填上合適的數(shù),正確的是(
)
A.3、3、3、6、5、5
B.2、2、2、4、4、4
C.4、4、4、5、6、6
D.5、5、5、2、2、25.除數(shù)是3,商是2,被除數(shù)是6。正確的列式是(
)。A.6÷3=2
B.6÷2=3
C.3×2=6
D.2×3=66.用五五二十五這句口訣能寫(
)道除法算式。
A.2
B.1
C.3二.判斷題(共6題,共12分)1.4瓶蘋果汁一共要花20元,每瓶蘋果汁要花5元錢。(
)2.計(jì)算16÷4=4,所用的乘法口訣是“四四十六”。
(
)3.被除數(shù)末尾有1個(gè)0,商末尾一定也有1個(gè)0。
(
)4.一件上衣需要訂5個(gè)扣子,現(xiàn)在有25個(gè)扣子,可以訂5件上衣。
(
)5.計(jì)算6÷2,可利用乘法口訣二六十二。
(
)
6.在除法里,不用0作除數(shù);在乘法里,也不用0作乘數(shù)。(
)三.填空題(共6題,共17分)1.李叔叔5天生產(chǎn)了35個(gè)零件,平均每天生產(chǎn)________個(gè)零件。
2.一共有8個(gè)皮球,每盒放4個(gè),用了________個(gè)盒子。3.24÷4=________讀作________除以________,表示把________平均分成________份。
4.☆+☆+☆+☆=△+□,
□=△+△。如果☆=3,那么△=________,□=________。
5.填空。
(1)20÷5=4,________里面有________個(gè)________。
(2)15里面有________個(gè)5。6.填上“>”、“<”或“=”。5÷5(
)5+5
12-4(
)12÷4
7×3(
)28-7四.計(jì)算題(共2題,共12分)1.列式計(jì)算。
(1)□+□+□=□(2)□×□=□(3)□÷□=□(4)□÷□=□2.計(jì)算。
20÷5=________
12÷4=________
3×7=________
4×4=________16÷4=________
12÷3=________
7×3=________
20÷4=________五.解答題(共6題,共34分)1.笑笑去野生動(dòng)物園,看見一群長頸鹿,他數(shù)了一下,共有32只腳,請(qǐng)問這群長頸鹿有多少只?
2.購物。
(1)飛飛用16元錢,買了幾個(gè)同樣的物品,正好把錢花完。你知道他買了幾個(gè)嗎?
(2)買6盒牛奶和一輛玩具車一共要多少元?
(3)根據(jù)上面的商品信息,自己提出一個(gè)數(shù)學(xué)問題,并解答。
3.月月有15元錢,媽媽讓她自己吃午飯,漢堡5元一個(gè),果汁3元一瓶,如果她只買漢堡,可以買幾個(gè)?
4.六一兒童節(jié)到了。
(1)李老師買來兩束氣球,每束9個(gè),一共買來多少個(gè)氣球?
(2)李老師準(zhǔn)備把這些氣球平均掛在3個(gè)窗戶上,每個(gè)窗戶上掛幾個(gè)?
5.現(xiàn)在有餅干42塊,平均分給6個(gè)小朋友,請(qǐng)問每個(gè)小朋友可以分到幾塊?6.解答題。(1)買5把尺子,一共需要多少錢?
(2)用40元可以買幾個(gè)文具盒?
(3)如果用24元買了4個(gè)杯子,一個(gè)杯子多少錢?
(4)現(xiàn)在優(yōu)惠促銷,3個(gè)文具盒21元,現(xiàn)在每個(gè)文具盒多少錢?比原來便宜多少元?
參考答案一.選擇題1.B2.B3.D4.C5.A6.B二.判斷題1.√2.√3.×4.√5.×6.×三.填空題1.72.23.6;24;4;24;4
4.4;85.(1)20;4;5(2)3
6.<;>;=四.計(jì)算題1.(1)4+4+4=12;(2)4×3=12;(3)12÷3=4;(4)12÷4=32.4;3;21;16;4;4;21;5五.解答題1.32÷4=8(只)
答:這群長頸鹿有8只。2.(1)解:16÷2=8(個(gè))答:飛飛買了8個(gè)。(2)解:3×6+18=36(元)答:一共要36元。(3)解:買一把玩具手槍和一輛玩具汽車一共要花多少元?2+18=20(元)答:一共要花20元。3.解:15÷5=3(個(gè))
答:可以買3個(gè)。4.(1)解:9×2=18(個(gè))或2×9=18(個(gè))
答:一共買來18個(gè)。(2)解:18÷3=6(個(gè))
答:每個(gè)窗戶上掛6個(gè)。5.解:根據(jù)題意可知有餅干42塊,平均分給6個(gè)小朋友,列式可得42÷6=7塊。答:每個(gè)小朋友可以分到7塊。6.(1)5×2=10(元)
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 出售縣內(nèi)豪宅合同范本
- 運(yùn)輸大車租賃合同范本
- 伺服電機(jī)采購合同范本
- 家裝衛(wèi)浴合同范本
- 工程包人工合同范本
- 撫育工程合同范本
- 手表保養(yǎng)知識(shí)培訓(xùn)課件
- 公司承包物業(yè)合同范例
- 個(gè)人購車訂金合同范例
- 勞務(wù)承包服務(wù)合同范例
- 化學(xué)檢驗(yàn)員(四級(jí))理論考試題及答案
- 關(guān)于轉(zhuǎn)作風(fēng)、優(yōu)環(huán)境、走新路、重實(shí)干、促發(fā)展的實(shí)施方案
- 菜鳥驛站招商加盟合同范本
- 重點(diǎn)流域水環(huán)境綜合治理中央預(yù)算內(nèi)項(xiàng)目申報(bào)指南
- 《商務(wù)數(shù)據(jù)分析與應(yīng)用 》 課件-客戶畫像
- 幼兒園小班主題活動(dòng)《認(rèn)識(shí)西紅柿》課件
- 2024至2030年中國驢養(yǎng)殖行業(yè)市場深度分析及投資策略研究報(bào)告
- 藝考培訓(xùn)合作合同協(xié)議書2024年
- 人教版英語中考一輪教材梳理復(fù)習(xí)教案(七-九年)(共1份打包)
- 幼兒園 中班數(shù)學(xué)公開課《分類》
- 四年級(jí)美術(shù)測國測復(fù)習(xí)題答案
評(píng)論
0/150
提交評(píng)論